Vicenza province: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Vicenza province: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | 0% |
| 1Y | +11.1% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €190,000 |
| diciembre de 2025 | €195,000 |
| enero de 2026 | €198,000 |
| febrero de 2026 | €205,000 |
| marzo de 2026 | €200,000 |
| abril de 2026 | €210,000 |
| mayo de 2026 | €215,000 |
| junio de 2026 | €210,000 |
| julio de 2026 | €210,000 |
| agosto de 2026 | €210,000 |
| septiembre de 2026 | €210,000 |
| octubre de 2026 | €210,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | -5.6% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €890 |
| diciembre de 2025 | €810 |
| enero de 2026 | €890 |
| febrero de 2026 | €850 |
| marzo de 2026 | €900 |
| abril de 2026 | €850 |
| mayo de 2026 | €860 |
| junio de 2026 | €850 |
| julio de 2026 | €850 |
| agosto de 2026 | €850 |
| septiembre de 2026 | €850 |
| octubre de 2026 | €850 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | +1.9% |
| 1Y | -7.6% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 6.74% |
| diciembre de 2025 | 6.58% |
| enero de 2026 | 6.89% |
| febrero de 2026 | 6.74% |
| marzo de 2026 | 6.74% |
| abril de 2026 | 6.6% |
| mayo de 2026 | 6.41% |
| junio de 2026 | 6.34% |
| julio de 2026 | 6.42% |
| agosto de 2026 | 6.45% |
| septiembre de 2026 | 6.32% |
| octubre de 2026 | 6.44% |
Precio mediano por m²
| 1M | 0% |
| 1Y | +8.2% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,700 |
| diciembre de 2025 | €1,730 |
| enero de 2026 | €1,740 |
| febrero de 2026 | €1,780 |
| marzo de 2026 | €1,750 |
| abril de 2026 | €1,830 |
| mayo de 2026 | €1,870 |
| junio de 2026 | €1,830 |
| julio de 2026 | €1,830 |
| agosto de 2026 | €1,830 |
| septiembre de 2026 | €1,830 |
| octubre de 2026 | €1,830 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (5,877 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 7.43% |
| 3 dormitorios | 5.54% |
| 4+ dormitorios | 5.76% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 7.96% |
| apartamentos de 60-70 m² | 6.89% |
| apartamentos de 70-80 m² | 7.56% |
| apartamentos de 80-90 m² | 6.88% |
| apartamentos de 90-100 m² | 7.27% |
| apartamentos de 100-110 m² | 5.24% |
| apartamentos de 110-120 m² | 5.47% |
| apartamentos de 120-130 m² | 6.13% |
| apartamentos de 130-140 m² | 5.33% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €1,880 |
| 3 dormitorios | €1,950 |
| 4+ dormitorios | €1,920 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 1880 |
| apartamentos de 60-70 m² | 1830 |
| apartamentos de 70-80 m² | 1800 |
| apartamentos de 80-90 m² | 1760 |
| apartamentos de 90-100 m² | 1790 |
| apartamentos de 100-110 m² | 2130 |
| apartamentos de 110-120 m² | 1940 |
| apartamentos de 120-130 m² | 1930 |
| apartamentos de 130-140 m² | 2050 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 263 |
| 3 dormitorios | 781 |
| 4+ dormitorios | 1,517 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 101 |
| apartamentos de 60-70 m² | 120 |
| apartamentos de 70-80 m² | 127 |
| apartamentos de 80-90 m² | 217 |
| apartamentos de 90-100 m² | 217 |
| apartamentos de 100-110 m² | 276 |
| apartamentos de 110-120 m² | 302 |
| apartamentos de 120-130 m² | 275 |
| apartamentos de 130-140 m² | 229 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 152 |
| 3 dormitorios | 176 |
| 4+ dormitorios | 196 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 61 |
| apartamentos de 60-70 m² | 65 |
| apartamentos de 70-80 m² | 64 |
| apartamentos de 80-90 m² | 62 |
| apartamentos de 90-100 m² | 64 |
| apartamentos de 100-110 m² | 38 |
| apartamentos de 110-120 m² | 35 |
| apartamentos de 120-130 m² | 40 |
| apartamentos de 130-140 m² | 30 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (13%) | 415 listings (13%) |
| 3 dormitorios (31%) | 957 listings (31%) |
| 4+ dormitorios (56%) | 1,713 listings (56%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 22% |
| diciembre de 2025 | 21% |
| enero de 2026 | 19% |
| febrero de 2026 | 21% |
| marzo de 2026 | 24% |
| abril de 2026 | 23% |
| mayo de 2026 | 20% |
| junio de 2026 | 25% |
| julio de 2026 | 19% |
| agosto de 2026 | 19% |
| septiembre de 2026 | 14% |
| octubre de 2026 | 20% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 39% |
| diciembre de 2025 | 42% |
| enero de 2026 | 31% |
| febrero de 2026 | 41% |
| marzo de 2026 | 34% |
| abril de 2026 | 38% |
| mayo de 2026 | 33% |
| junio de 2026 | 38% |
| julio de 2026 | 30% |
| agosto de 2026 | 37% |
| septiembre de 2026 | 32% |
| octubre de 2026 | 40% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €106k | €175k | €240k |
| diciembre de 2025 | €105k | €175k | €250k |
| enero de 2026 | €109.5k | €170k | €250k |
| febrero de 2026 | €110k | €185k | €255k |
| marzo de 2026 | €110k | €185.5k | €250k |
| abril de 2026 | €110k | €187k | €260k |
| mayo de 2026 | €113.5k | €187k | €262.6k |
| junio de 2026 | €115k | €189k | €260k |
| julio de 2026 | €119k | €185k | €260k |
| agosto de 2026 | €115k | €189.5k | €260k |
| septiembre de 2026 | €115k | €190k | €258k |
| octubre de 2026 | €113k | €195k | €250k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €650 | €900 | €1,100 |
| diciembre de 2025 | €630 | €850 | €1,100 |
| enero de 2026 | €650 | €930 | €1,150 |
| febrero de 2026 | €650 | €900 | €1,100 |
| marzo de 2026 | €650 | €950 | €1,100 |
| abril de 2026 | €650 | €900 | €1,100 |
| mayo de 2026 | €650 | €900 | €1,150 |
| junio de 2026 | €650 | €830 | €1,100 |
| julio de 2026 | €650 | €850 | €1,200 |
| agosto de 2026 | €670 | €880 | €1,230 |
| septiembre de 2026 | €660 | €900 | €1,200 |
| octubre de 2026 | €700 | €900 | €1,200 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 13.59 | 16.2 | 18.18 |
| diciembre de 2025 | 13.89 | 17.16 | 18.94 |
| enero de 2026 | 14.04 | 15.19 | 18.12 |
| febrero de 2026 | 14.1 | 17.13 | 19.32 |
| marzo de 2026 | 14.1 | 16.27 | 18.94 |
| abril de 2026 | 14.1 | 17.31 | 19.7 |
| mayo de 2026 | 14.55 | 17.31 | 19.03 |
| junio de 2026 | 14.74 | 18.98 | 19.7 |
| julio de 2026 | 15.26 | 18.14 | 18.06 |
| agosto de 2026 | 14.41 | 18.05 | 17.69 |
| septiembre de 2026 | 14.63 | 17.59 | 17.92 |
| octubre de 2026 | 13.45 | 18.06 | 17.36 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,770 | €1,840 | €1,850 |
| diciembre de 2025 | €1,750 | €1,840 | €1,920 |
| enero de 2026 | €1,830 | €1,790 | €1,920 |
| febrero de 2026 | €1,830 | €1,910 | €1,960 |
| marzo de 2026 | €1,830 | €1,890 | €1,920 |
| abril de 2026 | €1,830 | €1,870 | €2,000 |
| mayo de 2026 | €1,890 | €1,950 | €2,020 |
| junio de 2026 | €1,920 | €1,890 | €2,000 |
| julio de 2026 | €1,980 | €1,850 | €2,000 |
| agosto de 2026 | €1,920 | €1,900 | €2,000 |
| septiembre de 2026 | €1,920 | €1,900 | €1,980 |
| octubre de 2026 | €1,880 | €1,950 | €1,920 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€7,200
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€13,950
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Vicenza province variaron desde ~4.8% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~9.3% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Ciudades
Acerca de Vicenza province
La provincia de Vicenza se extiende desde la llanura del Véneto hacia las estribaciones de los Alpes, con arquitectura palladiana en su capital y localidades más pequeñas en el entorno. Para quien invierte en apartamentos, esa variedad invita a tomar los promedios provinciales como punto de partida, no como descripción de cada municipio. En octubre de 2026, la señal principal es el contraste entre los precios de venta y los alquileres de apartamentos durante el último año. Los precios medios de venta subieron un 11,1% interanual, mientras que los alquileres medios bajaron un 5,6%. Son movimientos opuestos para quien compara los ingresos por alquiler con el coste de compra. Por sí solos, no muestran cómo ha variado la rentabilidad durante ese período. El precio medio actual de venta de un apartamento es de €210.000 y la rentabilidad indicada es del 6,44%. En conjunto, estas cifras ofrecen una imagen del momento, no una promesa de rendimiento para una compra concreta. La divergencia anual importa: un precio de referencia más alto y un alquiler de referencia más bajo pueden presionar la lógica de una inversión basada en ingresos. Sin embargo, los datos disponibles no incluyen una serie histórica de rentabilidad para medir directamente ese efecto. El último mes presenta menos cambios que la comparación anual: los precios medios de venta y los alquileres medios no variaron respecto al mes anterior. Esa estabilidad no borra la divergencia interanual, pero tampoco permite anticipar el próximo movimiento. Para valorar un apartamento concreto, sigue siendo necesario distinguir su precio y su alquiler potencial de los promedios provinciales.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 6.44 % | 2,617 | 591 | €210,000 | €850 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 7.43 % | 263 | 152 | €113,000 | €700 |
3 Habitaciones | 5.54 % | 781 | 176 | €195,000 | €900 |
4+ Habitaciones | 5.76 % | 1,517 | 196 | €250,000 | €1,200 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 6.44% y precios de propiedades desde €113,000, Vicenza province
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Vicenza province son de €210,000, mientras que el alquiler mediano es de €850. Esto significa que una propiedad mediana en Vicenza province se pagará en 20.6 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 7.43%, precio de venta €113,000, alquiler €700.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.54%, precio de venta €195,000, alquiler €900.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 5.76%, precio de venta €250,000, alquiler €1,200.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Vicenza province se pueden encontrar rendimientos de hasta 9.30% para apartamentos medianos haciéndolo una opción de inversión sólida. Explora Vicenza province en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.