Bassano del Grappa: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Bassano del Grappa: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | +1.9% |
| 1Y | -13.1% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €295,000 |
| diciembre de 2025 | €295,000 |
| enero de 2026 | €290,000 |
| febrero de 2026 | €270,000 |
| marzo de 2026 | €260,000 |
| abril de 2026 | €267,500 |
| mayo de 2026 | €265,000 |
| junio de 2026 | €265,000 |
| julio de 2026 | €262,500 |
| agosto de 2026 | €262,500 |
| septiembre de 2026 | €260,000 |
| octubre de 2026 | €265,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | -11.1% |
| 1Y | -20% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €980 |
| diciembre de 2025 | €880 |
| enero de 2026 | €950 |
| febrero de 2026 | €850 |
| marzo de 2026 | €900 |
| abril de 2026 | €900 |
| mayo de 2026 | €900 |
| junio de 2026 | €850 |
| julio de 2026 | €850 |
| agosto de 2026 | €850 |
| septiembre de 2026 | €900 |
| octubre de 2026 | €800 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -2.3% |
| 1Y | -17.4% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 5.81% |
| diciembre de 2025 | 5.18% |
| enero de 2026 | 5.86% |
| febrero de 2026 | 5.33% |
| marzo de 2026 | 5.92% |
| abril de 2026 | 6.04% |
| mayo de 2026 | 5.41% |
| junio de 2026 | 5.57% |
| julio de 2026 | 5.78% |
| agosto de 2026 | 5.24% |
| septiembre de 2026 | 5.47% |
| octubre de 2026 | 5.35% |
Precio mediano por m²
| 1M | +1.9% |
| 1Y | -5.6% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,270 |
| diciembre de 2025 | €2,320 |
| enero de 2026 | €2,230 |
| febrero de 2026 | €2,050 |
| marzo de 2026 | €2,050 |
| abril de 2026 | €2,040 |
| mayo de 2026 | €2,120 |
| junio de 2026 | €2,040 |
| julio de 2026 | €2,050 |
| agosto de 2026 | €2,090 |
| septiembre de 2026 | €2,050 |
| octubre de 2026 | €2,090 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (332 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 3 dormitorios | 4.04% |
| 4+ dormitorios | 3.78% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 3 dormitorios | €2,520 |
| 4+ dormitorios | €2,270 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 3 dormitorios | 49 |
| 4+ dormitorios | 98 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 3 dormitorios | 32 |
| 4+ dormitorios | 23 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 3 dormitorios (40%) | 81 listings (40%) |
| 4+ dormitorios (60%) | 121 listings (60%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 19% |
| diciembre de 2025 | 18% |
| enero de 2026 | 16% |
| febrero de 2026 | 23% |
| marzo de 2026 | 25% |
| abril de 2026 | 23% |
| mayo de 2026 | 16% |
| junio de 2026 | 27% |
| julio de 2026 | 19% |
| agosto de 2026 | 20% |
| septiembre de 2026 | 12% |
| octubre de 2026 | 23% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 38% |
| diciembre de 2025 | 36% |
| enero de 2026 | 32% |
| febrero de 2026 | 52% |
| marzo de 2026 | 32% |
| abril de 2026 | 40% |
| mayo de 2026 | 23% |
| junio de 2026 | 36% |
| julio de 2026 | 30% |
| agosto de 2026 | 35% |
| septiembre de 2026 | 39% |
| octubre de 2026 | 45% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 4+ dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €330k |
| diciembre de 2025 | €325k |
| enero de 2026 | €330k |
| febrero de 2026 | €325k |
| marzo de 2026 | €305k |
| abril de 2026 | €315k |
| mayo de 2026 | €295k |
| junio de 2026 | €330k |
| julio de 2026 | €330k |
| agosto de 2026 | €330k |
| septiembre de 2026 | €325k |
| octubre de 2026 | €317.5k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 4+ dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,200 |
| diciembre de 2025 | €1,200 |
| enero de 2026 | €1,200 |
| febrero de 2026 | €1,200 |
| marzo de 2026 | €1,200 |
| abril de 2026 | €1,200 |
| mayo de 2026 | €1,100 |
| junio de 2026 | €1,100 |
| julio de 2026 | €1,080 |
| agosto de 2026 | €1,150 |
| septiembre de 2026 | €1,200 |
| octubre de 2026 | €1,000 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 4+ dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 22.92 |
| diciembre de 2025 | 22.57 |
| enero de 2026 | 22.92 |
| febrero de 2026 | 22.57 |
| marzo de 2026 | 21.18 |
| abril de 2026 | 21.88 |
| mayo de 2026 | 22.35 |
| junio de 2026 | 25 |
| julio de 2026 | 25.58 |
| agosto de 2026 | 23.91 |
| septiembre de 2026 | 22.57 |
| octubre de 2026 | 26.46 |
Precio mediano por m²
| Mes | 4+ dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,360 |
| diciembre de 2025 | €2,320 |
| enero de 2026 | €2,330 |
| febrero de 2026 | €2,260 |
| marzo de 2026 | €2,100 |
| abril de 2026 | €2,170 |
| mayo de 2026 | €2,110 |
| junio de 2026 | €2,280 |
| julio de 2026 | €2,360 |
| agosto de 2026 | €2,390 |
| septiembre de 2026 | €2,320 |
| octubre de 2026 | €2,270 |
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Bassano del Grappa
Bassano del Grappa se extiende junto al río Brenta, al pie de las colinas prealpinas. Su puente cubierto, el Ponte degli Alpini, y su centro histórico dan a esta ciudad de la provincia de Vicenza un entorno singular. Para quien invierte en apartamentos, ese contexto importa, pero las cifras actuales merecen una mirada más atenta. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos de Bassano del Grappa es la divergencia entre los precios de venta y alquiler. El precio medio de venta subió un 1,9% respecto al mes anterior, hasta €265,000, mientras que el alquiler medio bajó un 11,1% en el mismo periodo. La combinación importa más que cada movimiento por separado: un precio de venta de referencia más alto y un alquiler de referencia más bajo pueden reducir los ingresos en relación con el capital necesario para comprar. Es una comparación mensual, no una prueba de que todos los apartamentos hayan seguido la misma trayectoria. La rentabilidad publicada se sitúa en el 5,35% y ofrece una instantánea del mercado, no una garantía de retorno para un inmueble concreto. Al interpretar esa cifra junto con los últimos cambios de precios, conviene distinguir el promedio de la ciudad de una posible operación individual. El precio de compra, el alquiler alcanzable y los costes de un inmueble pueden apartarse de esos promedios. La cuestión práctica este mes es si la renta prevista en un cálculo de inversión sigue siendo válida tras la caída del alquiler de referencia, especialmente cuando el precio de venta de referencia ha subido.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 5.35 % | 161 | 89 | €265,000 | €800 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
3 Habitaciones | 4.04 % | 49 | 32 | €260,000 | €880 |
4+ Habitaciones | 3.78 % | 98 | 23 | €317,500 | €1,000 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 5.35% y precios de propiedades desde €260,000, Bassano del Grappa
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Bassano del Grappa son de €265,000, mientras que el alquiler mediano es de €800. Esto significa que una propiedad mediana en Bassano del Grappa se pagará en 27.6 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.04%, precio de venta €260,000, alquiler €880.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 3.78%, precio de venta €317,500, alquiler €1,000.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.