Cremona province: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Cremona province: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | 0% |
| 1Y | +8% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €125,000 |
| diciembre de 2025 | €128,000 |
| enero de 2026 | €129,000 |
| febrero de 2026 | €130,000 |
| marzo de 2026 | €129,900 |
| abril de 2026 | €129,450 |
| mayo de 2026 | €133,000 |
| junio de 2026 | €135,000 |
| julio de 2026 | €135,000 |
| agosto de 2026 | €135,000 |
| septiembre de 2026 | €135,000 |
| octubre de 2026 | €135,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | +0.8% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €650 |
| diciembre de 2025 | €650 |
| enero de 2026 | €650 |
| febrero de 2026 | €680 |
| marzo de 2026 | €650 |
| abril de 2026 | €620 |
| mayo de 2026 | €650 |
| junio de 2026 | €600 |
| julio de 2026 | €650 |
| agosto de 2026 | €660 |
| septiembre de 2026 | €650 |
| octubre de 2026 | €650 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | +1.4% |
| 1Y | -5% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 7.73% |
| diciembre de 2025 | 7.61% |
| enero de 2026 | 7.72% |
| febrero de 2026 | 7.42% |
| marzo de 2026 | 7.57% |
| abril de 2026 | 7.31% |
| mayo de 2026 | 7.41% |
| junio de 2026 | 7.24% |
| julio de 2026 | 7.57% |
| agosto de 2026 | 7.56% |
| septiembre de 2026 | 7.1% |
| octubre de 2026 | 7.2% |
Precio mediano por m²
| 1M | +2.2% |
| 1Y | +12.8% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,330 |
| diciembre de 2025 | €1,380 |
| enero de 2026 | €1,370 |
| febrero de 2026 | €1,370 |
| marzo de 2026 | €1,380 |
| abril de 2026 | €1,390 |
| mayo de 2026 | €1,450 |
| junio de 2026 | €1,470 |
| julio de 2026 | €1,470 |
| agosto de 2026 | €1,480 |
| septiembre de 2026 | €1,470 |
| octubre de 2026 | €1,500 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (3,245 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 7.43% |
| 3 dormitorios | 6.09% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 6.37% |
| apartamentos de 80-90 m² | 7.41% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €1,640 |
| 3 dormitorios | €1,470 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 1900 |
| apartamentos de 80-90 m² | 1520 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 408 |
| 3 dormitorios | 735 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 134 |
| apartamentos de 80-90 m² | 212 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 44 |
| 3 dormitorios | 30 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 16 |
| apartamentos de 80-90 m² | 17 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (37%) | 452 listings (37%) |
| 3 dormitorios (63%) | 765 listings (63%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 15% |
| diciembre de 2025 | 17% |
| enero de 2026 | 14% |
| febrero de 2026 | 18% |
| marzo de 2026 | 17% |
| abril de 2026 | 19% |
| mayo de 2026 | 13% |
| junio de 2026 | 19% |
| julio de 2026 | 13% |
| agosto de 2026 | 14% |
| septiembre de 2026 | 10% |
| octubre de 2026 | 15% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 42% |
| diciembre de 2025 | 43% |
| enero de 2026 | 38% |
| febrero de 2026 | 45% |
| marzo de 2026 | 45% |
| abril de 2026 | 46% |
| mayo de 2026 | 50% |
| junio de 2026 | 46% |
| julio de 2026 | 50% |
| agosto de 2026 | 43% |
| septiembre de 2026 | 52% |
| octubre de 2026 | 54% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €95k |
| diciembre de 2025 | €97.5k |
| enero de 2026 | €98k |
| febrero de 2026 | €99k |
| marzo de 2026 | €98k |
| abril de 2026 | €99k |
| mayo de 2026 | €100k |
| junio de 2026 | €105k |
| julio de 2026 | €100k |
| agosto de 2026 | €100k |
| septiembre de 2026 | €103k |
| octubre de 2026 | €105k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €600 |
| diciembre de 2025 | €600 |
| enero de 2026 | €620 |
| febrero de 2026 | €570 |
| marzo de 2026 | €600 |
| abril de 2026 | €590 |
| mayo de 2026 | €600 |
| junio de 2026 | €600 |
| julio de 2026 | €630 |
| agosto de 2026 | €640 |
| septiembre de 2026 | €600 |
| octubre de 2026 | €650 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 13.19 |
| diciembre de 2025 | 13.54 |
| enero de 2026 | 13.17 |
| febrero de 2026 | 14.47 |
| marzo de 2026 | 13.61 |
| abril de 2026 | 14.1 |
| mayo de 2026 | 13.89 |
| junio de 2026 | 14.58 |
| julio de 2026 | 13.23 |
| agosto de 2026 | 13.02 |
| septiembre de 2026 | 14.31 |
| octubre de 2026 | 13.46 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,460 |
| diciembre de 2025 | €1,600 |
| enero de 2026 | €1,630 |
| febrero de 2026 | €1,620 |
| marzo de 2026 | €1,610 |
| abril de 2026 | €1,620 |
| mayo de 2026 | €1,670 |
| junio de 2026 | €1,750 |
| julio de 2026 | €1,650 |
| agosto de 2026 | €1,590 |
| septiembre de 2026 | €1,610 |
| octubre de 2026 | €1,640 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€7,785
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€8,340
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Cremona province variaron desde ~5.19% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~5.56% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Ciudades
Acerca de Cremona province
La provincia de Cremona se extiende por la llanura padana de Lombardía, donde los paisajes agrícolas rodean localidades históricas. La ciudad de Cremona está estrechamente vinculada a la fabricación de violines, lo que aporta a la provincia una identidad cultural junto a su entorno rural. En octubre de 2026, la señal principal para los apartamentos es la diferencia entre el crecimiento de los precios de venta y el de los alquileres. El precio medio de venta se sitúa en €135,000, un 8.0% más que un año antes, mientras que el alquiler medio ha subido solo un 0.8% en el mismo período. Para quien compara el coste de compra con los ingresos por alquiler, esa divergencia importa más que cualquiera de los movimientos por separado: el mayor precio de entrada no va acompañado de un aumento comparable del alquiler medio. Se trata de promedios provinciales, útiles como punto de partida para evaluar un inmueble, no como previsión de lo que generará. La rentabilidad indicada es del 7.2%, por lo que los ingresos siguen formando parte del análisis de inversión aunque los precios de venta crezcan más rápido que los alquileres. Aun así, conviene examinar el precio de cada apartamento, el alquiler que podría obtenerse y sus costes recurrentes. La pregunta para este mes es si una compra concreta puede alcanzar la rentabilidad buscada cuando se contrastan sus previsiones de ingresos con el avance más lento de los alquileres. El entorno define la ubicación; la distancia entre precios e ingresos define el cálculo de inversión.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 7.2 % | 1,525 | 93 | €135,000 | €650 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 7.43 % | 408 | 44 | €105,000 | €650 |
3 Habitaciones | 6.09 % | 735 | 30 | €138,000 | €700 |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 7.2% y precios de propiedades desde €105,000, Cremona province
sigue siendo uno de los mercados más atractivos de Italia.
Los precios medianos de propiedades en Cremona province son de €135,000, mientras que el alquiler mediano es de €650. Esto significa que una propiedad mediana en Cremona province se pagará en 17.3 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 7.43%, precio de venta €105,000, alquiler €650.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 6.09%, precio de venta €138,000, alquiler €700.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Cremona province se pueden encontrar rendimientos de hasta 5.56% para apartamentos medianos. Explora Cremona province en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.