Monza: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Monza: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | +0.6% |
| 1Y | +13.1% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €302,000 |
| diciembre de 2025 | €325,000 |
| enero de 2026 | €329,000 |
| febrero de 2026 | €325,000 |
| marzo de 2026 | €329,000 |
| abril de 2026 | €336,500 |
| mayo de 2026 | €327,500 |
| junio de 2026 | €325,000 |
| julio de 2026 | €325,000 |
| agosto de 2026 | €325,000 |
| septiembre de 2026 | €331,000 |
| octubre de 2026 | €333,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | +10% |
| 1Y | +12.2% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,000 |
| diciembre de 2025 | €1,100 |
| enero de 2026 | €1,100 |
| febrero de 2026 | €1,050 |
| marzo de 2026 | €1,100 |
| abril de 2026 | €1,100 |
| mayo de 2026 | €1,050 |
| junio de 2026 | €1,000 |
| julio de 2026 | €1,050 |
| agosto de 2026 | €1,000 |
| septiembre de 2026 | €1,000 |
| octubre de 2026 | €1,100 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | +0.7% |
| 1Y | -15.9% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 6.11% |
| diciembre de 2025 | 6.04% |
| enero de 2026 | 6.12% |
| febrero de 2026 | 5.78% |
| marzo de 2026 | 5.48% |
| abril de 2026 | 5.38% |
| mayo de 2026 | 5.67% |
| junio de 2026 | 5.66% |
| julio de 2026 | 5.81% |
| agosto de 2026 | 5.53% |
| septiembre de 2026 | 5.27% |
| octubre de 2026 | 5.31% |
Precio mediano por m²
| 1M | +2.5% |
| 1Y | +11% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,800 |
| diciembre de 2025 | €2,950 |
| enero de 2026 | €2,990 |
| febrero de 2026 | €3,010 |
| marzo de 2026 | €3,070 |
| abril de 2026 | €3,120 |
| mayo de 2026 | €3,100 |
| junio de 2026 | €3,100 |
| julio de 2026 | €3,040 |
| agosto de 2026 | €2,980 |
| septiembre de 2026 | €3,040 |
| octubre de 2026 | €3,110 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (1,265 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 1 dormitorio | 5.35% |
| 2 dormitorios | 5.7% |
| 3 dormitorios | 4.46% |
| 4+ dormitorios | 4.26% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 5.93% |
| apartamentos de 50-60 m² | 6% |
| apartamentos de 60-70 m² | 5.1% |
| apartamentos de 70-80 m² | 5.76% |
| apartamentos de 80-90 m² | 6% |
| apartamentos de 90-100 m² | 4.82% |
| apartamentos de 100-110 m² | 4.54% |
| apartamentos de 110-120 m² | 5.11% |
| apartamentos de 120-130 m² | 4.7% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 1 dormitorio | €3,670 |
| 2 dormitorios | €3,080 |
| 3 dormitorios | €3,330 |
| 4+ dormitorios | €3,330 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 3600 |
| apartamentos de 50-60 m² | 3210 |
| apartamentos de 60-70 m² | 3110 |
| apartamentos de 70-80 m² | 3380 |
| apartamentos de 80-90 m² | 2710 |
| apartamentos de 90-100 m² | 3150 |
| apartamentos de 100-110 m² | 3370 |
| apartamentos de 110-120 m² | 3300 |
| apartamentos de 120-130 m² | 3220 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 1 dormitorio | 45 |
| 2 dormitorios | 234 |
| 3 dormitorios | 485 |
| 4+ dormitorios | 335 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 40 |
| apartamentos de 50-60 m² | 61 |
| apartamentos de 60-70 m² | 81 |
| apartamentos de 70-80 m² | 79 |
| apartamentos de 80-90 m² | 81 |
| apartamentos de 90-100 m² | 123 |
| apartamentos de 100-110 m² | 93 |
| apartamentos de 110-120 m² | 104 |
| apartamentos de 120-130 m² | 98 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 1 dormitorio | 36 |
| 2 dormitorios | 119 |
| 3 dormitorios | 75 |
| 4+ dormitorios | 18 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 30 |
| apartamentos de 50-60 m² | 29 |
| apartamentos de 60-70 m² | 36 |
| apartamentos de 70-80 m² | 30 |
| apartamentos de 80-90 m² | 25 |
| apartamentos de 90-100 m² | 18 |
| apartamentos de 100-110 m² | 20 |
| apartamentos de 110-120 m² | 18 |
| apartamentos de 120-130 m² | 12 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 1 dormitorio (6%) | 81 listings (6%) |
| 2 dormitorios (26%) | 353 listings (26%) |
| 3 dormitorios (42%) | 560 listings (42%) |
| 4+ dormitorios (26%) | 353 listings (26%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 23% |
| diciembre de 2025 | 23% |
| enero de 2026 | 15% |
| febrero de 2026 | 23% |
| marzo de 2026 | 21% |
| abril de 2026 | 23% |
| mayo de 2026 | 20% |
| junio de 2026 | 25% |
| julio de 2026 | 21% |
| agosto de 2026 | 20% |
| septiembre de 2026 | 11% |
| octubre de 2026 | 19% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 48% |
| diciembre de 2025 | 39% |
| enero de 2026 | 32% |
| febrero de 2026 | 29% |
| marzo de 2026 | 42% |
| abril de 2026 | 37% |
| mayo de 2026 | 40% |
| junio de 2026 | 48% |
| julio de 2026 | 40% |
| agosto de 2026 | 33% |
| septiembre de 2026 | 23% |
| octubre de 2026 | 47% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €166.5k | €325.0k | €445k |
| diciembre de 2025 | €170k | €336.7k | €480k |
| enero de 2026 | €170k | €339.5k | €490k |
| febrero de 2026 | €180k | €328k | €495k |
| marzo de 2026 | €192k | €339k | €490k |
| abril de 2026 | €200k | €338.5k | €495k |
| mayo de 2026 | €205k | €330.5k | €494k |
| junio de 2026 | €197k | €330.5k | €486k |
| julio de 2026 | €199k | €325k | €478.5k |
| agosto de 2026 | €199.5k | €335k | €490k |
| septiembre de 2026 | €202.5k | €338.5k | €496k |
| octubre de 2026 | €200k | €350k | €500k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €900 | €1,200 | €1,930 |
| diciembre de 2025 | €900 | €1,260 | €1,680 |
| enero de 2026 | €950 | €1,250 | €1,680 |
| febrero de 2026 | €900 | €1,300 | €1,840 |
| marzo de 2026 | €900 | €1,250 | €2,000 |
| abril de 2026 | €900 | €1,250 | €1,870 |
| mayo de 2026 | €950 | €1,250 | €2,100 |
| junio de 2026 | €900 | €1,400 | €1,590 |
| julio de 2026 | €900 | €1,500 | €2,000 |
| agosto de 2026 | €900 | €1,500 | €1,850 |
| septiembre de 2026 | €900 | €1,300 | €2,000 |
| octubre de 2026 | €950 | €1,300 | €1,780 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 15.42 | 22.57 | 19.26 |
| diciembre de 2025 | 15.74 | 22.27 | 23.88 |
| enero de 2026 | 14.91 | 22.63 | 24.38 |
| febrero de 2026 | 16.67 | 21.03 | 22.48 |
| marzo de 2026 | 17.78 | 22.6 | 20.42 |
| abril de 2026 | 18.52 | 22.57 | 22.06 |
| mayo de 2026 | 17.98 | 22.03 | 19.6 |
| junio de 2026 | 18.24 | 19.67 | 25.55 |
| julio de 2026 | 18.43 | 18.06 | 19.94 |
| agosto de 2026 | 18.47 | 18.61 | 22.07 |
| septiembre de 2026 | 18.75 | 21.7 | 20.67 |
| octubre de 2026 | 17.54 | 22.44 | 23.47 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,560 | €3,090 | €3,020 |
| diciembre de 2025 | €2,640 | €3,150 | €3,240 |
| enero de 2026 | €2,620 | €3,170 | €3,310 |
| febrero de 2026 | €2,770 | €3,120 | €3,320 |
| marzo de 2026 | €2,950 | €3,260 | €3,310 |
| abril de 2026 | €3,080 | €3,250 | €3,320 |
| mayo de 2026 | €3,060 | €3,210 | €3,290 |
| junio de 2026 | €3,030 | €3,240 | €3,280 |
| julio de 2026 | €3,060 | €3,190 | €3,350 |
| agosto de 2026 | €3,070 | €3,250 | €3,380 |
| septiembre de 2026 | €3,050 | €3,220 | €3,350 |
| octubre de 2026 | €3,080 | €3,330 | €3,330 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€6,375
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€10,275
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Monza variaron desde ~4.25% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~6.85% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Monza
Monza combina un centro histórico con el extenso Parque Real, lo que da a esta ciudad de la provincia de Monza-Brianza un entorno diferente al de la cercana Milán. Sus monumentos y espacios verdes aportan contexto a la búsqueda de un apartamento para invertir, aunque no determinan la rentabilidad de una compra. En octubre de 2026, la señal más clara del mercado de apartamentos es la diferencia entre alquileres y precios de venta: el alquiler medio subió un 10,0 % respecto al mes anterior, mientras que el precio medio de venta avanzó un 0,6 %. Para un inversor, esa divergencia importa más que cualquiera de los movimientos por separado. Un crecimiento más rápido de los alquileres podría mejorar los ingresos de una posible compra, pero no conviene interpretar el aumento de un solo mes como un cambio permanente en el alquiler que puede obtenerse. Del mismo modo, la subida más moderada del precio medio de venta no demuestra que cada apartamento ofrezca ahora una mejor relación entre precio y valor. Con €333.000, el precio medio de venta sirve como referencia para evaluar anuncios, no como precio aplicable a todos los inmuebles. La rentabilidad indicada del 5,31 % aporta una referencia de ingresos, pero no garantiza el resultado de una inversión concreta. En conjunto, las cifras muestran que este mes los alquileres crecieron más deprisa que los precios de compra, lo que podría mejorar sobre el papel la relación entre ingresos y precio de entrada. Habrá que comprobar si el precio y el alquiler probable de cada apartamento mantienen esa relación una vez considerados sus costes.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 5.31 % | 1,101 | 250 | €333,000 | €1,100 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | 5.35 % | 45 | 36 | €165,000 | €740 |
2 Habitaciones | 5.7 % | 234 | 119 | €200,000 | €950 |
3 Habitaciones | 4.46 % | 485 | 75 | €350,000 | €1,300 |
4+ Habitaciones | 4.26 % | 335 | 18 | €500,000 | €1,780 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 5.31% y precios de propiedades desde €165,000, Monza
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Monza son de €333,000, mientras que el alquiler mediano es de €1,100. Esto significa que una propiedad mediana en Monza se pagará en 25.2 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 5.35%, precio de venta €165,000, alquiler €740.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.70%, precio de venta €200,000, alquiler €950.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.46%, precio de venta €350,000, alquiler €1,300.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 4.26%, precio de venta €500,000, alquiler €1,780.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Monza se pueden encontrar rendimientos de hasta 6.85% para apartamentos medianos. Explora Monza en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.