Trieste province: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Trieste province: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | +1.9% |
| 1Y | +15.7% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €232,000 |
| diciembre de 2025 | €229,000 |
| enero de 2026 | €242,500 |
| febrero de 2026 | €240,000 |
| marzo de 2026 | €245,000 |
| abril de 2026 | €249,000 |
| mayo de 2026 | €242,000 |
| junio de 2026 | €248,500 |
| julio de 2026 | €255,000 |
| agosto de 2026 | €251,000 |
| septiembre de 2026 | €260,000 |
| octubre de 2026 | €265,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | +2.7% |
| 1Y | +24.2% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €900 |
| diciembre de 2025 | €870 |
| enero de 2026 | €1,000 |
| febrero de 2026 | €1,000 |
| marzo de 2026 | €1,200 |
| abril de 2026 | €1,200 |
| mayo de 2026 | €1,050 |
| junio de 2026 | €1,000 |
| julio de 2026 | €1,000 |
| agosto de 2026 | €1,200 |
| septiembre de 2026 | €1,150 |
| octubre de 2026 | €1,180 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | +3.9% |
| 1Y | +26.6% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 5.52% |
| diciembre de 2025 | 5.23% |
| enero de 2026 | 5.8% |
| febrero de 2026 | 6.4% |
| marzo de 2026 | 7.38% |
| abril de 2026 | 8.03% |
| mayo de 2026 | 6.45% |
| junio de 2026 | 6.25% |
| julio de 2026 | 6.16% |
| agosto de 2026 | 7.7% |
| septiembre de 2026 | 7.06% |
| octubre de 2026 | 7.33% |
Precio mediano por m²
| 1M | +1.9% |
| 1Y | +12.6% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,670 |
| diciembre de 2025 | €2,660 |
| enero de 2026 | €2,720 |
| febrero de 2026 | €2,790 |
| marzo de 2026 | €2,750 |
| abril de 2026 | €2,830 |
| mayo de 2026 | €2,810 |
| junio de 2026 | €2,760 |
| julio de 2026 | €2,830 |
| agosto de 2026 | €2,790 |
| septiembre de 2026 | €2,830 |
| octubre de 2026 | €2,880 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (869 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 8.84% |
| 3 dormitorios | 4.57% |
| 4+ dormitorios | 3.95% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 60-70 m² | 6.3% |
| apartamentos de 80-90 m² | 5.01% |
| apartamentos de 90-100 m² | 4.62% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €3,120 |
| 3 dormitorios | €2,920 |
| 4+ dormitorios | €2,900 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 60-70 m² | 2810 |
| apartamentos de 80-90 m² | 2560 |
| apartamentos de 90-100 m² | 2770 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 160 |
| 3 dormitorios | 255 |
| 4+ dormitorios | 192 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 60-70 m² | 69 |
| apartamentos de 80-90 m² | 72 |
| apartamentos de 90-100 m² | 71 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 117 |
| 3 dormitorios | 50 |
| 4+ dormitorios | 34 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 60-70 m² | 24 |
| apartamentos de 80-90 m² | 16 |
| apartamentos de 90-100 m² | 17 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (34%) | 277 listings (34%) |
| 3 dormitorios (38%) | 305 listings (38%) |
| 4+ dormitorios (28%) | 226 listings (28%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 31% |
| diciembre de 2025 | 31% |
| enero de 2026 | 28% |
| febrero de 2026 | 26% |
| marzo de 2026 | 29% |
| abril de 2026 | 31% |
| mayo de 2026 | 26% |
| junio de 2026 | 33% |
| julio de 2026 | 28% |
| agosto de 2026 | 26% |
| septiembre de 2026 | 23% |
| octubre de 2026 | 36% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 67% |
| diciembre de 2025 | 57% |
| enero de 2026 | 54% |
| febrero de 2026 | 48% |
| marzo de 2026 | 51% |
| abril de 2026 | 70% |
| mayo de 2026 | 56% |
| junio de 2026 | 71% |
| julio de 2026 | 68% |
| agosto de 2026 | 41% |
| septiembre de 2026 | 72% |
| octubre de 2026 | 74% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €187k | €226k | €329k |
| diciembre de 2025 | €188k | €230k | €319k |
| enero de 2026 | €195k | €238k | €299k |
| febrero de 2026 | €185k | €239.5k | €310k |
| marzo de 2026 | €190k | €249k | €320k |
| abril de 2026 | €199.5k | €260k | €349.5k |
| mayo de 2026 | €194k | €262.5k | €330k |
| junio de 2026 | €186k | €262.5k | €320k |
| julio de 2026 | €190k | €255k | €334k |
| agosto de 2026 | €198k | €252.5k | €350k |
| septiembre de 2026 | €199k | €260k | €350k |
| octubre de 2026 | €202.5k | €269k | €387k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €850 | €950 | €1,200 |
| diciembre de 2025 | €750 | €900 | €1,180 |
| enero de 2026 | €1,100 | €920 | €1,060 |
| febrero de 2026 | €1,000 | €900 | €1,300 |
| marzo de 2026 | €1,200 | €950 | €1,350 |
| abril de 2026 | €1,450 | €1,000 | €1,450 |
| mayo de 2026 | €1,100 | €1,000 | €1,300 |
| junio de 2026 | €1,000 | €1,130 | €1,200 |
| julio de 2026 | €1,000 | €1,000 | €1,300 |
| agosto de 2026 | €1,350 | €1,030 | €1,450 |
| septiembre de 2026 | €1,200 | €1,160 | €1,330 |
| octubre de 2026 | €1,490 | €1,030 | €1,280 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 18.33 | 19.82 | 22.85 |
| diciembre de 2025 | 20.89 | 21.3 | 22.62 |
| enero de 2026 | 14.77 | 21.56 | 23.51 |
| febrero de 2026 | 15.42 | 22.18 | 19.87 |
| marzo de 2026 | 13.19 | 21.84 | 19.75 |
| abril de 2026 | 11.45 | 21.67 | 20.09 |
| mayo de 2026 | 14.7 | 21.88 | 21.15 |
| junio de 2026 | 15.5 | 19.44 | 22.22 |
| julio de 2026 | 15.83 | 21.25 | 21.41 |
| agosto de 2026 | 12.22 | 20.53 | 20.11 |
| septiembre de 2026 | 13.82 | 18.68 | 22.01 |
| octubre de 2026 | 11.31 | 21.87 | 25.29 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,020 | €2,460 | €2,510 |
| diciembre de 2025 | €2,890 | €2,560 | €2,420 |
| enero de 2026 | €3,020 | €2,640 | €2,340 |
| febrero de 2026 | €2,980 | €2,660 | €2,380 |
| marzo de 2026 | €3,020 | €2,740 | €2,460 |
| abril de 2026 | €3,120 | €2,860 | €2,690 |
| mayo de 2026 | €3,080 | €2,920 | €2,540 |
| junio de 2026 | €3,050 | €2,850 | €2,500 |
| julio de 2026 | €3,020 | €2,770 | €2,630 |
| agosto de 2026 | €3,140 | €2,770 | €2,690 |
| septiembre de 2026 | €3,060 | €2,800 | €2,690 |
| octubre de 2026 | €3,120 | €2,920 | €2,900 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€6,195
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€22,845
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Trieste province variaron desde ~4.13% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~15.23% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Ciudades
Acerca de Trieste province
La provincia de Trieste se extiende entre el Adriático y la meseta del Carso, con una capital costera marcada por su puerto y su arquitectura de época de los Habsburgo. Su proximidad a Eslovenia le da un carácter fronterizo, mientras que su geografía va más allá del frente marítimo de la ciudad. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos es que los alquileres han subido más rápido que los precios de venta durante el último año. El alquiler medio ha aumentado un 24,2% interanual, frente a una subida del 15,7% del precio medio de venta. Para los inversores, esta diferencia sugiere que los ingresos por alquiler han ganado terreno respecto al coste de compra en este periodo, aunque el precio de entrada también ha aumentado. No demuestra que todos los apartamentos ofrezcan una rentabilidad mejor: son promedios provinciales, no datos de un mismo conjunto de inmuebles, y no muestran cómo ha cambiado la relación en cada edificio o calle. Con un precio medio de venta de €265,000, el aumento del coste de compra adquiere una dimensión concreta. La rentabilidad indicada del 7,33% es una referencia útil al considerar una inversión, pero no prueba que el rendimiento de una compra específica haya mejorado. La tensión principal está entre unos alquileres más altos y un mayor precio de adquisición. Para evaluar un apartamento en la provincia de Trieste, estos promedios son un punto de partida; conviene contrastarlos con el precio pedido y el alquiler que podría obtenerse por ese inmueble.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 7.33 % | 646 | 230 | €265,000 | €1,180 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 8.84 % | 160 | 117 | €202,500 | €1,490 |
3 Habitaciones | 4.57 % | 255 | 50 | €269,000 | €1,030 |
4+ Habitaciones | 3.95 % | 192 | 34 | €387,000 | €1,280 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 7.33% y precios de propiedades desde €202,500, Trieste province
sigue siendo uno de los mercados más atractivos de Italia.
Los precios medianos de propiedades en Trieste province son de €265,000, mientras que el alquiler mediano es de €1,180. Esto significa que una propiedad mediana en Trieste province se pagará en 18.7 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 8.84%, precio de venta €202,500, alquiler €1,490.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.57%, precio de venta €269,000, alquiler €1,030.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 3.95%, precio de venta €387,000, alquiler €1,280.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Trieste province se pueden encontrar rendimientos de hasta 15.23% para apartamentos de 2 dormitorios haciéndolo una opción de inversión sólida. Explora Trieste province en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.