Udine: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Datos actualizados mensualmente.Última actualización:2 de octubre de 2026
Udine province
Confianza
Alta

Mercado de Udine: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler

Puntuación del Mercado

56Normal
56 / 100
Potencial de inversión
43
Momentum del precio
0
Demanda de alquiler
79
Demanda de compra
79

Precio mediano de oferta

€219,000
1M
0%
1Y
-1.1%
Precio mediano de oferta
MesPrecio mediano de oferta
noviembre de 2025€220,000
diciembre de 2025€221,500
enero de 2026€220,000
febrero de 2026€228,000
marzo de 2026€214,000
abril de 2026€225,000
mayo de 2026€225,000
junio de 2026€225,000
julio de 2026€227,000
agosto de 2026€218,500
septiembre de 2026€219,000
octubre de 2026€219,000

Alquiler mensual mediano

€800
1M
-8%
1Y
-11.1%
Alquiler mensual mediano
MesAlquiler mensual mediano
noviembre de 2025€840
diciembre de 2025€850
enero de 2026€880
febrero de 2026€930
marzo de 2026€870
abril de 2026€850
mayo de 2026€860
junio de 2026€800
julio de 2026€850
agosto de 2026€850
septiembre de 2026€870
octubre de 2026€800

Rentabilidad Bruta por Alquiler

5.38%
1M
-8.4%
1Y
-18.7%
Rentabilidad Bruta por Alquiler
MesRentabilidad Bruta por Alquiler
noviembre de 20256.26%
diciembre de 20256.1%
enero de 20266.01%
febrero de 20266.36%
marzo de 20266.84%
abril de 20266.34%
mayo de 20266.61%
junio de 20265.78%
julio de 20266.05%
agosto de 20265.88%
septiembre de 20265.87%
octubre de 20265.38%

Precio mediano por m²

€1,830
1M
-1.7%
1Y
-9.4%
Precio mediano por m²
MesPrecio mediano por m²
noviembre de 2025€2,000
diciembre de 2025€2,010
enero de 2026€2,000
febrero de 2026€2,070
marzo de 2026€1,950
abril de 2026€2,030
mayo de 2026€1,960
junio de 2026€2,030
julio de 2026€2,000
agosto de 2026€1,860
septiembre de 2026€1,860
octubre de 2026€1,830

Desglose del mercado

Anuncios de propiedades (515 en venta)

Submercado principal

Premium
0
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-

Rentabilidad Bruta por Alquiler

Rentabilidad Bruta por Alquiler
CategoríaRentabilidad Bruta por Alquiler
2 dormitorios5.51%
3 dormitorios5.51%
4+ dormitorios3.91%

Precio mediano por m²

Precio mediano por m²
CategoríaPrecio mediano por m²
2 dormitorios€2,130
3 dormitorios€2,020
4+ dormitorios€1,980

Número de anuncios para la venta

Número de anuncios para la venta
CategoríaNúmero de anuncios para la venta
2 dormitorios38
3 dormitorios98
4+ dormitorios203

Número de anuncios para alquilar

Número de anuncios para alquilar
CategoríaNúmero de anuncios para alquilar
2 dormitorios17
3 dormitorios20
4+ dormitorios32

Tendencias del mercado

Anuncios por tamaño de propiedad

2 dormitorios (13%)
3 dormitorios (29%)
4+ dormitorios (58%)
Anuncios por tamaño de propiedad
CategoríaAnuncios por tamaño de propiedad
2 dormitorios (13%)55 listings (13%)
3 dormitorios (29%)118 listings (29%)
4+ dormitorios (58%)235 listings (58%)

Índice de actividad de ventas

15-33%
Índice de actividad de ventas
MesÍndice de actividad de ventas
noviembre de 202527%
diciembre de 202522%
enero de 202618%
febrero de 202623%
marzo de 202633%
abril de 202627%
mayo de 202626%
junio de 202623%
julio de 202620%
agosto de 202618%
septiembre de 202615%
octubre de 202633%

Índice de actividad de alquiler

40-65%
Índice de actividad de alquiler
MesÍndice de actividad de alquiler
noviembre de 202544%
diciembre de 202565%
enero de 202642%
febrero de 202651%
marzo de 202644%
abril de 202640%
mayo de 202641%
junio de 202654%
julio de 202647%
agosto de 202641%
septiembre de 202650%
octubre de 202662%

Precio mediano de oferta

Precio mediano de oferta
Mes3 dormitorios4+ dormitorios
noviembre de 2025€187.5k€255k
diciembre de 2025€197.5k€245k
enero de 2026€191.5k€250k
febrero de 2026€223k€245k
marzo de 2026€208k€238.5k
abril de 2026€230k€245k
mayo de 2026€245k€240k
junio de 2026€230k€246.5k
julio de 2026€240k€255k
agosto de 2026€218.5k€244k
septiembre de 2026€230k€240k
octubre de 2026€201.5k€267k

Alquiler mensual mediano

Alquiler mensual mediano
Mes3 dormitorios4+ dormitorios
noviembre de 2025€770€880
diciembre de 2025€760€1,000
enero de 2026€920€950
febrero de 2026€930€1,000
marzo de 2026€800€860
abril de 2026€780€850
mayo de 2026€760€810
junio de 2026€750€900
julio de 2026€880€850
agosto de 2026€850€900
septiembre de 2026€930€890
octubre de 2026€930€870

Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)

Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
Mes3 dormitorios4+ dormitorios
noviembre de 202520.4224.29
diciembre de 202521.6620.42
enero de 202617.4421.93
febrero de 202620.0920.42
marzo de 202621.6723.11
abril de 202624.7324.02
mayo de 202626.8624.69
junio de 202625.7322.82
julio de 202622.8625
agosto de 202621.4222.59
septiembre de 202620.7222.6
octubre de 202618.1525.57

Precio mediano por m²

Precio mediano por m²
Mes3 dormitorios4+ dormitorios
noviembre de 2025€1,890€2,000
diciembre de 2025€1,990€2,010
enero de 2026€1,970€2,000
febrero de 2026€2,280€1,940
marzo de 2026€2,120€1,850
abril de 2026€2,350€1,880
mayo de 2026€2,470€1,820
junio de 2026€2,300€1,900
julio de 2026€2,400€1,960
agosto de 2026€2,130€1,880
septiembre de 2026€2,230€1,830
octubre de 2026€2,020€1,980

Escenarios de rentabilidad

* Con una inversión de EUR €150,000

Distrito de menor rentabilidad

€6,210

Ingresos Anuales Por Alquiler

Distrito de mayor rentabilidad

€7,890

Ingresos Anuales Por Alquiler

En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Udine variaron desde ~4.14% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~5.26% en los distritos con mayor rentabilidad.

Acerca de Udine

Udine combina un centro histórico con el ritmo cotidiano de una ciudad del noreste de Italia. Sus plazas y su entorno friulano le dan una identidad propia y sirven de marco para esta nota sobre el mercado de apartamentos.

En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos es la distancia entre unos precios de venta estables y unos alquileres más bajos. El precio medio de venta se mantuvo sin cambios respecto al mes anterior, en €219,000, mientras que el alquiler medio se situó en €800 tras bajar un 8.0% mensual. Esta combinación importa más que la estabilidad del precio de venta por sí sola: un presupuesto de compra basado en un precio medio sin cambios convive ahora con una referencia de ingresos mensuales inferior. Esto no determina cuánto generará una vivienda concreta, pero sí aconseja revisar las estimaciones de alquiler en lugar de seguir utilizando las del mes pasado.

La rentabilidad indicada es del 5.38%: una referencia útil para comparar, no una garantía de rentabilidad para cada inmueble. Los precios medios por metro cuadrado también han bajado tanto en términos mensuales como interanuales, aunque el precio medio total de venta se mantuvo estable durante el mes. Los datos facilitados no explican por qué difieren estas medidas, por lo que no cabe suponer que todos los apartamentos hayan seguido la misma trayectoria. Para quien estudie invertir en Udine, lo prudente es mantener a la vista la referencia de venta y contrastar los ingresos previstos con el alquiler medio más bajo. El componente del alquiler merece ahora especial atención.
Nombre
Todos
5.38 %
348
72
€219,000
€800
Estudio
-- %
--
--
--
--
1 Habitación
-- %
--
--
--
--
2 Habitaciones
5.51 %
38
17
€141,500
€650
3 Habitaciones
5.51 %
98
20
€201,500
€930
4+ Habitaciones
3.91 %
203
32
€267,000
€870

Resumen y conclusiones clave

Con una rentabilidad mediana del alquiler de 5.38% y precios de propiedades desde €141,500, Udine

puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.

Los precios medianos de propiedades en Udine son de €219,000, mientras que el alquiler mediano es de €800. Esto significa que una propiedad mediana en Udine se pagará en 22.8 años.

Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:

apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.51%, precio de venta €141,500, alquiler €650.

apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.51%, precio de venta €201,500, alquiler €930.

apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 3.91%, precio de venta €267,000, alquiler €870.

¿Dónde exactamente comprar la propiedad?

En Udine se pueden encontrar rendimientos de hasta 5.26% para apartamentos medianos. Explora Udine en detalle para encontrar los barrios más rentables.

Mercados inmobiliarios cercanos

Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.