Reggio Emilia province: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Reggio Emilia province: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | -2.1% |
| 1Y | +5.7% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €175,000 |
| diciembre de 2025 | €179,000 |
| enero de 2026 | €179,000 |
| febrero de 2026 | €179,000 |
| marzo de 2026 | €180,000 |
| abril de 2026 | €180,000 |
| mayo de 2026 | €180,000 |
| junio de 2026 | €180,500 |
| julio de 2026 | €180,000 |
| agosto de 2026 | €185,000 |
| septiembre de 2026 | €189,000 |
| octubre de 2026 | €185,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | +3.7% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €700 |
| diciembre de 2025 | €700 |
| enero de 2026 | €700 |
| febrero de 2026 | €700 |
| marzo de 2026 | €700 |
| abril de 2026 | €700 |
| mayo de 2026 | €750 |
| junio de 2026 | €750 |
| julio de 2026 | €730 |
| agosto de 2026 | €730 |
| septiembre de 2026 | €700 |
| octubre de 2026 | €700 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | +2.7% |
| 1Y | -0.4% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 6.96% |
| diciembre de 2025 | 7% |
| enero de 2026 | 7.06% |
| febrero de 2026 | 6.84% |
| marzo de 2026 | 6.78% |
| abril de 2026 | 7.11% |
| mayo de 2026 | 7.02% |
| junio de 2026 | 6.81% |
| julio de 2026 | 6.69% |
| agosto de 2026 | 6.78% |
| septiembre de 2026 | 6.37% |
| octubre de 2026 | 6.54% |
Precio mediano por m²
| 1M | -2.1% |
| 1Y | +5.7% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,750 |
| diciembre de 2025 | €1,790 |
| enero de 2026 | €1,790 |
| febrero de 2026 | €1,790 |
| marzo de 2026 | €1,800 |
| abril de 2026 | €1,800 |
| mayo de 2026 | €1,800 |
| junio de 2026 | €1,810 |
| julio de 2026 | €1,800 |
| agosto de 2026 | €1,850 |
| septiembre de 2026 | €1,890 |
| octubre de 2026 | €1,850 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (6,437 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 1 dormitorio | 7.86% |
| 2 dormitorios | 6.78% |
| 3 dormitorios | 5.49% |
| 4+ dormitorios | 4.5% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 8.09% |
| apartamentos de 50-60 m² | 6.55% |
| apartamentos de 60-70 m² | 6.72% |
| apartamentos de 70-80 m² | 5.65% |
| apartamentos de 80-90 m² | 5.63% |
| apartamentos de 90-100 m² | 5.55% |
| apartamentos de 100-110 m² | 5.22% |
| apartamentos de 110-120 m² | 5.21% |
| apartamentos de 120-130 m² | 4.38% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 1 dormitorio | €1,950 |
| 2 dormitorios | €1,920 |
| 3 dormitorios | €1,870 |
| 4+ dormitorios | €1,970 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 1980 |
| apartamentos de 50-60 m² | 2040 |
| apartamentos de 60-70 m² | 1920 |
| apartamentos de 70-80 m² | 2040 |
| apartamentos de 80-90 m² | 1900 |
| apartamentos de 90-100 m² | 1880 |
| apartamentos de 100-110 m² | 1930 |
| apartamentos de 110-120 m² | 1930 |
| apartamentos de 120-130 m² | 2020 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 1 dormitorio | 78 |
| 2 dormitorios | 482 |
| 3 dormitorios | 1,188 |
| 4+ dormitorios | 1,612 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 95 |
| apartamentos de 50-60 m² | 180 |
| apartamentos de 60-70 m² | 206 |
| apartamentos de 70-80 m² | 245 |
| apartamentos de 80-90 m² | 371 |
| apartamentos de 90-100 m² | 439 |
| apartamentos de 100-110 m² | 413 |
| apartamentos de 110-120 m² | 312 |
| apartamentos de 120-130 m² | 286 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 1 dormitorio | 39 |
| 2 dormitorios | 101 |
| 3 dormitorios | 77 |
| 4+ dormitorios | 81 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 30 |
| apartamentos de 50-60 m² | 43 |
| apartamentos de 60-70 m² | 37 |
| apartamentos de 70-80 m² | 26 |
| apartamentos de 80-90 m² | 17 |
| apartamentos de 90-100 m² | 27 |
| apartamentos de 100-110 m² | 26 |
| apartamentos de 110-120 m² | 18 |
| apartamentos de 120-130 m² | 17 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 1 dormitorio (3%) | 117 listings (3%) |
| 2 dormitorios (16%) | 583 listings (16%) |
| 3 dormitorios (35%) | 1,265 listings (35%) |
| 4+ dormitorios (46%) | 1,693 listings (46%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 17% |
| diciembre de 2025 | 17% |
| enero de 2026 | 12% |
| febrero de 2026 | 18% |
| marzo de 2026 | 17% |
| abril de 2026 | 20% |
| mayo de 2026 | 15% |
| junio de 2026 | 17% |
| julio de 2026 | 15% |
| agosto de 2026 | 14% |
| septiembre de 2026 | 9% |
| octubre de 2026 | 16% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 36% |
| diciembre de 2025 | 41% |
| enero de 2026 | 26% |
| febrero de 2026 | 41% |
| marzo de 2026 | 43% |
| abril de 2026 | 43% |
| mayo de 2026 | 33% |
| junio de 2026 | 31% |
| julio de 2026 | 32% |
| agosto de 2026 | 32% |
| septiembre de 2026 | 29% |
| octubre de 2026 | 45% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €115k | €165k | €220k |
| diciembre de 2025 | €117k | €169k | €220k |
| enero de 2026 | €115k | €169k | €225k |
| febrero de 2026 | €117k | €170k | €229k |
| marzo de 2026 | €115k | €170k | €230k |
| abril de 2026 | €119k | €169.5k | €230k |
| mayo de 2026 | €116k | €169k | €230k |
| junio de 2026 | €118k | €169k | €235k |
| julio de 2026 | €118k | €169k | €239k |
| agosto de 2026 | €117k | €173k | €239k |
| septiembre de 2026 | €115k | €175k | €238.5k |
| octubre de 2026 | €115k | €170.5k | €240k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €630 | €720 | €880 |
| diciembre de 2025 | €650 | €750 | €850 |
| enero de 2026 | €640 | €750 | €850 |
| febrero de 2026 | €650 | €700 | €900 |
| marzo de 2026 | €640 | €780 | €920 |
| abril de 2026 | €640 | €850 | €980 |
| mayo de 2026 | €630 | €800 | €900 |
| junio de 2026 | €650 | €800 | €950 |
| julio de 2026 | €650 | €800 | €940 |
| agosto de 2026 | €650 | €760 | €950 |
| septiembre de 2026 | €630 | €750 | €930 |
| octubre de 2026 | €650 | €780 | €900 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 15.33 | 19.23 | 20.95 |
| diciembre de 2025 | 15 | 18.78 | 21.57 |
| enero de 2026 | 15.09 | 18.9 | 22.06 |
| febrero de 2026 | 15 | 20.24 | 21.2 |
| marzo de 2026 | 14.97 | 18.28 | 20.83 |
| abril de 2026 | 15.49 | 16.62 | 19.66 |
| mayo de 2026 | 15.24 | 17.6 | 21.3 |
| junio de 2026 | 15.13 | 17.6 | 20.61 |
| julio de 2026 | 15.13 | 17.6 | 21.3 |
| agosto de 2026 | 15 | 18.97 | 20.96 |
| septiembre de 2026 | 15.21 | 19.44 | 21.49 |
| octubre de 2026 | 14.74 | 18.22 | 22.22 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,920 | €1,790 | €1,830 |
| diciembre de 2025 | €1,950 | €1,790 | €1,820 |
| enero de 2026 | €1,920 | €1,800 | €1,860 |
| febrero de 2026 | €1,980 | €1,830 | €1,890 |
| marzo de 2026 | €1,920 | €1,810 | €1,900 |
| abril de 2026 | €1,980 | €1,840 | €1,890 |
| mayo de 2026 | €1,930 | €1,860 | €1,890 |
| junio de 2026 | €1,970 | €1,840 | €1,910 |
| julio de 2026 | €1,970 | €1,860 | €1,960 |
| agosto de 2026 | €1,950 | €1,880 | €1,960 |
| septiembre de 2026 | €1,920 | €1,900 | €1,950 |
| octubre de 2026 | €1,920 | €1,870 | €1,970 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€6,630
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€9,495
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Reggio Emilia province variaron desde ~4.42% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~6.33% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Ciudades
Acerca de Reggio Emilia province
La provincia de Reggio Emilia se extiende desde la llanura del Po hasta las estribaciones de los Apeninos, entre pueblos históricos y paisajes agrícolas. Sus entornos de llanura y montaña le dan una identidad geográfica que va más allá de su ciudad principal. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos es el contraste entre el corto plazo y la perspectiva anual: el precio medio de venta baja un 2,1% respecto al mes anterior, pero sube un 5,7% interanual. El descenso reciente indica precios más bajos que el mes previo, mientras que el aumento anual muestra que siguen por encima del nivel de hace un año. Son comparaciones de periodos distintos, no una contradicción. El precio medio de venta de €185.000 sirve de referencia para valorar ese cambio, mientras que la rentabilidad publicada del 6,54% aporta una perspectiva sobre los ingresos. Estas cifras aconsejan cautela antes que una conclusión tajante. Una bajada mensual no establece por sí sola una nueva tendencia, y la rentabilidad provincial no garantiza el rendimiento de un apartamento concreto. Las condiciones de compra y los ingresos de cada inmueble pueden diferir de la media. Para quien estudie invertir en la provincia de Reggio Emilia, la cuestión práctica es cómo se compara un apartamento concreto con estas referencias generales. La caída mensual puede influir en la lectura inmediata de los precios, pero el aumento interanual sigue siendo relevante. Ambos plazos ayudan a evaluar una propiedad; ni el último movimiento ni la rentabilidad publicada predicen su evolución futura.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 6.54 % | 3,361 | 303 | €185,000 | €700 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | 7.86 % | 78 | 39 | €88,500 | €580 |
2 Habitaciones | 6.78 % | 482 | 101 | €115,000 | €650 |
3 Habitaciones | 5.49 % | 1,188 | 77 | €170,500 | €780 |
4+ Habitaciones | 4.5 % | 1,612 | 81 | €240,000 | €900 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 6.54% y precios de propiedades desde €88,500, Reggio Emilia province
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Reggio Emilia province son de €185,000, mientras que el alquiler mediano es de €700. Esto significa que una propiedad mediana en Reggio Emilia province se pagará en 22.0 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 7.86%, precio de venta €88,500, alquiler €580.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 6.78%, precio de venta €115,000, alquiler €650.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.49%, precio de venta €170,500, alquiler €780.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 4.50%, precio de venta €240,000, alquiler €900.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Reggio Emilia province se pueden encontrar rendimientos de hasta 6.33% para apartamentos de 2 dormitorios. Explora Reggio Emilia province en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.