Bolonia: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Bolonia: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | +0.7% |
| 1Y | -1.3% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| septiembre de 2025 | €300,000 |
| octubre de 2025 | €305,000 |
| noviembre de 2025 | €300,000 |
| diciembre de 2025 | €300,000 |
| enero de 2026 | €300,000 |
| febrero de 2026 | €298,000 |
| marzo de 2026 | €295,000 |
| abril de 2026 | €295,000 |
| mayo de 2026 | €298,000 |
| junio de 2026 | €295,000 |
| julio de 2026 | €293,000 |
| agosto de 2026 | €295,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | +6.3% |
| 1Y | 0% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| septiembre de 2025 | €1,200 |
| octubre de 2025 | €1,200 |
| noviembre de 2025 | €1,200 |
| diciembre de 2025 | €1,200 |
| enero de 2026 | €1,200 |
| febrero de 2026 | €1,200 |
| marzo de 2026 | €1,200 |
| abril de 2026 | €1,200 |
| mayo de 2026 | €1,200 |
| junio de 2026 | €1,140 |
| julio de 2026 | €1,130 |
| agosto de 2026 | €1,200 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | +5.5% |
| 1Y | -7.3% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| septiembre de 2025 | 5.99% |
| octubre de 2025 | 5.67% |
| noviembre de 2025 | 5.75% |
| diciembre de 2025 | 5.68% |
| enero de 2026 | 5.79% |
| febrero de 2026 | 5.75% |
| marzo de 2026 | 5.62% |
| abril de 2026 | 5.66% |
| mayo de 2026 | 5.45% |
| junio de 2026 | 5.26% |
| julio de 2026 | 5.23% |
| agosto de 2026 | 5.52% |
Precio mediano por m²
| 1M | +0.7% |
| 1Y | +2.1% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| septiembre de 2025 | €3,410 |
| octubre de 2025 | €3,470 |
| noviembre de 2025 | €3,410 |
| diciembre de 2025 | €3,450 |
| enero de 2026 | €3,450 |
| febrero de 2026 | €3,510 |
| marzo de 2026 | €3,470 |
| abril de 2026 | €3,470 |
| mayo de 2026 | €3,430 |
| junio de 2026 | €3,470 |
| julio de 2026 | €3,450 |
| agosto de 2026 | €3,470 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (2,484 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 1 dormitorio | 5.68% |
| 2 dormitorios | 6.03% |
| 3 dormitorios | 4.9% |
| 4+ dormitorios | 4.51% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 30-40 m² | 6.35% |
| apartamentos de 40-50 m² | 5.73% |
| apartamentos de 50-60 m² | 6% |
| apartamentos de 60-70 m² | 5.56% |
| apartamentos de 70-80 m² | 5.22% |
| apartamentos de 80-90 m² | 5.57% |
| apartamentos de 90-100 m² | 4.64% |
| apartamentos de 100-110 m² | 4.76% |
| apartamentos de 110-120 m² | 4.8% |
| apartamentos de 120-130 m² | 4.72% |
| apartamentos de 130-140 m² | 4.43% |
| apartamentos de 140-150 m² | 5.72% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 1 dormitorio | €4,580 |
| 2 dormitorios | €4,060 |
| 3 dormitorios | €3,680 |
| 4+ dormitorios | €3,440 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 30-40 m² | 4860 |
| apartamentos de 40-50 m² | 4520 |
| apartamentos de 50-60 m² | 4000 |
| apartamentos de 60-70 m² | 3880 |
| apartamentos de 70-80 m² | 3730 |
| apartamentos de 80-90 m² | 3370 |
| apartamentos de 90-100 m² | 3710 |
| apartamentos de 100-110 m² | 3630 |
| apartamentos de 110-120 m² | 3710 |
| apartamentos de 120-130 m² | 3690 |
| apartamentos de 130-140 m² | 3460 |
| apartamentos de 140-150 m² | 3870 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 1 dormitorio | 186 |
| 2 dormitorios | 447 |
| 3 dormitorios | 710 |
| 4+ dormitorios | 876 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 30-40 m² | 90 |
| apartamentos de 40-50 m² | 206 |
| apartamentos de 50-60 m² | 223 |
| apartamentos de 60-70 m² | 179 |
| apartamentos de 70-80 m² | 250 |
| apartamentos de 80-90 m² | 244 |
| apartamentos de 90-100 m² | 237 |
| apartamentos de 100-110 m² | 183 |
| apartamentos de 110-120 m² | 162 |
| apartamentos de 120-130 m² | 111 |
| apartamentos de 130-140 m² | 95 |
| apartamentos de 140-150 m² | 57 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 1 dormitorio | 269 |
| 2 dormitorios | 574 |
| 3 dormitorios | 375 |
| 4+ dormitorios | 288 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 30-40 m² | 164 |
| apartamentos de 40-50 m² | 270 |
| apartamentos de 50-60 m² | 251 |
| apartamentos de 60-70 m² | 178 |
| apartamentos de 70-80 m² | 150 |
| apartamentos de 80-90 m² | 124 |
| apartamentos de 90-100 m² | 94 |
| apartamentos de 100-110 m² | 76 |
| apartamentos de 110-120 m² | 44 |
| apartamentos de 120-130 m² | 35 |
| apartamentos de 130-140 m² | 23 |
| apartamentos de 140-150 m² | 19 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 1 dormitorio (12%) | 455 listings (12%) |
| 2 dormitorios (27%) | 1,021 listings (27%) |
| 3 dormitorios (29%) | 1,085 listings (29%) |
| 4+ dormitorios (31%) | 1,164 listings (31%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| septiembre de 2025 | 13% |
| octubre de 2025 | 26% |
| noviembre de 2025 | 29% |
| diciembre de 2025 | 28% |
| enero de 2026 | 21% |
| febrero de 2026 | 30% |
| marzo de 2026 | 25% |
| abril de 2026 | 31% |
| mayo de 2026 | 25% |
| junio de 2026 | 35% |
| julio de 2026 | 26% |
| agosto de 2026 | 26% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| septiembre de 2025 | 41% |
| octubre de 2025 | 55% |
| noviembre de 2025 | 44% |
| diciembre de 2025 | 43% |
| enero de 2026 | 32% |
| febrero de 2026 | 34% |
| marzo de 2026 | 41% |
| abril de 2026 | 39% |
| mayo de 2026 | 33% |
| junio de 2026 | 52% |
| julio de 2026 | 44% |
| agosto de 2026 | 37% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| septiembre de 2025 | €180k | €210k | €316k | €420k |
| octubre de 2025 | €180k | €220k | €320k | €410k |
| noviembre de 2025 | €175k | €218k | €319k | €410k |
| diciembre de 2025 | €178k | €220k | €305k | €419k |
| enero de 2026 | €176.5k | €228k | €300k | €419k |
| febrero de 2026 | €179k | €230k | €296k | €407k |
| marzo de 2026 | €177.5k | €235k | €290k | €398k |
| abril de 2026 | €180k | €229k | €285k | €409k |
| mayo de 2026 | €185k | €225k | €285k | €410k |
| junio de 2026 | €193.5k | €225k | €280k | €407k |
| julio de 2026 | €195k | €225k | €287k | €400k |
| agosto de 2026 | €190k | €219k | €294k | €399k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| septiembre de 2025 | €900 | €1,200 | €1,200 | €1,600 |
| octubre de 2025 | €900 | €1,100 | €1,200 | €1,590 |
| noviembre de 2025 | €950 | €1,100 | €1,200 | €1,500 |
| diciembre de 2025 | €900 | €1,170 | €1,200 | €1,600 |
| enero de 2026 | €920 | €1,200 | €1,200 | €1,550 |
| febrero de 2026 | €900 | €1,200 | €1,200 | €1,550 |
| marzo de 2026 | €900 | €1,190 | €1,200 | €1,500 |
| abril de 2026 | €900 | €1,170 | €1,200 | €1,500 |
| mayo de 2026 | €860 | €1,120 | €1,200 | €1,500 |
| junio de 2026 | €850 | €1,000 | €1,200 | €1,500 |
| julio de 2026 | €880 | €1,000 | €1,200 | €1,500 |
| agosto de 2026 | €900 | €1,100 | €1,200 | €1,500 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| septiembre de 2025 | 16.67 | 14.58 | 21.94 | 21.88 |
| octubre de 2025 | 16.67 | 16.67 | 22.22 | 21.49 |
| noviembre de 2025 | 15.35 | 16.52 | 22.15 | 22.78 |
| diciembre de 2025 | 16.48 | 15.67 | 21.18 | 21.82 |
| enero de 2026 | 15.99 | 15.83 | 20.83 | 22.53 |
| febrero de 2026 | 16.57 | 15.97 | 20.56 | 21.88 |
| marzo de 2026 | 16.44 | 16.46 | 20.14 | 22.11 |
| abril de 2026 | 16.67 | 16.31 | 19.79 | 22.72 |
| mayo de 2026 | 18.03 | 16.82 | 19.79 | 22.78 |
| junio de 2026 | 18.97 | 18.75 | 19.44 | 22.61 |
| julio de 2026 | 18.47 | 18.75 | 19.93 | 22.22 |
| agosto de 2026 | 17.59 | 16.59 | 20.42 | 22.17 |
Precio mediano por m²
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| septiembre de 2025 | €4,500 | €4,200 | €3,810 | €3,500 |
| octubre de 2025 | €4,620 | €4,400 | €3,860 | €3,450 |
| noviembre de 2025 | €4,490 | €4,360 | €3,890 | €3,470 |
| diciembre de 2025 | €4,620 | €4,230 | €3,770 | €3,490 |
| enero de 2026 | €4,410 | €4,430 | €3,660 | €3,490 |
| febrero de 2026 | €4,590 | €4,510 | €3,700 | €3,510 |
| marzo de 2026 | €4,440 | €4,520 | €3,630 | €3,460 |
| abril de 2026 | €4,500 | €4,490 | €3,560 | €3,560 |
| mayo de 2026 | €4,630 | €4,330 | €3,560 | €3,570 |
| junio de 2026 | €4,780 | €4,250 | €3,500 | €3,480 |
| julio de 2026 | €4,880 | €4,170 | €3,590 | €3,450 |
| agosto de 2026 | €4,580 | €4,060 | €3,680 | €3,440 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€4,410
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€10,155
Ingresos Anuales Por Alquiler
En septiembre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Bolonia variaron desde ~2.94% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~6.77% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Bolonia
Bolonia, en el corazón histórico de Emilia-Romaña, combina una fuerte presencia universitaria, un centro urbano compacto y una identidad arquitectónica muy marcada por sus pórticos, torres medievales y buenas conexiones de transporte. Estas características siguen dando relevancia a la ciudad para la inversión residencial a largo plazo. Agosto de 2026 trae la señal más clara en los apartamentos de Bolonia: los alquileres avanzan más deprisa que los precios de venta. El alquiler medio ha subido a €1,200, con un aumento mensual del 6.3% y estabilidad interanual, mientras que el precio medio de venta se sitúa en €295,000, tras subir un 0.7% en el mes pero caer un 1.3% frente al año anterior. Esta combinación apunta a un mercado en el que los ingresos están creciendo más rápido que el valor del activo, al menos por ahora. La evolución también se ve en el precio por metro cuadrado. El precio medio de los apartamentos alcanza €3,470 por m2, con una subida mensual del 0.7% y un avance interanual del 2.1%. En ese contexto, la rentabilidad declarada del 5.52% resulta llamativa: sugiere que el mercado sigue generando ingresos, aunque los costes de adquisición se mueven al alza de forma gradual. Para el inversor, la tensión principal en Bolonia está en la diferencia entre un alquiler más firme y una evolución mucho más moderada de las ventas.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 5.52 % | 2,222 | 1,508 | €295,000 | €1,200 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | 5.68 % | 186 | 269 | €190,000 | €900 |
2 Habitaciones | 6.03 % | 447 | 574 | €219,000 | €1,100 |
3 Habitaciones | 4.9 % | 710 | 375 | €294,000 | €1,200 |
4+ Habitaciones | 4.51 % | 876 | 288 | €399,000 | €1,500 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 5.52% y precios de propiedades desde €190,000, Bolonia
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Bolonia son de €295,000, mientras que el alquiler mediano es de €1,200. Esto significa que una propiedad mediana en Bolonia se pagará en 20.5 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 5.68%, precio de venta €190,000, alquiler €900.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 6.03%, precio de venta €219,000, alquiler €1,100.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.90%, precio de venta €294,000, alquiler €1,200.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 4.51%, precio de venta €399,000, alquiler €1,500.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Bolonia se pueden encontrar rendimientos de hasta 6.77% para apartamentos de 2 dormitorios. Explora Bolonia en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.