Urbino: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria
Datos actualizados mensualmente.Última actualización:2 de octubre de 2026

Pesaro Urbino province
Confianza
Baja
Mercado de Urbino: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
30Malo
30 / 100
Potencial de inversión
16Momentum del precio
25Demanda de alquiler
40Demanda de compra
15Precio mediano de oferta
€150,000
| 1M | +1.7% |
| 1Y | 0% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €150,000 |
| diciembre de 2025 | €150,000 |
| enero de 2026 | €150,000 |
| febrero de 2026 | €150,000 |
| marzo de 2026 | €150,000 |
| abril de 2026 | €150,000 |
| mayo de 2026 | €150,000 |
| junio de 2026 | €145,000 |
| julio de 2026 | €145,000 |
| agosto de 2026 | €147,500 |
| septiembre de 2026 | €147,500 |
| octubre de 2026 | €150,000 |
Alquiler mensual mediano
€500
| 1M | -9.1% |
| 1Y | +20.5% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €430 |
| diciembre de 2025 | €450 |
| enero de 2026 | €440 |
| febrero de 2026 | €490 |
| marzo de 2026 | €500 |
| abril de 2026 | €500 |
| mayo de 2026 | €450 |
| junio de 2026 | €500 |
| julio de 2026 | €500 |
| agosto de 2026 | €550 |
| septiembre de 2026 | €550 |
| octubre de 2026 | €500 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
5.81%
| 1M | +1.9% |
| 1Y | +25.5% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 4.93% |
| diciembre de 2025 | 4.96% |
| enero de 2026 | 4.98% |
| febrero de 2026 | 5.13% |
| marzo de 2026 | 5.83% |
| abril de 2026 | 5.65% |
| mayo de 2026 | 5.19% |
| junio de 2026 | 5.63% |
| julio de 2026 | 5.99% |
| agosto de 2026 | 5.9% |
| septiembre de 2026 | 5.7% |
| octubre de 2026 | 5.81% |
Precio mediano por m²
€1,500
| 1M | +1.7% |
| 1Y | 0% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,500 |
| diciembre de 2025 | €1,500 |
| enero de 2026 | €1,500 |
| febrero de 2026 | €1,500 |
| marzo de 2026 | €1,500 |
| abril de 2026 | €1,500 |
| mayo de 2026 | €1,500 |
| junio de 2026 | €1,450 |
| julio de 2026 | €1,450 |
| agosto de 2026 | €1,480 |
| septiembre de 2026 | €1,480 |
| octubre de 2026 | €1,500 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (549 en venta)
No hay datos disponibles
Submercado principal
Premium
0
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 3 dormitorios | 5.48% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 3 dormitorios | €1,690 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 3 dormitorios | 63 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 3 dormitorios | 10 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
3 dormitorios (100%)
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 3 dormitorios (100%) | 73 listings (100%) |
Índice de actividad de ventas
3-6%
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 6% |
| diciembre de 2025 | 5% |
| enero de 2026 | 5% |
| febrero de 2026 | 5% |
| marzo de 2026 | 5% |
| abril de 2026 | 3% |
| mayo de 2026 | 5% |
| junio de 2026 | 6% |
| julio de 2026 | 4% |
| agosto de 2026 | 3% |
| septiembre de 2026 | 3% |
| octubre de 2026 | 5% |
Índice de actividad de alquiler
6-36%
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 32% |
| diciembre de 2025 | 17% |
| enero de 2026 | 30% |
| febrero de 2026 | 6% |
| marzo de 2026 | 36% |
| abril de 2026 | 32% |
| mayo de 2026 | 32% |
| junio de 2026 | 24% |
| julio de 2026 | 13% |
| agosto de 2026 | 28% |
| septiembre de 2026 | 14% |
| octubre de 2026 | 26% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €122k |
| diciembre de 2025 | €121k |
| enero de 2026 | €121k |
| febrero de 2026 | €120k |
| marzo de 2026 | €120k |
| abril de 2026 | €120k |
| mayo de 2026 | €120k |
| junio de 2026 | €115k |
| julio de 2026 | €115k |
| agosto de 2026 | €120k |
| septiembre de 2026 | €115k |
| octubre de 2026 | €115k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €490 |
| diciembre de 2025 | €440 |
| enero de 2026 | €490 |
| febrero de 2026 | €550 |
| marzo de 2026 | €540 |
| abril de 2026 | €540 |
| mayo de 2026 | €490 |
| junio de 2026 | €440 |
| julio de 2026 | €500 |
| agosto de 2026 | €540 |
| septiembre de 2026 | €560 |
| octubre de 2026 | €530 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 20.75 |
| diciembre de 2025 | 22.92 |
| enero de 2026 | 20.58 |
| febrero de 2026 | 18.18 |
| marzo de 2026 | 18.69 |
| abril de 2026 | 18.69 |
| mayo de 2026 | 20.41 |
| junio de 2026 | 21.78 |
| julio de 2026 | 19.17 |
| agosto de 2026 | 18.52 |
| septiembre de 2026 | 17.27 |
| octubre de 2026 | 18.25 |
Precio mediano por m²
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,820 |
| diciembre de 2025 | €1,790 |
| enero de 2026 | €1,790 |
| febrero de 2026 | €1,710 |
| marzo de 2026 | €1,790 |
| abril de 2026 | €1,790 |
| mayo de 2026 | €1,790 |
| junio de 2026 | €1,720 |
| julio de 2026 | €1,720 |
| agosto de 2026 | €1,790 |
| septiembre de 2026 | €1,720 |
| octubre de 2026 | €1,690 |
Análisis de inversión por Distritos
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Acerca de Urbino
Urbino se encuentra entre las colinas del interior de Las Marcas y cuenta con un centro histórico renacentista, el Palacio Ducal y una universidad de larga trayectoria. Estos elementos le dan una identidad arquitectónica propia; esta nota se centra específicamente en su mercado de apartamentos. En octubre de 2026, la señal principal para los apartamentos en Urbino es la divergencia entre los precios de venta y alquiler: el precio medio de venta subió un 1,7% respecto al mes anterior, mientras que el alquiler medio bajó un 9,1%. El contraste importa más que cualquiera de los movimientos por separado. Un mayor precio de entrada junto con un alquiler mensual menor apunta a una relación menos favorable entre coste e ingresos para quien considere una compra comparable en este momento. La rentabilidad indicada del 5,81% sirve como referencia, pero debe leerse junto a esas direcciones mensuales opuestas, no como prueba de que los rendimientos hayan mejorado durante el mes. Con un precio medio de venta de 150.000 €, conviene prestar atención a la relación entre el coste de compra y los ingresos por alquiler, no solo al nivel del precio. Son promedios de apartamentos para toda la ciudad: no determinan cuánto ingresaría una propiedad concreta ni cómo afectarían sus costes a una inversión individual. La caída mensual del alquiler refleja un cambio entre dos momentos de referencia, no un pronóstico fiable del siguiente. Por ahora, la tensión observada es clara: el precio de venta de referencia subió mientras el alquiler de referencia bajó. Antes de aplicar esa diferencia a una inversión, es esencial evaluar la propiedad concreta.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 5.81 % | 285 | 30 | €150,000 | €500 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
3 Habitaciones | 5.48 % | 63 | 10 | €115,000 | €530 |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 5.81% y precios de propiedades desde €115,000, Urbino
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Urbino son de €150,000, mientras que el alquiler mediano es de €500. Esto significa que una propiedad mediana en Urbino se pagará en 25.0 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.48%, precio de venta €115,000, alquiler €530.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.