Venice province: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Venice province: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | 0% |
| 1Y | +7.3% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €279,000 |
| diciembre de 2025 | €279,000 |
| enero de 2026 | €280,000 |
| febrero de 2026 | €285,000 |
| marzo de 2026 | €285,000 |
| abril de 2026 | €289,000 |
| mayo de 2026 | €290,000 |
| junio de 2026 | €290,000 |
| julio de 2026 | €290,000 |
| agosto de 2026 | €295,000 |
| septiembre de 2026 | €295,000 |
| octubre de 2026 | €295,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | +7.1% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,400 |
| diciembre de 2025 | €1,400 |
| enero de 2026 | €1,400 |
| febrero de 2026 | €1,450 |
| marzo de 2026 | €1,460 |
| abril de 2026 | €1,450 |
| mayo de 2026 | €1,470 |
| junio de 2026 | €1,470 |
| julio de 2026 | €1,500 |
| agosto de 2026 | €1,500 |
| septiembre de 2026 | €1,500 |
| octubre de 2026 | €1,500 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -3.2% |
| 1Y | -5.6% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 7.17% |
| diciembre de 2025 | 7.14% |
| enero de 2026 | 7.25% |
| febrero de 2026 | 7.04% |
| marzo de 2026 | 7.03% |
| abril de 2026 | 6.91% |
| mayo de 2026 | 7.01% |
| junio de 2026 | 6.93% |
| julio de 2026 | 7.04% |
| agosto de 2026 | 7.03% |
| septiembre de 2026 | 7.08% |
| octubre de 2026 | 6.86% |
Precio mediano por m²
| 1M | 0% |
| 1Y | +5.1% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,910 |
| diciembre de 2025 | €2,940 |
| enero de 2026 | €2,920 |
| febrero de 2026 | €3,000 |
| marzo de 2026 | €2,970 |
| abril de 2026 | €3,010 |
| mayo de 2026 | €2,990 |
| junio de 2026 | €2,990 |
| julio de 2026 | €2,990 |
| agosto de 2026 | €3,040 |
| septiembre de 2026 | €3,040 |
| octubre de 2026 | €3,040 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (9,606 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 1 dormitorio | 8% |
| 2 dormitorios | 8.53% |
| 3 dormitorios | 6.43% |
| 4+ dormitorios | 5.54% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 30-40 m² | 6.62% |
| apartamentos de 40-50 m² | 8.23% |
| apartamentos de 50-60 m² | 8.4% |
| apartamentos de 60-70 m² | 7.5% |
| apartamentos de 70-80 m² | 6.41% |
| apartamentos de 80-90 m² | 5.61% |
| apartamentos de 90-100 m² | 5.79% |
| apartamentos de 100-110 m² | 5.9% |
| apartamentos de 110-120 m² | 5.91% |
| apartamentos de 120-130 m² | 5.91% |
| apartamentos de 130-140 m² | 5.33% |
| apartamentos de 140-150 m² | 6.33% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 1 dormitorio | €3,750 |
| 2 dormitorios | €3,580 |
| 3 dormitorios | €3,500 |
| 4+ dormitorios | €2,850 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 30-40 m² | 4270 |
| apartamentos de 40-50 m² | 3890 |
| apartamentos de 50-60 m² | 3700 |
| apartamentos de 60-70 m² | 3750 |
| apartamentos de 70-80 m² | 3770 |
| apartamentos de 80-90 m² | 3310 |
| apartamentos de 90-100 m² | 3120 |
| apartamentos de 100-110 m² | 2920 |
| apartamentos de 110-120 m² | 2860 |
| apartamentos de 120-130 m² | 2690 |
| apartamentos de 130-140 m² | 2750 |
| apartamentos de 140-150 m² | 2570 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 1 dormitorio | 111 |
| 2 dormitorios | 634 |
| 3 dormitorios | 1,984 |
| 4+ dormitorios | 3,295 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 30-40 m² | 94 |
| apartamentos de 40-50 m² | 214 |
| apartamentos de 50-60 m² | 366 |
| apartamentos de 60-70 m² | 421 |
| apartamentos de 70-80 m² | 646 |
| apartamentos de 80-90 m² | 621 |
| apartamentos de 90-100 m² | 716 |
| apartamentos de 100-110 m² | 703 |
| apartamentos de 110-120 m² | 550 |
| apartamentos de 120-130 m² | 486 |
| apartamentos de 130-140 m² | 303 |
| apartamentos de 140-150 m² | 266 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 1 dormitorio | 48 |
| 2 dormitorios | 242 |
| 3 dormitorios | 347 |
| 4+ dormitorios | 274 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 30-40 m² | 22 |
| apartamentos de 40-50 m² | 62 |
| apartamentos de 50-60 m² | 154 |
| apartamentos de 60-70 m² | 183 |
| apartamentos de 70-80 m² | 118 |
| apartamentos de 80-90 m² | 103 |
| apartamentos de 90-100 m² | 83 |
| apartamentos de 100-110 m² | 42 |
| apartamentos de 110-120 m² | 32 |
| apartamentos de 120-130 m² | 37 |
| apartamentos de 130-140 m² | 23 |
| apartamentos de 140-150 m² | 20 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 1 dormitorio (2%) | 159 listings (2%) |
| 2 dormitorios (13%) | 876 listings (13%) |
| 3 dormitorios (34%) | 2,331 listings (34%) |
| 4+ dormitorios (51%) | 3,569 listings (51%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 20% |
| diciembre de 2025 | 18% |
| enero de 2026 | 13% |
| febrero de 2026 | 20% |
| marzo de 2026 | 18% |
| abril de 2026 | 21% |
| mayo de 2026 | 18% |
| junio de 2026 | 20% |
| julio de 2026 | 15% |
| agosto de 2026 | 18% |
| septiembre de 2026 | 14% |
| octubre de 2026 | 15% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 28% |
| diciembre de 2025 | 27% |
| enero de 2026 | 21% |
| febrero de 2026 | 29% |
| marzo de 2026 | 28% |
| abril de 2026 | 26% |
| mayo de 2026 | 27% |
| junio de 2026 | 31% |
| julio de 2026 | 26% |
| agosto de 2026 | 22% |
| septiembre de 2026 | 25% |
| octubre de 2026 | 28% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €175k | €260k | €310k |
| diciembre de 2025 | €175k | €260k | €315k |
| enero de 2026 | €175k | €260k | €315k |
| febrero de 2026 | €179k | €265k | €320k |
| marzo de 2026 | €180k | €269.0k | €320k |
| abril de 2026 | €185k | €270k | €319k |
| mayo de 2026 | €185k | €270k | €320k |
| junio de 2026 | €192k | €275k | €325k |
| julio de 2026 | €196k | €275k | €325k |
| agosto de 2026 | €197k | €279.5k | €325k |
| septiembre de 2026 | €195k | €275k | €325k |
| octubre de 2026 | €197k | €280k | €325k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,200 | €1,470 | €1,680 |
| diciembre de 2025 | €1,250 | €1,450 | €1,650 |
| enero de 2026 | €1,250 | €1,450 | €1,700 |
| febrero de 2026 | €1,300 | €1,400 | €1,600 |
| marzo de 2026 | €1,400 | €1,400 | €1,550 |
| abril de 2026 | €1,380 | €1,400 | €1,530 |
| mayo de 2026 | €1,400 | €1,470 | €1,600 |
| junio de 2026 | €1,460 | €1,450 | €1,600 |
| julio de 2026 | €1,430 | €1,470 | €1,600 |
| agosto de 2026 | €1,400 | €1,500 | €1,600 |
| septiembre de 2026 | €1,470 | €1,500 | €1,530 |
| octubre de 2026 | €1,400 | €1,500 | €1,500 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 12.15 | 14.74 | 15.42 |
| diciembre de 2025 | 11.67 | 14.94 | 15.91 |
| enero de 2026 | 11.67 | 14.94 | 15.44 |
| febrero de 2026 | 11.47 | 15.77 | 16.67 |
| marzo de 2026 | 10.71 | 16.01 | 17.2 |
| abril de 2026 | 11.21 | 16.07 | 17.43 |
| mayo de 2026 | 11.01 | 15.31 | 16.67 |
| junio de 2026 | 10.96 | 15.8 | 16.93 |
| julio de 2026 | 11.46 | 15.59 | 16.93 |
| agosto de 2026 | 11.73 | 15.53 | 16.93 |
| septiembre de 2026 | 11.05 | 15.28 | 17.76 |
| octubre de 2026 | 11.73 | 15.56 | 18.06 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,300 | €3,250 | €2,740 |
| diciembre de 2025 | €3,300 | €3,250 | €2,810 |
| enero de 2026 | €3,300 | €3,250 | €2,840 |
| febrero de 2026 | €3,380 | €3,310 | €2,910 |
| marzo de 2026 | €3,460 | €3,360 | €2,810 |
| abril de 2026 | €3,430 | €3,380 | €2,800 |
| mayo de 2026 | €3,490 | €3,380 | €2,810 |
| junio de 2026 | €3,560 | €3,440 | €2,830 |
| julio de 2026 | €3,560 | €3,440 | €2,830 |
| agosto de 2026 | €3,580 | €3,490 | €2,830 |
| septiembre de 2026 | €3,550 | €3,440 | €2,830 |
| octubre de 2026 | €3,580 | €3,500 | €2,850 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€5,850
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€19,485
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Venice province variaron desde ~3.9% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~12.99% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Ciudades
Acerca de Venice province
La provincia de Venecia reúne la laguna y sus islas, localidades de tierra firme y la costa adriática. Para quien invierte en apartamentos, esta geografía sitúa calles históricas junto al agua y barrios del interior dentro del mismo ámbito provincial, aunque sus entornos sean muy distintos. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos de la provincia de Venecia es la estabilidad mensual de los precios en un contexto de subidas interanuales. El precio medio de venta se sitúa en €295,000, un 7.3% más que un año antes, pero sin cambios respecto al mes anterior. El contraste importa más que cualquiera de los datos por separado: la comparación anual muestra un nivel de precios superior, mientras que la lectura mensual no indica una nueva subida. Es una fotografía de los precios, no una previsión. Para el inversor, la tensión principal está entre un precio de entrada más alto y un crecimiento de los alquileres casi igual de intenso, aunque ligeramente inferior. El alquiler medio ha subido un 7.1% interanual, algo menos que el precio medio de venta. La rentabilidad indicada es del 6.86%: sirve como punto de partida para comparar apartamentos, pero no representa el rendimiento neto tras los costes. Dado que los promedios de venta y alquiler no variaron frente al mes anterior, los datos recientes no muestran que esa diferencia se esté ampliando ahora. Los promedios provinciales son una referencia, no el precio ni la rentabilidad de un apartamento concreto. Cada inmueble puede diferir de las cifras publicadas.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 6.86 % | 6,029 | 915 | €295,000 | €1,500 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | 8 % | 111 | 48 | €150,000 | €1,000 |
2 Habitaciones | 8.53 % | 634 | 242 | €197,000 | €1,400 |
3 Habitaciones | 6.43 % | 1,984 | 347 | €280,000 | €1,500 |
4+ Habitaciones | 5.54 % | 3,295 | 274 | €325,000 | €1,500 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 6.86% y precios de propiedades desde €150,000, Venice province
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Venice province son de €295,000, mientras que el alquiler mediano es de €1,500. Esto significa que una propiedad mediana en Venice province se pagará en 16.4 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 8.00%, precio de venta €150,000, alquiler €1,000.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 8.53%, precio de venta €197,000, alquiler €1,400.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 6.43%, precio de venta €280,000, alquiler €1,500.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 5.54%, precio de venta €325,000, alquiler €1,500.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Venice province se pueden encontrar rendimientos de hasta 12.99% para apartamentos medianos haciéndolo una opción de inversión sólida. Explora Venice province en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.