Manerba del Garda: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria
Datos actualizados mensualmente.Última actualización:2 de octubre de 2026

Brescia province
Confianza
Media
Mercado de Manerba del Garda: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
35Débil
35 / 100
Potencial de inversión
15Momentum del precio
25Demanda de alquiler
28Demanda de compra
55Precio mediano de oferta
€327,000
| 1M | -5.2% |
| 1Y | +12.8% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €295,000 |
| diciembre de 2025 | €289,000 |
| enero de 2026 | €288,000 |
| febrero de 2026 | €299,000 |
| marzo de 2026 | €320,000 |
| abril de 2026 | €315,000 |
| mayo de 2026 | €320,000 |
| junio de 2026 | €335,000 |
| julio de 2026 | €335,000 |
| agosto de 2026 | €342,000 |
| septiembre de 2026 | €345,000 |
| octubre de 2026 | €327,000 |
Alquiler mensual mediano
€1,050
| 1M | -12.5% |
| 1Y | +31.3% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €850 |
| diciembre de 2025 | €1,000 |
| enero de 2026 | €1,000 |
| febrero de 2026 | €990 |
| marzo de 2026 | €1,400 |
| abril de 2026 | €1,450 |
| mayo de 2026 | €1,800 |
| junio de 2026 | €1,500 |
| julio de 2026 | €1,500 |
| agosto de 2026 | €1,300 |
| septiembre de 2026 | €1,200 |
| octubre de 2026 | €1,050 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
4.11%
| 1M | -8.4% |
| 1Y | -6% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 4.33% |
| diciembre de 2025 | 4.61% |
| enero de 2026 | 4.7% |
| febrero de 2026 | 4.05% |
| marzo de 2026 | 5.55% |
| abril de 2026 | 5.73% |
| mayo de 2026 | 7.45% |
| junio de 2026 | 6.33% |
| julio de 2026 | 6.19% |
| agosto de 2026 | 5.33% |
| septiembre de 2026 | 4.49% |
| octubre de 2026 | 4.11% |
Precio mediano por m²
€3,940
| 1M | +5.1% |
| 1Y | +8.7% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,930 |
| diciembre de 2025 | €3,850 |
| enero de 2026 | €3,690 |
| febrero de 2026 | €3,650 |
| marzo de 2026 | €3,860 |
| abril de 2026 | €3,710 |
| mayo de 2026 | €3,720 |
| junio de 2026 | €3,900 |
| julio de 2026 | €3,810 |
| agosto de 2026 | €3,760 |
| septiembre de 2026 | €3,750 |
| octubre de 2026 | €3,940 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (298 en venta)
Submercado principal
No hay datos disponibles
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 3 dormitorios | 4.26% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 3 dormitorios | €3,830 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 3 dormitorios | 84 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 3 dormitorios | 28 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
3 dormitorios (100%)
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 3 dormitorios (100%) | 112 listings (100%) |
Índice de actividad de ventas
10-26%
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 15% |
| diciembre de 2025 | 15% |
| enero de 2026 | 10% |
| febrero de 2026 | 19% |
| marzo de 2026 | 17% |
| abril de 2026 | 25% |
| mayo de 2026 | 13% |
| junio de 2026 | 19% |
| julio de 2026 | 14% |
| agosto de 2026 | 13% |
| septiembre de 2026 | 13% |
| octubre de 2026 | 26% |
Índice de actividad de alquiler
7-35%
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 23% |
| diciembre de 2025 | 17% |
| enero de 2026 | 9% |
| febrero de 2026 | 16% |
| marzo de 2026 | 35% |
| abril de 2026 | 7% |
| mayo de 2026 | 19% |
| junio de 2026 | 25% |
| julio de 2026 | 11% |
| agosto de 2026 | 11% |
| septiembre de 2026 | 13% |
| octubre de 2026 | 16% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €308k |
| diciembre de 2025 | €300k |
| enero de 2026 | €300k |
| febrero de 2026 | €320k |
| marzo de 2026 | €320k |
| abril de 2026 | €337k |
| mayo de 2026 | €354.5k |
| junio de 2026 | €368.5k |
| julio de 2026 | €357.5k |
| agosto de 2026 | €360k |
| septiembre de 2026 | €370k |
| octubre de 2026 | €352.5k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,000 |
| diciembre de 2025 | €1,000 |
| enero de 2026 | €1,000 |
| febrero de 2026 | €1,000 |
| marzo de 2026 | €1,250 |
| abril de 2026 | €1,300 |
| mayo de 2026 | €1,800 |
| junio de 2026 | €1,700 |
| julio de 2026 | €1,550 |
| agosto de 2026 | €1,400 |
| septiembre de 2026 | €1,280 |
| octubre de 2026 | €1,250 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 25.67 |
| diciembre de 2025 | 25 |
| enero de 2026 | 25 |
| febrero de 2026 | 26.67 |
| marzo de 2026 | 21.33 |
| abril de 2026 | 21.6 |
| mayo de 2026 | 16.41 |
| junio de 2026 | 18.06 |
| julio de 2026 | 19.22 |
| agosto de 2026 | 21.43 |
| septiembre de 2026 | 24.18 |
| octubre de 2026 | 23.5 |
Precio mediano por m²
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,850 |
| diciembre de 2025 | €3,700 |
| enero de 2026 | €3,610 |
| febrero de 2026 | €3,720 |
| marzo de 2026 | €3,560 |
| abril de 2026 | €3,640 |
| mayo de 2026 | €3,750 |
| junio de 2026 | €4,010 |
| julio de 2026 | €3,840 |
| agosto de 2026 | €3,790 |
| septiembre de 2026 | €3,890 |
| octubre de 2026 | €3,830 |
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Manerba del Garda
Manerba del Garda se encuentra en la orilla suroccidental del lago de Garda, en la provincia de Brescia. Sus núcleos junto al lago, las laderas cubiertas de olivos y la Rocca di Manerba le dan un entorno singular. Su geografía combina tramos de costa con calles más tranquilas en el interior. En octubre de 2026, la señal principal para los apartamentos es la divergencia entre el precio medio de venta y el precio por metro cuadrado. El primero bajó un 5,2% respecto al mes anterior, mientras que el segundo subió un 5,1%. Son medidas distintas: una expresa el precio medio de un inmueble y la otra lo relaciona con su superficie. Sus movimientos opuestos aconsejan prudencia antes de concluir que todos los apartamentos se han abaratado o encarecido. Los ingresos por alquiler añaden otra consideración. El alquiler medio de los apartamentos bajó un 12,5% en el mes, mientras que la rentabilidad indicada es del 4,11%. Esa rentabilidad ofrece una visión general del mercado, no garantiza los ingresos de una propiedad concreta. La caída del alquiler medio hace especialmente importante distinguir el indicador publicado del flujo de caja de cada apartamento. También impide interpretar por sí sola la subida del precio por metro cuadrado como una mejor oportunidad de inversión. Para evaluar una inversión, lo relevante es cómo se aplican estos indicadores al inmueble en cuestión. La superficie importa al comparar precios totales y precios por metro cuadrado; el alquiler que pueda obtenerse y los costes de propiedad importan para la rentabilidad individual. Las cifras del mes invitan a comparar con cuidado, no a extraer una conclusión única sobre la dirección del mercado.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 4.11 % | 128 | 52 | €327,000 | €1,050 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
3 Habitaciones | 4.26 % | 84 | 28 | €352,500 | €1,250 |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 4.11% y precios de propiedades desde €352,500, Manerba del Garda
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Manerba del Garda son de €327,000, mientras que el alquiler mediano es de €1,050. Esto significa que una propiedad mediana en Manerba del Garda se pagará en 26.0 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.26%, precio de venta €352,500, alquiler €1,250.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.