Mestre: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Mestre: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | 0% |
| 1Y | +2.3% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €225,000 |
| diciembre de 2025 | €220,000 |
| enero de 2026 | €220,000 |
| febrero de 2026 | €225,000 |
| marzo de 2026 | €224,000 |
| abril de 2026 | €225,000 |
| mayo de 2026 | €229,000 |
| junio de 2026 | €225,000 |
| julio de 2026 | €225,000 |
| agosto de 2026 | €225,000 |
| septiembre de 2026 | €225,000 |
| octubre de 2026 | €225,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | -4% |
| 1Y | 0% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,200 |
| diciembre de 2025 | €1,200 |
| enero de 2026 | €1,300 |
| febrero de 2026 | €1,300 |
| marzo de 2026 | €1,300 |
| abril de 2026 | €1,250 |
| mayo de 2026 | €1,300 |
| junio de 2026 | €1,300 |
| julio de 2026 | €1,200 |
| agosto de 2026 | €1,200 |
| septiembre de 2026 | €1,250 |
| octubre de 2026 | €1,200 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -1.8% |
| 1Y | -6.7% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 8.15% |
| diciembre de 2025 | 8.76% |
| enero de 2026 | 9.15% |
| febrero de 2026 | 8.82% |
| marzo de 2026 | 9.17% |
| abril de 2026 | 9.32% |
| mayo de 2026 | 9.62% |
| junio de 2026 | 9.02% |
| julio de 2026 | 7.82% |
| agosto de 2026 | 8.23% |
| septiembre de 2026 | 8.4% |
| octubre de 2026 | 8.25% |
Precio mediano por m²
| 1M | +1% |
| 1Y | +3.3% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,140 |
| diciembre de 2025 | €2,180 |
| enero de 2026 | €2,200 |
| febrero de 2026 | €2,230 |
| marzo de 2026 | €2,220 |
| abril de 2026 | €2,230 |
| mayo de 2026 | €2,220 |
| junio de 2026 | €2,230 |
| julio de 2026 | €2,230 |
| agosto de 2026 | €2,210 |
| septiembre de 2026 | €2,180 |
| octubre de 2026 | €2,210 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (1,506 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 11.2% |
| 3 dormitorios | 6.63% |
| 4+ dormitorios | 6.22% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 60-70 m² | 15.53% |
| apartamentos de 70-80 m² | 7.24% |
| apartamentos de 80-90 m² | 6.49% |
| apartamentos de 90-100 m² | 7.08% |
| apartamentos de 100-110 m² | 6.64% |
| apartamentos de 110-120 m² | 6.07% |
| apartamentos de 120-130 m² | 6.68% |
| apartamentos de 130-140 m² | 5.23% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €2,480 |
| 3 dormitorios | €2,340 |
| 4+ dormitorios | €2,120 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 60-70 m² | 2640 |
| apartamentos de 70-80 m² | 2320 |
| apartamentos de 80-90 m² | 2180 |
| apartamentos de 90-100 m² | 2070 |
| apartamentos de 100-110 m² | 2320 |
| apartamentos de 110-120 m² | 2320 |
| apartamentos de 120-130 m² | 1980 |
| apartamentos de 130-140 m² | 2370 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 66 |
| 3 dormitorios | 253 |
| 4+ dormitorios | 642 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 60-70 m² | 44 |
| apartamentos de 70-80 m² | 92 |
| apartamentos de 80-90 m² | 100 |
| apartamentos de 90-100 m² | 126 |
| apartamentos de 100-110 m² | 146 |
| apartamentos de 110-120 m² | 91 |
| apartamentos de 120-130 m² | 81 |
| apartamentos de 130-140 m² | 73 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 49 |
| 3 dormitorios | 55 |
| 4+ dormitorios | 94 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 60-70 m² | 41 |
| apartamentos de 70-80 m² | 20 |
| apartamentos de 80-90 m² | 29 |
| apartamentos de 90-100 m² | 30 |
| apartamentos de 100-110 m² | 20 |
| apartamentos de 110-120 m² | 10 |
| apartamentos de 120-130 m² | 14 |
| apartamentos de 130-140 m² | 8 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (10%) | 115 listings (10%) |
| 3 dormitorios (27%) | 308 listings (27%) |
| 4+ dormitorios (64%) | 736 listings (64%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 26% |
| diciembre de 2025 | 21% |
| enero de 2026 | 17% |
| febrero de 2026 | 28% |
| marzo de 2026 | 23% |
| abril de 2026 | 31% |
| mayo de 2026 | 21% |
| junio de 2026 | 25% |
| julio de 2026 | 21% |
| agosto de 2026 | 20% |
| septiembre de 2026 | 14% |
| octubre de 2026 | 22% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 50% |
| diciembre de 2025 | 42% |
| enero de 2026 | 33% |
| febrero de 2026 | 40% |
| marzo de 2026 | 42% |
| abril de 2026 | 32% |
| mayo de 2026 | 44% |
| junio de 2026 | 47% |
| julio de 2026 | 40% |
| agosto de 2026 | 32% |
| septiembre de 2026 | 47% |
| octubre de 2026 | 54% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €156.5k | €199k | €245k |
| diciembre de 2025 | €152.5k | €190k | €240k |
| enero de 2026 | €145k | €190k | €249k |
| febrero de 2026 | €148.5k | €193k | €249k |
| marzo de 2026 | €143k | €196k | €249k |
| abril de 2026 | €142.5k | €200k | €249k |
| mayo de 2026 | €145k | €200k | €250k |
| junio de 2026 | €158.5k | €195k | €250k |
| julio de 2026 | €159.5k | €195k | €250k |
| agosto de 2026 | €161k | €197k | €250k |
| septiembre de 2026 | €159k | €198k | €250k |
| octubre de 2026 | €150k | €199k | €250k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,150 | €1,200 | €1,320 |
| diciembre de 2025 | €1,300 | €1,200 | €1,250 |
| enero de 2026 | €1,450 | €1,200 | €1,350 |
| febrero de 2026 | €1,500 | €1,200 | €1,350 |
| marzo de 2026 | €1,580 | €1,200 | €1,280 |
| abril de 2026 | €1,600 | €1,200 | €1,200 |
| mayo de 2026 | €1,650 | €1,200 | €1,300 |
| junio de 2026 | €1,500 | €1,200 | €1,300 |
| julio de 2026 | €1,250 | €1,100 | €1,300 |
| agosto de 2026 | €1,200 | €1,200 | €1,300 |
| septiembre de 2026 | €1,400 | €1,250 | €1,300 |
| octubre de 2026 | €1,400 | €1,100 | €1,300 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 11.34 | 13.82 | 15.53 |
| diciembre de 2025 | 9.78 | 13.19 | 16 |
| enero de 2026 | 8.33 | 13.19 | 15.37 |
| febrero de 2026 | 8.25 | 13.4 | 15.37 |
| marzo de 2026 | 7.57 | 13.61 | 16.27 |
| abril de 2026 | 7.42 | 13.89 | 17.29 |
| mayo de 2026 | 7.32 | 13.89 | 16.03 |
| junio de 2026 | 8.81 | 13.54 | 16.03 |
| julio de 2026 | 10.63 | 14.77 | 16.03 |
| agosto de 2026 | 11.18 | 13.68 | 16.03 |
| septiembre de 2026 | 9.46 | 13.2 | 16.03 |
| octubre de 2026 | 8.93 | 15.08 | 16.09 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,410 | €2,290 | €2,120 |
| diciembre de 2025 | €2,400 | €2,210 | €2,090 |
| enero de 2026 | €2,300 | €2,210 | €2,170 |
| febrero de 2026 | €2,480 | €2,240 | €2,170 |
| marzo de 2026 | €2,380 | €2,280 | €2,170 |
| abril de 2026 | €2,380 | €2,260 | €2,170 |
| mayo de 2026 | €2,270 | €2,270 | €2,150 |
| junio de 2026 | €2,440 | €2,290 | €2,080 |
| julio de 2026 | €2,640 | €2,270 | €2,080 |
| agosto de 2026 | €2,680 | €2,320 | €2,080 |
| septiembre de 2026 | €2,650 | €2,330 | €2,080 |
| octubre de 2026 | €2,480 | €2,340 | €2,120 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€8,040
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€19,485
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Mestre variaron desde ~5.36% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~12.99% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Mestre
Mestre se encuentra en la parte continental de la provincia de Venecia y cuenta con conexiones ferroviarias y por carretera con la histórica ciudad de la laguna. Su ubicación ofrece una referencia geográfica a quienes invierten en apartamentos, aunque conviene analizar Mestre por separado y no equipararlo con las islas de Venecia. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos de Mestre es la caída mensual del alquiler medio sin un movimiento equivalente en los precios de venta. El alquiler medio se sitúa en €1.200, un 4,0% menos que el mes anterior, mientras que el precio medio de venta permanece en €225.000, sin cambios en ese mismo periodo. Para quien examina los datos recientes, los alquileres han bajado mientras el precio de compra de referencia se mantiene estable. La rentabilidad indicada del 8,25% ofrece una referencia centrada en los ingresos, pero conviene considerarla junto con los cambios mensuales. La estabilidad del precio medio de venta no compensa por sí sola un alquiler medio más bajo, y un descenso del alquiler durante un mes no establece una tendencia duradera. La lectura más prudente es que las medidas de alquiler y venta se han movido de forma distinta en octubre, no que todos los apartamentos de Mestre hayan experimentado una revisión general de precios. Esta diferencia importa al comparar una posible compra con los ingresos que podría generar. Los promedios de la ciudad sirven para un cálculo inicial, pero no muestran la relación entre el precio y el alquiler alcanzable de un apartamento concreto. Por ello, los datos de octubre invitan a comprobar esos supuestos inmueble por inmueble y a tratar la rentabilidad indicada como contexto, no como un rendimiento garantizado.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 8.25 % | 977 | 212 | €225,000 | €1,200 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 11.2 % | 66 | 49 | €150,000 | €1,400 |
3 Habitaciones | 6.63 % | 253 | 55 | €199,000 | €1,100 |
4+ Habitaciones | 6.22 % | 642 | 94 | €250,000 | €1,300 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 8.25% y precios de propiedades desde €150,000, Mestre
sigue siendo uno de los mercados más atractivos de Italia.
Los precios medianos de propiedades en Mestre son de €225,000, mientras que el alquiler mediano es de €1,200. Esto significa que una propiedad mediana en Mestre se pagará en 15.6 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 11.20%, precio de venta €150,000, alquiler €1,400.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 6.63%, precio de venta €199,000, alquiler €1,100.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 6.22%, precio de venta €250,000, alquiler €1,300.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Mestre se pueden encontrar rendimientos de hasta 12.99% para apartamentos medianos haciéndolo una opción de inversión sólida. Explora Mestre en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.