Ravenna province: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Ravenna province: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | -2% |
| 1Y | +2.1% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €238,000 |
| diciembre de 2025 | €240,000 |
| enero de 2026 | €240,000 |
| febrero de 2026 | €240,000 |
| marzo de 2026 | €240,000 |
| abril de 2026 | €240,000 |
| mayo de 2026 | €245,000 |
| junio de 2026 | €245,000 |
| julio de 2026 | €240,000 |
| agosto de 2026 | €245,000 |
| septiembre de 2026 | €245,000 |
| octubre de 2026 | €240,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | 0% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,300 |
| diciembre de 2025 | €1,300 |
| enero de 2026 | €1,400 |
| febrero de 2026 | €1,500 |
| marzo de 2026 | €1,900 |
| abril de 2026 | €1,800 |
| mayo de 2026 | €1,800 |
| junio de 2026 | €1,800 |
| julio de 2026 | €1,930 |
| agosto de 2026 | €1,700 |
| septiembre de 2026 | €1,500 |
| octubre de 2026 | €1,500 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | +3.5% |
| 1Y | +2.6% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 7.98% |
| diciembre de 2025 | 7.61% |
| enero de 2026 | 7.82% |
| febrero de 2026 | 8.7% |
| marzo de 2026 | 10.81% |
| abril de 2026 | 9.8% |
| mayo de 2026 | 9.58% |
| junio de 2026 | 10.24% |
| julio de 2026 | 11.14% |
| agosto de 2026 | 9.65% |
| septiembre de 2026 | 8.62% |
| octubre de 2026 | 8.92% |
Precio mediano por m²
| 1M | -2% |
| 1Y | +2.1% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,620 |
| diciembre de 2025 | €2,640 |
| enero de 2026 | €2,670 |
| febrero de 2026 | €2,670 |
| marzo de 2026 | €2,670 |
| abril de 2026 | €2,670 |
| mayo de 2026 | €2,720 |
| junio de 2026 | €2,690 |
| julio de 2026 | €2,670 |
| agosto de 2026 | €2,720 |
| septiembre de 2026 | €2,690 |
| octubre de 2026 | €2,640 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (6,375 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 1 dormitorio | 5.38% |
| 2 dormitorios | 6.35% |
| 3 dormitorios | 9.8% |
| 4+ dormitorios | 8.12% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 6.47% |
| apartamentos de 50-60 m² | 6.57% |
| apartamentos de 60-70 m² | 10.94% |
| apartamentos de 70-80 m² | 8.49% |
| apartamentos de 80-90 m² | 10% |
| apartamentos de 90-100 m² | 14.2% |
| apartamentos de 100-110 m² | 8% |
| apartamentos de 120-130 m² | 7.83% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 1 dormitorio | €3,320 |
| 2 dormitorios | €2,830 |
| 3 dormitorios | €2,850 |
| 4+ dormitorios | €2,460 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 3090 |
| apartamentos de 50-60 m² | 2940 |
| apartamentos de 60-70 m² | 2620 |
| apartamentos de 70-80 m² | 2860 |
| apartamentos de 80-90 m² | 2890 |
| apartamentos de 90-100 m² | 2610 |
| apartamentos de 100-110 m² | 2820 |
| apartamentos de 120-130 m² | 2830 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 1 dormitorio | 151 |
| 2 dormitorios | 626 |
| 3 dormitorios | 1,494 |
| 4+ dormitorios | 1,412 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 156 |
| apartamentos de 50-60 m² | 285 |
| apartamentos de 60-70 m² | 361 |
| apartamentos de 70-80 m² | 404 |
| apartamentos de 80-90 m² | 458 |
| apartamentos de 90-100 m² | 414 |
| apartamentos de 100-110 m² | 342 |
| apartamentos de 120-130 m² | 277 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 1 dormitorio | 31 |
| 2 dormitorios | 111 |
| 3 dormitorios | 169 |
| 4+ dormitorios | 117 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 41 |
| apartamentos de 50-60 m² | 68 |
| apartamentos de 60-70 m² | 60 |
| apartamentos de 70-80 m² | 65 |
| apartamentos de 80-90 m² | 62 |
| apartamentos de 90-100 m² | 38 |
| apartamentos de 100-110 m² | 32 |
| apartamentos de 120-130 m² | 20 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 1 dormitorio (4%) | 182 listings (4%) |
| 2 dormitorios (18%) | 737 listings (18%) |
| 3 dormitorios (40%) | 1,663 listings (40%) |
| 4+ dormitorios (37%) | 1,529 listings (37%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 14% |
| diciembre de 2025 | 16% |
| enero de 2026 | 11% |
| febrero de 2026 | 15% |
| marzo de 2026 | 15% |
| abril de 2026 | 16% |
| mayo de 2026 | 14% |
| junio de 2026 | 16% |
| julio de 2026 | 11% |
| agosto de 2026 | 17% |
| septiembre de 2026 | 10% |
| octubre de 2026 | 12% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 21% |
| diciembre de 2025 | 24% |
| enero de 2026 | 16% |
| febrero de 2026 | 18% |
| marzo de 2026 | 22% |
| abril de 2026 | 14% |
| mayo de 2026 | 18% |
| junio de 2026 | 20% |
| julio de 2026 | 17% |
| agosto de 2026 | 19% |
| septiembre de 2026 | 20% |
| octubre de 2026 | 27% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €160k | €239k | €290k |
| diciembre de 2025 | €165k | €240k | €290k |
| enero de 2026 | €169k | €239k | €295k |
| febrero de 2026 | €167k | €240k | €292.5k |
| marzo de 2026 | €167k | €240k | €295k |
| abril de 2026 | €170k | €244k | €290k |
| mayo de 2026 | €170k | €248k | €298k |
| junio de 2026 | €168k | €245k | €298k |
| julio de 2026 | €169k | €240k | €300k |
| agosto de 2026 | €170k | €248k | €298k |
| septiembre de 2026 | €170k | €249k | €298k |
| octubre de 2026 | €170k | €245k | €295.5k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €900 | €1,900 | €1,500 |
| diciembre de 2025 | €900 | €1,600 | €1,500 |
| enero de 2026 | €900 | €1,600 | €1,500 |
| febrero de 2026 | €1,280 | €2,000 | €1,500 |
| marzo de 2026 | €1,500 | €2,350 | €2,000 |
| abril de 2026 | €1,300 | €2,000 | €2,000 |
| mayo de 2026 | €1,330 | €2,000 | €1,800 |
| junio de 2026 | €1,500 | €2,000 | €2,000 |
| julio de 2026 | €1,500 | €2,200 | €2,500 |
| agosto de 2026 | €1,200 | €2,200 | €2,300 |
| septiembre de 2026 | €1,050 | €1,950 | €2,000 |
| octubre de 2026 | €900 | €2,000 | €2,000 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 14.81 | 10.48 | 16.11 |
| diciembre de 2025 | 15.28 | 12.5 | 16.11 |
| enero de 2026 | 15.65 | 12.45 | 16.39 |
| febrero de 2026 | 10.92 | 10 | 16.25 |
| marzo de 2026 | 9.28 | 8.51 | 12.29 |
| abril de 2026 | 10.9 | 10.17 | 12.08 |
| mayo de 2026 | 10.69 | 10.33 | 13.8 |
| junio de 2026 | 9.33 | 10.21 | 12.42 |
| julio de 2026 | 9.39 | 9.09 | 10 |
| agosto de 2026 | 11.81 | 9.39 | 10.8 |
| septiembre de 2026 | 13.49 | 10.64 | 12.42 |
| octubre de 2026 | 15.74 | 10.21 | 12.31 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,620 | €2,810 | €2,460 |
| diciembre de 2025 | €2,750 | €2,820 | €2,460 |
| enero de 2026 | €2,770 | €2,810 | €2,500 |
| febrero de 2026 | €2,780 | €2,820 | €2,480 |
| marzo de 2026 | €2,690 | €2,820 | €2,500 |
| abril de 2026 | €2,740 | €2,870 | €2,470 |
| mayo de 2026 | €2,810 | €2,920 | €2,500 |
| junio de 2026 | €2,800 | €2,880 | €2,500 |
| julio de 2026 | €2,820 | €2,820 | €2,500 |
| agosto de 2026 | €2,830 | €2,920 | €2,500 |
| septiembre de 2026 | €2,830 | €2,930 | €2,480 |
| octubre de 2026 | €2,830 | €2,850 | €2,460 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€5,280
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€15,375
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Ravenna province variaron desde ~3.52% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~10.25% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Ciudades
Acerca de Ravenna province
La provincia de Rávena combina la histórica ciudad de Rávena, célebre por sus mosaicos, con un tramo de la costa adriática italiana. Sus monumentos y su geografía costera ofrecen a quienes invierten en apartamentos un entorno singular que evaluar. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos es la caída mensual de los precios de venta frente a una subida interanual. El precio medio de venta es de €240,000: bajó un 2.0% respecto al mes anterior, pero subió un 2.1% frente al año pasado. Importa considerar ambas comparaciones: el dato actual está por debajo del de septiembre, aunque sigue por encima del registrado un año antes. Un descenso mensual no establece por sí solo una tendencia duradera, y la subida anual no elimina el cambio más reciente. Los alquileres ofrecen un contrapunto más estable. El alquiler medio no varió ni en la comparación mensual ni en la interanual, por lo que no ha seguido el movimiento de los precios de venta. Para quien analiza una inversión, esto da más importancia a la relación entre el precio de compra y los ingresos por alquiler que al crecimiento del precio por sí solo. La rentabilidad indicada es del 8.92%, pero esa cifra no implica que hayan subido los alquileres. Así, el panorama de octubre depende del periodo elegido para comparar los precios de venta, mientras que los alquileres no registran cambios. Al evaluar una inversión en apartamentos, conviene tener presentes el precio actual, la rentabilidad indicada y los límites de una sola instantánea mensual.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 8.92 % | 3,683 | 429 | €240,000 | €1,500 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | 5.38 % | 151 | 31 | €156,000 | €700 |
2 Habitaciones | 6.35 % | 626 | 111 | €170,000 | €900 |
3 Habitaciones | 9.8 % | 1,494 | 169 | €245,000 | €2,000 |
4+ Habitaciones | 8.12 % | 1,412 | 117 | €295,500 | €2,000 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 8.92% y precios de propiedades desde €156,000, Ravenna province
sigue siendo uno de los mercados más atractivos de Italia.
Los precios medianos de propiedades en Ravenna province son de €240,000, mientras que el alquiler mediano es de €1,500. Esto significa que una propiedad mediana en Ravenna province se pagará en 13.3 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 5.38%, precio de venta €156,000, alquiler €700.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 6.35%, precio de venta €170,000, alquiler €900.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 9.80%, precio de venta €245,000, alquiler €2,000.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 8.12%, precio de venta €295,500, alquiler €2,000.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Ravenna province se pueden encontrar rendimientos de hasta 10.25% para apartamentos medianos haciéndolo una opción de inversión sólida. Explora Ravenna province en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.