Bagno a Ripoli: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria
Datos actualizados mensualmente.Última actualización:2 de octubre de 2026

Florence province
Confianza
Media
Mercado de Bagno a Ripoli: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
41Débil
41 / 100
Potencial de inversión
19Momentum del precio
25Demanda de alquiler
36Demanda de compra
63Precio mediano de oferta
€430,000
| 1M | +2.4% |
| 1Y | +11.7% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €385,000 |
| diciembre de 2025 | €380,000 |
| enero de 2026 | €378,000 |
| febrero de 2026 | €380,000 |
| marzo de 2026 | €380,000 |
| abril de 2026 | €380,000 |
| mayo de 2026 | €385,000 |
| junio de 2026 | €410,000 |
| julio de 2026 | €425,000 |
| agosto de 2026 | €399,000 |
| septiembre de 2026 | €420,000 |
| octubre de 2026 | €430,000 |
Alquiler mensual mediano
€1,600
| 1M | 0% |
| 1Y | -11.1% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,600 |
| diciembre de 2025 | €1,500 |
| enero de 2026 | €1,500 |
| febrero de 2026 | €1,600 |
| marzo de 2026 | €1,550 |
| abril de 2026 | €1,600 |
| mayo de 2026 | €1,650 |
| junio de 2026 | €1,600 |
| julio de 2026 | €1,600 |
| agosto de 2026 | €1,600 |
| septiembre de 2026 | €1,600 |
| octubre de 2026 | €1,600 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
5.35%
| 1M | +3.2% |
| 1Y | -9.7% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 5.85% |
| diciembre de 2025 | 5.28% |
| enero de 2026 | 5.21% |
| febrero de 2026 | 5.65% |
| marzo de 2026 | 5.46% |
| abril de 2026 | 5.82% |
| mayo de 2026 | 6.12% |
| junio de 2026 | 5.93% |
| julio de 2026 | 5.94% |
| agosto de 2026 | 5.84% |
| septiembre de 2026 | 5.19% |
| octubre de 2026 | 5.35% |
Precio mediano por m²
€3,910
| 1M | +2.4% |
| 1Y | +11.7% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,500 |
| diciembre de 2025 | €3,450 |
| enero de 2026 | €3,500 |
| febrero de 2026 | €3,450 |
| marzo de 2026 | €3,690 |
| abril de 2026 | €3,520 |
| mayo de 2026 | €3,500 |
| junio de 2026 | €3,730 |
| julio de 2026 | €3,860 |
| agosto de 2026 | €3,630 |
| septiembre de 2026 | €3,820 |
| octubre de 2026 | €3,910 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (375 en venta)
Submercado principal
Premium
0
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 4+ dormitorios | 5.08% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 4+ dormitorios | €3,680 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 4+ dormitorios | 108 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 4+ dormitorios | 23 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
4+ dormitorios (100%)
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 4+ dormitorios (100%) | 131 listings (100%) |
Índice de actividad de ventas
12-33%
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 17% |
| diciembre de 2025 | 20% |
| enero de 2026 | 12% |
| febrero de 2026 | 20% |
| marzo de 2026 | 17% |
| abril de 2026 | 21% |
| mayo de 2026 | 15% |
| junio de 2026 | 21% |
| julio de 2026 | 17% |
| agosto de 2026 | 22% |
| septiembre de 2026 | 13% |
| octubre de 2026 | 33% |
Índice de actividad de alquiler
13-33%
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 13% |
| diciembre de 2025 | 26% |
| enero de 2026 | 20% |
| febrero de 2026 | 33% |
| marzo de 2026 | 17% |
| abril de 2026 | 21% |
| mayo de 2026 | 15% |
| junio de 2026 | 27% |
| julio de 2026 | 16% |
| agosto de 2026 | 32% |
| septiembre de 2026 | 21% |
| octubre de 2026 | 21% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 4+ dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €425k |
| diciembre de 2025 | €430k |
| enero de 2026 | €420k |
| febrero de 2026 | €420k |
| marzo de 2026 | €425k |
| abril de 2026 | €430k |
| mayo de 2026 | €430k |
| junio de 2026 | €448k |
| julio de 2026 | €448k |
| agosto de 2026 | €448k |
| septiembre de 2026 | €448k |
| octubre de 2026 | €449k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 4+ dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,900 |
| diciembre de 2025 | €1,900 |
| enero de 2026 | €1,950 |
| febrero de 2026 | €2,200 |
| marzo de 2026 | €2,200 |
| abril de 2026 | €2,200 |
| mayo de 2026 | €2,200 |
| junio de 2026 | €2,200 |
| julio de 2026 | €2,200 |
| agosto de 2026 | €2,200 |
| septiembre de 2026 | €1,900 |
| octubre de 2026 | €1,900 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 4+ dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 18.64 |
| diciembre de 2025 | 18.86 |
| enero de 2026 | 17.95 |
| febrero de 2026 | 15.91 |
| marzo de 2026 | 16.1 |
| abril de 2026 | 16.29 |
| mayo de 2026 | 16.29 |
| junio de 2026 | 16.97 |
| julio de 2026 | 16.97 |
| agosto de 2026 | 16.97 |
| septiembre de 2026 | 19.65 |
| octubre de 2026 | 19.69 |
Precio mediano por m²
| Mes | 4+ dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,500 |
| diciembre de 2025 | €3,580 |
| enero de 2026 | €3,500 |
| febrero de 2026 | €3,500 |
| marzo de 2026 | €3,540 |
| abril de 2026 | €3,580 |
| mayo de 2026 | €3,580 |
| junio de 2026 | €3,730 |
| julio de 2026 | €3,730 |
| agosto de 2026 | €3,730 |
| septiembre de 2026 | €3,730 |
| octubre de 2026 | €3,680 |
Análisis de inversión por Distritos
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Acerca de Bagno a Ripoli
Bagno a Ripoli se encuentra al sureste de Florencia, donde los barrios residenciales se encuentran con las colinas toscanas, los olivares y las villas históricas. Ese entorno le da a la ciudad una identidad geográfica propia, pero sus cifras de inversión en apartamentos deben analizarse por sí mismas, sin extrapolarlas de la cercana Florencia. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos es la distancia entre los precios de venta y los alquileres. El precio medio de venta ha subido un 11,7 % interanual, mientras que el alquiler medio ha bajado un 11,1 % en el mismo período. Para quien invierte con la vista puesta en los ingresos por alquiler, ambos movimientos actúan en sentidos opuestos: aumenta la referencia de compra y disminuye la de alquiler. Compararlos resulta más útil que considerar cada variación por separado, aunque las medias del mercado no determinan el precio de venta o alquiler de un apartamento concreto. El precio medio de venta actual, de 430.000 €, pone una cifra al coste de entrada. La rentabilidad indicada, del 5,35 %, ofrece otra referencia sobre el posible retorno, no una garantía del resultado de una compra. Ambas cifras son puntos de partida: el alquiler específico, los costes de adquisición y los gastos recurrentes también cuentan al evaluar una inversión individual. La cuestión para este mes es si el alquiler que puede obtenerse por un apartamento concreto justifica su precio de compra. Así, el análisis se centra en la relación entre precio y alquiler, sin considerar la subida de los precios de venta como un argumento de inversión suficiente.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 5.35 % | 145 | 47 | €430,000 | €1,600 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
3 Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
4+ Habitaciones | 5.08 % | 108 | 23 | €449,000 | €1,900 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 5.35% y precios de propiedades desde €449,000, Bagno a Ripoli
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Bagno a Ripoli son de €430,000, mientras que el alquiler mediano es de €1,600. Esto significa que una propiedad mediana en Bagno a Ripoli se pagará en 22.4 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 5.08%, precio de venta €449,000, alquiler €1,900.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.