Verona province: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Datos actualizados mensualmente.Última actualización:2 de octubre de 2026
Italia
Confianza
Alta

Mercado de Verona province: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler

Puntuación del Mercado

68Normal
68 / 100
Potencial de inversión
40
Momentum del precio
53
Demanda de alquiler
67
Demanda de compra
67

Precio mediano de oferta

€270,000
1M
-1.5%
1Y
+5.9%
Precio mediano de oferta
MesPrecio mediano de oferta
noviembre de 2025€258,000
diciembre de 2025€260,000
enero de 2026€260,000
febrero de 2026€270,000
marzo de 2026€275,000
abril de 2026€280,000
mayo de 2026€279,000
junio de 2026€275,000
julio de 2026€270,000
agosto de 2026€269,000
septiembre de 2026€274,000
octubre de 2026€270,000

Alquiler mensual mediano

€1,000
1M
+5.3%
1Y
+5.3%
Alquiler mensual mediano
MesAlquiler mensual mediano
noviembre de 2025€950
diciembre de 2025€1,000
enero de 2026€1,000
febrero de 2026€1,000
marzo de 2026€1,000
abril de 2026€1,000
mayo de 2026€950
junio de 2026€1,000
julio de 2026€1,000
agosto de 2026€1,000
septiembre de 2026€950
octubre de 2026€1,000

Rentabilidad Bruta por Alquiler

5.39%
1M
+2.8%
1Y
-4.2%
Rentabilidad Bruta por Alquiler
MesRentabilidad Bruta por Alquiler
noviembre de 20255.69%
diciembre de 20255.76%
enero de 20265.93%
febrero de 20265.71%
marzo de 20265.63%
abril de 20265.45%
mayo de 20265.24%
junio de 20265.44%
julio de 20265.42%
agosto de 20265.5%
septiembre de 20265.24%
octubre de 20265.39%

Precio mediano por m²

€2,550
1M
-0.5%
1Y
+4.9%
Precio mediano por m²
MesPrecio mediano por m²
noviembre de 2025€2,460
diciembre de 2025€2,480
enero de 2026€2,450
febrero de 2026€2,520
marzo de 2026€2,550
abril de 2026€2,620
mayo de 2026€2,630
junio de 2026€2,620
julio de 2026€2,550
agosto de 2026€2,540
septiembre de 2026€2,560
octubre de 2026€2,550

Desglose del mercado

Anuncios de propiedades (7,421 en venta)

Submercado principal

65
Rentabilidad Bruta por Alquiler
4.96 %
Precio mediano de oferta
€277k
Alquiler mensual mediano
€1,000

Rentabilidad Bruta por Alquiler

Rentabilidad Bruta por Alquiler
CategoríaRentabilidad Bruta por Alquiler
1 dormitorio5.63%
2 dormitorios5.97%
3 dormitorios4.2%
4+ dormitorios4.81%
Rentabilidad Bruta por Alquiler
CategoríaRentabilidad Bruta por Alquiler
apartamentos de 40-50 m²5.73%
apartamentos de 50-60 m²6.19%
apartamentos de 60-70 m²6.14%
apartamentos de 70-80 m²5.72%
apartamentos de 80-90 m²5.22%
apartamentos de 90-100 m²5.04%
apartamentos de 100-110 m²5.08%
apartamentos de 110-120 m²5.02%
apartamentos de 120-130 m²5.28%
apartamentos de 130-140 m²5.82%

Precio mediano por m²

Precio mediano por m²
CategoríaPrecio mediano por m²
1 dormitorio€3,400
2 dormitorios€2,780
3 dormitorios€2,860
4+ dormitorios€2,300
Precio mediano por m²
CategoríaPrecio mediano por m²
apartamentos de 40-50 m²3490
apartamentos de 50-60 m²2820
apartamentos de 60-70 m²2730
apartamentos de 70-80 m²2600
apartamentos de 80-90 m²2770
apartamentos de 90-100 m²2690
apartamentos de 100-110 m²2550
apartamentos de 110-120 m²2410
apartamentos de 120-130 m²2400
apartamentos de 130-140 m²2560

Número de anuncios para la venta

Número de anuncios para la venta
CategoríaNúmero de anuncios para la venta
1 dormitorio99
2 dormitorios638
3 dormitorios1,566
4+ dormitorios1,656
Número de anuncios para la venta
CategoríaNúmero de anuncios para la venta
apartamentos de 40-50 m²90
apartamentos de 50-60 m²166
apartamentos de 60-70 m²270
apartamentos de 70-80 m²323
apartamentos de 80-90 m²347
apartamentos de 90-100 m²408
apartamentos de 100-110 m²451
apartamentos de 110-120 m²391
apartamentos de 120-130 m²337
apartamentos de 130-140 m²349

Número de anuncios para alquilar

Número de anuncios para alquilar
CategoríaNúmero de anuncios para alquilar
1 dormitorio72
2 dormitorios277
3 dormitorios185
4+ dormitorios190
Número de anuncios para alquilar
CategoríaNúmero de anuncios para alquilar
apartamentos de 40-50 m²62
apartamentos de 50-60 m²124
apartamentos de 60-70 m²106
apartamentos de 70-80 m²93
apartamentos de 80-90 m²58
apartamentos de 90-100 m²61
apartamentos de 100-110 m²55
apartamentos de 110-120 m²28
apartamentos de 120-130 m²38
apartamentos de 130-140 m²26

Tendencias del mercado

Anuncios por tamaño de propiedad

1 dormitorio (4%)
2 dormitorios (20%)
3 dormitorios (37%)
4+ dormitorios (39%)
Anuncios por tamaño de propiedad
CategoríaAnuncios por tamaño de propiedad
1 dormitorio (4%)171 listings (4%)
2 dormitorios (20%)915 listings (20%)
3 dormitorios (37%)1,751 listings (37%)
4+ dormitorios (39%)1,846 listings (39%)

Índice de actividad de ventas

16-23%
Índice de actividad de ventas
MesÍndice de actividad de ventas
noviembre de 202523%
diciembre de 202520%
enero de 202616%
febrero de 202621%
marzo de 202621%
abril de 202622%
mayo de 202618%
junio de 202623%
julio de 202618%
agosto de 202618%
septiembre de 202616%
octubre de 202619%

Índice de actividad de alquiler

33-49%
Índice de actividad de alquiler
MesÍndice de actividad de alquiler
noviembre de 202549%
diciembre de 202543%
enero de 202633%
febrero de 202638%
marzo de 202644%
abril de 202643%
mayo de 202639%
junio de 202643%
julio de 202639%
agosto de 202636%
septiembre de 202637%
octubre de 202645%

Precio mediano de oferta

Precio mediano de oferta
Mes2 dormitorios3 dormitorios4+ dormitorios
noviembre de 2025€175k€270k€289k
diciembre de 2025€175k€270k€290k
enero de 2026€169.5k€275k€290k
febrero de 2026€175k€285k€296k
marzo de 2026€180k€290k€300k
abril de 2026€185k€295k€310k
mayo de 2026€185k€295k€308.5k
junio de 2026€180k€289k€300k
julio de 2026€185k€280k€300k
agosto de 2026€180k€280k€298k
septiembre de 2026€185k€285k€300k
octubre de 2026€181k€286k€299.5k

Alquiler mensual mediano

Alquiler mensual mediano
Mes2 dormitorios3 dormitorios4+ dormitorios
noviembre de 2025€900€1,100€1,180
diciembre de 2025€900€1,050€1,300
enero de 2026€900€1,100€1,300
febrero de 2026€900€1,100€1,300
marzo de 2026€900€1,180€1,300
abril de 2026€900€1,100€1,300
mayo de 2026€870€1,000€1,250
junio de 2026€900€1,000€1,330
julio de 2026€850€1,030€1,250
agosto de 2026€900€1,000€1,250
septiembre de 2026€850€1,000€1,200
octubre de 2026€900€1,000€1,200

Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)

Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
Mes2 dormitorios3 dormitorios4+ dormitorios
noviembre de 202516.220.4520.41
diciembre de 202516.221.4318.59
enero de 202615.6920.8318.59
febrero de 202616.221.5918.97
marzo de 202616.6720.5719.23
abril de 202617.1322.3519.87
mayo de 202617.7224.5820.57
junio de 202616.6724.0818.87
julio de 202618.1422.7620
agosto de 202616.6723.3319.87
septiembre de 202618.1423.7520.83
octubre de 202616.7623.8320.8

Precio mediano por m²

Precio mediano por m²
Mes2 dormitorios3 dormitorios4+ dormitorios
noviembre de 2025€2,690€2,700€2,220
diciembre de 2025€2,690€2,700€2,230
enero de 2026€2,610€2,750€2,230
febrero de 2026€2,690€2,850€2,280
marzo de 2026€2,770€2,900€2,310
abril de 2026€2,850€2,950€2,330
mayo de 2026€2,850€2,950€2,350
junio de 2026€2,770€2,890€2,310
julio de 2026€2,850€2,800€2,290
agosto de 2026€2,770€2,800€2,290
septiembre de 2026€2,850€2,850€2,310
octubre de 2026€2,780€2,860€2,300

Escenarios de rentabilidad

* Con una inversión de EUR €150,000

Distrito de menor rentabilidad

€4,035

Ingresos Anuales Por Alquiler

Distrito de mayor rentabilidad

€9,945

Ingresos Anuales Por Alquiler

En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Verona province variaron desde ~2.69% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~6.63% en los distritos con mayor rentabilidad.

Acerca de Verona province

La provincia de Verona se extiende desde la orilla sur del lago de Garda, entre paisajes de viñedos, hasta las calles históricas de Verona. Sus zonas lacustres, su territorio vitivinícola y su centro cultural ofrecen distintos entornos que considerar al invertir en apartamentos.

En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos es la divergencia entre los precios de venta y los alquileres: el precio medio de venta bajó un 1,5% respecto al mes anterior, mientras que el alquiler medio subió un 5,3%. Para quien compara el coste de compra con los alquileres indicados, estos movimientos apuntan en una dirección más favorable. Sin embargo, no demuestran que un apartamento concreto vaya a generar una mayor rentabilidad.

El precio medio de venta se sitúa en €270,000 y la rentabilidad indicada es del 5,39%. Estas referencias ayudan a interpretar los cambios mensuales, pero no constituyen una previsión para cada inmueble. Las medias provinciales abarcan ubicaciones y apartamentos diferentes; una rentabilidad indicada no basta para evaluar una compra concreta, en la que también importan el precio, los gastos y las condiciones del alquiler. La divergencia invita a revisar los supuestos, no a sacar la misma conclusión para todos los anuncios.

Las cifras de octubre reflejan, ante todo, precios de venta algo más bajos y alquileres más altos. La cuestión práctica es si esa relación se mantiene en el apartamento y la zona que se estén evaluando. Contrastar las condiciones de una posible compra con las referencias provinciales resulta más útil que basar toda la decisión de inversión en el movimiento de un solo mes.
Nombre
Todos
5.39 %
3,960
728
€270,000
€1,000
Estudio
-- %
--
--
--
--
1 Habitación
5.63 %
99
72
€160,000
€750
2 Habitaciones
5.97 %
638
277
€181,000
€900
3 Habitaciones
4.2 %
1,566
185
€286,000
€1,000
4+ Habitaciones
4.81 %
1,656
190
€299,500
€1,200

Resumen y conclusiones clave

Con una rentabilidad mediana del alquiler de 5.39% y precios de propiedades desde €160,000, Verona province

puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.

Los precios medianos de propiedades en Verona province son de €270,000, mientras que el alquiler mediano es de €1,000. Esto significa que una propiedad mediana en Verona province se pagará en 22.5 años.

Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:

apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 5.63%, precio de venta €160,000, alquiler €750.

apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.97%, precio de venta €181,000, alquiler €900.

apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.20%, precio de venta €286,000, alquiler €1,000.

apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 4.81%, precio de venta €299,500, alquiler €1,200.

¿Dónde exactamente comprar la propiedad?

En Verona province se pueden encontrar rendimientos de hasta 6.63% para apartamentos medianos. Explora Verona province en detalle para encontrar los barrios más rentables.

Mercados inmobiliarios cercanos

Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.