Arezzo province: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Arezzo province: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | 0% |
| 1Y | +7.7% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €130,000 |
| diciembre de 2025 | €130,000 |
| enero de 2026 | €130,000 |
| febrero de 2026 | €130,000 |
| marzo de 2026 | €130,000 |
| abril de 2026 | €135,000 |
| mayo de 2026 | €135,000 |
| junio de 2026 | €135,000 |
| julio de 2026 | €136,000 |
| agosto de 2026 | €139,000 |
| septiembre de 2026 | €140,000 |
| octubre de 2026 | €140,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | -5.8% |
| 1Y | 0% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €650 |
| diciembre de 2025 | €650 |
| enero de 2026 | €650 |
| febrero de 2026 | €670 |
| marzo de 2026 | €700 |
| abril de 2026 | €650 |
| mayo de 2026 | €650 |
| junio de 2026 | €680 |
| julio de 2026 | €650 |
| agosto de 2026 | €650 |
| septiembre de 2026 | €690 |
| octubre de 2026 | €650 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -3.8% |
| 1Y | -8.3% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 7.31% |
| diciembre de 2025 | 6.99% |
| enero de 2026 | 7.17% |
| febrero de 2026 | 7.68% |
| marzo de 2026 | 7.49% |
| abril de 2026 | 7.35% |
| mayo de 2026 | 7.38% |
| junio de 2026 | 7.12% |
| julio de 2026 | 6.92% |
| agosto de 2026 | 7.12% |
| septiembre de 2026 | 7.63% |
| octubre de 2026 | 7.33% |
Precio mediano por m²
| 1M | 0% |
| 1Y | +7.7% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,370 |
| diciembre de 2025 | €1,370 |
| enero de 2026 | €1,370 |
| febrero de 2026 | €1,370 |
| marzo de 2026 | €1,370 |
| abril de 2026 | €1,420 |
| mayo de 2026 | €1,420 |
| junio de 2026 | €1,420 |
| julio de 2026 | €1,430 |
| agosto de 2026 | €1,460 |
| septiembre de 2026 | €1,470 |
| octubre de 2026 | €1,470 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (7,217 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 8.67% |
| 3 dormitorios | 6.24% |
| 4+ dormitorios | 6.2% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 7.62% |
| apartamentos de 60-70 m² | 7.26% |
| apartamentos de 70-80 m² | 7.2% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €1,640 |
| 3 dormitorios | €1,670 |
| 4+ dormitorios | €1,360 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 1750 |
| apartamentos de 60-70 m² | 1460 |
| apartamentos de 70-80 m² | 1670 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 289 |
| 3 dormitorios | 587 |
| 4+ dormitorios | 1,836 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 150 |
| apartamentos de 60-70 m² | 200 |
| apartamentos de 70-80 m² | 310 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 32 |
| 3 dormitorios | 34 |
| 4+ dormitorios | 32 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 16 |
| apartamentos de 60-70 m² | 16 |
| apartamentos de 70-80 m² | 17 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (11%) | 321 listings (11%) |
| 3 dormitorios (22%) | 621 listings (22%) |
| 4+ dormitorios (66%) | 1,868 listings (66%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 13% |
| diciembre de 2025 | 15% |
| enero de 2026 | 9% |
| febrero de 2026 | 12% |
| marzo de 2026 | 14% |
| abril de 2026 | 14% |
| mayo de 2026 | 9% |
| junio de 2026 | 14% |
| julio de 2026 | 9% |
| agosto de 2026 | 11% |
| septiembre de 2026 | 7% |
| octubre de 2026 | 10% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 38% |
| diciembre de 2025 | 35% |
| enero de 2026 | 30% |
| febrero de 2026 | 41% |
| marzo de 2026 | 42% |
| abril de 2026 | 34% |
| mayo de 2026 | 39% |
| junio de 2026 | 44% |
| julio de 2026 | 32% |
| agosto de 2026 | 37% |
| septiembre de 2026 | 33% |
| octubre de 2026 | 45% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €89k | €110k | €145k |
| diciembre de 2025 | €89k | €110k | €145k |
| enero de 2026 | €89k | €110k | €145k |
| febrero de 2026 | €88.5k | €110k | €145k |
| marzo de 2026 | €85k | €110k | €145k |
| abril de 2026 | €89k | €119k | €149k |
| mayo de 2026 | €90k | €115k | €150k |
| junio de 2026 | €89.5k | €120k | €149k |
| julio de 2026 | €90k | €120k | €150k |
| agosto de 2026 | €90k | €121k | €150k |
| septiembre de 2026 | €90k | €125k | €150k |
| octubre de 2026 | €90k | €125k | €150k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €630 | €730 | €650 |
| diciembre de 2025 | €600 | €630 | €700 |
| enero de 2026 | €600 | €650 | €700 |
| febrero de 2026 | €630 | €780 | €690 |
| marzo de 2026 | €560 | €800 | €690 |
| abril de 2026 | €640 | €750 | €680 |
| mayo de 2026 | €650 | €730 | €650 |
| junio de 2026 | €590 | €690 | €700 |
| julio de 2026 | €550 | €690 | €780 |
| agosto de 2026 | €550 | €650 | €700 |
| septiembre de 2026 | €650 | €730 | €700 |
| octubre de 2026 | €650 | €650 | €780 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 11.87 | 12.64 | 18.59 |
| diciembre de 2025 | 12.36 | 14.67 | 17.26 |
| enero de 2026 | 12.36 | 14.1 | 17.26 |
| febrero de 2026 | 11.8 | 11.83 | 17.51 |
| marzo de 2026 | 12.76 | 11.46 | 17.51 |
| abril de 2026 | 11.59 | 13.22 | 18.26 |
| mayo de 2026 | 11.54 | 13.22 | 19.23 |
| junio de 2026 | 12.59 | 14.49 | 17.74 |
| julio de 2026 | 13.64 | 14.49 | 16.13 |
| agosto de 2026 | 13.64 | 15.51 | 17.86 |
| septiembre de 2026 | 11.54 | 14.37 | 17.86 |
| octubre de 2026 | 11.54 | 16.03 | 16.13 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,710 | €1,530 | €1,320 |
| diciembre de 2025 | €1,750 | €1,510 | €1,320 |
| enero de 2026 | €1,710 | €1,470 | €1,320 |
| febrero de 2026 | €1,770 | €1,470 | €1,320 |
| marzo de 2026 | €1,630 | €1,510 | €1,320 |
| abril de 2026 | €1,650 | €1,590 | €1,350 |
| mayo de 2026 | €1,640 | €1,530 | €1,360 |
| junio de 2026 | €1,630 | €1,600 | €1,350 |
| julio de 2026 | €1,640 | €1,600 | €1,360 |
| agosto de 2026 | €1,640 | €1,610 | €1,360 |
| septiembre de 2026 | €1,640 | €1,670 | €1,360 |
| octubre de 2026 | €1,640 | €1,670 | €1,360 |
Análisis de inversión por Ciudades
Acerca de Arezzo province
La provincia de Arezzo reúne las calles históricas de su capital, pequeños pueblos de montaña y un paisaje de valles toscanos. Esa diversidad ofrece un marco geográfico útil para analizar la inversión en apartamentos: las cifras provinciales abarcan una zona extensa, no un solo barrio. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos de la provincia de Arezzo es la diferencia entre la evolución anual de los precios de venta y el último movimiento de los alquileres. El precio medio de venta es de €140,000, un 7.7% más que un año antes, mientras que el alquiler medio bajó un 5.8% respecto al mes anterior. El contraste importa más que cualquiera de los movimientos por separado: a un nivel de precios de compra más alto que hace un año se suma una lectura reciente más débil de los alquileres. Esto no demuestra por sí solo que los alquileres estén cayendo de forma sostenida, sobre todo porque la comparación anual no muestra cambios. La rentabilidad indicada es del 7.33%, pero conviene leerla junto con los distintos plazos de los datos de precios, no como un atajo para estimar el rendimiento de un inmueble concreto. Los precios de venta se mantuvieron estables durante el mes, de modo que la divergencia reciente procede de los alquileres, no de una nueva subida mensual del precio medio de compra. Los promedios provinciales sirven como punto de partida para comparar apartamentos, no como pronóstico para una vivienda determinada. La cuestión este mes es cómo encajan las previsiones de alquiler con un nivel de precios de venta que ha subido en términos anuales.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 7.33 % | 2,773 | 111 | €140,000 | €650 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 8.67 % | 289 | 32 | €90,000 | €650 |
3 Habitaciones | 6.24 % | 587 | 34 | €125,000 | €650 |
4+ Habitaciones | 6.2 % | 1,836 | 32 | €150,000 | €780 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 7.33% y precios de propiedades desde €90,000, Arezzo province
sigue siendo uno de los mercados más atractivos de Italia.
Los precios medianos de propiedades en Arezzo province son de €140,000, mientras que el alquiler mediano es de €650. Esto significa que una propiedad mediana en Arezzo province se pagará en 17.9 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 8.67%, precio de venta €90,000, alquiler €650.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 6.24%, precio de venta €125,000, alquiler €650.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 6.20%, precio de venta €150,000, alquiler €780.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.