Castione della Presolana: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Castione della Presolana: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | +5.5% |
| 1Y | +8.2% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| septiembre de 2025 | €97,000 |
| octubre de 2025 | €99,000 |
| noviembre de 2025 | €99,000 |
| diciembre de 2025 | €99,000 |
| enero de 2026 | €100,000 |
| febrero de 2026 | €100,000 |
| marzo de 2026 | €100,000 |
| abril de 2026 | €105,000 |
| mayo de 2026 | €103,500 |
| junio de 2026 | €100,000 |
| julio de 2026 | €99,500 |
| agosto de 2026 | €105,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | -20% |
| 1Y | 0% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| septiembre de 2025 | €550 |
| octubre de 2025 | €700 |
| noviembre de 2025 | €550 |
| diciembre de 2025 | €500 |
| enero de 2026 | €600 |
| febrero de 2026 | €800 |
| marzo de 2026 | €800 |
| abril de 2026 | €950 |
| mayo de 2026 | €700 |
| junio de 2026 | €900 |
| julio de 2026 | €750 |
| agosto de 2026 | €600 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -21% |
| 1Y | -48.2% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| septiembre de 2025 | 10.96% |
| octubre de 2025 | 11.55% |
| noviembre de 2025 | 10.63% |
| diciembre de 2025 | 9.57% |
| enero de 2026 | 11.96% |
| febrero de 2026 | 11.55% |
| marzo de 2026 | 11.36% |
| abril de 2026 | 10.62% |
| mayo de 2026 | 9.75% |
| junio de 2026 | 11.38% |
| julio de 2026 | 10.31% |
| agosto de 2026 | 8.14% |
Precio mediano por m²
| 1M | +4.8% |
| 1Y | +0.4% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| septiembre de 2025 | €1,370 |
| octubre de 2025 | €1,320 |
| noviembre de 2025 | €1,320 |
| diciembre de 2025 | €1,370 |
| enero de 2026 | €1,330 |
| febrero de 2026 | €1,370 |
| marzo de 2026 | €1,330 |
| abril de 2026 | €1,400 |
| mayo de 2026 | €1,330 |
| junio de 2026 | €1,380 |
| julio de 2026 | €1,330 |
| agosto de 2026 | €1,390 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (242 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 7.1% |
| 3 dormitorios | 6.24% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €1,540 |
| 3 dormitorios | €1,560 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 44 |
| 3 dormitorios | 56 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 11 |
| 3 dormitorios | 11 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (45%) | 55 listings (45%) |
| 3 dormitorios (55%) | 67 listings (55%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| septiembre de 2025 | 10% |
| octubre de 2025 | 12% |
| noviembre de 2025 | 5% |
| diciembre de 2025 | 11% |
| enero de 2026 | 10% |
| febrero de 2026 | 10% |
| marzo de 2026 | 7% |
| abril de 2026 | 10% |
| mayo de 2026 | 7% |
| junio de 2026 | 10% |
| julio de 2026 | 7% |
| agosto de 2026 | 12% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| septiembre de 2025 | 29% |
| octubre de 2025 | 36% |
| noviembre de 2025 | 31% |
| diciembre de 2025 | 19% |
| enero de 2026 | 27% |
| febrero de 2026 | 14% |
| marzo de 2026 | 18% |
| abril de 2026 | 19% |
| mayo de 2026 | 31% |
| junio de 2026 | 20% |
| julio de 2026 | 5% |
| agosto de 2026 | 12% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| septiembre de 2025 | €79k | €110k |
| octubre de 2025 | €83k | €110k |
| noviembre de 2025 | €82k | €110k |
| diciembre de 2025 | €84k | €110k |
| enero de 2026 | €83k | €120k |
| febrero de 2026 | €84k | €117.5k |
| marzo de 2026 | €84k | €110k |
| abril de 2026 | €89k | €117.5k |
| mayo de 2026 | €83k | €125k |
| junio de 2026 | €82k | €110k |
| julio de 2026 | €83k | €110k |
| agosto de 2026 | €84.5k | €125k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| septiembre de 2025 | €850 | €500 |
| octubre de 2025 | €500 | €1,000 |
| noviembre de 2025 | €790 | €500 |
| diciembre de 2025 | €500 | €500 |
| enero de 2026 | €700 | €480 |
| febrero de 2026 | €650 | €750 |
| marzo de 2026 | €600 | €950 |
| abril de 2026 | €700 | €1,000 |
| mayo de 2026 | €700 | €1,000 |
| junio de 2026 | €600 | €1,100 |
| julio de 2026 | €600 | €850 |
| agosto de 2026 | €500 | €650 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| septiembre de 2025 | 7.75 | 18.33 |
| octubre de 2025 | 13.83 | 9.17 |
| noviembre de 2025 | 8.7 | 18.33 |
| diciembre de 2025 | 14 | 18.33 |
| enero de 2026 | 9.88 | 21.05 |
| febrero de 2026 | 10.77 | 13.06 |
| marzo de 2026 | 11.67 | 9.65 |
| abril de 2026 | 10.6 | 9.79 |
| mayo de 2026 | 9.88 | 10.42 |
| junio de 2026 | 11.39 | 8.33 |
| julio de 2026 | 11.53 | 10.78 |
| agosto de 2026 | 14.08 | 16.03 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| septiembre de 2025 | €1,580 | €1,410 |
| octubre de 2025 | €1,660 | €1,410 |
| noviembre de 2025 | €1,640 | €1,410 |
| diciembre de 2025 | €1,680 | €1,390 |
| enero de 2026 | €1,520 | €1,500 |
| febrero de 2026 | €1,530 | €1,470 |
| marzo de 2026 | €1,470 | €1,380 |
| abril de 2026 | €1,510 | €1,470 |
| mayo de 2026 | €1,430 | €1,560 |
| junio de 2026 | €1,490 | €1,380 |
| julio de 2026 | €1,510 | €1,380 |
| agosto de 2026 | €1,540 | €1,560 |
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Castione della Presolana
Castione della Presolana, en la provincia de Bérgamo, se sitúa en un entorno de montaña marcado por el paisaje alpino, el acceso a actividades al aire libre y un centro local compacto. Para los apartamentos, ese contexto le da una identidad propia dentro de la provincia, con un mercado que suele reflejar tanto uso residencial como interés estacional. Agosto de 2026 señala una presión alcista más clara en los precios que en los ingresos. El precio medio de venta de los apartamentos alcanzó 105.000 €, subiendo un 5,5% frente al mes anterior y un 8,2% interanual, mientras que el precio medio por metro cuadrado llegó a 1.390 €, también con un avance del 4,8% mensual. Estas cifras sugieren que los vendedores están elevando sus precios, aunque no todas las variables de rentabilidad se mueven al mismo ritmo. Esa tensión se ve en el alquiler. La renta media de los apartamentos se situó en 600 €, bajando un 20,0% mes a mes y sin cambios interanuales. Como resultado, la rentabilidad estimada es del 8,14%, un nivel todavía sólido sobre el papel, pero la corrección reciente del alquiler muestra cómo el lado de ingresos puede compensar rápidamente las subidas de venta. Para quien siga Castione della Presolana, el mes apunta a un mercado con valores más firmes, pero con rentas que no han avanzado al mismo ritmo.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 8.14 % | 146 | 27 | €105,000 | €600 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 7.1 % | 44 | 11 | €84,500 | €500 |
3 Habitaciones | 6.24 % | 56 | 11 | €125,000 | €650 |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 8.14% y precios de propiedades desde €84,500, Castione della Presolana
sigue siendo uno de los mercados más atractivos de Italia.
Los precios medianos de propiedades en Castione della Presolana son de €105,000, mientras que el alquiler mediano es de €600. Esto significa que una propiedad mediana en Castione della Presolana se pagará en 14.6 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 7.10%, precio de venta €84,500, alquiler €500.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 6.24%, precio de venta €125,000, alquiler €650.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.