San Michele al Tagliamento: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de San Michele al Tagliamento: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | +1.8% |
| 1Y | +17.1% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €170,000 |
| diciembre de 2025 | €175,000 |
| enero de 2026 | €180,000 |
| febrero de 2026 | €178,500 |
| marzo de 2026 | €180,000 |
| abril de 2026 | €182,500 |
| mayo de 2026 | €190,000 |
| junio de 2026 | €190,000 |
| julio de 2026 | €195,000 |
| agosto de 2026 | €195,000 |
| septiembre de 2026 | €195,000 |
| octubre de 2026 | €198,500 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | -19.2% |
| 1Y | 0% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,030 |
| diciembre de 2025 | €1,030 |
| enero de 2026 | €1,020 |
| febrero de 2026 | €1,050 |
| marzo de 2026 | €1,030 |
| abril de 2026 | €1,150 |
| mayo de 2026 | €1,250 |
| junio de 2026 | €1,250 |
| julio de 2026 | €1,300 |
| agosto de 2026 | €1,180 |
| septiembre de 2026 | €1,300 |
| octubre de 2026 | €1,050 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -2.2% |
| 1Y | -15% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 8.43% |
| diciembre de 2025 | 8.72% |
| enero de 2026 | 8.35% |
| febrero de 2026 | 8.28% |
| marzo de 2026 | 7.95% |
| abril de 2026 | 7.81% |
| mayo de 2026 | 7.89% |
| junio de 2026 | 8.08% |
| julio de 2026 | 7.94% |
| agosto de 2026 | 7.75% |
| septiembre de 2026 | 7.78% |
| octubre de 2026 | 7.61% |
Precio mediano por m²
| 1M | 0% |
| 1Y | +6.8% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,270 |
| diciembre de 2025 | €3,240 |
| enero de 2026 | €3,270 |
| febrero de 2026 | €3,250 |
| marzo de 2026 | €3,270 |
| abril de 2026 | €3,320 |
| mayo de 2026 | €3,520 |
| junio de 2026 | €3,450 |
| julio de 2026 | €3,550 |
| agosto de 2026 | €3,480 |
| septiembre de 2026 | €3,480 |
| octubre de 2026 | €3,480 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (277 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 3 dormitorios | 8.28% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 60-70 m² | 5.9% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 3 dormitorios | €3,630 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 60-70 m² | 3360 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 3 dormitorios | 100 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 60-70 m² | 36 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 3 dormitorios | 18 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 60-70 m² | 10 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 3 dormitorios (100%) | 118 listings (100%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 21% |
| diciembre de 2025 | 22% |
| enero de 2026 | 12% |
| febrero de 2026 | 21% |
| marzo de 2026 | 19% |
| abril de 2026 | 29% |
| mayo de 2026 | 25% |
| junio de 2026 | 31% |
| julio de 2026 | 15% |
| agosto de 2026 | 14% |
| septiembre de 2026 | 17% |
| octubre de 2026 | 22% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 0% |
| diciembre de 2025 | 12% |
| enero de 2026 | 4% |
| febrero de 2026 | 4% |
| marzo de 2026 | 7% |
| abril de 2026 | 8% |
| mayo de 2026 | 8% |
| junio de 2026 | 4% |
| julio de 2026 | 0% |
| agosto de 2026 | 3% |
| septiembre de 2026 | 4% |
| octubre de 2026 | 4% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €195k |
| diciembre de 2025 | €190k |
| enero de 2026 | €197k |
| febrero de 2026 | €195k |
| marzo de 2026 | €200k |
| abril de 2026 | €200k |
| mayo de 2026 | €210k |
| junio de 2026 | €210k |
| julio de 2026 | €210k |
| agosto de 2026 | €220k |
| septiembre de 2026 | €220k |
| octubre de 2026 | €217.5k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,500 |
| diciembre de 2025 | €1,500 |
| enero de 2026 | €1,500 |
| febrero de 2026 | €1,500 |
| marzo de 2026 | €1,500 |
| abril de 2026 | €1,400 |
| mayo de 2026 | €1,500 |
| junio de 2026 | €1,500 |
| julio de 2026 | €1,500 |
| agosto de 2026 | €1,500 |
| septiembre de 2026 | €1,500 |
| octubre de 2026 | €1,500 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 10.83 |
| diciembre de 2025 | 10.56 |
| enero de 2026 | 10.94 |
| febrero de 2026 | 10.83 |
| marzo de 2026 | 11.11 |
| abril de 2026 | 11.9 |
| mayo de 2026 | 11.67 |
| junio de 2026 | 11.67 |
| julio de 2026 | 11.67 |
| agosto de 2026 | 12.22 |
| septiembre de 2026 | 12.22 |
| octubre de 2026 | 12.08 |
Precio mediano por m²
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,420 |
| diciembre de 2025 | €3,330 |
| enero de 2026 | €3,340 |
| febrero de 2026 | €3,310 |
| marzo de 2026 | €3,510 |
| abril de 2026 | €3,510 |
| mayo de 2026 | €3,620 |
| junio de 2026 | €3,500 |
| julio de 2026 | €3,500 |
| agosto de 2026 | €3,670 |
| septiembre de 2026 | €3,670 |
| octubre de 2026 | €3,630 |
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de San Michele al Tagliamento
San Michele al Tagliamento se encuentra junto al río Tagliamento y llega hasta la costa adriática a través de Bibione. Sus zonas ribereñas y costeras le dan al municipio un entorno variado dentro de la provincia de Venecia, por lo que la ubicación importa al comparar apartamentos. Octubre de 2026 presenta un claro contraste para los apartamentos: los precios de venta subieron, mientras que los alquileres medios cayeron con fuerza durante el mes. El precio medio de venta se sitúa en €198,500, un 1.8% más que el mes anterior, mientras que el precio medio del alquiler bajó un 19.2%. En conjunto, estos movimientos sugieren una mayor presión sobre la relación entre el precio de compra y los posibles ingresos por alquiler de la que revela cada variación por separado. La rentabilidad indicada del 7.61% sigue siendo una referencia de mercado útil, no una promesa de rendimiento para un apartamento concreto. Su coexistencia con una marcada caída mensual del alquiler medio hace especialmente importante analizar cada inmueble por separado. Conviene contrastar una posible compra con datos de alquiler comparables al apartamento evaluado, en lugar de basarse únicamente en la rentabilidad indicada. Estas cifras son promedios del mercado y no permiten determinar el resultado de una propiedad específica. Esa es la tensión central de este panorama mensual: el coste de entrada ha subido ligeramente mientras que la referencia del alquiler ha seguido la dirección contraria. No resuelve por sí sola la decisión de inversión, pero muestra por qué es necesario evaluar conjuntamente las hipótesis de compra y alquiler antes de confiar en una rentabilidad general.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 7.61 % | 210 | 27 | €198,500 | €1,050 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
3 Habitaciones | 8.28 % | 100 | 18 | €217,500 | €1,500 |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 7.61% y precios de propiedades desde €217,500, San Michele al Tagliamento
sigue siendo uno de los mercados más atractivos de Italia.
Los precios medianos de propiedades en San Michele al Tagliamento son de €198,500, mientras que el alquiler mediano es de €1,050. Esto significa que una propiedad mediana en San Michele al Tagliamento se pagará en 15.8 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 8.28%, precio de venta €217,500, alquiler €1,500.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En San Michele al Tagliamento se pueden encontrar rendimientos de hasta 7.37% para apartamentos medianos haciéndolo una opción de inversión sólida. Explora San Michele al Tagliamento en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.