Siena: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Siena: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | 0% |
| 1Y | -3.4% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €295,000 |
| diciembre de 2025 | €290,000 |
| enero de 2026 | €289,000 |
| febrero de 2026 | €285,000 |
| marzo de 2026 | €280,000 |
| abril de 2026 | €280,000 |
| mayo de 2026 | €280,000 |
| junio de 2026 | €280,000 |
| julio de 2026 | €280,000 |
| agosto de 2026 | €285,000 |
| septiembre de 2026 | €285,000 |
| octubre de 2026 | €285,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | 0% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €900 |
| diciembre de 2025 | €900 |
| enero de 2026 | €900 |
| febrero de 2026 | €900 |
| marzo de 2026 | €900 |
| abril de 2026 | €850 |
| mayo de 2026 | €850 |
| junio de 2026 | €890 |
| julio de 2026 | €850 |
| agosto de 2026 | €900 |
| septiembre de 2026 | €900 |
| octubre de 2026 | €900 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -0.7% |
| 1Y | +4% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 4.54% |
| diciembre de 2025 | 4.58% |
| enero de 2026 | 4.4% |
| febrero de 2026 | 4.64% |
| marzo de 2026 | 4.52% |
| abril de 2026 | 4.51% |
| mayo de 2026 | 4.76% |
| junio de 2026 | 4.64% |
| julio de 2026 | 4.66% |
| agosto de 2026 | 4.61% |
| septiembre de 2026 | 4.79% |
| octubre de 2026 | 4.75% |
Precio mediano por m²
| 1M | +5% |
| 1Y | -3.4% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,950 |
| diciembre de 2025 | €2,900 |
| enero de 2026 | €2,890 |
| febrero de 2026 | €2,850 |
| marzo de 2026 | €2,800 |
| abril de 2026 | €2,800 |
| mayo de 2026 | €2,800 |
| junio de 2026 | €2,800 |
| julio de 2026 | €2,750 |
| agosto de 2026 | €2,790 |
| septiembre de 2026 | €2,710 |
| octubre de 2026 | €2,850 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (1,441 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 4.67% |
| 3 dormitorios | 4.48% |
| 4+ dormitorios | 4.41% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 60-70 m² | 5.17% |
| apartamentos de 90-100 m² | 5.41% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €3,270 |
| 3 dormitorios | €3,290 |
| 4+ dormitorios | €2,650 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 60-70 m² | 3270 |
| apartamentos de 90-100 m² | 2800 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 93 |
| 3 dormitorios | 159 |
| 4+ dormitorios | 872 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 60-70 m² | 74 |
| apartamentos de 90-100 m² | 139 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 15 |
| 3 dormitorios | 24 |
| 4+ dormitorios | 35 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 60-70 m² | 8 |
| apartamentos de 90-100 m² | 10 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (9%) | 108 listings (9%) |
| 3 dormitorios (15%) | 183 listings (15%) |
| 4+ dormitorios (76%) | 907 listings (76%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 9% |
| diciembre de 2025 | 9% |
| enero de 2026 | 12% |
| febrero de 2026 | 10% |
| marzo de 2026 | 14% |
| abril de 2026 | 14% |
| mayo de 2026 | 11% |
| junio de 2026 | 13% |
| julio de 2026 | 8% |
| agosto de 2026 | 11% |
| septiembre de 2026 | 10% |
| octubre de 2026 | 9% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 43% |
| diciembre de 2025 | 40% |
| enero de 2026 | 38% |
| febrero de 2026 | 33% |
| marzo de 2026 | 27% |
| abril de 2026 | 37% |
| mayo de 2026 | 47% |
| junio de 2026 | 28% |
| julio de 2026 | 30% |
| agosto de 2026 | 31% |
| septiembre de 2026 | 30% |
| octubre de 2026 | 51% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €235k | €320k |
| diciembre de 2025 | €240k | €320k |
| enero de 2026 | €240k | €320k |
| febrero de 2026 | €240k | €310k |
| marzo de 2026 | €237k | €310k |
| abril de 2026 | €235k | €300k |
| mayo de 2026 | €235k | €300k |
| junio de 2026 | €235k | €300k |
| julio de 2026 | €235k | €300k |
| agosto de 2026 | €235k | €300k |
| septiembre de 2026 | €239k | €300k |
| octubre de 2026 | €240k | €299k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €830 | €1,000 |
| diciembre de 2025 | €800 | €1,100 |
| enero de 2026 | €800 | €1,000 |
| febrero de 2026 | €800 | €1,100 |
| marzo de 2026 | €820 | €1,030 |
| abril de 2026 | €800 | €1,050 |
| mayo de 2026 | €840 | €1,150 |
| junio de 2026 | €830 | €1,000 |
| julio de 2026 | €800 | €1,000 |
| agosto de 2026 | €860 | €1,100 |
| septiembre de 2026 | €890 | €1,100 |
| octubre de 2026 | €900 | €1,100 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 23.74 | 26.67 |
| diciembre de 2025 | 25 | 24.24 |
| enero de 2026 | 25 | 26.67 |
| febrero de 2026 | 25 | 23.48 |
| marzo de 2026 | 24.09 | 25.2 |
| abril de 2026 | 24.48 | 23.81 |
| mayo de 2026 | 23.45 | 21.74 |
| junio de 2026 | 23.74 | 25 |
| julio de 2026 | 24.48 | 25 |
| agosto de 2026 | 22.77 | 22.73 |
| septiembre de 2026 | 22.38 | 22.73 |
| octubre de 2026 | 22.35 | 22.65 |
Precio mediano por m²
| Mes | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,260 | €2,830 |
| diciembre de 2025 | €3,240 | €2,830 |
| enero de 2026 | €3,290 | €2,910 |
| febrero de 2026 | €3,270 | €2,820 |
| marzo de 2026 | €3,290 | €2,820 |
| abril de 2026 | €3,260 | €2,730 |
| mayo de 2026 | €3,220 | €2,730 |
| junio de 2026 | €3,260 | €2,730 |
| julio de 2026 | €3,240 | €2,680 |
| agosto de 2026 | €3,260 | €2,650 |
| septiembre de 2026 | €3,270 | €2,610 |
| octubre de 2026 | €3,290 | €2,650 |
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Siena
Las calles medievales de Siena, la Piazza del Campo y su emplazamiento sobre una colina confieren a la ciudad una identidad propia dentro de la Toscana. El centro histórico y los barrios que lo rodean ofrecen un contexto geográfico útil para analizar los precios de los apartamentos, sin tratar toda la ciudad como un mercado uniforme. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos de Siena es el contraste entre la subida mensual del precio medio por metro cuadrado y una comparación anual más débil. Situado en €2,850 por metro cuadrado, este promedio subió un 5.0% frente al mes anterior, pero bajó un 3.4% respecto al año previo. El aumento reciente merece atención, aunque por sí solo no demuestra una subida sostenida. Las comparaciones a corto y largo plazo apuntan en direcciones distintas. Esta diferencia importa al interpretar los precios. El promedio por metro cuadrado subió durante el mes, mientras que el precio medio de venta no cambió. Son medidas de aspectos distintos de los precios, por lo que el movimiento de una no significa que todos los apartamentos se hayan encarecido. Para los inversores, la tensión reside entre un dato mensual más alto y una comparación anual que sigue siendo inferior. La rentabilidad indicada es del 4.75% y aporta una referencia de ingresos junto a los datos de precios. Es una fotografía del mercado, no una previsión de rentabilidad para una compra concreta. La subida mensual del promedio por metro cuadrado es el dato inmediato a seguir, mientras que el descenso interanual aconseja prudencia antes de hablar de un cambio de tendencia general.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 4.75 % | 1,148 | 80 | €285,000 | €900 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 4.67 % | 93 | 15 | €180,000 | €700 |
3 Habitaciones | 4.48 % | 159 | 24 | €240,000 | €900 |
4+ Habitaciones | 4.41 % | 872 | 35 | €299,000 | €1,100 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 4.75% y precios de propiedades desde €180,000, Siena
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Siena son de €285,000, mientras que el alquiler mediano es de €900. Esto significa que una propiedad mediana en Siena se pagará en 26.4 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.67%, precio de venta €180,000, alquiler €700.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.48%, precio de venta €240,000, alquiler €900.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 4.41%, precio de venta €299,000, alquiler €1,100.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Siena se pueden encontrar rendimientos de hasta 4.17% para apartamentos medianos. Explora Siena en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.