Trieste: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Trieste: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | +4% |
| 1Y | +17.7% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €225,000 |
| diciembre de 2025 | €220,000 |
| enero de 2026 | €230,000 |
| febrero de 2026 | €230,000 |
| marzo de 2026 | €240,000 |
| abril de 2026 | €240,000 |
| mayo de 2026 | €240,000 |
| junio de 2026 | €240,000 |
| julio de 2026 | €245,000 |
| agosto de 2026 | €240,000 |
| septiembre de 2026 | €249,000 |
| octubre de 2026 | €259,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | +4.5% |
| 1Y | +21.1% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €900 |
| diciembre de 2025 | €850 |
| enero de 2026 | €1,050 |
| febrero de 2026 | €1,000 |
| marzo de 2026 | €1,200 |
| abril de 2026 | €1,200 |
| mayo de 2026 | €1,050 |
| junio de 2026 | €1,000 |
| julio de 2026 | €1,000 |
| agosto de 2026 | €1,200 |
| septiembre de 2026 | €1,100 |
| octubre de 2026 | €1,150 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | +4.4% |
| 1Y | +28.9% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 5.71% |
| diciembre de 2025 | 5.34% |
| enero de 2026 | 6.18% |
| febrero de 2026 | 6.75% |
| marzo de 2026 | 7.9% |
| abril de 2026 | 8.55% |
| mayo de 2026 | 6.69% |
| junio de 2026 | 6.62% |
| julio de 2026 | 6.61% |
| agosto de 2026 | 8.07% |
| septiembre de 2026 | 7.43% |
| octubre de 2026 | 7.76% |
Precio mediano por m²
| 1M | +4% |
| 1Y | +13.9% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,590 |
| diciembre de 2025 | €2,590 |
| enero de 2026 | €2,610 |
| febrero de 2026 | €2,670 |
| marzo de 2026 | €2,730 |
| abril de 2026 | €2,730 |
| mayo de 2026 | €2,730 |
| junio de 2026 | €2,670 |
| julio de 2026 | €2,690 |
| agosto de 2026 | €2,650 |
| septiembre de 2026 | €2,710 |
| octubre de 2026 | €2,820 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (694 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 8.84% |
| 3 dormitorios | 4.62% |
| 4+ dormitorios | 3.81% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 12.71% |
| apartamentos de 60-70 m² | 7.22% |
| apartamentos de 70-80 m² | 5.23% |
| apartamentos de 80-90 m² | 4.84% |
| apartamentos de 90-100 m² | 5% |
| apartamentos de 100-110 m² | 5.22% |
| apartamentos de 110-120 m² | 5.46% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €3,020 |
| 3 dormitorios | €2,830 |
| 4+ dormitorios | €2,960 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 3150 |
| apartamentos de 60-70 m² | 2420 |
| apartamentos de 70-80 m² | 2650 |
| apartamentos de 80-90 m² | 2620 |
| apartamentos de 90-100 m² | 2580 |
| apartamentos de 100-110 m² | 2670 |
| apartamentos de 110-120 m² | 2820 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 137 |
| 3 dormitorios | 227 |
| 4+ dormitorios | 163 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 39 |
| apartamentos de 60-70 m² | 57 |
| apartamentos de 70-80 m² | 54 |
| apartamentos de 80-90 m² | 64 |
| apartamentos de 90-100 m² | 64 |
| apartamentos de 100-110 m² | 54 |
| apartamentos de 110-120 m² | 38 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 115 |
| 3 dormitorios | 48 |
| 4+ dormitorios | 33 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 87 |
| apartamentos de 60-70 m² | 24 |
| apartamentos de 70-80 m² | 11 |
| apartamentos de 80-90 m² | 14 |
| apartamentos de 90-100 m² | 17 |
| apartamentos de 100-110 m² | 16 |
| apartamentos de 110-120 m² | 11 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (35%) | 252 listings (35%) |
| 3 dormitorios (38%) | 275 listings (38%) |
| 4+ dormitorios (27%) | 196 listings (27%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 31% |
| diciembre de 2025 | 34% |
| enero de 2026 | 30% |
| febrero de 2026 | 27% |
| marzo de 2026 | 29% |
| abril de 2026 | 34% |
| mayo de 2026 | 26% |
| junio de 2026 | 34% |
| julio de 2026 | 29% |
| agosto de 2026 | 28% |
| septiembre de 2026 | 24% |
| octubre de 2026 | 38% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 69% |
| diciembre de 2025 | 57% |
| enero de 2026 | 56% |
| febrero de 2026 | 47% |
| marzo de 2026 | 51% |
| abril de 2026 | 69% |
| mayo de 2026 | 56% |
| junio de 2026 | 71% |
| julio de 2026 | 69% |
| agosto de 2026 | 40% |
| septiembre de 2026 | 73% |
| octubre de 2026 | 75% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €172k | €225k | €322k |
| diciembre de 2025 | €179k | €225k | €320k |
| enero de 2026 | €183.5k | €230k | €299k |
| febrero de 2026 | €175k | €235k | €307.5k |
| marzo de 2026 | €179k | €240k | €334k |
| abril de 2026 | €189.5k | €250k | €350k |
| mayo de 2026 | €179k | €259k | €332k |
| junio de 2026 | €170k | €256k | €320k |
| julio de 2026 | €168k | €245k | €337k |
| agosto de 2026 | €175.5k | €240k | €350k |
| septiembre de 2026 | €180k | €256.5k | €350k |
| octubre de 2026 | €190k | €260k | €394k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €850 | €950 | €1,200 |
| diciembre de 2025 | €750 | €900 | €1,200 |
| enero de 2026 | €1,100 | €950 | €1,100 |
| febrero de 2026 | €1,000 | €900 | €1,300 |
| marzo de 2026 | €1,200 | €950 | €1,350 |
| abril de 2026 | €1,450 | €1,000 | €1,300 |
| mayo de 2026 | €1,100 | €1,000 | €1,250 |
| junio de 2026 | €1,000 | €1,080 | €1,250 |
| julio de 2026 | €1,000 | €1,000 | €1,280 |
| agosto de 2026 | €1,300 | €1,000 | €1,430 |
| septiembre de 2026 | €1,200 | €1,160 | €1,300 |
| octubre de 2026 | €1,400 | €1,000 | €1,250 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 16.86 | 19.74 | 22.36 |
| diciembre de 2025 | 19.89 | 20.95 | 22.22 |
| enero de 2026 | 13.9 | 20.18 | 22.65 |
| febrero de 2026 | 14.58 | 21.76 | 19.71 |
| marzo de 2026 | 12.43 | 21.05 | 20.62 |
| abril de 2026 | 10.88 | 20.83 | 22.44 |
| mayo de 2026 | 13.56 | 21.58 | 22.13 |
| junio de 2026 | 14.17 | 19.84 | 21.33 |
| julio de 2026 | 14 | 20.42 | 21.94 |
| agosto de 2026 | 11.25 | 20 | 20.47 |
| septiembre de 2026 | 12.5 | 18.51 | 22.44 |
| octubre de 2026 | 11.31 | 21.67 | 26.27 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,770 | €2,430 | €2,440 |
| diciembre de 2025 | €2,750 | €2,500 | €2,420 |
| enero de 2026 | €2,840 | €2,560 | €2,340 |
| febrero de 2026 | €2,820 | €2,610 | €2,370 |
| marzo de 2026 | €2,800 | €2,640 | €2,570 |
| abril de 2026 | €2,940 | €2,750 | €2,680 |
| mayo de 2026 | €2,840 | €2,860 | €2,550 |
| junio de 2026 | €2,830 | €2,800 | €2,480 |
| julio de 2026 | €2,670 | €2,660 | €2,610 |
| agosto de 2026 | €2,810 | €2,640 | €2,690 |
| septiembre de 2026 | €2,770 | €2,790 | €2,690 |
| octubre de 2026 | €3,020 | €2,830 | €2,960 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€6,195
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€22,845
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Trieste variaron desde ~4.13% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~15.23% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Trieste
Trieste se encuentra a orillas del Adriático, cerca de la frontera italiana con Eslovenia. Su puerto activo convive con amplias calles céntricas y barrios en las colinas. Ese entorno costero ofrece ubicaciones distintas para los apartamentos, desde edificios frente al mar hasta calles que ascienden sobre el puerto. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos de Trieste es que los alquileres han crecido más rápido que los precios de venta en términos anuales. El alquiler medio subió un 21,1% interanual, frente al aumento del 17,7% del precio medio de venta. Para un inversor, un mayor coste de compra puede pesar en los cálculos de rentabilidad, mientras que el crecimiento del alquiler ofrece un contrapeso. Son promedios del mercado, no el rendimiento que generaría un apartamento concreto. Tampoco indican qué alquiler podría obtener cada vivienda: sirven como punto de partida para el análisis, no como pronóstico. El precio medio de venta de €259,000 ofrece una referencia para evaluar una compra, mientras que la rentabilidad indicada del 7,76% proporciona una referencia general de ingresos. Ninguna cifra resuelve por sí sola la cuestión central. Sigue siendo necesario comparar el precio de una vivienda concreta con unos ingresos por alquiler realistas, sin suponer que la rentabilidad indicada se aplica a todos los apartamentos. Las variaciones anuales muestran cómo han evolucionado los promedios, no si una vivienda recién adquirida seguirá la misma trayectoria. Así, la lectura de octubre combina un mayor crecimiento de los alquileres con un precio de entrada más alto; el resultado de cada inversión dependerá de la vivienda y de las condiciones acordadas.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 7.76 % | 557 | 223 | €259,000 | €1,150 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 8.84 % | 137 | 115 | €190,000 | €1,400 |
3 Habitaciones | 4.62 % | 227 | 48 | €260,000 | €1,000 |
4+ Habitaciones | 3.81 % | 163 | 33 | €394,000 | €1,250 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 7.76% y precios de propiedades desde €190,000, Trieste
sigue siendo uno de los mercados más atractivos de Italia.
Los precios medianos de propiedades en Trieste son de €259,000, mientras que el alquiler mediano es de €1,150. Esto significa que una propiedad mediana en Trieste se pagará en 18.8 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 8.84%, precio de venta €190,000, alquiler €1,400.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.62%, precio de venta €260,000, alquiler €1,000.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 3.81%, precio de venta €394,000, alquiler €1,250.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Trieste se pueden encontrar rendimientos de hasta 15.23% para apartamentos de 2 dormitorios haciéndolo una opción de inversión sólida. Explora Trieste en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.