Lodi: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria
Datos actualizados mensualmente.Última actualización:2 de octubre de 2026

Lodi province
Confianza
Baja
Mercado de Lodi: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
67Normal
67 / 100
Potencial de inversión
18Momentum del precio
73Demanda de alquiler
64Demanda de compra
67Precio mediano de oferta
€199,000
| 1M | +5.3% |
| 1Y | +17.8% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €169,000 |
| diciembre de 2025 | €169,000 |
| enero de 2026 | €170,000 |
| febrero de 2026 | €173,000 |
| marzo de 2026 | €170,000 |
| abril de 2026 | €169,000 |
| mayo de 2026 | €180,000 |
| junio de 2026 | €187,000 |
| julio de 2026 | €188,000 |
| agosto de 2026 | €189,000 |
| septiembre de 2026 | €189,000 |
| octubre de 2026 | €199,000 |
Alquiler mensual mediano
€750
| 1M | 0% |
| 1Y | +7.1% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €700 |
| diciembre de 2025 | €780 |
| enero de 2026 | €880 |
| febrero de 2026 | €850 |
| marzo de 2026 | €840 |
| abril de 2026 | €700 |
| mayo de 2026 | €700 |
| junio de 2026 | €800 |
| julio de 2026 | €800 |
| agosto de 2026 | €700 |
| septiembre de 2026 | €750 |
| octubre de 2026 | €750 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
6.85%
| 1M | -3.8% |
| 1Y | -2.3% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 8.24% |
| diciembre de 2025 | 8.6% |
| enero de 2026 | 8.06% |
| febrero de 2026 | 6.92% |
| marzo de 2026 | 6.21% |
| abril de 2026 | 6.23% |
| mayo de 2026 | 6.07% |
| junio de 2026 | 6.7% |
| julio de 2026 | 7.25% |
| agosto de 2026 | 6.48% |
| septiembre de 2026 | 7.12% |
| octubre de 2026 | 6.85% |
Precio mediano por m²
€2,190
| 1M | +4.1% |
| 1Y | +16.5% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,880 |
| diciembre de 2025 | €1,880 |
| enero de 2026 | €1,890 |
| febrero de 2026 | €1,920 |
| marzo de 2026 | €1,890 |
| abril de 2026 | €1,990 |
| mayo de 2026 | €2,000 |
| junio de 2026 | €2,080 |
| julio de 2026 | €2,090 |
| agosto de 2026 | €2,100 |
| septiembre de 2026 | €2,100 |
| octubre de 2026 | €2,190 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (332 en venta)
Submercado principal
Premium
0
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 6.98% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €2,060 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 68 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 19 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
2 dormitorios (100%)
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (100%) | 87 listings (100%) |
Índice de actividad de ventas
9-30%
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 23% |
| diciembre de 2025 | 24% |
| enero de 2026 | 14% |
| febrero de 2026 | 22% |
| marzo de 2026 | 24% |
| abril de 2026 | 30% |
| mayo de 2026 | 23% |
| junio de 2026 | 20% |
| julio de 2026 | 14% |
| agosto de 2026 | 24% |
| septiembre de 2026 | 9% |
| octubre de 2026 | 16% |
Índice de actividad de alquiler
20-67%
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 67% |
| diciembre de 2025 | 20% |
| enero de 2026 | 31% |
| febrero de 2026 | 38% |
| marzo de 2026 | 30% |
| abril de 2026 | 59% |
| mayo de 2026 | 31% |
| junio de 2026 | 52% |
| julio de 2026 | 39% |
| agosto de 2026 | 24% |
| septiembre de 2026 | 38% |
| octubre de 2026 | 40% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €119k |
| diciembre de 2025 | €120k |
| enero de 2026 | €120k |
| febrero de 2026 | €125k |
| marzo de 2026 | €125k |
| abril de 2026 | €129k |
| mayo de 2026 | €129k |
| junio de 2026 | €128.0k |
| julio de 2026 | €120k |
| agosto de 2026 | €126k |
| septiembre de 2026 | €126k |
| octubre de 2026 | €129k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €600 |
| diciembre de 2025 | €650 |
| enero de 2026 | €900 |
| febrero de 2026 | €870 |
| marzo de 2026 | €700 |
| abril de 2026 | €650 |
| mayo de 2026 | €650 |
| junio de 2026 | €800 |
| julio de 2026 | €800 |
| agosto de 2026 | €700 |
| septiembre de 2026 | €750 |
| octubre de 2026 | €750 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 16.53 |
| diciembre de 2025 | 15.38 |
| enero de 2026 | 11.11 |
| febrero de 2026 | 11.97 |
| marzo de 2026 | 14.88 |
| abril de 2026 | 16.54 |
| mayo de 2026 | 16.54 |
| junio de 2026 | 13.33 |
| julio de 2026 | 12.5 |
| agosto de 2026 | 15 |
| septiembre de 2026 | 14 |
| octubre de 2026 | 14.33 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,980 |
| diciembre de 2025 | €1,980 |
| enero de 2026 | €1,970 |
| febrero de 2026 | €2,080 |
| marzo de 2026 | €2,080 |
| abril de 2026 | €2,150 |
| mayo de 2026 | €2,110 |
| junio de 2026 | €2,130 |
| julio de 2026 | €2,000 |
| agosto de 2026 | €2,070 |
| septiembre de 2026 | €2,070 |
| octubre de 2026 | €2,060 |
Análisis de inversión por Distritos
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Acerca de Lodi
Lodi comparte nombre con la provincia que la rodea en Italia, una distinción útil al evaluar inversiones en apartamentos. Esta nota se centra en la ciudad, no en toda la provincia, por lo que sus precios deben leerse como una perspectiva del mercado urbano. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos de Lodi es la subida del precio de venta sin un movimiento mensual equivalente en los alquileres. El precio medio de venta se sitúa en €199,000, un 5.3% más que el mes anterior, mientras que el alquiler medio permanece en €750, sin cambios mensuales. Ahí reside la principal tensión para el inversor: el precio de compra ha aumentado, pero la cifra mensual de alquiler no lo ha acompañado. Esto no demuestra un cambio duradero en la rentabilidad, aunque sí invita a examinar con atención la relación entre el coste de entrada y los ingresos por alquiler. La rentabilidad indicada del 6.85% ofrece otra referencia, pero no debe calcularse a partir de las dos medias anteriores. Estas cifras, por sí solas, no muestran cómo se comparan los apartamentos individuales. Conviene valorar cada inmueble según su propio precio y alquiler previsto, sin asumir que la combinación de medias representa una inversión típica. La conclusión de octubre es más limitada que una previsión general: subieron los precios de venta, los alquileres se mantuvieron y esa diferencia merece atención al estudiar compras en Lodi.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 6.85 % | 269 | 30 | €199,000 | €750 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 6.98 % | 68 | 19 | €129,000 | €750 |
3 Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 6.85% y precios de propiedades desde €129,000, Lodi
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Lodi son de €199,000, mientras que el alquiler mediano es de €750. Esto significa que una propiedad mediana en Lodi se pagará en 22.1 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 6.98%, precio de venta €129,000, alquiler €750.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.