San Vincenzo: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de San Vincenzo: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | 0% |
| 1Y | -3.8% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €259,000 |
| diciembre de 2025 | €260,000 |
| enero de 2026 | €260,000 |
| febrero de 2026 | €260,000 |
| marzo de 2026 | €250,000 |
| abril de 2026 | €250,000 |
| mayo de 2026 | €250,000 |
| junio de 2026 | €250,000 |
| julio de 2026 | €260,000 |
| agosto de 2026 | €250,000 |
| septiembre de 2026 | €250,000 |
| octubre de 2026 | €250,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | 0% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,000 |
| diciembre de 2025 | €1,000 |
| enero de 2026 | €1,000 |
| febrero de 2026 | €1,000 |
| marzo de 2026 | €1,000 |
| abril de 2026 | €1,000 |
| mayo de 2026 | €1,000 |
| junio de 2026 | €1,000 |
| julio de 2026 | €1,000 |
| agosto de 2026 | €1,000 |
| septiembre de 2026 | €1,000 |
| octubre de 2026 | €1,000 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -0.7% |
| 1Y | -9% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 6.05% |
| diciembre de 2025 | 6.09% |
| enero de 2026 | 6.38% |
| febrero de 2026 | 6.1% |
| marzo de 2026 | 5.67% |
| abril de 2026 | 5.95% |
| mayo de 2026 | 5.84% |
| junio de 2026 | 5.81% |
| julio de 2026 | 5.73% |
| agosto de 2026 | 5.82% |
| septiembre de 2026 | 5.53% |
| octubre de 2026 | 5.49% |
Precio mediano por m²
| 1M | +2.7% |
| 1Y | +2.6% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,260 |
| diciembre de 2025 | €3,250 |
| enero de 2026 | €3,250 |
| febrero de 2026 | €3,250 |
| marzo de 2026 | €3,160 |
| abril de 2026 | €3,130 |
| mayo de 2026 | €3,160 |
| junio de 2026 | €3,250 |
| julio de 2026 | €3,250 |
| agosto de 2026 | €3,250 |
| septiembre de 2026 | €3,250 |
| octubre de 2026 | €3,330 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (263 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 5.19% |
| 3 dormitorios | 5% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €3,700 |
| 3 dormitorios | €3,430 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 38 |
| 3 dormitorios | 53 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 16 |
| 3 dormitorios | 15 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (44%) | 54 listings (44%) |
| 3 dormitorios (56%) | 68 listings (56%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 6% |
| diciembre de 2025 | 10% |
| enero de 2026 | 8% |
| febrero de 2026 | 11% |
| marzo de 2026 | 12% |
| abril de 2026 | 14% |
| mayo de 2026 | 14% |
| junio de 2026 | 16% |
| julio de 2026 | 11% |
| agosto de 2026 | 9% |
| septiembre de 2026 | 9% |
| octubre de 2026 | 9% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 3% |
| diciembre de 2025 | 8% |
| enero de 2026 | 8% |
| febrero de 2026 | 13% |
| marzo de 2026 | 11% |
| abril de 2026 | 7% |
| mayo de 2026 | 4% |
| junio de 2026 | 4% |
| julio de 2026 | 7% |
| agosto de 2026 | 9% |
| septiembre de 2026 | 4% |
| octubre de 2026 | 19% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €185k | €235k |
| diciembre de 2025 | €185k | €235k |
| enero de 2026 | €180k | €239.5k |
| febrero de 2026 | €180k | €240k |
| marzo de 2026 | €180k | €240k |
| abril de 2026 | €185k | €249k |
| mayo de 2026 | €185k | €249k |
| junio de 2026 | €185k | €260k |
| julio de 2026 | €185k | €265k |
| agosto de 2026 | €185k | €242k |
| septiembre de 2026 | €185k | €237.5k |
| octubre de 2026 | €185k | €240k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €900 | €1,000 |
| diciembre de 2025 | €950 | €1,000 |
| enero de 2026 | €1,000 | €1,000 |
| febrero de 2026 | €1,000 | €1,000 |
| marzo de 2026 | €1,000 | €1,000 |
| abril de 2026 | €1,000 | €1,000 |
| mayo de 2026 | €1,000 | €1,000 |
| junio de 2026 | €1,000 | €1,000 |
| julio de 2026 | €1,000 | €1,000 |
| agosto de 2026 | €1,000 | €1,000 |
| septiembre de 2026 | €950 | €1,000 |
| octubre de 2026 | €800 | €1,000 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 17.13 | 19.58 |
| diciembre de 2025 | 16.23 | 19.58 |
| enero de 2026 | 15 | 19.96 |
| febrero de 2026 | 15 | 20 |
| marzo de 2026 | 15 | 20 |
| abril de 2026 | 15.42 | 20.75 |
| mayo de 2026 | 15.42 | 20.75 |
| junio de 2026 | 15.42 | 21.67 |
| julio de 2026 | 15.42 | 22.08 |
| agosto de 2026 | 15.42 | 20.17 |
| septiembre de 2026 | 16.23 | 19.79 |
| octubre de 2026 | 19.27 | 20 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,700 | €3,360 |
| diciembre de 2025 | €3,700 | €3,360 |
| enero de 2026 | €3,600 | €3,420 |
| febrero de 2026 | €3,600 | €3,430 |
| marzo de 2026 | €3,600 | €3,430 |
| abril de 2026 | €3,700 | €3,560 |
| mayo de 2026 | €3,700 | €3,560 |
| junio de 2026 | €3,700 | €3,710 |
| julio de 2026 | €3,700 | €3,790 |
| agosto de 2026 | €3,700 | €3,460 |
| septiembre de 2026 | €3,700 | €3,390 |
| octubre de 2026 | €3,700 | €3,430 |
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de San Vincenzo
San Vincenzo se encuentra en la costa tirrena de la Toscana, en la provincia de Livorno. Cuenta con playas, un centro urbano junto al mar y acceso al paisaje rural del Val di Cornia. Para quienes invierten en apartamentos, su ubicación ofrece una referencia geográfica entre el litoral y el interior toscano. En octubre de 2026, la señal más destacada para los apartamentos es la diferencia entre el precio de la vivienda completa y el precio por superficie. El precio medio por metro cuadrado subió un 2,7% respecto al mes anterior, mientras que el precio medio de venta bajó un 3,8% frente al año anterior. Son comparaciones distintas: no constituyen una contradicción directa ni indican que todos los apartamentos hayan variado de valor del mismo modo. Sí muestran por qué un precio general puede dejar fuera parte del contexto. Para evaluar un anuncio concreto, el precio medio de venta de €250,000 sirve como referencia, al igual que la rentabilidad indicada del 5,49%. Ninguna de estas cifras sustituye la comparación del apartamento con los promedios del mercado. La reciente evolución del precio por metro cuadrado puede ser útil al comparar viviendas de distintos tamaños, pero por sí sola no demuestra un cambio equivalente en el precio de una vivienda representativa. La conclusión es que conviene leer ambas medidas de precio conjuntamente, sin reducirlas a una sola tendencia. El tamaño y el precio de cada apartamento determinan hasta qué punto estos promedios resultan útiles para valorar la inversión.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 5.49 % | 202 | 40 | €250,000 | €1,000 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 5.19 % | 38 | 16 | €185,000 | €800 |
3 Habitaciones | 5 % | 53 | 15 | €240,000 | €1,000 |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 5.49% y precios de propiedades desde €185,000, San Vincenzo
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en San Vincenzo son de €250,000, mientras que el alquiler mediano es de €1,000. Esto significa que una propiedad mediana en San Vincenzo se pagará en 20.8 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.19%, precio de venta €185,000, alquiler €800.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.00%, precio de venta €240,000, alquiler €1,000.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.