Castiglione della Pescaia: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Castiglione della Pescaia: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | +0.8% |
| 1Y | +8.9% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €282,500 |
| diciembre de 2025 | €285,000 |
| enero de 2026 | €289,500 |
| febrero de 2026 | €290,000 |
| marzo de 2026 | €295,000 |
| abril de 2026 | €300,000 |
| mayo de 2026 | €310,000 |
| junio de 2026 | €302,500 |
| julio de 2026 | €310,000 |
| agosto de 2026 | €300,000 |
| septiembre de 2026 | €302,500 |
| octubre de 2026 | €305,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | 0% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,250 |
| diciembre de 2025 | €1,200 |
| enero de 2026 | €1,200 |
| febrero de 2026 | €1,250 |
| marzo de 2026 | €1,400 |
| abril de 2026 | €1,500 |
| mayo de 2026 | €1,500 |
| junio de 2026 | €1,250 |
| julio de 2026 | €1,380 |
| agosto de 2026 | €2,000 |
| septiembre de 2026 | €2,000 |
| octubre de 2026 | €2,000 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -5.2% |
| 1Y | -19.9% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 5.43% |
| diciembre de 2025 | 5.49% |
| enero de 2026 | 5.46% |
| febrero de 2026 | 5.38% |
| marzo de 2026 | 5.62% |
| abril de 2026 | 5.25% |
| mayo de 2026 | 5.15% |
| junio de 2026 | 5.13% |
| julio de 2026 | 5.12% |
| agosto de 2026 | 7.26% |
| septiembre de 2026 | 6.88% |
| octubre de 2026 | 6.52% |
Precio mediano por m²
| 1M | +0.8% |
| 1Y | +8.9% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,770 |
| diciembre de 2025 | €3,800 |
| enero de 2026 | €3,860 |
| febrero de 2026 | €3,870 |
| marzo de 2026 | €3,930 |
| abril de 2026 | €4,000 |
| mayo de 2026 | €4,130 |
| junio de 2026 | €4,030 |
| julio de 2026 | €4,080 |
| agosto de 2026 | €3,920 |
| septiembre de 2026 | €4,030 |
| octubre de 2026 | €4,070 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (565 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 3 dormitorios | 8.42% |
| 4+ dormitorios | 6.08% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 3 dormitorios | €4,250 |
| 4+ dormitorios | €3,950 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 3 dormitorios | 90 |
| 4+ dormitorios | 147 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 3 dormitorios | 10 |
| 4+ dormitorios | 12 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 3 dormitorios (39%) | 100 listings (39%) |
| 4+ dormitorios (61%) | 159 listings (61%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 9% |
| diciembre de 2025 | 10% |
| enero de 2026 | 5% |
| febrero de 2026 | 8% |
| marzo de 2026 | 7% |
| abril de 2026 | 9% |
| mayo de 2026 | 11% |
| junio de 2026 | 8% |
| julio de 2026 | 7% |
| agosto de 2026 | 14% |
| septiembre de 2026 | 5% |
| octubre de 2026 | 9% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 5% |
| diciembre de 2025 | 9% |
| enero de 2026 | 3% |
| febrero de 2026 | 2% |
| marzo de 2026 | 3% |
| abril de 2026 | 8% |
| mayo de 2026 | 5% |
| junio de 2026 | 3% |
| julio de 2026 | 0% |
| agosto de 2026 | 51% |
| septiembre de 2026 | 3% |
| octubre de 2026 | 3% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €260k | €410k |
| diciembre de 2025 | €270k | €410k |
| enero de 2026 | €270k | €397.5k |
| febrero de 2026 | €280k | €405k |
| marzo de 2026 | €282.5k | €370k |
| abril de 2026 | €285k | €390k |
| mayo de 2026 | €295k | €420k |
| junio de 2026 | €295k | €420k |
| julio de 2026 | €295k | €420k |
| agosto de 2026 | €280k | €415k |
| septiembre de 2026 | €285k | €410k |
| octubre de 2026 | €285k | €395k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,000 | €1,500 |
| diciembre de 2025 | €1,000 | €1,500 |
| enero de 2026 | €1,000 | €1,500 |
| febrero de 2026 | €1,000 | €1,500 |
| marzo de 2026 | €1,000 | €1,500 |
| abril de 2026 | €1,000 | €1,500 |
| mayo de 2026 | €1,000 | €1,500 |
| junio de 2026 | €1,000 | €1,500 |
| julio de 2026 | €1,000 | €1,500 |
| agosto de 2026 | €2,000 | €2,000 |
| septiembre de 2026 | €2,000 | €2,000 |
| octubre de 2026 | €2,000 | €2,000 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 21.67 | 22.78 |
| diciembre de 2025 | 22.5 | 22.78 |
| enero de 2026 | 22.5 | 22.08 |
| febrero de 2026 | 23.33 | 22.5 |
| marzo de 2026 | 23.54 | 20.56 |
| abril de 2026 | 23.75 | 21.67 |
| mayo de 2026 | 24.58 | 23.33 |
| junio de 2026 | 24.58 | 23.33 |
| julio de 2026 | 24.58 | 23.33 |
| agosto de 2026 | 11.67 | 17.29 |
| septiembre de 2026 | 11.88 | 17.08 |
| octubre de 2026 | 11.88 | 16.46 |
Precio mediano por m²
| Mes | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,940 | €4,180 |
| diciembre de 2025 | €3,970 | €4,100 |
| enero de 2026 | €3,970 | €3,980 |
| febrero de 2026 | €4,240 | €4,050 |
| marzo de 2026 | €4,250 | €3,700 |
| abril de 2026 | €4,250 | €3,900 |
| mayo de 2026 | €4,470 | €4,200 |
| junio de 2026 | €4,470 | €4,200 |
| julio de 2026 | €4,470 | €4,200 |
| agosto de 2026 | €4,180 | €4,150 |
| septiembre de 2026 | €4,290 | €4,100 |
| octubre de 2026 | €4,250 | €3,950 |
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Castiglione della Pescaia
En la costa de la Maremma, Castiglione della Pescaia reúne un casco histórico en lo alto de una colina, un puerto y largas playas. Este entorno confiere a los apartamentos una identidad geográfica propia dentro de la provincia de Grosseto, aunque la inversión sigue dependiendo de la relación entre precios de venta, alquileres y rentabilidad. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos es la diferencia entre unos precios de venta al alza y unos alquileres estables. El precio medio de venta se sitúa en €305,000, un 8.9% más que un año antes, mientras que el precio medio de alquiler es de €2,000 y no ha variado en ese periodo. Los precios de venta también subieron respecto al mes anterior, pero los de alquiler permanecieron estables. Esta divergencia de precios no demuestra, por sí sola, cambios en la ocupación ni en los futuros ingresos por alquiler. La rentabilidad indicada del 6.52% sirve de referencia junto con esos promedios, no de garantía para un inmueble concreto. Para quien compare apartamentos, la cuestión central es si el alquiler previsto para cada propiedad justifica su precio de compra cuando el indicador general de ventas avanza más rápido que el de alquileres. Las cifras ofrecen una panorámica de promedios; no muestran cómo influyen la ubicación dentro de la localidad, el estado del inmueble o los gastos de explotación en cada inversión. En conjunto, invitan a contrastar los precios de compra con las previsiones de alquiler, en lugar de dar por hecho que continuará la reciente subida de precios.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 6.52 % | 305 | 33 | €305,000 | €2,000 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
3 Habitaciones | 8.42 % | 90 | 10 | €285,000 | €2,000 |
4+ Habitaciones | 6.08 % | 147 | 12 | €395,000 | €2,000 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 6.52% y precios de propiedades desde €285,000, Castiglione della Pescaia
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Castiglione della Pescaia son de €305,000, mientras que el alquiler mediano es de €2,000. Esto significa que una propiedad mediana en Castiglione della Pescaia se pagará en 12.7 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 8.42%, precio de venta €285,000, alquiler €2,000.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 6.08%, precio de venta €395,000, alquiler €2,000.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Castiglione della Pescaia se pueden encontrar rendimientos de hasta 6.04% para apartamentos medianos. Explora Castiglione della Pescaia en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.