Brescia: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Brescia: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | 0% |
| 1Y | +13.2% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €215,000 |
| diciembre de 2025 | €219,000 |
| enero de 2026 | €228,000 |
| febrero de 2026 | €249,500 |
| marzo de 2026 | €249,000 |
| abril de 2026 | €249,000 |
| mayo de 2026 | €250,000 |
| junio de 2026 | €249,000 |
| julio de 2026 | €249,000 |
| agosto de 2026 | €240,000 |
| septiembre de 2026 | €249,000 |
| octubre de 2026 | €249,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | -9.1% |
| 1Y | 0% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,100 |
| diciembre de 2025 | €1,000 |
| enero de 2026 | €1,100 |
| febrero de 2026 | €1,100 |
| marzo de 2026 | €1,000 |
| abril de 2026 | €1,000 |
| mayo de 2026 | €1,000 |
| junio de 2026 | €950 |
| julio de 2026 | €980 |
| agosto de 2026 | €1,000 |
| septiembre de 2026 | €1,100 |
| octubre de 2026 | €1,000 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | 0% |
| 1Y | -7.8% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 7.12% |
| diciembre de 2025 | 6.96% |
| enero de 2026 | 7.21% |
| febrero de 2026 | 6.43% |
| marzo de 2026 | 6.23% |
| abril de 2026 | 6.37% |
| mayo de 2026 | 6.51% |
| junio de 2026 | 6.3% |
| julio de 2026 | 6.16% |
| agosto de 2026 | 6.41% |
| septiembre de 2026 | 6.31% |
| octubre de 2026 | 6.31% |
Precio mediano por m²
| 1M | +1.9% |
| 1Y | +11.1% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,050 |
| diciembre de 2025 | €2,090 |
| enero de 2026 | €2,170 |
| febrero de 2026 | €2,270 |
| marzo de 2026 | €2,260 |
| abril de 2026 | €2,280 |
| mayo de 2026 | €2,270 |
| junio de 2026 | €2,260 |
| julio de 2026 | €2,260 |
| agosto de 2026 | €2,220 |
| septiembre de 2026 | €2,260 |
| octubre de 2026 | €2,310 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (1,533 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 1 dormitorio | 7.07% |
| 2 dormitorios | 6.79% |
| 3 dormitorios | 5.28% |
| 4+ dormitorios | 4.94% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 7.91% |
| apartamentos de 60-70 m² | 7.45% |
| apartamentos de 70-80 m² | 7.14% |
| apartamentos de 80-90 m² | 5.73% |
| apartamentos de 90-100 m² | 6.32% |
| apartamentos de 100-110 m² | 5.88% |
| apartamentos de 120-130 m² | 5.26% |
| apartamentos de 130-140 m² | 6.1% |
| apartamentos de 140-150 m² | 4.22% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 1 dormitorio | €2,490 |
| 2 dormitorios | €2,520 |
| 3 dormitorios | €2,500 |
| 4+ dormitorios | €2,350 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 2430 |
| apartamentos de 60-70 m² | 2340 |
| apartamentos de 70-80 m² | 2320 |
| apartamentos de 80-90 m² | 2360 |
| apartamentos de 90-100 m² | 2270 |
| apartamentos de 100-110 m² | 2400 |
| apartamentos de 120-130 m² | 2350 |
| apartamentos de 130-140 m² | 2220 |
| apartamentos de 140-150 m² | 3050 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 1 dormitorio | 39 |
| 2 dormitorios | 237 |
| 3 dormitorios | 450 |
| 4+ dormitorios | 416 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 72 |
| apartamentos de 60-70 m² | 83 |
| apartamentos de 70-80 m² | 86 |
| apartamentos de 80-90 m² | 82 |
| apartamentos de 90-100 m² | 111 |
| apartamentos de 100-110 m² | 101 |
| apartamentos de 120-130 m² | 90 |
| apartamentos de 130-140 m² | 61 |
| apartamentos de 140-150 m² | 68 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 1 dormitorio | 14 |
| 2 dormitorios | 84 |
| 3 dormitorios | 68 |
| 4+ dormitorios | 35 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 19 |
| apartamentos de 60-70 m² | 27 |
| apartamentos de 70-80 m² | 21 |
| apartamentos de 80-90 m² | 31 |
| apartamentos de 90-100 m² | 20 |
| apartamentos de 100-110 m² | 11 |
| apartamentos de 120-130 m² | 8 |
| apartamentos de 130-140 m² | 11 |
| apartamentos de 140-150 m² | 9 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 1 dormitorio (4%) | 53 listings (4%) |
| 2 dormitorios (24%) | 321 listings (24%) |
| 3 dormitorios (39%) | 518 listings (39%) |
| 4+ dormitorios (34%) | 451 listings (34%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 21% |
| diciembre de 2025 | 23% |
| enero de 2026 | 22% |
| febrero de 2026 | 22% |
| marzo de 2026 | 19% |
| abril de 2026 | 21% |
| mayo de 2026 | 19% |
| junio de 2026 | 21% |
| julio de 2026 | 16% |
| agosto de 2026 | 18% |
| septiembre de 2026 | 12% |
| octubre de 2026 | 19% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 46% |
| diciembre de 2025 | 40% |
| enero de 2026 | 42% |
| febrero de 2026 | 38% |
| marzo de 2026 | 38% |
| abril de 2026 | 37% |
| mayo de 2026 | 48% |
| junio de 2026 | 47% |
| julio de 2026 | 32% |
| agosto de 2026 | 40% |
| septiembre de 2026 | 33% |
| octubre de 2026 | 37% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €149k | €219k | €299.5k |
| diciembre de 2025 | €139.9k | €220k | €299.5k |
| enero de 2026 | €139k | €232.5k | €325k |
| febrero de 2026 | €149k | €250k | €350k |
| marzo de 2026 | €140k | €249k | €357k |
| abril de 2026 | €140k | €250k | €355k |
| mayo de 2026 | €147k | €250k | €350k |
| junio de 2026 | €155k | €246k | €350k |
| julio de 2026 | €149k | €249.5k | €340k |
| agosto de 2026 | €149.5k | €248k | €340k |
| septiembre de 2026 | €157k | €249k | €349k |
| octubre de 2026 | €159k | €250k | €340k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €900 | €1,150 | €1,600 |
| diciembre de 2025 | €850 | €1,100 | €1,550 |
| enero de 2026 | €900 | €1,200 | €1,600 |
| febrero de 2026 | €900 | €1,100 | €1,500 |
| marzo de 2026 | €850 | €1,000 | €1,500 |
| abril de 2026 | €840 | €1,100 | €1,400 |
| mayo de 2026 | €850 | €1,050 | €1,500 |
| junio de 2026 | €850 | €980 | €1,550 |
| julio de 2026 | €820 | €1,100 | €1,400 |
| agosto de 2026 | €850 | €1,100 | €1,430 |
| septiembre de 2026 | €880 | €1,100 | €1,500 |
| octubre de 2026 | €900 | €1,100 | €1,400 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 13.8 | 15.87 | 15.6 |
| diciembre de 2025 | 13.72 | 16.67 | 16.1 |
| enero de 2026 | 12.87 | 16.15 | 16.93 |
| febrero de 2026 | 13.8 | 18.94 | 19.44 |
| marzo de 2026 | 13.73 | 20.75 | 19.83 |
| abril de 2026 | 13.89 | 18.94 | 21.13 |
| mayo de 2026 | 14.41 | 19.84 | 19.44 |
| junio de 2026 | 15.2 | 21.03 | 18.82 |
| julio de 2026 | 15.14 | 18.9 | 20.24 |
| agosto de 2026 | 14.66 | 18.79 | 19.88 |
| septiembre de 2026 | 14.95 | 18.86 | 19.39 |
| octubre de 2026 | 14.72 | 18.94 | 20.24 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,480 | €2,190 | €2,070 |
| diciembre de 2025 | €2,330 | €2,200 | €2,070 |
| enero de 2026 | €2,320 | €2,330 | €2,240 |
| febrero de 2026 | €2,440 | €2,500 | €2,410 |
| marzo de 2026 | €2,260 | €2,490 | €2,460 |
| abril de 2026 | €2,260 | €2,500 | €2,470 |
| mayo de 2026 | €2,450 | €2,500 | €2,450 |
| junio de 2026 | €2,580 | €2,440 | €2,430 |
| julio de 2026 | €2,480 | €2,450 | €2,360 |
| agosto de 2026 | €2,470 | €2,480 | €2,390 |
| septiembre de 2026 | €2,570 | €2,470 | €2,440 |
| octubre de 2026 | €2,520 | €2,500 | €2,350 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€7,170
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€11,820
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Brescia variaron desde ~4.78% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~7.88% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Brescia
Brescia se encuentra entre los lagos de Garda e Iseo y cuenta con un centro histórico marcado por vestigios romanos y arquitectura cívica de épocas posteriores. Estas capas históricas dan a la ciudad lombarda un entorno distintivo para invertir en apartamentos, más allá de un monumento o barrio concreto. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos de Brescia es el contraste entre alquileres y precios de venta. El alquiler medio bajó un 9,1 % respecto al mes anterior, mientras que los precios medios de venta se situaron un 13,2 % por encima de los de un año antes. Como estos cambios abarcan períodos distintos, no deben interpretarse como movimientos opuestos durante el mismo mes. Sí ponen, en cambio, el foco en los ingresos de una posible compra. El precio medio de venta de un apartamento es de €249,000 y la rentabilidad indicada es del 6,31 %. Estas cifras ofrecen un punto de partida para calcular una inversión, no una rentabilidad garantizada. La rentabilidad general no recoge todos los gastos específicos de cada inmueble ni las condiciones finalmente acordadas para la compra o el alquiler. La reciente caída del alquiler medio también aconseja contrastar las previsiones de ingresos con el apartamento concreto, en lugar de basarse solo en la cifra de toda la ciudad. Para quienes comparan Brescia con otras ubicaciones, la conclusión no es simplemente que los precios de venta han subido o que los alquileres han bajado. La pregunta más útil es si los ingresos por alquiler previstos siguen siendo convincentes frente al precio de compra de un inmueble concreto. Las cifras de octubre hacen que esa comparación importe más que cualquiera de los movimientos de precios considerado por separado.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 6.31 % | 1,143 | 203 | €249,000 | €1,000 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | 7.07 % | 39 | 14 | €112,000 | €660 |
2 Habitaciones | 6.79 % | 237 | 84 | €159,000 | €900 |
3 Habitaciones | 5.28 % | 450 | 68 | €250,000 | €1,100 |
4+ Habitaciones | 4.94 % | 416 | 35 | €340,000 | €1,400 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 6.31% y precios de propiedades desde €112,000, Brescia
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Brescia son de €249,000, mientras que el alquiler mediano es de €1,000. Esto significa que una propiedad mediana en Brescia se pagará en 20.8 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 7.07%, precio de venta €112,000, alquiler €660.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 6.79%, precio de venta €159,000, alquiler €900.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.28%, precio de venta €250,000, alquiler €1,100.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 4.94%, precio de venta €340,000, alquiler €1,400.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Brescia se pueden encontrar rendimientos de hasta 7.88% para apartamentos medianos haciéndolo una opción de inversión sólida. Explora Brescia en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.