Bergamo province: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Bergamo province: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | +2.4% |
| 1Y | +16.6% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €146,000 |
| diciembre de 2025 | €148,000 |
| enero de 2026 | €145,000 |
| febrero de 2026 | €148,000 |
| marzo de 2026 | €150,000 |
| abril de 2026 | €153,000 |
| mayo de 2026 | €155,000 |
| junio de 2026 | €159,000 |
| julio de 2026 | €160,000 |
| agosto de 2026 | €160,000 |
| septiembre de 2026 | €165,000 |
| octubre de 2026 | €169,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | +3.4% |
| 1Y | +12.5% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €850 |
| diciembre de 2025 | €850 |
| enero de 2026 | €850 |
| febrero de 2026 | €850 |
| marzo de 2026 | €850 |
| abril de 2026 | €900 |
| mayo de 2026 | €900 |
| junio de 2026 | €880 |
| julio de 2026 | €850 |
| agosto de 2026 | €880 |
| septiembre de 2026 | €870 |
| octubre de 2026 | €900 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | +1% |
| 1Y | -3.9% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 10% |
| diciembre de 2025 | 10.13% |
| enero de 2026 | 10.34% |
| febrero de 2026 | 9.98% |
| marzo de 2026 | 9.86% |
| abril de 2026 | 9.78% |
| mayo de 2026 | 9.51% |
| junio de 2026 | 9.74% |
| julio de 2026 | 9.37% |
| agosto de 2026 | 9.3% |
| septiembre de 2026 | 9.13% |
| octubre de 2026 | 9.22% |
Precio mediano por m²
| 1M | +1.4% |
| 1Y | +12.9% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,550 |
| diciembre de 2025 | €1,590 |
| enero de 2026 | €1,590 |
| febrero de 2026 | €1,630 |
| marzo de 2026 | €1,610 |
| abril de 2026 | €1,650 |
| mayo de 2026 | €1,650 |
| junio de 2026 | €1,690 |
| julio de 2026 | €1,680 |
| agosto de 2026 | €1,680 |
| septiembre de 2026 | €1,740 |
| octubre de 2026 | €1,760 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (12,536 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 1 dormitorio | 9.88% |
| 2 dormitorios | 10.41% |
| 3 dormitorios | 7.42% |
| 4+ dormitorios | 6.21% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 30-40 m² | 9.87% |
| apartamentos de 40-50 m² | 14.22% |
| apartamentos de 50-60 m² | 12% |
| apartamentos de 60-70 m² | 9.8% |
| apartamentos de 70-80 m² | 8.57% |
| apartamentos de 80-90 m² | 8.28% |
| apartamentos de 90-100 m² | 6.71% |
| apartamentos de 100-110 m² | 7.38% |
| apartamentos de 110-120 m² | 5.76% |
| apartamentos de 120-130 m² | 5.51% |
| apartamentos de 140-150 m² | 6.56% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 1 dormitorio | €2,130 |
| 2 dormitorios | €1,630 |
| 3 dormitorios | €1,870 |
| 4+ dormitorios | €2,230 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 30-40 m² | 2260 |
| apartamentos de 40-50 m² | 1500 |
| apartamentos de 50-60 m² | 1600 |
| apartamentos de 60-70 m² | 1560 |
| apartamentos de 70-80 m² | 1630 |
| apartamentos de 80-90 m² | 1750 |
| apartamentos de 90-100 m² | 1830 |
| apartamentos de 100-110 m² | 1910 |
| apartamentos de 110-120 m² | 2210 |
| apartamentos de 120-130 m² | 2210 |
| apartamentos de 140-150 m² | 2060 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 1 dormitorio | 309 |
| 2 dormitorios | 1,844 |
| 3 dormitorios | 3,496 |
| 4+ dormitorios | 2,339 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 30-40 m² | 159 |
| apartamentos de 40-50 m² | 410 |
| apartamentos de 50-60 m² | 671 |
| apartamentos de 60-70 m² | 662 |
| apartamentos de 70-80 m² | 667 |
| apartamentos de 80-90 m² | 769 |
| apartamentos de 90-100 m² | 816 |
| apartamentos de 100-110 m² | 801 |
| apartamentos de 110-120 m² | 745 |
| apartamentos de 120-130 m² | 673 |
| apartamentos de 140-150 m² | 332 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 1 dormitorio | 100 |
| 2 dormitorios | 287 |
| 3 dormitorios | 213 |
| 4+ dormitorios | 72 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 30-40 m² | 43 |
| apartamentos de 40-50 m² | 78 |
| apartamentos de 50-60 m² | 109 |
| apartamentos de 60-70 m² | 104 |
| apartamentos de 70-80 m² | 92 |
| apartamentos de 80-90 m² | 49 |
| apartamentos de 90-100 m² | 41 |
| apartamentos de 100-110 m² | 48 |
| apartamentos de 110-120 m² | 25 |
| apartamentos de 120-130 m² | 19 |
| apartamentos de 140-150 m² | 17 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 1 dormitorio (5%) | 409 listings (5%) |
| 2 dormitorios (25%) | 2,131 listings (25%) |
| 3 dormitorios (43%) | 3,709 listings (43%) |
| 4+ dormitorios (28%) | 2,411 listings (28%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 17% |
| diciembre de 2025 | 17% |
| enero de 2026 | 16% |
| febrero de 2026 | 17% |
| marzo de 2026 | 16% |
| abril de 2026 | 19% |
| mayo de 2026 | 15% |
| junio de 2026 | 16% |
| julio de 2026 | 14% |
| agosto de 2026 | 14% |
| septiembre de 2026 | 12% |
| octubre de 2026 | 18% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 40% |
| diciembre de 2025 | 34% |
| enero de 2026 | 28% |
| febrero de 2026 | 25% |
| marzo de 2026 | 32% |
| abril de 2026 | 34% |
| mayo de 2026 | 34% |
| junio de 2026 | 34% |
| julio de 2026 | 33% |
| agosto de 2026 | 32% |
| septiembre de 2026 | 27% |
| octubre de 2026 | 33% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €69k | €85k | €155k | €265k |
| diciembre de 2025 | €69k | €85.9k | €159k | €265k |
| enero de 2026 | €68k | €85k | €159k | €269k |
| febrero de 2026 | €69k | €89k | €160k | €265k |
| marzo de 2026 | €75k | €89k | €162.5k | €275k |
| abril de 2026 | €78k | €90k | €165k | €270k |
| mayo de 2026 | €75k | €90k | €169k | €275k |
| junio de 2026 | €75k | €90k | €170k | €279k |
| julio de 2026 | €79k | €92k | €170k | €285k |
| agosto de 2026 | €77k | €95k | €175k | €285k |
| septiembre de 2026 | €79k | €95k | €175k | €290k |
| octubre de 2026 | €85k | €98k | €178k | €290k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €750 | €800 | €1,100 | €1,100 |
| diciembre de 2025 | €700 | €850 | €1,000 | €1,270 |
| enero de 2026 | €740 | €850 | €1,000 | €1,350 |
| febrero de 2026 | €720 | €800 | €950 | €1,600 |
| marzo de 2026 | €750 | €800 | €1,000 | €1,600 |
| abril de 2026 | €700 | €840 | €1,100 | €1,500 |
| mayo de 2026 | €700 | €830 | €1,000 | €1,500 |
| junio de 2026 | €680 | €800 | €1,100 | €1,500 |
| julio de 2026 | €700 | €800 | €1,000 | €1,500 |
| agosto de 2026 | €650 | €850 | €1,080 | €1,500 |
| septiembre de 2026 | €700 | €800 | €1,000 | €1,500 |
| octubre de 2026 | €700 | €850 | €1,100 | €1,500 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 7.67 | 8.85 | 11.74 | 20.08 |
| diciembre de 2025 | 8.21 | 8.42 | 13.25 | 17.46 |
| enero de 2026 | 7.66 | 8.33 | 13.25 | 16.6 |
| febrero de 2026 | 8.04 | 9.27 | 14.04 | 13.8 |
| marzo de 2026 | 8.33 | 9.27 | 13.54 | 14.32 |
| abril de 2026 | 9.29 | 8.98 | 12.5 | 15 |
| mayo de 2026 | 8.93 | 9.09 | 14.08 | 15.28 |
| junio de 2026 | 9.19 | 9.38 | 12.88 | 15.5 |
| julio de 2026 | 9.4 | 9.58 | 14.17 | 15.83 |
| agosto de 2026 | 9.87 | 9.31 | 13.5 | 15.83 |
| septiembre de 2026 | 9.4 | 9.9 | 14.58 | 16.11 |
| octubre de 2026 | 10.12 | 9.61 | 13.48 | 16.11 |
Precio mediano por m²
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,730 | €1,420 | €1,630 | €2,040 |
| diciembre de 2025 | €1,730 | €1,430 | €1,670 | €2,040 |
| enero de 2026 | €1,700 | €1,470 | €1,670 | €2,070 |
| febrero de 2026 | €1,730 | €1,560 | €1,700 | €2,040 |
| marzo de 2026 | €1,880 | €1,530 | €1,710 | €2,120 |
| abril de 2026 | €1,950 | €1,550 | €1,740 | €2,080 |
| mayo de 2026 | €1,880 | €1,550 | €1,780 | €2,120 |
| junio de 2026 | €1,880 | €1,550 | €1,790 | €2,150 |
| julio de 2026 | €1,980 | €1,560 | €1,790 | €2,190 |
| agosto de 2026 | €1,930 | €1,610 | €1,840 | €2,190 |
| septiembre de 2026 | €1,980 | €1,610 | €1,840 | €2,230 |
| octubre de 2026 | €2,130 | €1,630 | €1,870 | €2,230 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€6,720
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€10,845
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Bergamo province variaron desde ~4.48% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~7.23% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Ciudades
Acerca de Bergamo province
La provincia de Bérgamo se extiende desde las estribaciones alpinas hacia la llanura lombarda. Su capital histórica, situada en una colina, sus valles y sus localidades junto a los lagos ofrecen entornos distintos para los apartamentos. Por eso, las medias provinciales abarcan mucho más que una oportunidad de inversión concreta. En octubre de 2026, la señal más destacada para los apartamentos es que los precios de venta suben más rápido que los alquileres. El precio medio de venta ha aumentado un 16,6% interanual, frente al 12,5% del alquiler medio. Ambos han subido, pero la diferencia importa al evaluar los posibles ingresos de una compra: un mayor coste de entrada no demuestra, por sí solo, una mejora equivalente de los ingresos por alquiler. El precio medio de venta se sitúa en 169.000 €, mientras que la rentabilidad publicada es del 9,22%. Son referencias útiles, no una previsión de rentabilidad para cada apartamento. Esa rentabilidad no indica si, en una compra concreta, los ingresos por alquiler siguen el ritmo de los precios de entrada. Es necesario evaluar conjuntamente el precio real de compra y el alquiler que podría obtenerse. Las cifras provinciales muestran la dirección de los cambios recientes, pero no determinan las cuentas de un inmueble específico. Para quien estudie invertir en la provincia este mes, la cuestión principal es cómo se compara el alquiler de un apartamento concreto con el precio pagado. La diferencia entre las tasas de crecimiento anual hace que esa comparación sea más útil que fijarse solo en la subida del precio de venta.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 9.22 % | 7,991 | 681 | €169,000 | €900 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | 9.88 % | 309 | 100 | €85,000 | €700 |
2 Habitaciones | 10.41 % | 1,844 | 287 | €98,000 | €850 |
3 Habitaciones | 7.42 % | 3,496 | 213 | €178,000 | €1,100 |
4+ Habitaciones | 6.21 % | 2,339 | 72 | €290,000 | €1,500 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 9.22% y precios de propiedades desde €85,000, Bergamo province
sigue siendo uno de los mercados más atractivos de Italia.
Los precios medianos de propiedades en Bergamo province son de €169,000, mientras que el alquiler mediano es de €900. Esto significa que una propiedad mediana en Bergamo province se pagará en 15.6 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 9.88%, precio de venta €85,000, alquiler €700.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 10.41%, precio de venta €98,000, alquiler €850.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 7.42%, precio de venta €178,000, alquiler €1,100.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 6.21%, precio de venta €290,000, alquiler €1,500.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Bergamo province se pueden encontrar rendimientos de hasta 7.23% para apartamentos medianos haciéndolo una opción de inversión sólida. Explora Bergamo province en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.