Montevarchi: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria
Datos actualizados mensualmente.Última actualización:2 de octubre de 2026

Arezzo province
Confianza
Baja
Mercado de Montevarchi: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
15Malo
15 / 100
Potencial de inversión
7Momentum del precio
27Demanda de alquiler
0Demanda de compra
0Precio mediano de oferta
€130,000
| 1M | 0% |
| 1Y | +1.6% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €128,000 |
| diciembre de 2025 | €127,000 |
| enero de 2026 | €128,000 |
| febrero de 2026 | €127,000 |
| marzo de 2026 | €125,000 |
| abril de 2026 | €125,000 |
| mayo de 2026 | €125,000 |
| junio de 2026 | €125,000 |
| julio de 2026 | €129,000 |
| agosto de 2026 | €129,000 |
| septiembre de 2026 | €130,000 |
| octubre de 2026 | €130,000 |
Alquiler mensual mediano
€750
| 1M | -5.1% |
| 1Y | +30.4% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €800 |
| diciembre de 2025 | €650 |
| enero de 2026 | €750 |
| febrero de 2026 | €650 |
| marzo de 2026 | €530 |
| abril de 2026 | €730 |
| mayo de 2026 | €750 |
| junio de 2026 | €700 |
| julio de 2026 | €640 |
| agosto de 2026 | €700 |
| septiembre de 2026 | €790 |
| octubre de 2026 | €750 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
7.76%
| 1M | +5% |
| 1Y | +5.3% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 6.7% |
| diciembre de 2025 | 7.51% |
| enero de 2026 | 7.22% |
| febrero de 2026 | 7.56% |
| marzo de 2026 | 6.5% |
| abril de 2026 | 6.95% |
| mayo de 2026 | 7.63% |
| junio de 2026 | 6.62% |
| julio de 2026 | 6.93% |
| agosto de 2026 | 7.02% |
| septiembre de 2026 | 7.39% |
| octubre de 2026 | 7.76% |
Precio mediano por m²
€1,430
| 1M | -1.1% |
| 1Y | +0.4% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,420 |
| diciembre de 2025 | €1,410 |
| enero de 2026 | €1,420 |
| febrero de 2026 | €1,410 |
| marzo de 2026 | €1,370 |
| abril de 2026 | €1,390 |
| mayo de 2026 | €1,390 |
| junio de 2026 | €1,390 |
| julio de 2026 | €1,430 |
| agosto de 2026 | €1,430 |
| septiembre de 2026 | €1,440 |
| octubre de 2026 | €1,430 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (562 en venta)
No hay datos disponibles
Submercado principal
Premium
0
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Rentabilidad Bruta por Alquiler
No hay datos disponibles
No hay datos disponibles
Precio mediano por m²
No hay datos disponibles
No hay datos disponibles
Número de anuncios para la venta
No hay datos disponibles
No hay datos disponibles
Número de anuncios para alquilar
No hay datos disponibles
No hay datos disponibles
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
No hay datos disponibles
No hay datos disponibles
Índice de actividad de ventas
4-17%
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 11% |
| diciembre de 2025 | 17% |
| enero de 2026 | 4% |
| febrero de 2026 | 12% |
| marzo de 2026 | 10% |
| abril de 2026 | 15% |
| mayo de 2026 | 9% |
| junio de 2026 | 14% |
| julio de 2026 | 10% |
| agosto de 2026 | 15% |
| septiembre de 2026 | 5% |
| octubre de 2026 | 10% |
Índice de actividad de alquiler
33-100%
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 100% |
| diciembre de 2025 | 33% |
| enero de 2026 | 50% |
| febrero de 2026 | 83% |
| marzo de 2026 | 100% |
| abril de 2026 | 100% |
| mayo de 2026 | 50% |
| junio de 2026 | 60% |
| julio de 2026 | 44% |
| agosto de 2026 | 58% |
| septiembre de 2026 | 57% |
| octubre de 2026 | 80% |
Precio mediano de oferta
No hay datos disponibles
No hay datos disponibles
Alquiler mensual mediano
No hay datos disponibles
No hay datos disponibles
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
No hay datos disponibles
No hay datos disponibles
Precio mediano por m²
No hay datos disponibles
No hay datos disponibles
Análisis de inversión por Distritos
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Acerca de Montevarchi
Montevarchi es una localidad de tamaño medio en la provincia de Arezzo, situada en el Valle del Arno entre colinas onduladas y un centro histórico compacto. Su historia mezcla arquitectura medieval con una larga tradición de oficios y comercio. La economía se apoya en una mezcla de pequeñas y medianas empresas en manufactura, artesanía y comercio, enriquecida por servicios regionales y actividad agrícola. Cuenta con buenas conexiones de transporte y una posición dentro de la región del Valdarno, que facilita la vida de los habitantes y el flujo de visitantes. La demanda de alquiler suele estar marcada por estudiantes y profesionales que valoran la cercanía a ciudades vecinas, así como por visitantes que buscan una base cómoda para explorar pueblos y paisajes toscanos. También buscan los nómadas digitales opciones asequibles con buena conectividad, mientras el turismo sostiene una demanda.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 7.76 % | 343 | 11 | €130,000 | €750 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
3 Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.