Siena province: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Datos actualizados mensualmente.Última actualización:2 de octubre de 2026
Italia
Confianza
Alta

Mercado de Siena province: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler

Puntuación del Mercado

50Débil
50 / 100
Potencial de inversión
44
Momentum del precio
25
Demanda de alquiler
55
Demanda de compra
31

Precio mediano de oferta

€170,000
1M
-2.9%
1Y
0%
Precio mediano de oferta
MesPrecio mediano de oferta
noviembre de 2025€170,000
diciembre de 2025€170,000
enero de 2026€170,000
febrero de 2026€170,000
marzo de 2026€170,000
abril de 2026€170,000
mayo de 2026€170,000
junio de 2026€170,000
julio de 2026€170,000
agosto de 2026€170,000
septiembre de 2026€175,000
octubre de 2026€170,000

Alquiler mensual mediano

€800
1M
0%
1Y
0%
Alquiler mensual mediano
MesAlquiler mensual mediano
noviembre de 2025€800
diciembre de 2025€800
enero de 2026€800
febrero de 2026€800
marzo de 2026€850
abril de 2026€800
mayo de 2026€800
junio de 2026€850
julio de 2026€820
agosto de 2026€850
septiembre de 2026€800
octubre de 2026€800

Rentabilidad Bruta por Alquiler

6.41%
1M
-4.1%
1Y
+0.7%
Rentabilidad Bruta por Alquiler
MesRentabilidad Bruta por Alquiler
noviembre de 20256.23%
diciembre de 20256.32%
enero de 20266.43%
febrero de 20266.59%
marzo de 20266.57%
abril de 20266.56%
mayo de 20266.56%
junio de 20266.92%
julio de 20266.62%
agosto de 20266.73%
septiembre de 20266.69%
octubre de 20266.41%

Precio mediano por m²

€1,790
1M
-2.9%
1Y
-1.6%
Precio mediano por m²
MesPrecio mediano por m²
noviembre de 2025€1,830
diciembre de 2025€1,830
enero de 2026€1,830
febrero de 2026€1,830
marzo de 2026€1,830
abril de 2026€1,820
mayo de 2026€1,830
junio de 2026€1,810
julio de 2026€1,790
agosto de 2026€1,790
septiembre de 2026€1,840
octubre de 2026€1,790

Desglose del mercado

Anuncios de propiedades (9,078 en venta)

Submercado principal

49
Rentabilidad Bruta por Alquiler
4.75 %
Precio mediano de oferta
€285k
Alquiler mensual mediano
€900

Rentabilidad Bruta por Alquiler

Rentabilidad Bruta por Alquiler
CategoríaRentabilidad Bruta por Alquiler
2 dormitorios6.78%
3 dormitorios6%
4+ dormitorios6.15%
Rentabilidad Bruta por Alquiler
CategoríaRentabilidad Bruta por Alquiler
apartamentos de 50-60 m²6.93%
apartamentos de 60-70 m²6.46%
apartamentos de 80-90 m²6.19%

Precio mediano por m²

Precio mediano por m²
CategoríaPrecio mediano por m²
2 dormitorios€2,090
3 dormitorios€2,000
4+ dormitorios€1,790
Precio mediano por m²
CategoríaPrecio mediano por m²
apartamentos de 50-60 m²2080
apartamentos de 60-70 m²2030
apartamentos de 80-90 m²2040

Número de anuncios para la venta

Número de anuncios para la venta
CategoríaNúmero de anuncios para la venta
2 dormitorios446
3 dormitorios956
4+ dormitorios3,171
Número de anuncios para la venta
CategoríaNúmero de anuncios para la venta
apartamentos de 50-60 m²296
apartamentos de 60-70 m²381
apartamentos de 80-90 m²522

Número de anuncios para alquilar

Número de anuncios para alquilar
CategoríaNúmero de anuncios para alquilar
2 dormitorios32
3 dormitorios43
4+ dormitorios71
Número de anuncios para alquilar
CategoríaNúmero de anuncios para alquilar
apartamentos de 50-60 m²22
apartamentos de 60-70 m²17
apartamentos de 80-90 m²16

Tendencias del mercado

Anuncios por tamaño de propiedad

2 dormitorios (10%)
3 dormitorios (21%)
4+ dormitorios (69%)
Anuncios por tamaño de propiedad
CategoríaAnuncios por tamaño de propiedad
2 dormitorios (10%)478 listings (10%)
3 dormitorios (21%)999 listings (21%)
4+ dormitorios (69%)3,242 listings (69%)

Índice de actividad de ventas

7-11%
Índice de actividad de ventas
MesÍndice de actividad de ventas
noviembre de 20259%
diciembre de 20259%
enero de 20269%
febrero de 20268%
marzo de 202610%
abril de 202611%
mayo de 20268%
junio de 202610%
julio de 20267%
agosto de 20268%
septiembre de 202610%
octubre de 202610%

Índice de actividad de alquiler

27-46%
Índice de actividad de alquiler
MesÍndice de actividad de alquiler
noviembre de 202534%
diciembre de 202532%
enero de 202631%
febrero de 202630%
marzo de 202632%
abril de 202634%
mayo de 202641%
junio de 202632%
julio de 202627%
agosto de 202632%
septiembre de 202629%
octubre de 202646%

Precio mediano de oferta

Precio mediano de oferta
Mes2 dormitorios3 dormitorios4+ dormitorios
noviembre de 2025€115k€149k€195k
diciembre de 2025€115k€150k€195k
enero de 2026€115k€149k€195k
febrero de 2026€115k€150k€190k
marzo de 2026€115k€150k€190k
abril de 2026€115k€150k€190k
mayo de 2026€115k€150k€190k
junio de 2026€115k€149k€195k
julio de 2026€115k€149k€195k
agosto de 2026€115k€149k€195k
septiembre de 2026€117k€150k€198k
octubre de 2026€115k€150k€195k

Alquiler mensual mediano

Alquiler mensual mediano
Mes2 dormitorios3 dormitorios4+ dormitorios
noviembre de 2025€650€780€900
diciembre de 2025€650€730€1,000
enero de 2026€650€800€1,000
febrero de 2026€650€800€1,000
marzo de 2026€650€800€1,000
abril de 2026€650€750€1,000
mayo de 2026€700€800€950
junio de 2026€800€800€1,000
julio de 2026€650€800€1,000
agosto de 2026€650€800€1,000
septiembre de 2026€600€800€1,000
octubre de 2026€650€750€1,000

Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)

Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
Mes2 dormitorios3 dormitorios4+ dormitorios
noviembre de 202514.7415.9218.06
diciembre de 202514.7417.2416.25
enero de 202614.7415.5216.25
febrero de 202614.7415.6315.83
marzo de 202614.7415.6315.83
abril de 202614.7416.6715.83
mayo de 202613.6915.6316.67
junio de 202611.9815.5216.25
julio de 202614.7415.5216.25
agosto de 202614.7415.5216.25
septiembre de 202616.2515.6316.5
octubre de 202614.7416.6716.25

Precio mediano por m²

Precio mediano por m²
Mes2 dormitorios3 dormitorios4+ dormitorios
noviembre de 2025€2,170€1,990€1,860
diciembre de 2025€2,170€2,000€1,860
enero de 2026€2,170€1,990€1,860
febrero de 2026€2,170€2,000€1,810
marzo de 2026€2,170€2,000€1,810
abril de 2026€2,090€2,030€1,810
mayo de 2026€2,090€2,000€1,810
junio de 2026€2,090€2,010€1,860
julio de 2026€2,130€1,990€1,820
agosto de 2026€2,130€1,990€1,820
septiembre de 2026€2,130€2,000€1,800
octubre de 2026€2,090€2,000€1,790

Acerca de Siena province

La provincia de Siena reúne las calles medievales de la ciudad de Siena, pequeñas localidades en lo alto de colinas y un paisaje de viñedos, campos y crestas boscosas. Estos entornos le dan una identidad geográfica propia dentro de la Toscana, aunque cualquier inversión en un apartamento debe evaluarse según sus propias cifras.

En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos es un precio medio de venta más bajo frente a un alquiler medio estable. El precio medio de venta se sitúa en €170,000, un 2.9% menos que el mes anterior, mientras que el alquiler medio permanece en €800. Esta combinación dirige la atención hacia el coste de compra, más que hacia un cambio en el nivel de alquiler indicado. Por sí sola, no permite saber a qué precio se ofrece cada inmueble ni cuánto generará un apartamento concreto: son medias provinciales, no resultados garantizados para un anuncio.

La rentabilidad indicada es del 6.41%, una referencia útil para comparar los costes de compra con los ingresos por alquiler. La tensión principal es que un precio medio de compra menor puede mejorar los cálculos de una inversión, pero la estabilidad del alquiler medio no aporta aquí indicios de ingresos crecientes que refuercen esa mejora. Conviene, por tanto, usar el último movimiento de precios para revisar las hipótesis, no como prueba de que todas las oportunidades son ahora más atractivas. Comparar el precio solicitado por un inmueble con una estimación realista del alquiler resulta más útil que aplicar mecánicamente la media provincial, especialmente entre distintas zonas y tipos de apartamentos de la provincia de Siena.
Nombre
Todos
6.41 %
4,661
155
€170,000
€800
Estudio
-- %
--
--
--
--
1 Habitación
-- %
--
--
--
--
2 Habitaciones
6.78 %
446
32
€115,000
€650
3 Habitaciones
6 %
956
43
€150,000
€750
4+ Habitaciones
6.15 %
3,171
71
€195,000
€1,000

Resumen y conclusiones clave

Con una rentabilidad mediana del alquiler de 6.41% y precios de propiedades desde €115,000, Siena province

puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.

Los precios medianos de propiedades en Siena province son de €170,000, mientras que el alquiler mediano es de €800. Esto significa que una propiedad mediana en Siena province se pagará en 17.7 años.

Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:

apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 6.78%, precio de venta €115,000, alquiler €650.

apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 6.00%, precio de venta €150,000, alquiler €750.

apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 6.15%, precio de venta €195,000, alquiler €1,000.

¿Dónde exactamente comprar la propiedad?

En Siena province se pueden encontrar rendimientos de hasta 4.17% para apartamentos medianos. Explora Siena province en detalle para encontrar los barrios más rentables.

Mercados inmobiliarios cercanos

Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.