Piombino: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Piombino: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | 0% |
| 1Y | -1.9% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €150,000 |
| diciembre de 2025 | €150,000 |
| enero de 2026 | €150,000 |
| febrero de 2026 | €150,000 |
| marzo de 2026 | €150,000 |
| abril de 2026 | €155,000 |
| mayo de 2026 | €156,500 |
| junio de 2026 | €155,000 |
| julio de 2026 | €155,000 |
| agosto de 2026 | €158,000 |
| septiembre de 2026 | €155,000 |
| octubre de 2026 | €155,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | -1.6% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €550 |
| diciembre de 2025 | €600 |
| enero de 2026 | €550 |
| febrero de 2026 | €600 |
| marzo de 2026 | €550 |
| abril de 2026 | €700 |
| mayo de 2026 | €1,250 |
| junio de 2026 | €680 |
| julio de 2026 | €650 |
| agosto de 2026 | €700 |
| septiembre de 2026 | €600 |
| octubre de 2026 | €600 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -13.3% |
| 1Y | +2.3% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 6.24% |
| diciembre de 2025 | 7.55% |
| enero de 2026 | 7.48% |
| febrero de 2026 | 7.83% |
| marzo de 2026 | 8.5% |
| abril de 2026 | 9.68% |
| mayo de 2026 | 10.94% |
| junio de 2026 | 8.51% |
| julio de 2026 | 8.58% |
| agosto de 2026 | 9.27% |
| septiembre de 2026 | 7.56% |
| octubre de 2026 | 6.55% |
Precio mediano por m²
| 1M | +1.2% |
| 1Y | -1.9% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,760 |
| diciembre de 2025 | €1,760 |
| enero de 2026 | €1,760 |
| febrero de 2026 | €1,760 |
| marzo de 2026 | €1,760 |
| abril de 2026 | €1,820 |
| mayo de 2026 | €1,800 |
| junio de 2026 | €1,800 |
| julio de 2026 | €1,800 |
| agosto de 2026 | €1,830 |
| septiembre de 2026 | €1,800 |
| octubre de 2026 | €1,820 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (680 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 7.1% |
| 3 dormitorios | 8% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €1,860 |
| 3 dormitorios | €1,710 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 82 |
| 3 dormitorios | 129 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 13 |
| 3 dormitorios | 9 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (41%) | 95 listings (41%) |
| 3 dormitorios (59%) | 138 listings (59%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 14% |
| diciembre de 2025 | 14% |
| enero de 2026 | 9% |
| febrero de 2026 | 14% |
| marzo de 2026 | 16% |
| abril de 2026 | 14% |
| mayo de 2026 | 12% |
| junio de 2026 | 14% |
| julio de 2026 | 11% |
| agosto de 2026 | 15% |
| septiembre de 2026 | 8% |
| octubre de 2026 | 14% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 29% |
| diciembre de 2025 | 40% |
| enero de 2026 | 11% |
| febrero de 2026 | 12% |
| marzo de 2026 | 16% |
| abril de 2026 | 24% |
| mayo de 2026 | 16% |
| junio de 2026 | 20% |
| julio de 2026 | 20% |
| agosto de 2026 | 47% |
| septiembre de 2026 | 0% |
| octubre de 2026 | 7% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €95k | €130k |
| diciembre de 2025 | €95k | €130k |
| enero de 2026 | €105k | €128k |
| febrero de 2026 | €98k | €125k |
| marzo de 2026 | €105k | €123k |
| abril de 2026 | €107.5k | €120k |
| mayo de 2026 | €90k | €125k |
| junio de 2026 | €94k | €126k |
| julio de 2026 | €90k | €127.5k |
| agosto de 2026 | €91.5k | €128k |
| septiembre de 2026 | €93k | €120k |
| octubre de 2026 | €93k | €120k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €500 | €550 |
| diciembre de 2025 | €500 | €1,250 |
| enero de 2026 | €500 | €1,250 |
| febrero de 2026 | €540 | €880 |
| marzo de 2026 | €550 | €1,250 |
| abril de 2026 | €550 | €1,300 |
| mayo de 2026 | €540 | €1,300 |
| junio de 2026 | €600 | €1,350 |
| julio de 2026 | €600 | €1,350 |
| agosto de 2026 | €550 | €1,400 |
| septiembre de 2026 | €540 | €1,300 |
| octubre de 2026 | €550 | €800 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 15.83 | 19.7 |
| diciembre de 2025 | 15.83 | 8.67 |
| enero de 2026 | 17.5 | 8.53 |
| febrero de 2026 | 15.12 | 11.9 |
| marzo de 2026 | 15.91 | 8.2 |
| abril de 2026 | 16.29 | 7.69 |
| mayo de 2026 | 14.02 | 8.01 |
| junio de 2026 | 13.06 | 7.78 |
| julio de 2026 | 12.5 | 7.87 |
| agosto de 2026 | 13.86 | 7.62 |
| septiembre de 2026 | 14.35 | 7.69 |
| octubre de 2026 | 14.09 | 12.5 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,900 | €1,860 |
| diciembre de 2025 | €1,900 | €1,860 |
| enero de 2026 | €2,100 | €1,830 |
| febrero de 2026 | €1,960 | €1,790 |
| marzo de 2026 | €2,100 | €1,760 |
| abril de 2026 | €2,130 | €1,710 |
| mayo de 2026 | €1,880 | €1,790 |
| junio de 2026 | €1,960 | €1,800 |
| julio de 2026 | €1,960 | €1,820 |
| agosto de 2026 | €1,930 | €1,800 |
| septiembre de 2026 | €1,860 | €1,710 |
| octubre de 2026 | €1,860 | €1,710 |
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Piombino
Piombino se encuentra en la costa toscana de la provincia de Livorno, donde un puerto en activo mira hacia la isla de Elba y el centro histórico ocupa un promontorio sobre el mar. Su entorno costero y sus conexiones por ferry le dan una identidad geográfica propia dentro de la provincia. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos en Piombino es la divergencia entre el precio por metro cuadrado y el precio medio de venta. El primero alcanzó los 1.820 €, un 1,2 % más que el mes anterior, mientras que el precio medio de venta se mantuvo en 155.000 €. Esto indica una subida en la medida por superficie sin un aumento equivalente del precio medio del apartamento. No demuestra que apartamentos comparables se hayan encarecido, ya que la composición de los inmuebles incluidos puede influir en las medias. Para los inversores, la rentabilidad indicada del 6,55 % sirve como referencia, pero el panorama mensual no muestra una subida generalizada. El alquiler medio no varió respecto al mes anterior, al igual que el precio medio de venta. En comparación interanual, los precios de venta, los alquileres y el precio por metro cuadrado son más bajos, lo que sitúa la reciente subida por superficie frente a una tendencia anual más débil. La clave es distinguir estas medidas. El precio por metro cuadrado ha subido recientemente, mientras que las medias de venta y alquiler no se han movido este mes. La rentabilidad es una fotografía del mercado, no una promesa de retorno para un apartamento concreto. Esta distinción permite interpretar las cifras de octubre de Piombino con más fundamento que una sola subida mensual.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 6.55 % | 537 | 31 | €155,000 | €600 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 7.1 % | 82 | 13 | €93,000 | €550 |
3 Habitaciones | 8 % | 129 | 9 | €120,000 | €800 |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 6.55% y precios de propiedades desde €93,000, Piombino
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Piombino son de €155,000, mientras que el alquiler mediano es de €600. Esto significa que una propiedad mediana en Piombino se pagará en 21.5 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 7.10%, precio de venta €93,000, alquiler €550.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 8.00%, precio de venta €120,000, alquiler €800.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Piombino se pueden encontrar rendimientos de hasta 7.27% para apartamentos medianos haciéndolo una opción de inversión sólida. Explora Piombino en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.