Brescia province: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Brescia province: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | -2% |
| 1Y | +11.1% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €228,500 |
| diciembre de 2025 | €230,000 |
| enero de 2026 | €232,500 |
| febrero de 2026 | €245,000 |
| marzo de 2026 | €249,000 |
| abril de 2026 | €250,000 |
| mayo de 2026 | €250,000 |
| junio de 2026 | €249,000 |
| julio de 2026 | €250,000 |
| agosto de 2026 | €250,000 |
| septiembre de 2026 | €255,000 |
| octubre de 2026 | €250,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | -5% |
| 1Y | +6.1% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €900 |
| diciembre de 2025 | €900 |
| enero de 2026 | €900 |
| febrero de 2026 | €980 |
| marzo de 2026 | €990 |
| abril de 2026 | €1,000 |
| mayo de 2026 | €1,000 |
| junio de 2026 | €1,000 |
| julio de 2026 | €950 |
| agosto de 2026 | €1,000 |
| septiembre de 2026 | €1,000 |
| octubre de 2026 | €950 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -1.1% |
| 1Y | -8.6% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 6.43% |
| diciembre de 2025 | 6.37% |
| enero de 2026 | 6.5% |
| febrero de 2026 | 6.52% |
| marzo de 2026 | 6.35% |
| abril de 2026 | 6.29% |
| mayo de 2026 | 6.49% |
| junio de 2026 | 6.24% |
| julio de 2026 | 6.04% |
| agosto de 2026 | 5.98% |
| septiembre de 2026 | 5.97% |
| octubre de 2026 | 5.9% |
Precio mediano por m²
| 1M | -2% |
| 1Y | +8.9% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,330 |
| diciembre de 2025 | €2,350 |
| enero de 2026 | €2,370 |
| febrero de 2026 | €2,450 |
| marzo de 2026 | €2,490 |
| abril de 2026 | €2,500 |
| mayo de 2026 | €2,500 |
| junio de 2026 | €2,490 |
| julio de 2026 | €2,500 |
| agosto de 2026 | €2,500 |
| septiembre de 2026 | €2,550 |
| octubre de 2026 | €2,500 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (13,320 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 1 dormitorio | 7.16% |
| 2 dormitorios | 5.89% |
| 3 dormitorios | 4.93% |
| 4+ dormitorios | 5.09% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 7.53% |
| apartamentos de 50-60 m² | 5.93% |
| apartamentos de 60-70 m² | 6.55% |
| apartamentos de 70-80 m² | 6.49% |
| apartamentos de 80-90 m² | 5.37% |
| apartamentos de 90-100 m² | 6% |
| apartamentos de 100-110 m² | 4.98% |
| apartamentos de 110-120 m² | 4.88% |
| apartamentos de 120-130 m² | 5.17% |
| apartamentos de 130-140 m² | 5.81% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 1 dormitorio | €2,420 |
| 2 dormitorios | €2,590 |
| 3 dormitorios | €2,680 |
| 4+ dormitorios | €2,360 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 2440 |
| apartamentos de 50-60 m² | 2960 |
| apartamentos de 60-70 m² | 2580 |
| apartamentos de 70-80 m² | 2470 |
| apartamentos de 80-90 m² | 2630 |
| apartamentos de 90-100 m² | 2390 |
| apartamentos de 100-110 m² | 2600 |
| apartamentos de 110-120 m² | 2610 |
| apartamentos de 120-130 m² | 2380 |
| apartamentos de 130-140 m² | 2330 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 1 dormitorio | 179 |
| 2 dormitorios | 1,394 |
| 3 dormitorios | 3,567 |
| 4+ dormitorios | 2,137 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 215 |
| apartamentos de 50-60 m² | 405 |
| apartamentos de 60-70 m² | 591 |
| apartamentos de 70-80 m² | 634 |
| apartamentos de 80-90 m² | 772 |
| apartamentos de 90-100 m² | 749 |
| apartamentos de 100-110 m² | 728 |
| apartamentos de 110-120 m² | 650 |
| apartamentos de 120-130 m² | 589 |
| apartamentos de 130-140 m² | 456 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 1 dormitorio | 64 |
| 2 dormitorios | 299 |
| 3 dormitorios | 268 |
| 4+ dormitorios | 90 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 81 |
| apartamentos de 50-60 m² | 121 |
| apartamentos de 60-70 m² | 114 |
| apartamentos de 70-80 m² | 107 |
| apartamentos de 80-90 m² | 78 |
| apartamentos de 90-100 m² | 64 |
| apartamentos de 100-110 m² | 39 |
| apartamentos de 110-120 m² | 25 |
| apartamentos de 120-130 m² | 16 |
| apartamentos de 130-140 m² | 20 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 1 dormitorio (3%) | 243 listings (3%) |
| 2 dormitorios (21%) | 1,693 listings (21%) |
| 3 dormitorios (48%) | 3,835 listings (48%) |
| 4+ dormitorios (28%) | 2,227 listings (28%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 17% |
| diciembre de 2025 | 16% |
| enero de 2026 | 15% |
| febrero de 2026 | 19% |
| marzo de 2026 | 18% |
| abril de 2026 | 18% |
| mayo de 2026 | 16% |
| junio de 2026 | 18% |
| julio de 2026 | 13% |
| agosto de 2026 | 15% |
| septiembre de 2026 | 12% |
| octubre de 2026 | 15% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 37% |
| diciembre de 2025 | 32% |
| enero de 2026 | 28% |
| febrero de 2026 | 33% |
| marzo de 2026 | 33% |
| abril de 2026 | 29% |
| mayo de 2026 | 33% |
| junio de 2026 | 35% |
| julio de 2026 | 29% |
| agosto de 2026 | 32% |
| septiembre de 2026 | 31% |
| octubre de 2026 | 33% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €99.5k | €149k | €242k | €310k |
| diciembre de 2025 | €105k | €149k | €245k | €308k |
| enero de 2026 | €100k | €149k | €246.6k | €320k |
| febrero de 2026 | €105k | €150k | €257k | €335k |
| marzo de 2026 | €117k | €149k | €259k | €340k |
| abril de 2026 | €110k | €150k | €259k | €340k |
| mayo de 2026 | €116.5k | €155k | €265k | €342.5k |
| junio de 2026 | €122.5k | €158k | €260k | €335k |
| julio de 2026 | €128k | €159k | €265k | €335k |
| agosto de 2026 | €119k | €160k | €265k | €340k |
| septiembre de 2026 | €119k | €165k | €270k | €340k |
| octubre de 2026 | €109k | €163k | €268k | €330k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €700 | €800 | €1,000 | €1,500 |
| diciembre de 2025 | €650 | €800 | €1,000 | €1,500 |
| enero de 2026 | €670 | €800 | €1,100 | €1,500 |
| febrero de 2026 | €700 | €850 | €1,100 | €1,500 |
| marzo de 2026 | €650 | €800 | €1,100 | €1,500 |
| abril de 2026 | €700 | €830 | €1,100 | €1,500 |
| mayo de 2026 | €700 | €850 | €1,200 | €1,500 |
| junio de 2026 | €700 | €850 | €1,100 | €1,600 |
| julio de 2026 | €650 | €840 | €1,100 | €1,550 |
| agosto de 2026 | €650 | €830 | €1,100 | €1,500 |
| septiembre de 2026 | €700 | €850 | €1,100 | €1,500 |
| octubre de 2026 | €650 | €800 | €1,100 | €1,400 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 11.85 | 15.52 | 20.17 | 17.22 |
| diciembre de 2025 | 13.46 | 15.52 | 20.42 | 17.11 |
| enero de 2026 | 12.44 | 15.52 | 18.68 | 17.78 |
| febrero de 2026 | 12.5 | 14.71 | 19.47 | 18.61 |
| marzo de 2026 | 15 | 15.52 | 19.62 | 18.89 |
| abril de 2026 | 13.1 | 15.06 | 19.62 | 18.89 |
| mayo de 2026 | 13.87 | 15.2 | 18.4 | 19.03 |
| junio de 2026 | 14.58 | 15.49 | 19.7 | 17.45 |
| julio de 2026 | 16.41 | 15.77 | 20.08 | 18.01 |
| agosto de 2026 | 15.26 | 16.06 | 20.08 | 18.89 |
| septiembre de 2026 | 14.17 | 16.18 | 20.45 | 18.89 |
| octubre de 2026 | 13.97 | 16.98 | 20.3 | 19.64 |
Precio mediano por m²
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,310 | €2,400 | €2,550 | €2,310 |
| diciembre de 2025 | €2,440 | €2,370 | €2,580 | €2,280 |
| enero de 2026 | €2,380 | €2,400 | €2,600 | €2,370 |
| febrero de 2026 | €2,500 | €2,420 | €2,680 | €2,430 |
| marzo de 2026 | €2,600 | €2,400 | €2,730 | €2,460 |
| abril de 2026 | €2,440 | €2,420 | €2,670 | €2,460 |
| mayo de 2026 | €2,650 | €2,560 | €2,700 | €2,480 |
| junio de 2026 | €2,720 | €2,630 | €2,600 | €2,440 |
| julio de 2026 | €2,840 | €2,610 | €2,650 | €2,410 |
| agosto de 2026 | €2,640 | €2,580 | €2,680 | €2,450 |
| septiembre de 2026 | €2,640 | €2,640 | €2,700 | €2,450 |
| octubre de 2026 | €2,420 | €2,590 | €2,680 | €2,360 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€4,770
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€11,820
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Brescia province variaron desde ~3.18% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~7.88% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Ciudades
Acerca de Brescia province
La provincia de Brescia se extiende desde la ciudad de Brescia hasta el lago de Garda, el lago de Iseo y los valles alpinos. Su combinación de barrios urbanos, localidades junto a los lagos y comunidades de montaña ayuda a interpretar las cifras provinciales de apartamentos sin suponer que todos los mercados locales evolucionan igual. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos es que el alquiler medio cayó más que el precio medio de venta: el alquiler bajó un 5,0% respecto al mes anterior y el precio de venta, un 2,0%. Esta diferencia importa al inversor porque una referencia de alquiler más baja puede afectar a las previsiones de ingresos, aunque también se moderen los precios de compra. No obstante, las cifras son medias provinciales, no datos de un mismo conjunto de apartamentos. No muestran si el alquiler y el precio de venta cambiaron en igual medida en una localidad o vivienda concreta. El precio medio de venta de un apartamento se sitúa en €250,000 y la rentabilidad indicada es del 5,9%. Ambos datos sirven como punto de partida para evaluar una inversión, no como garantía de rentabilidad para una compra concreta. La tensión de este mes va, por tanto, más allá de un precio de entrada menor: se han moderado tanto el precio como el alquiler, y este último lo ha hecho con más intensidad. Antes de estimar la rentabilidad potencial de un apartamento, conviene comparar su alquiler probable y su precio de compra con las referencias provinciales.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 5.9 % | 7,281 | 733 | €250,000 | €950 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | 7.16 % | 179 | 64 | €109,000 | €650 |
2 Habitaciones | 5.89 % | 1,394 | 299 | €163,000 | €800 |
3 Habitaciones | 4.93 % | 3,567 | 268 | €268,000 | €1,100 |
4+ Habitaciones | 5.09 % | 2,137 | 90 | €330,000 | €1,400 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 5.9% y precios de propiedades desde €109,000, Brescia province
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Brescia province son de €250,000, mientras que el alquiler mediano es de €950. Esto significa que una propiedad mediana en Brescia province se pagará en 21.9 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 7.16%, precio de venta €109,000, alquiler €650.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.89%, precio de venta €163,000, alquiler €800.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.93%, precio de venta €268,000, alquiler €1,100.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 5.09%, precio de venta €330,000, alquiler €1,400.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Brescia province se pueden encontrar rendimientos de hasta 7.88% para apartamentos medianos haciéndolo una opción de inversión sólida. Explora Brescia province en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.