Castelfranco Veneto: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Castelfranco Veneto: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | -0.3% |
| 1Y | -0.6% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| septiembre de 2025 | €310,000 |
| octubre de 2025 | €315,000 |
| noviembre de 2025 | €314,000 |
| diciembre de 2025 | €310,000 |
| enero de 2026 | €310,000 |
| febrero de 2026 | €315,000 |
| marzo de 2026 | €310,000 |
| abril de 2026 | €310,000 |
| mayo de 2026 | €308,000 |
| junio de 2026 | €307,000 |
| julio de 2026 | €309,000 |
| agosto de 2026 | €308,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | +24.1% |
| 1Y | +1.6% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| septiembre de 2025 | €900 |
| octubre de 2025 | €1,000 |
| noviembre de 2025 | €920 |
| diciembre de 2025 | €900 |
| enero de 2026 | €970 |
| febrero de 2026 | €1,000 |
| marzo de 2026 | €1,100 |
| abril de 2026 | €1,200 |
| mayo de 2026 | €950 |
| junio de 2026 | €760 |
| julio de 2026 | €790 |
| agosto de 2026 | €980 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | +56.2% |
| 1Y | +116.2% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| septiembre de 2025 | 4.27% |
| octubre de 2025 | 4.79% |
| noviembre de 2025 | 4.4% |
| diciembre de 2025 | 5.32% |
| enero de 2026 | 5.74% |
| febrero de 2026 | 5.55% |
| marzo de 2026 | 6.21% |
| abril de 2026 | 9.39% |
| mayo de 2026 | 7.85% |
| junio de 2026 | 10.12% |
| julio de 2026 | 6.23% |
| agosto de 2026 | 9.73% |
Precio mediano por m²
| 1M | +0.5% |
| 1Y | +0.2% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| septiembre de 2025 | €2,580 |
| octubre de 2025 | €2,630 |
| noviembre de 2025 | €2,620 |
| diciembre de 2025 | €2,580 |
| enero de 2026 | €2,580 |
| febrero de 2026 | €2,630 |
| marzo de 2026 | €2,580 |
| abril de 2026 | €2,590 |
| mayo de 2026 | €2,580 |
| junio de 2026 | €2,650 |
| julio de 2026 | €2,580 |
| agosto de 2026 | €2,590 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (459 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 3 dormitorios | 4.55% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 3 dormitorios | €2,900 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 3 dormitorios | 91 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 3 dormitorios | 9 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 3 dormitorios (100%) | 100 listings (100%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| septiembre de 2025 | 16% |
| octubre de 2025 | 20% |
| noviembre de 2025 | 15% |
| diciembre de 2025 | 19% |
| enero de 2026 | 13% |
| febrero de 2026 | 26% |
| marzo de 2026 | 11% |
| abril de 2026 | 15% |
| mayo de 2026 | 13% |
| junio de 2026 | 17% |
| julio de 2026 | 9% |
| agosto de 2026 | 5% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| septiembre de 2025 | 0% |
| octubre de 2025 | 55% |
| noviembre de 2025 | 30% |
| diciembre de 2025 | 44% |
| enero de 2026 | 47% |
| febrero de 2026 | 60% |
| marzo de 2026 | 33% |
| abril de 2026 | 54% |
| mayo de 2026 | 18% |
| junio de 2026 | 33% |
| julio de 2026 | 29% |
| agosto de 2026 | 39% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| septiembre de 2025 | €290k |
| octubre de 2025 | €290k |
| noviembre de 2025 | €282k |
| diciembre de 2025 | €282k |
| enero de 2026 | €290k |
| febrero de 2026 | €281.5k |
| marzo de 2026 | €289k |
| abril de 2026 | €289k |
| mayo de 2026 | €288k |
| junio de 2026 | €288k |
| julio de 2026 | €289k |
| agosto de 2026 | €290k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| septiembre de 2025 | €1,180 |
| octubre de 2025 | €1,080 |
| noviembre de 2025 | €900 |
| diciembre de 2025 | €850 |
| enero de 2026 | €1,200 |
| febrero de 2026 | €1,300 |
| marzo de 2026 | €1,300 |
| abril de 2026 | €1,350 |
| mayo de 2026 | €1,180 |
| junio de 2026 | €950 |
| julio de 2026 | €1,100 |
| agosto de 2026 | €1,100 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| septiembre de 2025 | 20.57 |
| octubre de 2025 | 22.48 |
| noviembre de 2025 | 26.11 |
| diciembre de 2025 | 27.65 |
| enero de 2026 | 20.14 |
| febrero de 2026 | 18.04 |
| marzo de 2026 | 18.53 |
| abril de 2026 | 17.84 |
| mayo de 2026 | 20.43 |
| junio de 2026 | 25.26 |
| julio de 2026 | 21.89 |
| agosto de 2026 | 21.97 |
Precio mediano por m²
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| septiembre de 2025 | €2,760 |
| octubre de 2025 | €2,900 |
| noviembre de 2025 | €2,820 |
| diciembre de 2025 | €2,820 |
| enero de 2026 | €2,900 |
| febrero de 2026 | €2,800 |
| marzo de 2026 | €3,040 |
| abril de 2026 | €3,060 |
| mayo de 2026 | €3,030 |
| junio de 2026 | €2,880 |
| julio de 2026 | €2,750 |
| agosto de 2026 | €2,900 |
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Castelfranco Veneto
Castelfranco Veneto combina un centro histórico compacto con un entorno práctico en la provincia de Treviso, lo que le da una identidad clara dentro del Véneto. Su núcleo amurallado, sus conexiones viarias y los servicios cotidianos crean una base urbana reconocible que también importa al inversor. Agosto de 2026 trae la señal más importante del mercado de apartamentos: los alquileres avanzan mucho más rápido que los precios de venta. La renta media se sitúa en €980, con un aumento del 24.1% mes a mes y del 1.6% interanual, mientras que el precio medio de venta es de €308,000, con una caída del 0.3% frente a julio y del 0.6% respecto al año anterior. Esa diferencia define la tensión principal del momento: las expectativas de ingreso mejoran más deprisa de lo que se ajustan los precios de entrada. En términos por metro cuadrado, los apartamentos se sitúan en €2,590, con una subida mensual del 0.5% y un avance anual del 0.2%. El resultado es un mercado que no está revalorizándose de forma generalizada, pero sí mostrando un cambio más acusado en las condiciones de alquiler que en el valor del capital. Para quien observa el rendimiento, el yield actual del 9.73% refleja con claridad ese desequilibrio. En síntesis, agosto apunta a una plaza donde la parte de venta permanece bastante estable, mientras que el crecimiento del alquiler sostiene gran parte de la rentabilidad.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 9.73 % | 276 | 24 | €308,000 | €980 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
3 Habitaciones | 4.55 % | 91 | 9 | €290,000 | €1,100 |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 9.73% y precios de propiedades desde €290,000, Castelfranco Veneto
sigue siendo uno de los mercados más atractivos de Italia.
Los precios medianos de propiedades en Castelfranco Veneto son de €308,000, mientras que el alquiler mediano es de €980. Esto significa que una propiedad mediana en Castelfranco Veneto se pagará en 26.2 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.55%, precio de venta €290,000, alquiler €1,100.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Castelfranco Veneto se pueden encontrar rendimientos de hasta 10.16% para apartamentos medianos haciéndolo una opción de inversión sólida. Explora Castelfranco Veneto en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.