Trento province: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Trento province: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | -0.7% |
| 1Y | +5.9% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €255,000 |
| diciembre de 2025 | €255,000 |
| enero de 2026 | €255,000 |
| febrero de 2026 | €254,000 |
| marzo de 2026 | €255,000 |
| abril de 2026 | €260,000 |
| mayo de 2026 | €260,000 |
| junio de 2026 | €263,000 |
| julio de 2026 | €260,000 |
| agosto de 2026 | €265,000 |
| septiembre de 2026 | €272,000 |
| octubre de 2026 | €270,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | 0% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,000 |
| diciembre de 2025 | €1,000 |
| enero de 2026 | €1,000 |
| febrero de 2026 | €1,200 |
| marzo de 2026 | €1,020 |
| abril de 2026 | €1,000 |
| mayo de 2026 | €1,000 |
| junio de 2026 | €1,000 |
| julio de 2026 | €1,000 |
| agosto de 2026 | €1,000 |
| septiembre de 2026 | €1,000 |
| octubre de 2026 | €1,000 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | +2.1% |
| 1Y | +4.5% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 6.24% |
| diciembre de 2025 | 5.86% |
| enero de 2026 | 6.13% |
| febrero de 2026 | 6.3% |
| marzo de 2026 | 6.11% |
| abril de 2026 | 5.78% |
| mayo de 2026 | 5.7% |
| junio de 2026 | 6.09% |
| julio de 2026 | 6.08% |
| agosto de 2026 | 5.83% |
| septiembre de 2026 | 5.89% |
| octubre de 2026 | 6.01% |
Precio mediano por m²
| 1M | -1.2% |
| 1Y | +2.7% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,660 |
| diciembre de 2025 | €2,680 |
| enero de 2026 | €2,680 |
| febrero de 2026 | €2,670 |
| marzo de 2026 | €2,680 |
| abril de 2026 | €2,740 |
| mayo de 2026 | €2,740 |
| junio de 2026 | €2,740 |
| julio de 2026 | €2,710 |
| agosto de 2026 | €2,760 |
| septiembre de 2026 | €2,760 |
| octubre de 2026 | €2,730 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (3,760 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 1 dormitorio | 9.54% |
| 2 dormitorios | 6.32% |
| 3 dormitorios | 4.36% |
| 4+ dormitorios | 5.27% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 8.19% |
| apartamentos de 50-60 m² | 6.79% |
| apartamentos de 60-70 m² | 6% |
| apartamentos de 70-80 m² | 5.41% |
| apartamentos de 80-90 m² | 4.8% |
| apartamentos de 90-100 m² | 5.49% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 1 dormitorio | €1,910 |
| 2 dormitorios | €3,170 |
| 3 dormitorios | €3,200 |
| 4+ dormitorios | €2,670 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 3260 |
| apartamentos de 50-60 m² | 3180 |
| apartamentos de 60-70 m² | 3130 |
| apartamentos de 70-80 m² | 3450 |
| apartamentos de 80-90 m² | 2940 |
| apartamentos de 90-100 m² | 3170 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 1 dormitorio | 65 |
| 2 dormitorios | 349 |
| 3 dormitorios | 826 |
| 4+ dormitorios | 1,064 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 68 |
| apartamentos de 50-60 m² | 147 |
| apartamentos de 60-70 m² | 209 |
| apartamentos de 70-80 m² | 229 |
| apartamentos de 80-90 m² | 247 |
| apartamentos de 90-100 m² | 225 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 1 dormitorio | 18 |
| 2 dormitorios | 86 |
| 3 dormitorios | 87 |
| 4+ dormitorios | 54 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 27 |
| apartamentos de 50-60 m² | 49 |
| apartamentos de 60-70 m² | 43 |
| apartamentos de 70-80 m² | 40 |
| apartamentos de 80-90 m² | 23 |
| apartamentos de 90-100 m² | 22 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 1 dormitorio (3%) | 83 listings (3%) |
| 2 dormitorios (17%) | 435 listings (17%) |
| 3 dormitorios (36%) | 913 listings (36%) |
| 4+ dormitorios (44%) | 1,118 listings (44%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 19% |
| diciembre de 2025 | 16% |
| enero de 2026 | 14% |
| febrero de 2026 | 16% |
| marzo de 2026 | 15% |
| abril de 2026 | 23% |
| mayo de 2026 | 16% |
| junio de 2026 | 20% |
| julio de 2026 | 14% |
| agosto de 2026 | 16% |
| septiembre de 2026 | 16% |
| octubre de 2026 | 19% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 34% |
| diciembre de 2025 | 39% |
| enero de 2026 | 24% |
| febrero de 2026 | 33% |
| marzo de 2026 | 21% |
| abril de 2026 | 36% |
| mayo de 2026 | 27% |
| junio de 2026 | 38% |
| julio de 2026 | 27% |
| agosto de 2026 | 29% |
| septiembre de 2026 | 36% |
| octubre de 2026 | 40% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €180k | €254k | €315k |
| diciembre de 2025 | €180k | €259k | €315k |
| enero de 2026 | €185k | €255k | €316.5k |
| febrero de 2026 | €185k | €259k | €315k |
| marzo de 2026 | €180k | €255k | €320k |
| abril de 2026 | €190k | €260k | €320k |
| mayo de 2026 | €190k | €259.5k | €320k |
| junio de 2026 | €185.5k | €260k | €320k |
| julio de 2026 | €186k | €255k | €320k |
| agosto de 2026 | €185k | €259k | €325k |
| septiembre de 2026 | €190k | €270k | €329k |
| octubre de 2026 | €190k | €275k | €320k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €980 | €1,150 | €1,250 |
| diciembre de 2025 | €980 | €1,000 | €1,200 |
| enero de 2026 | €1,000 | €1,150 | €1,200 |
| febrero de 2026 | €1,000 | €1,200 | €1,300 |
| marzo de 2026 | €1,000 | €1,200 | €1,200 |
| abril de 2026 | €900 | €1,200 | €1,200 |
| mayo de 2026 | €900 | €1,200 | €1,050 |
| junio de 2026 | €990 | €1,200 | €1,200 |
| julio de 2026 | €900 | €1,200 | €1,230 |
| agosto de 2026 | €1,000 | €1,000 | €1,230 |
| septiembre de 2026 | €1,000 | €1,100 | €1,180 |
| octubre de 2026 | €1,000 | €1,000 | €1,410 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 15.31 | 18.37 | 21 |
| diciembre de 2025 | 15.31 | 21.58 | 21.88 |
| enero de 2026 | 15.42 | 18.48 | 21.98 |
| febrero de 2026 | 15.42 | 17.99 | 20.19 |
| marzo de 2026 | 15 | 17.71 | 22.22 |
| abril de 2026 | 17.59 | 18.06 | 22.22 |
| mayo de 2026 | 17.59 | 18.02 | 25.4 |
| junio de 2026 | 15.61 | 18.06 | 22.22 |
| julio de 2026 | 17.22 | 17.71 | 21.77 |
| agosto de 2026 | 15.42 | 21.58 | 22.11 |
| septiembre de 2026 | 15.91 | 20.45 | 23.33 |
| octubre de 2026 | 15.83 | 22.92 | 18.98 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,050 | €2,990 | €2,580 |
| diciembre de 2025 | €3,000 | €3,050 | €2,580 |
| enero de 2026 | €3,080 | €3,000 | €2,620 |
| febrero de 2026 | €3,080 | €3,050 | €2,600 |
| marzo de 2026 | €3,000 | €3,000 | €2,620 |
| abril de 2026 | €3,170 | €3,060 | €2,670 |
| mayo de 2026 | €3,170 | €3,040 | €2,670 |
| junio de 2026 | €3,090 | €3,020 | €2,670 |
| julio de 2026 | €3,100 | €3,000 | €2,670 |
| agosto de 2026 | €3,080 | €3,050 | €2,710 |
| septiembre de 2026 | €3,170 | €3,180 | €2,740 |
| octubre de 2026 | €3,170 | €3,200 | €2,670 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€6,030
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€7,140
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Trento province variaron desde ~4.02% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~4.76% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Ciudades
Acerca de Trento province
La provincia de Trento se extiende desde la ciudad de Trento, a través de valles alpinos, hasta la orilla norte del lago de Garda. Su geografía variada sitúa el mercado de apartamentos en un contexto provincial amplio, no en el de una sola localidad. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos es una moderación reciente de los precios de venta que no ha borrado su subida anual. El precio medio de venta se sitúa en €270,000, un 0.7% menos que el mes anterior, pero un 5.9% más que un año antes. Estos movimientos corresponden a períodos distintos: el último mes registró una bajada, mientras que la comparación anual sigue siendo positiva. Considerar solo uno de ellos ocultaría esa diferencia. La tensión para el inversor está en que la rentabilidad indicada del 6.01% coincide con precios de venta que han subido en el año, aunque han retrocedido en el último mes. El alquiler medio no ha variado ni en la comparación mensual ni en la anual, de modo que los datos facilitados no muestran una subida equivalente en los alquileres. Esto no determina el resultado de un apartamento concreto. Sí aconseja valorar la rentabilidad provincial junto con la distinta evolución de los precios de venta y los alquileres, en lugar de tomarla como una previsión de retornos. Al comparar apartamentos, conviene mantener a la vista el período de referencia: la subida anual de los precios de venta puede coexistir con una bajada mensual. Los promedios provinciales no sustituyen los cálculos de ingresos y costes de cada inmueble.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 6.01 % | 2,312 | 247 | €270,000 | €1,000 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | 9.54 % | 65 | 18 | €105,000 | €840 |
2 Habitaciones | 6.32 % | 349 | 86 | €190,000 | €1,000 |
3 Habitaciones | 4.36 % | 826 | 87 | €275,000 | €1,000 |
4+ Habitaciones | 5.27 % | 1,064 | 54 | €320,000 | €1,410 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 6.01% y precios de propiedades desde €105,000, Trento province
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Trento province son de €270,000, mientras que el alquiler mediano es de €1,000. Esto significa que una propiedad mediana en Trento province se pagará en 22.5 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 9.54%, precio de venta €105,000, alquiler €840.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 6.32%, precio de venta €190,000, alquiler €1,000.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.36%, precio de venta €275,000, alquiler €1,000.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 5.27%, precio de venta €320,000, alquiler €1,410.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Trento province se pueden encontrar rendimientos de hasta 4.76% para apartamentos medianos. Explora Trento province en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.