Rosignano Marittimo: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Rosignano Marittimo: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | +1% |
| 1Y | +3.7% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €190,000 |
| diciembre de 2025 | €190,000 |
| enero de 2026 | €190,000 |
| febrero de 2026 | €190,000 |
| marzo de 2026 | €190,000 |
| abril de 2026 | €190,000 |
| mayo de 2026 | €190,000 |
| junio de 2026 | €190,000 |
| julio de 2026 | €190,000 |
| agosto de 2026 | €190,000 |
| septiembre de 2026 | €195,000 |
| octubre de 2026 | €197,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | -4.4% |
| 1Y | 0% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,450 |
| diciembre de 2025 | €1,400 |
| enero de 2026 | €1,300 |
| febrero de 2026 | €1,350 |
| marzo de 2026 | €1,400 |
| abril de 2026 | €1,400 |
| mayo de 2026 | €1,500 |
| junio de 2026 | €1,500 |
| julio de 2026 | €1,500 |
| agosto de 2026 | €1,500 |
| septiembre de 2026 | €1,470 |
| octubre de 2026 | €1,400 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -2.9% |
| 1Y | -1.2% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 9.35% |
| diciembre de 2025 | 9.26% |
| enero de 2026 | 8.99% |
| febrero de 2026 | 9.18% |
| marzo de 2026 | 9.45% |
| abril de 2026 | 9.54% |
| mayo de 2026 | 9.65% |
| junio de 2026 | 9.61% |
| julio de 2026 | 9.94% |
| agosto de 2026 | 9.54% |
| septiembre de 2026 | 9.39% |
| octubre de 2026 | 9.11% |
Precio mediano por m²
| 1M | +1.7% |
| 1Y | +3.7% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,530 |
| diciembre de 2025 | €2,530 |
| enero de 2026 | €2,530 |
| febrero de 2026 | €2,530 |
| marzo de 2026 | €2,530 |
| abril de 2026 | €2,530 |
| mayo de 2026 | €2,530 |
| junio de 2026 | €2,530 |
| julio de 2026 | €2,530 |
| agosto de 2026 | €2,530 |
| septiembre de 2026 | €2,580 |
| octubre de 2026 | €2,630 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (1,342 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 9.6% |
| 3 dormitorios | 8.31% |
| 4+ dormitorios | 10.91% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 9.37% |
| apartamentos de 50-60 m² | 8.55% |
| apartamentos de 60-70 m² | 8.72% |
| apartamentos de 70-80 m² | 9.73% |
| apartamentos de 80-90 m² | 10.91% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €3,500 |
| 3 dormitorios | €2,790 |
| 4+ dormitorios | €2,200 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 3700 |
| apartamentos de 50-60 m² | 3380 |
| apartamentos de 60-70 m² | 2750 |
| apartamentos de 70-80 m² | 2610 |
| apartamentos de 80-90 m² | 2680 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 169 |
| 3 dormitorios | 267 |
| 4+ dormitorios | 421 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 76 |
| apartamentos de 50-60 m² | 88 |
| apartamentos de 60-70 m² | 129 |
| apartamentos de 70-80 m² | 138 |
| apartamentos de 80-90 m² | 105 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 57 |
| 3 dormitorios | 92 |
| 4+ dormitorios | 38 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 27 |
| apartamentos de 50-60 m² | 38 |
| apartamentos de 60-70 m² | 57 |
| apartamentos de 70-80 m² | 36 |
| apartamentos de 80-90 m² | 11 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (22%) | 226 listings (22%) |
| 3 dormitorios (34%) | 359 listings (34%) |
| 4+ dormitorios (44%) | 459 listings (44%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 15% |
| diciembre de 2025 | 10% |
| enero de 2026 | 10% |
| febrero de 2026 | 13% |
| marzo de 2026 | 15% |
| abril de 2026 | 16% |
| mayo de 2026 | 14% |
| junio de 2026 | 14% |
| julio de 2026 | 11% |
| agosto de 2026 | 11% |
| septiembre de 2026 | 8% |
| octubre de 2026 | 12% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 11% |
| diciembre de 2025 | 5% |
| enero de 2026 | 3% |
| febrero de 2026 | 9% |
| marzo de 2026 | 9% |
| abril de 2026 | 6% |
| mayo de 2026 | 5% |
| junio de 2026 | 7% |
| julio de 2026 | 3% |
| agosto de 2026 | 3% |
| septiembre de 2026 | 6% |
| octubre de 2026 | 17% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €179k | €190k | €210k |
| diciembre de 2025 | €170k | €190k | €210k |
| enero de 2026 | €172k | €190k | €210k |
| febrero de 2026 | €175k | €190k | €210k |
| marzo de 2026 | €175k | €190k | €210k |
| abril de 2026 | €175k | €190k | €215k |
| mayo de 2026 | €175k | €187k | €215k |
| junio de 2026 | €175k | €186k | €218k |
| julio de 2026 | €170k | €190k | €220k |
| agosto de 2026 | €168k | €189k | €220k |
| septiembre de 2026 | €170k | €189k | €220k |
| octubre de 2026 | €175k | €195k | €220k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,300 | €1,500 | €1,800 |
| diciembre de 2025 | €1,300 | €1,500 | €1,700 |
| enero de 2026 | €1,300 | €1,300 | €1,800 |
| febrero de 2026 | €1,300 | €1,300 | €2,230 |
| marzo de 2026 | €1,300 | €1,300 | €2,210 |
| abril de 2026 | €1,400 | €1,300 | €2,210 |
| mayo de 2026 | €1,300 | €1,300 | €2,400 |
| junio de 2026 | €1,350 | €1,300 | €2,210 |
| julio de 2026 | €1,400 | €1,500 | €2,160 |
| agosto de 2026 | €1,400 | €1,400 | €2,000 |
| septiembre de 2026 | €1,400 | €1,350 | €2,000 |
| octubre de 2026 | €1,400 | €1,350 | €2,000 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 11.47 | 10.56 | 9.72 |
| diciembre de 2025 | 10.9 | 10.56 | 10.29 |
| enero de 2026 | 11.03 | 12.18 | 9.72 |
| febrero de 2026 | 11.22 | 12.18 | 7.85 |
| marzo de 2026 | 11.22 | 12.18 | 7.92 |
| abril de 2026 | 10.42 | 12.18 | 8.11 |
| mayo de 2026 | 11.22 | 11.99 | 7.47 |
| junio de 2026 | 10.8 | 11.92 | 8.22 |
| julio de 2026 | 10.12 | 10.56 | 8.5 |
| agosto de 2026 | 10 | 11.25 | 9.17 |
| septiembre de 2026 | 10.12 | 11.67 | 9.17 |
| octubre de 2026 | 10.42 | 12.04 | 9.17 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,580 | €2,710 | €2,180 |
| diciembre de 2025 | €3,400 | €2,710 | €2,140 |
| enero de 2026 | €3,440 | €2,710 | €2,140 |
| febrero de 2026 | €3,500 | €2,710 | €2,140 |
| marzo de 2026 | €3,500 | €2,710 | €2,140 |
| abril de 2026 | €3,500 | €2,710 | €2,220 |
| mayo de 2026 | €3,500 | €2,670 | €2,190 |
| junio de 2026 | €3,500 | €2,660 | €2,180 |
| julio de 2026 | €3,400 | €2,710 | €2,200 |
| agosto de 2026 | €3,360 | €2,700 | €2,200 |
| septiembre de 2026 | €3,400 | €2,700 | €2,200 |
| octubre de 2026 | €3,500 | €2,790 | €2,200 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€11,205
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€16,335
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Rosignano Marittimo variaron desde ~7.47% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~10.89% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Rosignano Marittimo
Rosignano Marittimo ocupa una posición particular en la provincia de Livorno: su centro histórico está tierra adentro, mientras que el municipio también llega a la costa toscana. Por ello, un apartamento puede tener un entorno distinto según se encuentre en el núcleo urbano o más cerca del mar. En octubre de 2026, la señal más clara para la inversión es la divergencia entre los precios de venta y de alquiler. El precio medio de venta de los apartamentos subió un 1,0% respecto al mes anterior, mientras que el alquiler medio bajó un 4,4%. Estos movimientos opuestos plantean una tensión: por ahora, el aumento del precio de compra de referencia no viene acompañado de un aumento del alquiler de referencia. La comparación mensual es una instantánea, no una prueba de que la divergencia vaya a continuar, pero invita a examinar de cerca la relación entre el coste de adquisición y el alquiler esperado. La rentabilidad indicada es del 9,11% y el precio medio de venta de los apartamentos es de 197.000 €. Ambos datos sirven como referencia, pero ninguno determina lo que puede rendir una compra concreta. Conviene leer la rentabilidad junto con los últimos movimientos de precios y comprobar el alquiler probable de cada inmueble frente a su precio. En particular, la bajada del indicador de alquiler aconseja cautela al trasladar una cifra general del mercado a un cálculo individual. Para Rosignano Marittimo, la conclusión práctica es prudente. Los precios de compra de apartamentos han subido durante el mes, mientras que los alquileres han tomado la dirección contraria. Una evaluación debería considerar ambas tendencias por separado y contrastar sus hipótesis de alquiler con el precio del apartamento estudiado.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 9.11 % | 888 | 199 | €197,000 | €1,400 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 9.6 % | 169 | 57 | €175,000 | €1,400 |
3 Habitaciones | 8.31 % | 267 | 92 | €195,000 | €1,350 |
4+ Habitaciones | 10.91 % | 421 | 38 | €220,000 | €2,000 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 9.11% y precios de propiedades desde €175,000, Rosignano Marittimo
sigue siendo uno de los mercados más atractivos de Italia.
Los precios medianos de propiedades en Rosignano Marittimo son de €197,000, mientras que el alquiler mediano es de €1,400. Esto significa que una propiedad mediana en Rosignano Marittimo se pagará en 11.7 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 9.60%, precio de venta €175,000, alquiler €1,400.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 8.31%, precio de venta €195,000, alquiler €1,350.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 10.91%, precio de venta €220,000, alquiler €2,000.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Rosignano Marittimo se pueden encontrar rendimientos de hasta 10.89% para apartamentos medianos haciéndolo una opción de inversión sólida. Explora Rosignano Marittimo en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.