Como province: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Como province: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | 0% |
| 1Y | +12.8% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €199,000 |
| diciembre de 2025 | €200,000 |
| enero de 2026 | €205,000 |
| febrero de 2026 | €207,000 |
| marzo de 2026 | €212,000 |
| abril de 2026 | €215,000 |
| mayo de 2026 | €215,000 |
| junio de 2026 | €215,000 |
| julio de 2026 | €215,000 |
| agosto de 2026 | €220,000 |
| septiembre de 2026 | €220,000 |
| octubre de 2026 | €220,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | -10% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,100 |
| diciembre de 2025 | €1,000 |
| enero de 2026 | €1,000 |
| febrero de 2026 | €980 |
| marzo de 2026 | €910 |
| abril de 2026 | €900 |
| mayo de 2026 | €900 |
| junio de 2026 | €910 |
| julio de 2026 | €900 |
| agosto de 2026 | €950 |
| septiembre de 2026 | €900 |
| octubre de 2026 | €900 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -1.6% |
| 1Y | -18.8% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 8.6% |
| diciembre de 2025 | 8.52% |
| enero de 2026 | 8.38% |
| febrero de 2026 | 7.81% |
| marzo de 2026 | 7.12% |
| abril de 2026 | 6.7% |
| mayo de 2026 | 6.98% |
| junio de 2026 | 7.16% |
| julio de 2026 | 7.06% |
| agosto de 2026 | 7.13% |
| septiembre de 2026 | 7.2% |
| octubre de 2026 | 7.09% |
Precio mediano por m²
| 1M | 0% |
| 1Y | +10.4% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,140 |
| diciembre de 2025 | €2,150 |
| enero de 2026 | €2,230 |
| febrero de 2026 | €2,230 |
| marzo de 2026 | €2,280 |
| abril de 2026 | €2,310 |
| mayo de 2026 | €2,310 |
| junio de 2026 | €2,310 |
| julio de 2026 | €2,310 |
| agosto de 2026 | €2,370 |
| septiembre de 2026 | €2,370 |
| octubre de 2026 | €2,370 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (8,310 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 1 dormitorio | 8.57% |
| 2 dormitorios | 6.97% |
| 3 dormitorios | 5.22% |
| 4+ dormitorios | 5.29% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 10% |
| apartamentos de 50-60 m² | 8% |
| apartamentos de 60-70 m² | 6.55% |
| apartamentos de 70-80 m² | 6.91% |
| apartamentos de 80-90 m² | 5.72% |
| apartamentos de 90-100 m² | 5.81% |
| apartamentos de 100-110 m² | 4.84% |
| apartamentos de 110-120 m² | 5.79% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 1 dormitorio | €2,180 |
| 2 dormitorios | €2,460 |
| 3 dormitorios | €2,420 |
| 4+ dormitorios | €2,620 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 2000 |
| apartamentos de 50-60 m² | 2220 |
| apartamentos de 60-70 m² | 2580 |
| apartamentos de 70-80 m² | 2230 |
| apartamentos de 80-90 m² | 2560 |
| apartamentos de 90-100 m² | 2670 |
| apartamentos de 100-110 m² | 2650 |
| apartamentos de 110-120 m² | 2290 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 1 dormitorio | 136 |
| 2 dormitorios | 1,194 |
| 3 dormitorios | 2,359 |
| 4+ dormitorios | 1,251 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 165 |
| apartamentos de 50-60 m² | 353 |
| apartamentos de 60-70 m² | 494 |
| apartamentos de 70-80 m² | 471 |
| apartamentos de 80-90 m² | 607 |
| apartamentos de 90-100 m² | 697 |
| apartamentos de 100-110 m² | 518 |
| apartamentos de 110-120 m² | 383 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 1 dormitorio | 119 |
| 2 dormitorios | 368 |
| 3 dormitorios | 212 |
| 4+ dormitorios | 61 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 79 |
| apartamentos de 50-60 m² | 150 |
| apartamentos de 60-70 m² | 120 |
| apartamentos de 70-80 m² | 109 |
| apartamentos de 80-90 m² | 90 |
| apartamentos de 90-100 m² | 51 |
| apartamentos de 100-110 m² | 30 |
| apartamentos de 110-120 m² | 20 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 1 dormitorio (4%) | 255 listings (4%) |
| 2 dormitorios (27%) | 1,562 listings (27%) |
| 3 dormitorios (45%) | 2,571 listings (45%) |
| 4+ dormitorios (23%) | 1,312 listings (23%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 17% |
| diciembre de 2025 | 16% |
| enero de 2026 | 11% |
| febrero de 2026 | 17% |
| marzo de 2026 | 15% |
| abril de 2026 | 18% |
| mayo de 2026 | 17% |
| junio de 2026 | 17% |
| julio de 2026 | 13% |
| agosto de 2026 | 15% |
| septiembre de 2026 | 9% |
| octubre de 2026 | 14% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 47% |
| diciembre de 2025 | 38% |
| enero de 2026 | 36% |
| febrero de 2026 | 42% |
| marzo de 2026 | 45% |
| abril de 2026 | 43% |
| mayo de 2026 | 39% |
| junio de 2026 | 48% |
| julio de 2026 | 36% |
| agosto de 2026 | 34% |
| septiembre de 2026 | 33% |
| octubre de 2026 | 43% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €92k | €129k | €215k | €320k |
| diciembre de 2025 | €98k | €130k | €219k | €319k |
| enero de 2026 | €98.5k | €130k | €219k | €319k |
| febrero de 2026 | €105k | €135k | €220k | €320k |
| marzo de 2026 | €121k | €140k | €230k | €330k |
| abril de 2026 | €120k | €140k | €233k | €330k |
| mayo de 2026 | €115k | €145k | €232k | €325k |
| junio de 2026 | €115k | €145k | €233.4k | €325k |
| julio de 2026 | €117.5k | €145k | €232k | €320k |
| agosto de 2026 | €109.5k | €155k | €235k | €330k |
| septiembre de 2026 | €96.5k | €155k | €235k | €338k |
| octubre de 2026 | €98k | €155k | €230k | €340k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €700 | €1,100 | €1,150 | €1,500 |
| diciembre de 2025 | €800 | €1,000 | €1,200 | €1,500 |
| enero de 2026 | €800 | €1,000 | €1,200 | €1,500 |
| febrero de 2026 | €790 | €900 | €1,050 | €1,500 |
| marzo de 2026 | €720 | €900 | €1,000 | €1,550 |
| abril de 2026 | €700 | €830 | €1,000 | €1,530 |
| mayo de 2026 | €730 | €890 | €1,000 | €1,500 |
| junio de 2026 | €700 | €890 | €1,100 | €1,600 |
| julio de 2026 | €700 | €900 | €1,000 | €1,600 |
| agosto de 2026 | €700 | €900 | €1,100 | €1,630 |
| septiembre de 2026 | €700 | €900 | €1,100 | €1,500 |
| octubre de 2026 | €700 | €900 | €1,000 | €1,500 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 10.95 | 9.77 | 15.58 | 17.78 |
| diciembre de 2025 | 10.21 | 10.83 | 15.21 | 17.72 |
| enero de 2026 | 10.26 | 10.83 | 15.21 | 17.72 |
| febrero de 2026 | 11.15 | 12.5 | 17.46 | 17.78 |
| marzo de 2026 | 14.1 | 12.96 | 19.17 | 17.74 |
| abril de 2026 | 14.29 | 14.06 | 19.42 | 18.03 |
| mayo de 2026 | 13.13 | 13.58 | 19.33 | 18.06 |
| junio de 2026 | 13.69 | 13.58 | 17.68 | 16.93 |
| julio de 2026 | 13.99 | 13.43 | 19.33 | 16.67 |
| agosto de 2026 | 13.04 | 14.35 | 17.8 | 16.92 |
| septiembre de 2026 | 11.49 | 14.35 | 17.8 | 18.78 |
| octubre de 2026 | 11.67 | 14.35 | 19.17 | 18.89 |
Precio mediano por m²
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,040 | €2,080 | €2,290 | €2,460 |
| diciembre de 2025 | €2,180 | €2,100 | €2,330 | €2,450 |
| enero de 2026 | €2,190 | €2,100 | €2,350 | €2,450 |
| febrero de 2026 | €2,330 | €2,200 | €2,340 | €2,460 |
| marzo de 2026 | €2,690 | €2,220 | €2,420 | €2,540 |
| abril de 2026 | €2,670 | €2,220 | €2,450 | €2,540 |
| mayo de 2026 | €2,560 | €2,300 | €2,440 | €2,540 |
| junio de 2026 | €2,560 | €2,300 | €2,460 | €2,540 |
| julio de 2026 | €2,610 | €2,300 | €2,440 | €2,500 |
| agosto de 2026 | €2,430 | €2,420 | €2,470 | €2,540 |
| septiembre de 2026 | €2,140 | €2,420 | €2,470 | €2,600 |
| octubre de 2026 | €2,180 | €2,460 | €2,420 | €2,620 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€5,700
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€13,995
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Como province variaron desde ~3.8% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~9.33% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Ciudades
Acerca de Como province
La provincia de Como se extiende desde las orillas del lago de Como hasta las estribaciones alpinas. Sus localidades junto al lago, sus municipios del interior y su proximidad a Suiza le dan una identidad geográfica propia, sin que ello implique que todos sus mercados locales se comporten igual. En octubre de 2026, la cuestión principal para quien invierte en apartamentos es cómo valorar un precio de compra más alto frente a unos alquileres a la baja. El precio medio de venta es de €220,000, un 12.8% más que un año antes, mientras que el precio medio del alquiler ha bajado un 10.0% en ese mismo periodo. Esa evolución opuesta es la señal central de la actualización mensual. No permite anticipar lo que vendrá, pero sí muestra que los precios de venta y los alquileres no han avanzado a la par durante el último año. La rentabilidad indicada es del 7.09% y sirve como referencia comparativa, aunque debe leerse junto a esa divergencia, no como una promesa de rendimiento para un inmueble concreto. Los costes de compra y el alquiler que pueda obtenerse por un apartamento determinado pueden cambiar el cálculo; las medias provinciales no resuelven esas variables. Las medidas de venta y alquiler facilitadas no han variado respecto al mes anterior, por lo que la diferencia interanual resulta más reveladora que cualquier movimiento inmediato. Al evaluar una compra en la provincia de Como, conviene contrastarla con hipótesis de alquiler realistas.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 7.09 % | 4,947 | 770 | €220,000 | €900 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | 8.57 % | 136 | 119 | €98,000 | €700 |
2 Habitaciones | 6.97 % | 1,194 | 368 | €155,000 | €900 |
3 Habitaciones | 5.22 % | 2,359 | 212 | €230,000 | €1,000 |
4+ Habitaciones | 5.29 % | 1,251 | 61 | €340,000 | €1,500 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 7.09% y precios de propiedades desde €98,000, Como province
sigue siendo uno de los mercados más atractivos de Italia.
Los precios medianos de propiedades en Como province son de €220,000, mientras que el alquiler mediano es de €900. Esto significa que una propiedad mediana en Como province se pagará en 20.4 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 8.57%, precio de venta €98,000, alquiler €700.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 6.97%, precio de venta €155,000, alquiler €900.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.22%, precio de venta €230,000, alquiler €1,000.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 5.29%, precio de venta €340,000, alquiler €1,500.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Como province se pueden encontrar rendimientos de hasta 9.33% para apartamentos de 2 dormitorios haciéndolo una opción de inversión sólida. Explora Como province en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.