Lodi province: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria
Datos actualizados mensualmente.Última actualización:2 de octubre de 2026

Italia
Confianza
Baja
Mercado de Lodi province: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
67Normal
67 / 100
Potencial de inversión
13Momentum del precio
84Demanda de alquiler
73Demanda de compra
63Precio mediano de oferta
€139,000
| 1M | +0.7% |
| 1Y | +11.2% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €125,000 |
| diciembre de 2025 | €127,000 |
| enero de 2026 | €129,000 |
| febrero de 2026 | €130,000 |
| marzo de 2026 | €132,500 |
| abril de 2026 | €130,000 |
| mayo de 2026 | €130,000 |
| junio de 2026 | €130,000 |
| julio de 2026 | €135,000 |
| agosto de 2026 | €138,000 |
| septiembre de 2026 | €138,000 |
| octubre de 2026 | €139,000 |
Alquiler mensual mediano
€700
| 1M | 0% |
| 1Y | +7.7% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €650 |
| diciembre de 2025 | €650 |
| enero de 2026 | €700 |
| febrero de 2026 | €800 |
| marzo de 2026 | €750 |
| abril de 2026 | €650 |
| mayo de 2026 | €650 |
| junio de 2026 | €700 |
| julio de 2026 | €700 |
| agosto de 2026 | €700 |
| septiembre de 2026 | €700 |
| octubre de 2026 | €700 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
7.88%
| 1M | -3.9% |
| 1Y | +12.6% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 7.59% |
| diciembre de 2025 | 7.92% |
| enero de 2026 | 7.92% |
| febrero de 2026 | 7.61% |
| marzo de 2026 | 7.51% |
| abril de 2026 | 7.58% |
| mayo de 2026 | 7.47% |
| junio de 2026 | 8.04% |
| julio de 2026 | 8.44% |
| agosto de 2026 | 8% |
| septiembre de 2026 | 8.2% |
| octubre de 2026 | 7.88% |
Precio mediano por m²
€1,540
| 1M | +0.7% |
| 1Y | +7.5% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,400 |
| diciembre de 2025 | €1,430 |
| enero de 2026 | €1,450 |
| febrero de 2026 | €1,460 |
| marzo de 2026 | €1,510 |
| abril de 2026 | €1,510 |
| mayo de 2026 | €1,460 |
| junio de 2026 | €1,440 |
| julio de 2026 | €1,500 |
| agosto de 2026 | €1,530 |
| septiembre de 2026 | €1,530 |
| octubre de 2026 | €1,540 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (1,778 en venta)
Submercado principal
67
Rentabilidad Bruta por Alquiler
6.85 %
Precio mediano de oferta
€199k
Alquiler mensual mediano
€750
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 8.48% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 60-70 m² | 7.92% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €1,560 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 60-70 m² | 1530 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 284 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 60-70 m² | 118 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 37 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 60-70 m² | 19 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
2 dormitorios (100%)
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (100%) | 321 listings (100%) |
Índice de actividad de ventas
9-23%
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 18% |
| diciembre de 2025 | 21% |
| enero de 2026 | 20% |
| febrero de 2026 | 20% |
| marzo de 2026 | 20% |
| abril de 2026 | 23% |
| mayo de 2026 | 17% |
| junio de 2026 | 19% |
| julio de 2026 | 16% |
| agosto de 2026 | 19% |
| septiembre de 2026 | 9% |
| octubre de 2026 | 18% |
Índice de actividad de alquiler
31-67%
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 51% |
| diciembre de 2025 | 38% |
| enero de 2026 | 40% |
| febrero de 2026 | 37% |
| marzo de 2026 | 40% |
| abril de 2026 | 67% |
| mayo de 2026 | 40% |
| junio de 2026 | 53% |
| julio de 2026 | 48% |
| agosto de 2026 | 31% |
| septiembre de 2026 | 44% |
| octubre de 2026 | 43% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €95k |
| diciembre de 2025 | €95k |
| enero de 2026 | €95.5k |
| febrero de 2026 | €99k |
| marzo de 2026 | €99k |
| abril de 2026 | €99k |
| mayo de 2026 | €99k |
| junio de 2026 | €99k |
| julio de 2026 | €99k |
| agosto de 2026 | €99k |
| septiembre de 2026 | €99k |
| octubre de 2026 | €99k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €550 |
| diciembre de 2025 | €580 |
| enero de 2026 | €650 |
| febrero de 2026 | €700 |
| marzo de 2026 | €640 |
| abril de 2026 | €650 |
| mayo de 2026 | €620 |
| junio de 2026 | €670 |
| julio de 2026 | €680 |
| agosto de 2026 | €650 |
| septiembre de 2026 | €670 |
| octubre de 2026 | €700 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 14.39 |
| diciembre de 2025 | 13.77 |
| enero de 2026 | 12.24 |
| febrero de 2026 | 11.79 |
| marzo de 2026 | 12.99 |
| abril de 2026 | 12.69 |
| mayo de 2026 | 13.31 |
| junio de 2026 | 12.41 |
| julio de 2026 | 12.22 |
| agosto de 2026 | 12.79 |
| septiembre de 2026 | 12.31 |
| octubre de 2026 | 11.79 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,460 |
| diciembre de 2025 | €1,480 |
| enero de 2026 | €1,490 |
| febrero de 2026 | €1,520 |
| marzo de 2026 | €1,560 |
| abril de 2026 | €1,520 |
| mayo de 2026 | €1,530 |
| junio de 2026 | €1,520 |
| julio de 2026 | €1,520 |
| agosto de 2026 | €1,520 |
| septiembre de 2026 | €1,520 |
| octubre de 2026 | €1,560 |
Análisis de inversión por Ciudades
67
Rentabilidad Bruta por Alquiler
6.85 %
Precio mediano de oferta
€199k
Alquiler mensual mediano
€750
10
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
10
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
€66.5k
Alquiler mensual mediano
-
10
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
€155k
Alquiler mensual mediano
-
10
Rentabilidad Bruta por Alquiler
9.18 %
Precio mediano de oferta
€360k
Alquiler mensual mediano
€650
10
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
€132k
Alquiler mensual mediano
-
10
Rentabilidad Bruta por Alquiler
8.13 %
Precio mediano de oferta
€102k
Alquiler mensual mediano
€610
10
Rentabilidad Bruta por Alquiler
6.47 %
Precio mediano de oferta
€127k
Alquiler mensual mediano
€750
10
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
€210k
Alquiler mensual mediano
-
10
Rentabilidad Bruta por Alquiler
6.64 %
Precio mediano de oferta
€130k
Alquiler mensual mediano
€650
10
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
€53.5k
Alquiler mensual mediano
-
10
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
€124.5k
Alquiler mensual mediano
-
10
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
€159k
Alquiler mensual mediano
-
10
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
€130k
Alquiler mensual mediano
-
10
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
€79k
Alquiler mensual mediano
-
10
Rentabilidad Bruta por Alquiler
8.1 %
Precio mediano de oferta
€111k
Alquiler mensual mediano
€650
10
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
€155k
Alquiler mensual mediano
-
10
Rentabilidad Bruta por Alquiler
5.51 %
Precio mediano de oferta
€174k
Alquiler mensual mediano
€450
10
Rentabilidad Bruta por Alquiler
8.05 %
Precio mediano de oferta
€139k
Alquiler mensual mediano
€700
10
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
€145.5k
Alquiler mensual mediano
-
10
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
€169k
Alquiler mensual mediano
-
10
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
€69k
Alquiler mensual mediano
-
10
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
10
Rentabilidad Bruta por Alquiler
7.58 %
Precio mediano de oferta
€95k
Alquiler mensual mediano
€600
10
Rentabilidad Bruta por Alquiler
9.04 %
Precio mediano de oferta
€111.5k
Alquiler mensual mediano
€520
10
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
€99k
Alquiler mensual mediano
-
10
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
€118k
Alquiler mensual mediano
-
10
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
€159k
Alquiler mensual mediano
-
10
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
€130k
Alquiler mensual mediano
-
10
Rentabilidad Bruta por Alquiler
6.61 %
Precio mediano de oferta
€105k
Alquiler mensual mediano
€520
10
Rentabilidad Bruta por Alquiler
5.17 %
Precio mediano de oferta
€118k
Alquiler mensual mediano
€620
10
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
10
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
€134k
Alquiler mensual mediano
-
10
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
€149k
Alquiler mensual mediano
-
10
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
€127.5k
Alquiler mensual mediano
-
10
Rentabilidad Bruta por Alquiler
9.97 %
Precio mediano de oferta
€115k
Alquiler mensual mediano
€680
10
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
10
Rentabilidad Bruta por Alquiler
12.63 %
Precio mediano de oferta
€122k
Alquiler mensual mediano
€1,200
10
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
€94.5k
Alquiler mensual mediano
-
10
Rentabilidad Bruta por Alquiler
11.78 %
Precio mediano de oferta
€152.5k
Alquiler mensual mediano
€700
10
Rentabilidad Bruta por Alquiler
11.08 %
Precio mediano de oferta
€65k
Alquiler mensual mediano
€600
10
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
€99k
Alquiler mensual mediano
-
10
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
€81.5k
Alquiler mensual mediano
-
10
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
€179k
Alquiler mensual mediano
-
10
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
€122.5k
Alquiler mensual mediano
-
10
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
€107.5k
Alquiler mensual mediano
-
10
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
€153k
Alquiler mensual mediano
-
10
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
€99k
Alquiler mensual mediano
-
10
Rentabilidad Bruta por Alquiler
8.7 %
Precio mediano de oferta
€105k
Alquiler mensual mediano
€560
10
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
€100k
Alquiler mensual mediano
-
10
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
€70k
Alquiler mensual mediano
-
10
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
€65k
Alquiler mensual mediano
-
10
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
€98k
Alquiler mensual mediano
-
10
Rentabilidad Bruta por Alquiler
8.77 %
Precio mediano de oferta
€137.5k
Alquiler mensual mediano
€700
10
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
€154k
Alquiler mensual mediano
-
10
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
€151.5k
Alquiler mensual mediano
-
10
Rentabilidad Bruta por Alquiler
13.38 %
Precio mediano de oferta
€67k
Alquiler mensual mediano
€580
10
Rentabilidad Bruta por Alquiler
9.6 %
Precio mediano de oferta
€115k
Alquiler mensual mediano
€850
10
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
€138k
Alquiler mensual mediano
-
10
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
€185k
Alquiler mensual mediano
€600
Acerca de Lodi province
La provincia de Lodi se encuentra en el sur de Lombardía, donde el río Adda y una extensa llanura agrícola definen el paisaje. Su ubicación al sur de Milán le da una identidad geográfica que va más allá de la propia ciudad de Lodi. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos es que los precios de venta han subido más rápido que los alquileres durante el último año. El precio medio de venta es de €139,000, un 11.2% más interanual, mientras que el alquiler medio ha subido un 7.7%. Ambas medidas han aumentado, pero la diferencia importa: el coste de compra ha avanzado más deprisa que el alquiler utilizado para evaluar los ingresos potenciales. La rentabilidad declarada de los apartamentos se sitúa en el 7.88%. Ofrece una instantánea de los ingresos potenciales actuales, no una prueba de que los rendimientos estén mejorando. Junto con los cambios anuales, pone de relieve la tensión entre la considerable subida de los precios de venta y el crecimiento más lento de los alquileres. Si ese patrón continúa, mantener la misma relación entre ingresos y precio de compra podría resultar más difícil. Los datos disponibles no indican si continuará. Para evaluar una inversión en la provincia de Lodi, conviene distinguir entre la rentabilidad declarada hoy y la evolución de precios y alquileres. La comparación anual muestra aumentos en ambos, pero la subida más rápida de los precios de venta hace especialmente importante la relación entre el coste de un apartamento concreto y el alquiler que puede obtenerse. Los promedios provinciales son un punto de partida; no determinan el rendimiento de un inmueble individual.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 7.88 % | 1,067 | 61 | €139,000 | €700 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 8.48 % | 284 | 37 | €99,000 | €700 |
3 Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 7.88% y precios de propiedades desde €99,000, Lodi province
sigue siendo uno de los mercados más atractivos de Italia.
Los precios medianos de propiedades en Lodi province son de €139,000, mientras que el alquiler mediano es de €700. Esto significa que una propiedad mediana en Lodi province se pagará en 16.5 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 8.48%, precio de venta €99,000, alquiler €700.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.