Udine province: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Udine province: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | +2.8% |
| 1Y | +10.1% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €168,000 |
| diciembre de 2025 | €170,000 |
| enero de 2026 | €171,500 |
| febrero de 2026 | €180,000 |
| marzo de 2026 | €180,000 |
| abril de 2026 | €185,000 |
| mayo de 2026 | €185,000 |
| junio de 2026 | €180,000 |
| julio de 2026 | €180,000 |
| agosto de 2026 | €180,000 |
| septiembre de 2026 | €180,000 |
| octubre de 2026 | €185,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | -0.6% |
| 1Y | -0.6% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €800 |
| diciembre de 2025 | €760 |
| enero de 2026 | €800 |
| febrero de 2026 | €880 |
| marzo de 2026 | €860 |
| abril de 2026 | €800 |
| mayo de 2026 | €800 |
| junio de 2026 | €790 |
| julio de 2026 | €800 |
| agosto de 2026 | €820 |
| septiembre de 2026 | €800 |
| octubre de 2026 | €800 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -2.7% |
| 1Y | -15.9% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 6.21% |
| diciembre de 2025 | 6.82% |
| enero de 2026 | 6.84% |
| febrero de 2026 | 6.6% |
| marzo de 2026 | 7.4% |
| abril de 2026 | 6.3% |
| mayo de 2026 | 6.2% |
| junio de 2026 | 6.11% |
| julio de 2026 | 6.03% |
| agosto de 2026 | 5.98% |
| septiembre de 2026 | 5.95% |
| octubre de 2026 | 5.79% |
Precio mediano por m²
| 1M | +2.8% |
| 1Y | +4.9% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,710 |
| diciembre de 2025 | €1,720 |
| enero de 2026 | €1,750 |
| febrero de 2026 | €1,800 |
| marzo de 2026 | €1,800 |
| abril de 2026 | €1,850 |
| mayo de 2026 | €1,850 |
| junio de 2026 | €1,750 |
| julio de 2026 | €1,730 |
| agosto de 2026 | €1,710 |
| septiembre de 2026 | €1,710 |
| octubre de 2026 | €1,760 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (3,435 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 6.05% |
| 3 dormitorios | 4.8% |
| 4+ dormitorios | 5% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 7.54% |
| apartamentos de 70-80 m² | 5.83% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €2,130 |
| 3 dormitorios | €2,220 |
| 4+ dormitorios | €1,650 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 1840 |
| apartamentos de 70-80 m² | 2330 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 172 |
| 3 dormitorios | 419 |
| 4+ dormitorios | 663 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 70 |
| apartamentos de 70-80 m² | 109 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 38 |
| 3 dormitorios | 34 |
| 4+ dormitorios | 42 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 18 |
| apartamentos de 70-80 m² | 18 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (15%) | 210 listings (15%) |
| 3 dormitorios (33%) | 453 listings (33%) |
| 4+ dormitorios (52%) | 705 listings (52%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 19% |
| diciembre de 2025 | 17% |
| enero de 2026 | 15% |
| febrero de 2026 | 19% |
| marzo de 2026 | 19% |
| abril de 2026 | 20% |
| mayo de 2026 | 19% |
| junio de 2026 | 20% |
| julio de 2026 | 17% |
| agosto de 2026 | 17% |
| septiembre de 2026 | 15% |
| octubre de 2026 | 25% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 40% |
| diciembre de 2025 | 52% |
| enero de 2026 | 37% |
| febrero de 2026 | 44% |
| marzo de 2026 | 33% |
| abril de 2026 | 47% |
| mayo de 2026 | 41% |
| junio de 2026 | 49% |
| julio de 2026 | 46% |
| agosto de 2026 | 44% |
| septiembre de 2026 | 49% |
| octubre de 2026 | 52% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €120k | €170k | €198k |
| diciembre de 2025 | €119k | €179.5k | €198k |
| enero de 2026 | €119k | €171k | €206.5k |
| febrero de 2026 | €125k | €193k | €199k |
| marzo de 2026 | €125k | €195k | €207k |
| abril de 2026 | €120k | €200k | €213.5k |
| mayo de 2026 | €129k | €209k | €199k |
| junio de 2026 | €125k | €193k | €205k |
| julio de 2026 | €126k | €195k | €205k |
| agosto de 2026 | €129k | €196k | €198k |
| septiembre de 2026 | €130k | €198k | €195k |
| octubre de 2026 | €129k | €200k | €209k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €750 | €770 | €820 |
| diciembre de 2025 | €700 | €730 | €980 |
| enero de 2026 | €750 | €800 | €970 |
| febrero de 2026 | €800 | €800 | €1,000 |
| marzo de 2026 | €1,130 | €780 | €890 |
| abril de 2026 | €770 | €750 | €850 |
| mayo de 2026 | €900 | €780 | €810 |
| junio de 2026 | €700 | €780 | €900 |
| julio de 2026 | €700 | €800 | €850 |
| agosto de 2026 | €700 | €800 | €900 |
| septiembre de 2026 | €770 | €800 | €900 |
| octubre de 2026 | €650 | €800 | €870 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 13.33 | 18.52 | 20.12 |
| diciembre de 2025 | 14.17 | 20.42 | 16.92 |
| enero de 2026 | 13.22 | 17.81 | 17.74 |
| febrero de 2026 | 13.02 | 20.1 | 16.58 |
| marzo de 2026 | 9.26 | 20.83 | 19.49 |
| abril de 2026 | 13.07 | 22.22 | 20.93 |
| mayo de 2026 | 11.94 | 22.33 | 20.6 |
| junio de 2026 | 14.88 | 20.75 | 18.98 |
| julio de 2026 | 15 | 20.31 | 20.1 |
| agosto de 2026 | 15.36 | 20.42 | 18.33 |
| septiembre de 2026 | 14.16 | 20.75 | 18.06 |
| octubre de 2026 | 16.54 | 20.83 | 20.02 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,000 | €1,880 | €1,650 |
| diciembre de 2025 | €1,980 | €1,970 | €1,650 |
| enero de 2026 | €1,980 | €1,900 | €1,720 |
| febrero de 2026 | €2,080 | €2,140 | €1,660 |
| marzo de 2026 | €2,080 | €2,170 | €1,730 |
| abril de 2026 | €2,000 | €2,220 | €1,780 |
| mayo de 2026 | €2,150 | €2,320 | €1,660 |
| junio de 2026 | €2,000 | €2,140 | €1,670 |
| julio de 2026 | €2,000 | €2,170 | €1,650 |
| agosto de 2026 | €2,110 | €2,180 | €1,580 |
| septiembre de 2026 | €2,100 | €2,150 | €1,560 |
| octubre de 2026 | €2,130 | €2,220 | €1,650 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€6,210
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€7,890
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Udine province variaron desde ~4.14% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~5.26% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Ciudades
Acerca de Udine province
Desde los Alpes friulanos hasta la costa adriática, la provincia de Udine abarca localidades de montaña, viñedos y las calles históricas de Udine. Conviene tener presente esa diversidad al leer las cifras provinciales de apartamentos: un único promedio no describe todas las ubicaciones de la provincia. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos en la provincia de Udine es la divergencia entre precios de venta y alquileres. El precio medio de venta se sitúa en €185.000, un 10,1% más que un año antes, mientras que el alquiler medio baja un 0,6% en el mismo período. En conjunto, estos movimientos sugieren que los ingresos por alquiler no han seguido el ritmo del precio de compra de referencia. Para un inversor, el contraste resulta más útil que considerar cada variación por separado, aunque no indica cuánto costará o generará un apartamento concreto. La rentabilidad indicada para los apartamentos es del 5,79%. Sirve como referencia actual, no como prueba de que los rendimientos hayan mejorado o empeorado: no se dispone de una cifra anterior de rentabilidad para compararla. Quien evalúe una propiedad en la provincia de Udine puede usar esta tendencia general para examinar más de cerca el precio solicitado y el alquiler alcanzable, sin tomar los promedios provinciales como una estimación para ese inmueble. Por tanto, la nota de este mes invita a leer conjuntamente la subida de los precios de venta y la ligera bajada de los alquileres. Su divergencia es la principal consideración de inversión que muestran los datos facilitados, aunque cada apartamento puede presentar resultados distintos del promedio provincial.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 5.79 % | 1,296 | 126 | €185,000 | €800 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 6.05 % | 172 | 38 | €129,000 | €650 |
3 Habitaciones | 4.8 % | 419 | 34 | €200,000 | €800 |
4+ Habitaciones | 5 % | 663 | 42 | €209,000 | €870 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 5.79% y precios de propiedades desde €129,000, Udine province
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Udine province son de €185,000, mientras que el alquiler mediano es de €800. Esto significa que una propiedad mediana en Udine province se pagará en 19.3 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 6.05%, precio de venta €129,000, alquiler €650.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.80%, precio de venta €200,000, alquiler €800.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 5.00%, precio de venta €209,000, alquiler €870.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Udine province se pueden encontrar rendimientos de hasta 5.26% para apartamentos medianos. Explora Udine province en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.