Casale sul Sile: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria
Datos actualizados mensualmente.Última actualización:3 de agosto de 2026

Treviso province
Confianza
Baja
Mercado de Casale sul Sile: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
15Malo
15 / 100
Potencial de inversión
5Momentum del precio
31Demanda de alquiler
0Demanda de compra
0Precio mediano de oferta
€294,000
| 1M | +3.2% |
| 1Y | +1% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| septiembre de 2025 | €285,500 |
| octubre de 2025 | €280,000 |
| noviembre de 2025 | €227,500 |
| diciembre de 2025 | €230,000 |
| enero de 2026 | €249,500 |
| febrero de 2026 | €259,000 |
| marzo de 2026 | €267,000 |
| abril de 2026 | €227,000 |
| mayo de 2026 | €231,500 |
| junio de 2026 | €228,500 |
| julio de 2026 | €285,000 |
| agosto de 2026 | €294,000 |
Alquiler mensual mediano
€1,200
| 1M | 0% |
| 1Y | +9.1% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| septiembre de 2025 | €950 |
| octubre de 2025 | €1,000 |
| noviembre de 2025 | €1,200 |
| diciembre de 2025 | €1,200 |
| enero de 2026 | €1,200 |
| febrero de 2026 | €1,200 |
| marzo de 2026 | €1,200 |
| abril de 2026 | €1,200 |
| mayo de 2026 | €1,200 |
| junio de 2026 | €1,200 |
| julio de 2026 | €1,200 |
| agosto de 2026 | €1,200 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
6.06%
| 1M | -1.2% |
| 1Y | -7.1% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| septiembre de 2025 | 6.15% |
| octubre de 2025 | 6.79% |
| noviembre de 2025 | 8.42% |
| diciembre de 2025 | 7.63% |
| enero de 2026 | 7.31% |
| febrero de 2026 | 6.34% |
| marzo de 2026 | 6.26% |
| abril de 2026 | 6.65% |
| mayo de 2026 | 7.01% |
| junio de 2026 | 6.8% |
| julio de 2026 | 6.14% |
| agosto de 2026 | 6.06% |
Precio mediano por m²
€2,670
| 1M | +0.3% |
| 1Y | +5.6% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| septiembre de 2025 | €2,520 |
| octubre de 2025 | €2,430 |
| noviembre de 2025 | €1,950 |
| diciembre de 2025 | €2,170 |
| enero de 2026 | €2,220 |
| febrero de 2026 | €2,350 |
| marzo de 2026 | €2,500 |
| abril de 2026 | €2,160 |
| mayo de 2026 | €2,200 |
| junio de 2026 | €2,230 |
| julio de 2026 | €2,660 |
| agosto de 2026 | €2,670 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (124 en venta)
No hay datos disponibles
Submercado principal
No hay datos disponibles
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 4+ dormitorios | 4.36% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 4+ dormitorios | €2,750 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 4+ dormitorios | 33 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 4+ dormitorios | 9 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
4+ dormitorios (100%)
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 4+ dormitorios (100%) | 42 listings (100%) |
Índice de actividad de ventas
13-36%
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| septiembre de 2025 | 13% |
| octubre de 2025 | 36% |
| noviembre de 2025 | 31% |
| diciembre de 2025 | 34% |
| enero de 2026 | 22% |
| febrero de 2026 | 25% |
| marzo de 2026 | 14% |
| abril de 2026 | 23% |
| mayo de 2026 | 31% |
| junio de 2026 | 21% |
| julio de 2026 | 28% |
| agosto de 2026 | 17% |
Índice de actividad de alquiler
8-44%
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| septiembre de 2025 | 17% |
| octubre de 2025 | 44% |
| noviembre de 2025 | 29% |
| diciembre de 2025 | 14% |
| enero de 2026 | 10% |
| febrero de 2026 | 27% |
| marzo de 2026 | 29% |
| abril de 2026 | 15% |
| mayo de 2026 | 8% |
| junio de 2026 | 20% |
| julio de 2026 | 13% |
| agosto de 2026 | 25% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 4+ dormitorios |
|---|---|
| septiembre de 2025 | €298k |
| octubre de 2025 | €296.5k |
| noviembre de 2025 | €275k |
| diciembre de 2025 | €275k |
| enero de 2026 | €249.5k |
| febrero de 2026 | €275k |
| marzo de 2026 | €277k |
| abril de 2026 | €237.5k |
| mayo de 2026 | €235k |
| junio de 2026 | €260k |
| julio de 2026 | €312.5k |
| agosto de 2026 | €330k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 4+ dormitorios |
|---|---|
| septiembre de 2025 | €1,500 |
| octubre de 2025 | €1,500 |
| noviembre de 2025 | €1,800 |
| diciembre de 2025 | €1,800 |
| enero de 2026 | €1,800 |
| febrero de 2026 | €1,650 |
| marzo de 2026 | €1,650 |
| abril de 2026 | €1,650 |
| mayo de 2026 | €1,350 |
| junio de 2026 | €1,200 |
| julio de 2026 | €1,200 |
| agosto de 2026 | €1,200 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 4+ dormitorios |
|---|---|
| septiembre de 2025 | 16.56 |
| octubre de 2025 | 16.47 |
| noviembre de 2025 | 12.73 |
| diciembre de 2025 | 12.73 |
| enero de 2026 | 11.55 |
| febrero de 2026 | 13.89 |
| marzo de 2026 | 13.99 |
| abril de 2026 | 11.99 |
| mayo de 2026 | 14.51 |
| junio de 2026 | 18.06 |
| julio de 2026 | 21.7 |
| agosto de 2026 | 22.92 |
Precio mediano por m²
| Mes | 4+ dormitorios |
|---|---|
| septiembre de 2025 | €2,380 |
| octubre de 2025 | €2,380 |
| noviembre de 2025 | €2,200 |
| diciembre de 2025 | €2,250 |
| enero de 2026 | €2,050 |
| febrero de 2026 | €2,250 |
| marzo de 2026 | €2,250 |
| abril de 2026 | €1,980 |
| mayo de 2026 | €2,040 |
| junio de 2026 | €2,360 |
| julio de 2026 | €2,720 |
| agosto de 2026 | €2,750 |
Análisis de inversión por Distritos
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 6.06 % | 54 | 15 | €294,000 | €1,200 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
3 Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
4+ Habitaciones | 4.36 % | 33 | 9 | €330,000 | €1,200 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 6.06% y precios de propiedades desde €330,000, Casale sul Sile
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Casale sul Sile son de €294,000, mientras que el alquiler mediano es de €1,200. Esto significa que una propiedad mediana en Casale sul Sile se pagará en 20.4 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 4.36%, precio de venta €330,000, alquiler €1,200.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.