Rovigo province: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Rovigo province: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | +1% |
| 1Y | +10% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €90,000 |
| diciembre de 2025 | €90,000 |
| enero de 2026 | €90,000 |
| febrero de 2026 | €90,000 |
| marzo de 2026 | €90,000 |
| abril de 2026 | €90,000 |
| mayo de 2026 | €95,000 |
| junio de 2026 | €95,000 |
| julio de 2026 | €98,000 |
| agosto de 2026 | €98,000 |
| septiembre de 2026 | €98,000 |
| octubre de 2026 | €99,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | +5.8% |
| 1Y | 0% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €550 |
| diciembre de 2025 | €550 |
| enero de 2026 | €550 |
| febrero de 2026 | €580 |
| marzo de 2026 | €550 |
| abril de 2026 | €550 |
| mayo de 2026 | €550 |
| junio de 2026 | €530 |
| julio de 2026 | €530 |
| agosto de 2026 | €530 |
| septiembre de 2026 | €520 |
| octubre de 2026 | €550 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | +5.5% |
| 1Y | -4.9% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 8.03% |
| diciembre de 2025 | 7.59% |
| enero de 2026 | 7.92% |
| febrero de 2026 | 7.85% |
| marzo de 2026 | 7.7% |
| abril de 2026 | 7.8% |
| mayo de 2026 | 7.46% |
| junio de 2026 | 7.3% |
| julio de 2026 | 7.31% |
| agosto de 2026 | 7.08% |
| septiembre de 2026 | 7.18% |
| octubre de 2026 | 7.58% |
Precio mediano por m²
| 1M | -1.1% |
| 1Y | +5.3% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,000 |
| diciembre de 2025 | €1,000 |
| enero de 2026 | €1,000 |
| febrero de 2026 | €1,000 |
| marzo de 2026 | €1,000 |
| abril de 2026 | €1,000 |
| mayo de 2026 | €1,060 |
| junio de 2026 | €1,030 |
| julio de 2026 | €1,080 |
| agosto de 2026 | €1,070 |
| septiembre de 2026 | €1,070 |
| octubre de 2026 | €1,050 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (2,564 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 7.8% |
| 3 dormitorios | 7.35% |
| 4+ dormitorios | 6.55% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 7.21% |
| apartamentos de 60-70 m² | 8.66% |
| apartamentos de 70-80 m² | 7.59% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €1,450 |
| 3 dormitorios | €1,170 |
| 4+ dormitorios | €1,000 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 1600 |
| apartamentos de 60-70 m² | 1230 |
| apartamentos de 70-80 m² | 1160 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 134 |
| 3 dormitorios | 297 |
| 4+ dormitorios | 491 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 65 |
| apartamentos de 60-70 m² | 72 |
| apartamentos de 70-80 m² | 91 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 67 |
| 3 dormitorios | 37 |
| 4+ dormitorios | 31 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 36 |
| apartamentos de 60-70 m² | 32 |
| apartamentos de 70-80 m² | 23 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (19%) | 201 listings (19%) |
| 3 dormitorios (32%) | 334 listings (32%) |
| 4+ dormitorios (49%) | 522 listings (49%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 14% |
| diciembre de 2025 | 14% |
| enero de 2026 | 10% |
| febrero de 2026 | 13% |
| marzo de 2026 | 14% |
| abril de 2026 | 13% |
| mayo de 2026 | 13% |
| junio de 2026 | 15% |
| julio de 2026 | 12% |
| agosto de 2026 | 13% |
| septiembre de 2026 | 11% |
| octubre de 2026 | 12% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 49% |
| diciembre de 2025 | 48% |
| enero de 2026 | 41% |
| febrero de 2026 | 52% |
| marzo de 2026 | 46% |
| abril de 2026 | 47% |
| mayo de 2026 | 42% |
| junio de 2026 | 48% |
| julio de 2026 | 37% |
| agosto de 2026 | 36% |
| septiembre de 2026 | 40% |
| octubre de 2026 | 43% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €70k | €89k |
| diciembre de 2025 | €75k | €89k |
| enero de 2026 | €75k | €90k |
| febrero de 2026 | €75k | €90k |
| marzo de 2026 | €75k | €90k |
| abril de 2026 | €75k | €90k |
| mayo de 2026 | €78k | €90k |
| junio de 2026 | €77.5k | €94k |
| julio de 2026 | €78k | €95k |
| agosto de 2026 | €80k | €98.5k |
| septiembre de 2026 | €80k | €97k |
| octubre de 2026 | €80k | €98k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €550 | €570 |
| diciembre de 2025 | €550 | €500 |
| enero de 2026 | €520 | €550 |
| febrero de 2026 | €500 | €500 |
| marzo de 2026 | €500 | €550 |
| abril de 2026 | €500 | €550 |
| mayo de 2026 | €500 | €550 |
| junio de 2026 | €500 | €500 |
| julio de 2026 | €500 | €580 |
| agosto de 2026 | €500 | €550 |
| septiembre de 2026 | €500 | €600 |
| octubre de 2026 | €520 | €600 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 10.61 | 13.01 |
| diciembre de 2025 | 11.36 | 14.83 |
| enero de 2026 | 12.02 | 13.64 |
| febrero de 2026 | 12.5 | 15 |
| marzo de 2026 | 12.5 | 13.64 |
| abril de 2026 | 12.5 | 13.64 |
| mayo de 2026 | 13 | 13.64 |
| junio de 2026 | 12.92 | 15.67 |
| julio de 2026 | 13 | 13.65 |
| agosto de 2026 | 13.33 | 14.92 |
| septiembre de 2026 | 13.33 | 13.59 |
| octubre de 2026 | 12.82 | 13.61 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,270 | €1,110 |
| diciembre de 2025 | €1,360 | €1,110 |
| enero de 2026 | €1,360 | €1,130 |
| febrero de 2026 | €1,360 | €1,130 |
| marzo de 2026 | €1,260 | €1,130 |
| abril de 2026 | €1,320 | €1,130 |
| mayo de 2026 | €1,320 | €1,110 |
| junio de 2026 | €1,410 | €1,180 |
| julio de 2026 | €1,420 | €1,160 |
| agosto de 2026 | €1,450 | €1,190 |
| septiembre de 2026 | €1,450 | €1,150 |
| octubre de 2026 | €1,450 | €1,170 |
Análisis de inversión por Ciudades
Acerca de Rovigo province
La provincia de Rovigo se extiende por las tierras bajas del noreste de Italia, donde los campos, los cursos de agua y el delta del Po definen el paisaje hacia el Adriático. Sus localidades del interior y del delta aportan a la búsqueda de apartamentos para invertir un contexto geográfico que va más allá de un solo municipio. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos es la divergencia entre los precios de venta y los alquileres. El precio medio de venta ha subido un 10,0% interanual, mientras que el alquiler medio no ha variado en ese mismo período. Para una compra orientada a obtener ingresos, la diferencia importa: el aumento del precio de referencia no viene acompañado de un crecimiento anual del alquiler. Son promedios del mercado, no una previsión para un apartamento concreto, por lo que conviene contrastar los ingresos previstos con el precio de cada inmueble. La evolución a más corto plazo matiza esa lectura. El alquiler medio subió un 5,8% mensual, aunque sigue sin cambios en términos interanuales. El aumento de octubre puede influir en los cálculos basados en los alquileres actuales, pero un solo mes no permite establecer una tendencia duradera. Distinguir ambos períodos evita exagerar lo que la última subida implica para la rentabilidad. La rentabilidad indicada es del 7,58%: sirve como referencia actual, no como prueba de que los retornos estén mejorando. Para quienes comparan apartamentos en la provincia de Rovigo, la cuestión central es si la reciente subida del alquiler se mantiene mientras los precios de venta ya superan los de hace un año. Hasta entonces, conviene examinar por separado las hipótesis de ingresos y los precios de compra.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 7.58 % | 941 | 146 | €99,000 | €550 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 7.8 % | 134 | 67 | €80,000 | €520 |
3 Habitaciones | 7.35 % | 297 | 37 | €98,000 | €600 |
4+ Habitaciones | 6.55 % | 491 | 31 | €110,000 | €600 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 7.58% y precios de propiedades desde €80,000, Rovigo province
sigue siendo uno de los mercados más atractivos de Italia.
Los precios medianos de propiedades en Rovigo province son de €99,000, mientras que el alquiler mediano es de €550. Esto significa que una propiedad mediana en Rovigo province se pagará en 15.0 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 7.80%, precio de venta €80,000, alquiler €520.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 7.35%, precio de venta €98,000, alquiler €600.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 6.55%, precio de venta €110,000, alquiler €600.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Rovigo province se pueden encontrar rendimientos de hasta 8.70% para apartamentos medianos haciéndolo una opción de inversión sólida. Explora Rovigo province en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.