Seregno: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Seregno: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | +1.6% |
| 1Y | +7.9% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €250,000 |
| diciembre de 2025 | €249,000 |
| enero de 2026 | €249,000 |
| febrero de 2026 | €260,000 |
| marzo de 2026 | €270,000 |
| abril de 2026 | €260,000 |
| mayo de 2026 | €255,000 |
| junio de 2026 | €245,000 |
| julio de 2026 | €243,500 |
| agosto de 2026 | €255,000 |
| septiembre de 2026 | €255,000 |
| octubre de 2026 | €259,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | -25% |
| 1Y | +12.5% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €800 |
| diciembre de 2025 | €900 |
| enero de 2026 | €950 |
| febrero de 2026 | €850 |
| marzo de 2026 | €800 |
| abril de 2026 | €800 |
| mayo de 2026 | €900 |
| junio de 2026 | €850 |
| julio de 2026 | €830 |
| agosto de 2026 | €1,000 |
| septiembre de 2026 | €1,200 |
| octubre de 2026 | €900 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -3.2% |
| 1Y | -8.1% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 6.87% |
| diciembre de 2025 | 5.89% |
| enero de 2026 | 6.09% |
| febrero de 2026 | 6.39% |
| marzo de 2026 | 6.55% |
| abril de 2026 | 6.18% |
| mayo de 2026 | 6.33% |
| junio de 2026 | 6.08% |
| julio de 2026 | 6.02% |
| agosto de 2026 | 6.18% |
| septiembre de 2026 | 6.02% |
| octubre de 2026 | 5.83% |
Precio mediano por m²
| 1M | +1.6% |
| 1Y | +7.9% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,400 |
| diciembre de 2025 | €2,490 |
| enero de 2026 | €2,490 |
| febrero de 2026 | €2,600 |
| marzo de 2026 | €2,570 |
| abril de 2026 | €2,480 |
| mayo de 2026 | €2,450 |
| junio de 2026 | €2,450 |
| julio de 2026 | €2,440 |
| agosto de 2026 | €2,550 |
| septiembre de 2026 | €2,550 |
| octubre de 2026 | €2,590 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (429 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 5.71% |
| 3 dormitorios | 4.89% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €2,800 |
| 3 dormitorios | €2,700 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 67 |
| 3 dormitorios | 183 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 13 |
| 3 dormitorios | 10 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (29%) | 80 listings (29%) |
| 3 dormitorios (71%) | 193 listings (71%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 18% |
| diciembre de 2025 | 20% |
| enero de 2026 | 13% |
| febrero de 2026 | 24% |
| marzo de 2026 | 26% |
| abril de 2026 | 22% |
| mayo de 2026 | 22% |
| junio de 2026 | 23% |
| julio de 2026 | 16% |
| agosto de 2026 | 21% |
| septiembre de 2026 | 10% |
| octubre de 2026 | 18% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 47% |
| diciembre de 2025 | 42% |
| enero de 2026 | 31% |
| febrero de 2026 | 54% |
| marzo de 2026 | 45% |
| abril de 2026 | 41% |
| mayo de 2026 | 58% |
| junio de 2026 | 56% |
| julio de 2026 | 54% |
| agosto de 2026 | 57% |
| septiembre de 2026 | 38% |
| octubre de 2026 | 33% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €140k | €269k |
| diciembre de 2025 | €145k | €268k |
| enero de 2026 | €146.5k | €269k |
| febrero de 2026 | €148k | €270k |
| marzo de 2026 | €150k | €280k |
| abril de 2026 | €169k | €267k |
| mayo de 2026 | €150k | €269k |
| junio de 2026 | €159.5k | €263.5k |
| julio de 2026 | €159.5k | €265k |
| agosto de 2026 | €165k | €269k |
| septiembre de 2026 | €166k | €269k |
| octubre de 2026 | €168k | €270k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €800 | €1,000 |
| diciembre de 2025 | €830 | €1,000 |
| enero de 2026 | €900 | €1,000 |
| febrero de 2026 | €850 | €980 |
| marzo de 2026 | €830 | €950 |
| abril de 2026 | €810 | €1,200 |
| mayo de 2026 | €850 | €1,200 |
| junio de 2026 | €800 | €1,200 |
| julio de 2026 | €790 | €1,080 |
| agosto de 2026 | €780 | €1,200 |
| septiembre de 2026 | €800 | €1,200 |
| octubre de 2026 | €800 | €1,100 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 14.58 | 22.42 |
| diciembre de 2025 | 14.65 | 22.33 |
| enero de 2026 | 13.56 | 22.42 |
| febrero de 2026 | 14.51 | 23.08 |
| marzo de 2026 | 15.15 | 24.56 |
| abril de 2026 | 17.39 | 18.54 |
| mayo de 2026 | 14.71 | 18.68 |
| junio de 2026 | 16.61 | 18.3 |
| julio de 2026 | 16.82 | 20.54 |
| agosto de 2026 | 17.74 | 18.68 |
| septiembre de 2026 | 17.29 | 18.68 |
| octubre de 2026 | 17.5 | 20.45 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,260 | €2,560 |
| diciembre de 2025 | €2,340 | €2,580 |
| enero de 2026 | €2,360 | €2,610 |
| febrero de 2026 | €2,310 | €2,700 |
| marzo de 2026 | €2,310 | €2,690 |
| abril de 2026 | €2,600 | €2,570 |
| mayo de 2026 | €2,310 | €2,600 |
| junio de 2026 | €2,610 | €2,560 |
| julio de 2026 | €2,550 | €2,570 |
| agosto de 2026 | €2,660 | €2,690 |
| septiembre de 2026 | €2,660 | €2,690 |
| octubre de 2026 | €2,800 | €2,700 |
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Seregno
Seregno es una ciudad de la provincia italiana de Monza y Brianza. Para quien invierte en apartamentos, es una ubicación concreta que conviene analizar por sí misma, no como sustituto de toda la provincia. Esa distinción importa al interpretar los precios y alquileres locales. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos de Seregno es la divergencia entre alquileres y precios de venta: el alquiler medio bajó un 25,0 % respecto al mes anterior, mientras que el precio medio de venta subió un 1,6 %. Para quien evalúa los ingresos por alquiler, ambos movimientos apuntan en direcciones opuestas. Un precio de compra de referencia más alto y un alquiler de referencia más bajo dificultan valorar la inversión solo a partir de las cifras generales. La caída mensual del alquiler es notable, pero un solo mes no indica cuánto durará esa diferencia. La rentabilidad indicada, del 5,83 %, sirve como referencia, no como rendimiento garantizado para cualquier apartamento. El alquiler medio se sitúa en 900 €, cifra que debe leerse teniendo en cuenta la caída reciente. Ni ese promedio ni la rentabilidad muestran lo que generaría un inmueble concreto después de sus costes, o si su alquiler seguiría la misma pauta mensual. Son puntos de partida, no sustitutos de una estimación para cada propiedad. Por ahora, la pregunta práctica es si una posible compra sigue teniendo sentido con una hipótesis prudente de alquiler. Las cifras de octubre muestran por qué conviene comprobarlo: precios y alquileres se movieron en direcciones distintas, sin que los datos disponibles indiquen si la divergencia continuará.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 5.83 % | 335 | 36 | €259,000 | €900 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 5.71 % | 67 | 13 | €168,000 | €800 |
3 Habitaciones | 4.89 % | 183 | 10 | €270,000 | €1,100 |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 5.83% y precios de propiedades desde €168,000, Seregno
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Seregno son de €259,000, mientras que el alquiler mediano es de €900. Esto significa que una propiedad mediana en Seregno se pagará en 24.0 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.71%, precio de venta €168,000, alquiler €800.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.89%, precio de venta €270,000, alquiler €1,100.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Seregno se pueden encontrar rendimientos de hasta 6.09% para apartamentos medianos. Explora Seregno en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.