Bergamo: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Bergamo: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | -2.4% |
| 1Y | +2.9% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €269,000 |
| diciembre de 2025 | €269,000 |
| enero de 2026 | €269,000 |
| febrero de 2026 | €269,000 |
| marzo de 2026 | €265,000 |
| abril de 2026 | €259,000 |
| mayo de 2026 | €259,000 |
| junio de 2026 | €260,000 |
| julio de 2026 | €265,000 |
| agosto de 2026 | €265,000 |
| septiembre de 2026 | €269,000 |
| octubre de 2026 | €262,500 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | +5.3% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,000 |
| diciembre de 2025 | €1,000 |
| enero de 2026 | €1,000 |
| febrero de 2026 | €1,000 |
| marzo de 2026 | €990 |
| abril de 2026 | €1,000 |
| mayo de 2026 | €1,000 |
| junio de 2026 | €1,000 |
| julio de 2026 | €1,000 |
| agosto de 2026 | €1,000 |
| septiembre de 2026 | €1,000 |
| octubre de 2026 | €1,000 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | 0% |
| 1Y | +1.9% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 5.68% |
| diciembre de 2025 | 5.76% |
| enero de 2026 | 5.8% |
| febrero de 2026 | 5.7% |
| marzo de 2026 | 5.8% |
| abril de 2026 | 6% |
| mayo de 2026 | 6.02% |
| junio de 2026 | 5.93% |
| julio de 2026 | 6.04% |
| agosto de 2026 | 5.98% |
| septiembre de 2026 | 5.85% |
| octubre de 2026 | 5.85% |
Precio mediano por m²
| 1M | -2.4% |
| 1Y | +2.9% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,610 |
| diciembre de 2025 | €2,600 |
| enero de 2026 | €2,560 |
| febrero de 2026 | €2,690 |
| marzo de 2026 | €2,650 |
| abril de 2026 | €2,590 |
| mayo de 2026 | €2,590 |
| junio de 2026 | €2,570 |
| julio de 2026 | €2,600 |
| agosto de 2026 | €2,650 |
| septiembre de 2026 | €2,690 |
| octubre de 2026 | €2,630 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (1,520 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 1 dormitorio | 6.52% |
| 2 dormitorios | 5.68% |
| 3 dormitorios | 5.59% |
| 4+ dormitorios | 5.53% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 30-40 m² | 6.51% |
| apartamentos de 40-50 m² | 6.38% |
| apartamentos de 50-60 m² | 6.07% |
| apartamentos de 60-70 m² | 5.45% |
| apartamentos de 70-80 m² | 5.43% |
| apartamentos de 80-90 m² | 6% |
| apartamentos de 90-100 m² | 5.77% |
| apartamentos de 100-110 m² | 5.79% |
| apartamentos de 110-120 m² | 6.51% |
| apartamentos de 120-130 m² | 4.65% |
| apartamentos de 140-150 m² | 5.59% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 1 dormitorio | €3,890 |
| 2 dormitorios | €3,170 |
| 3 dormitorios | €2,840 |
| 4+ dormitorios | €2,720 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 30-40 m² | 3910 |
| apartamentos de 40-50 m² | 3560 |
| apartamentos de 50-60 m² | 3240 |
| apartamentos de 60-70 m² | 3090 |
| apartamentos de 70-80 m² | 2800 |
| apartamentos de 80-90 m² | 2620 |
| apartamentos de 90-100 m² | 2700 |
| apartamentos de 100-110 m² | 2840 |
| apartamentos de 110-120 m² | 2610 |
| apartamentos de 120-130 m² | 2860 |
| apartamentos de 140-150 m² | 2550 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 1 dormitorio | 98 |
| 2 dormitorios | 308 |
| 3 dormitorios | 461 |
| 4+ dormitorios | 377 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 30-40 m² | 61 |
| apartamentos de 40-50 m² | 65 |
| apartamentos de 50-60 m² | 113 |
| apartamentos de 60-70 m² | 81 |
| apartamentos de 70-80 m² | 77 |
| apartamentos de 80-90 m² | 98 |
| apartamentos de 90-100 m² | 92 |
| apartamentos de 100-110 m² | 111 |
| apartamentos de 110-120 m² | 109 |
| apartamentos de 120-130 m² | 96 |
| apartamentos de 140-150 m² | 61 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 1 dormitorio | 63 |
| 2 dormitorios | 169 |
| 3 dormitorios | 95 |
| 4+ dormitorios | 34 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 30-40 m² | 29 |
| apartamentos de 40-50 m² | 50 |
| apartamentos de 50-60 m² | 56 |
| apartamentos de 60-70 m² | 53 |
| apartamentos de 70-80 m² | 45 |
| apartamentos de 80-90 m² | 21 |
| apartamentos de 90-100 m² | 19 |
| apartamentos de 100-110 m² | 24 |
| apartamentos de 110-120 m² | 11 |
| apartamentos de 120-130 m² | 12 |
| apartamentos de 140-150 m² | 11 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 1 dormitorio (10%) | 161 listings (10%) |
| 2 dormitorios (30%) | 477 listings (30%) |
| 3 dormitorios (35%) | 556 listings (35%) |
| 4+ dormitorios (26%) | 411 listings (26%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 25% |
| diciembre de 2025 | 23% |
| enero de 2026 | 20% |
| febrero de 2026 | 21% |
| marzo de 2026 | 20% |
| abril de 2026 | 27% |
| mayo de 2026 | 19% |
| junio de 2026 | 21% |
| julio de 2026 | 20% |
| agosto de 2026 | 19% |
| septiembre de 2026 | 14% |
| octubre de 2026 | 21% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 42% |
| diciembre de 2025 | 37% |
| enero de 2026 | 28% |
| febrero de 2026 | 29% |
| marzo de 2026 | 35% |
| abril de 2026 | 35% |
| mayo de 2026 | 35% |
| junio de 2026 | 31% |
| julio de 2026 | 34% |
| agosto de 2026 | 31% |
| septiembre de 2026 | 27% |
| octubre de 2026 | 36% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €145k | €190k | €269k | €385k |
| diciembre de 2025 | €145k | €189k | €275k | €382.5k |
| enero de 2026 | €149k | €189k | €280k | €385k |
| febrero de 2026 | €149k | €190.8k | €273k | €388.6k |
| marzo de 2026 | €149k | €189.5k | €279k | €375.6k |
| abril de 2026 | €139k | €184k | €276.5k | €370k |
| mayo de 2026 | €145k | €185k | €278k | €369k |
| junio de 2026 | €149k | €180k | €278k | €369k |
| julio de 2026 | €149k | €180k | €275k | €374.5k |
| agosto de 2026 | €148k | €180k | €280k | €374.5k |
| septiembre de 2026 | €148k | €191k | €290k | €379k |
| octubre de 2026 | €138k | €190k | €290k | €388.5k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €800 | €900 | €1,200 | €1,630 |
| diciembre de 2025 | €800 | €900 | €1,220 | €1,800 |
| enero de 2026 | €750 | €950 | €1,290 | €1,800 |
| febrero de 2026 | €750 | €900 | €1,200 | €1,950 |
| marzo de 2026 | €790 | €900 | €1,230 | €1,950 |
| abril de 2026 | €800 | €900 | €1,350 | €1,830 |
| mayo de 2026 | €760 | €950 | €1,350 | €1,900 |
| junio de 2026 | €780 | €900 | €1,350 | €1,800 |
| julio de 2026 | €750 | €950 | €1,350 | €1,800 |
| agosto de 2026 | €700 | €960 | €1,350 | €1,770 |
| septiembre de 2026 | €720 | €950 | €1,400 | €1,750 |
| octubre de 2026 | €750 | €900 | €1,350 | €1,790 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 15.1 | 17.59 | 18.68 | 19.74 |
| diciembre de 2025 | 15.1 | 17.5 | 18.86 | 17.71 |
| enero de 2026 | 16.56 | 16.58 | 18.09 | 17.82 |
| febrero de 2026 | 16.56 | 17.67 | 18.96 | 16.6 |
| marzo de 2026 | 15.82 | 17.55 | 18.98 | 16.05 |
| abril de 2026 | 14.48 | 17.04 | 17.07 | 16.89 |
| mayo de 2026 | 15.9 | 16.23 | 17.16 | 16.18 |
| junio de 2026 | 15.92 | 16.67 | 17.16 | 17.08 |
| julio de 2026 | 16.56 | 15.79 | 16.98 | 17.34 |
| agosto de 2026 | 17.62 | 15.63 | 17.28 | 17.63 |
| septiembre de 2026 | 17.25 | 16.75 | 17.26 | 18.05 |
| octubre de 2026 | 15.33 | 17.59 | 17.9 | 18.09 |
Precio mediano por m²
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,920 | €3,170 | €2,690 | €2,750 |
| diciembre de 2025 | €3,820 | €3,150 | €2,720 | €2,730 |
| enero de 2026 | €4,030 | €3,150 | €2,720 | €2,750 |
| febrero de 2026 | €3,920 | €3,180 | €2,730 | €2,780 |
| marzo de 2026 | €4,030 | €3,160 | €2,740 | €2,680 |
| abril de 2026 | €3,760 | €3,070 | €2,710 | €2,640 |
| mayo de 2026 | €3,920 | €3,080 | €2,730 | €2,640 |
| junio de 2026 | €3,920 | €3,000 | €2,730 | €2,640 |
| julio de 2026 | €3,920 | €3,000 | €2,700 | €2,680 |
| agosto de 2026 | €3,890 | €3,030 | €2,770 | €2,680 |
| septiembre de 2026 | €4,050 | €3,180 | €2,840 | €2,710 |
| octubre de 2026 | €3,890 | €3,170 | €2,840 | €2,720 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€6,720
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€10,845
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Bergamo variaron desde ~4.48% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~7.23% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Bergamo
Bérgamo combina la amurallada Città Alta con una ciudad baja de calles residenciales y zonas comerciales, entre la llanura lombarda y las estribaciones alpinas. Ese contraste le da un entorno singular para la inversión en apartamentos, sin que todos sus barrios puedan resumirse en una sola tendencia inmobiliaria. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos es la bajada mensual de los precios de venta, mientras los alquileres se mantienen estables. El precio medio de venta es de €262,500, un 2.4% menos que el mes anterior, mientras que el alquiler medio permanece en €1,000. Un precio medio de compra menor junto a un alquiler medio sin cambios puede parecer favorable para quien invierte, pero estas cifras no indican cuánto costará ni cuánto generará un apartamento concreto. Describen el mercado en conjunto, no un grupo de inmuebles comparables entre sí. La rentabilidad indicada es del 5.85%: una referencia, no una promesa de resultados. La tensión principal es que la bajada mensual de los precios de venta se produce dentro de un periodo más largo de crecimiento: tanto los precios de venta como los alquileres superan los de hace un año. Sería prematuro interpretar el último movimiento como un cambio de la tendencia anual; del mismo modo, la estabilidad del alquiler este mes no elimina su subida interanual. Por ahora, la lectura más prudente es una caída de los precios de venta junto a alquileres estables. Las condiciones de compra, los costes del inmueble y el alquiler alcanzable siguen siendo decisivos al evaluar cada apartamento.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 5.85 % | 1,244 | 366 | €262,500 | €1,000 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | 6.52 % | 98 | 63 | €138,000 | €750 |
2 Habitaciones | 5.68 % | 308 | 169 | €190,000 | €900 |
3 Habitaciones | 5.59 % | 461 | 95 | €290,000 | €1,350 |
4+ Habitaciones | 5.53 % | 377 | 34 | €388,500 | €1,790 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 5.85% y precios de propiedades desde €138,000, Bergamo
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Bergamo son de €262,500, mientras que el alquiler mediano es de €1,000. Esto significa que una propiedad mediana en Bergamo se pagará en 21.9 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 6.52%, precio de venta €138,000, alquiler €750.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.68%, precio de venta €190,000, alquiler €900.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.59%, precio de venta €290,000, alquiler €1,350.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 5.53%, precio de venta €388,500, alquiler €1,790.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Bergamo se pueden encontrar rendimientos de hasta 7.23% para apartamentos medianos haciéndolo una opción de inversión sólida. Explora Bergamo en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.