Terni: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Terni: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | +2.6% |
| 1Y | +3.2% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €98,000 |
| diciembre de 2025 | €98,000 |
| enero de 2026 | €97,000 |
| febrero de 2026 | €99,000 |
| marzo de 2026 | €99,000 |
| abril de 2026 | €99,000 |
| mayo de 2026 | €98,500 |
| junio de 2026 | €99,000 |
| julio de 2026 | €99,000 |
| agosto de 2026 | €98,000 |
| septiembre de 2026 | €95,500 |
| octubre de 2026 | €98,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | +9.1% |
| 1Y | +20% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €500 |
| diciembre de 2025 | €500 |
| enero de 2026 | €500 |
| febrero de 2026 | €500 |
| marzo de 2026 | €500 |
| abril de 2026 | €500 |
| mayo de 2026 | €500 |
| junio de 2026 | €500 |
| julio de 2026 | €550 |
| agosto de 2026 | €560 |
| septiembre de 2026 | €550 |
| octubre de 2026 | €600 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | +10.7% |
| 1Y | +18.7% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 8.52% |
| diciembre de 2025 | 8.48% |
| enero de 2026 | 8.41% |
| febrero de 2026 | 8.8% |
| marzo de 2026 | 8.91% |
| abril de 2026 | 8.9% |
| mayo de 2026 | 8.69% |
| junio de 2026 | 8.79% |
| julio de 2026 | 8.33% |
| agosto de 2026 | 9.18% |
| septiembre de 2026 | 8.84% |
| octubre de 2026 | 9.79% |
Precio mediano por m²
| 1M | +2.6% |
| 1Y | +0.1% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,020 |
| diciembre de 2025 | €1,010 |
| enero de 2026 | €990 |
| febrero de 2026 | €1,020 |
| marzo de 2026 | €1,010 |
| abril de 2026 | €1,020 |
| mayo de 2026 | €990 |
| junio de 2026 | €1,000 |
| julio de 2026 | €990 |
| agosto de 2026 | €980 |
| septiembre de 2026 | €960 |
| octubre de 2026 | €980 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (1,216 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 9.69% |
| 3 dormitorios | 8.67% |
| 4+ dormitorios | 7.53% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €1,140 |
| 3 dormitorios | €1,000 |
| 4+ dormitorios | €1,000 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 125 |
| 3 dormitorios | 308 |
| 4+ dormitorios | 462 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 18 |
| 3 dormitorios | 17 |
| 4+ dormitorios | 11 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (15%) | 143 listings (15%) |
| 3 dormitorios (35%) | 325 listings (35%) |
| 4+ dormitorios (50%) | 473 listings (50%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 19% |
| diciembre de 2025 | 18% |
| enero de 2026 | 11% |
| febrero de 2026 | 19% |
| marzo de 2026 | 15% |
| abril de 2026 | 19% |
| mayo de 2026 | 15% |
| junio de 2026 | 20% |
| julio de 2026 | 14% |
| agosto de 2026 | 16% |
| septiembre de 2026 | 12% |
| octubre de 2026 | 17% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 35% |
| diciembre de 2025 | 27% |
| enero de 2026 | 34% |
| febrero de 2026 | 38% |
| marzo de 2026 | 41% |
| abril de 2026 | 32% |
| mayo de 2026 | 37% |
| junio de 2026 | 50% |
| julio de 2026 | 47% |
| agosto de 2026 | 28% |
| septiembre de 2026 | 40% |
| octubre de 2026 | 49% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €65k | €89k |
| diciembre de 2025 | €65k | €89k |
| enero de 2026 | €65k | €89k |
| febrero de 2026 | €65k | €94k |
| marzo de 2026 | €65k | €95k |
| abril de 2026 | €65k | €95.5k |
| mayo de 2026 | €69k | €93k |
| junio de 2026 | €67k | €95k |
| julio de 2026 | €69k | €95k |
| agosto de 2026 | €65k | €90k |
| septiembre de 2026 | €65k | €89k |
| octubre de 2026 | €65k | €90k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €460 | €600 |
| diciembre de 2025 | €450 | €530 |
| enero de 2026 | €450 | €630 |
| febrero de 2026 | €450 | €700 |
| marzo de 2026 | €460 | €700 |
| abril de 2026 | €450 | €530 |
| mayo de 2026 | €450 | €550 |
| junio de 2026 | €450 | €550 |
| julio de 2026 | €450 | €590 |
| agosto de 2026 | €450 | €700 |
| septiembre de 2026 | €450 | €700 |
| octubre de 2026 | €530 | €650 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 11.71 | 12.36 |
| diciembre de 2025 | 12.04 | 13.99 |
| enero de 2026 | 12.04 | 11.87 |
| febrero de 2026 | 12.04 | 11.19 |
| marzo de 2026 | 11.71 | 11.31 |
| abril de 2026 | 12.04 | 15.16 |
| mayo de 2026 | 12.78 | 14.09 |
| junio de 2026 | 12.41 | 14.39 |
| julio de 2026 | 12.78 | 13.42 |
| agosto de 2026 | 12.04 | 10.71 |
| septiembre de 2026 | 12.04 | 10.6 |
| octubre de 2026 | 10.32 | 11.54 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,100 | €990 |
| diciembre de 2025 | €1,120 | €990 |
| enero de 2026 | €1,140 | €990 |
| febrero de 2026 | €1,080 | €1,040 |
| marzo de 2026 | €1,120 | €1,060 |
| abril de 2026 | €1,100 | €1,060 |
| mayo de 2026 | €1,190 | €1,030 |
| junio de 2026 | €1,170 | €1,060 |
| julio de 2026 | €1,210 | €1,060 |
| agosto de 2026 | €1,120 | €1,000 |
| septiembre de 2026 | €1,130 | €990 |
| octubre de 2026 | €1,140 | €1,000 |
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Terni
Terni se encuentra en el sur de Umbría, donde su patrimonio industrial se une al valle del río Nera. Las cercanas cascadas de Marmore aportan un rasgo distintivo a una ciudad diferente de las localidades de montaña más conocidas de la región. En octubre de 2026, la principal señal para los apartamentos es la diferencia entre el crecimiento de los alquileres y el de los precios de venta. El alquiler medio ha subido un 20,0 % interanual, frente al 3,2 % del precio medio de venta en el mismo período. Los alquileres, por tanto, han aumentado más rápido que los precios de compra, aunque estas cifras no indican si la tendencia continuará. Conviene analizar esa diferencia sin interpretar ninguno de los cambios como una previsión. Con un precio medio de venta de €98,000, Terni ofrece una referencia para evaluar una compra, no un sustituto del análisis de cada apartamento. La rentabilidad indicada del 9,79 % es otra referencia, pero no un rendimiento garantizado. Los gastos de compra, el mantenimiento, los períodos sin inquilinos y los impuestos pueden alterar el resultado. Antes de sacar conclusiones de la rentabilidad publicada, habría que contrastar el alquiler previsto con esos costes. La pregunta central es si los alquileres pueden respaldar una compra a los precios actuales sin depender de nuevas subidas. Los datos de octubre muestran una diferencia en el ritmo de crecimiento, no una promesa sobre ingresos futuros o valor de reventa. Para cualquier apartamento concreto, sus cifras importan más que los promedios de la ciudad.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 9.79 % | 910 | 51 | €98,000 | €600 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 9.69 % | 125 | 18 | €65,000 | €530 |
3 Habitaciones | 8.67 % | 308 | 17 | €90,000 | €650 |
4+ Habitaciones | 7.53 % | 462 | 11 | €119,500 | €750 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 9.79% y precios de propiedades desde €65,000, Terni
sigue siendo uno de los mercados más atractivos de Italia.
Los precios medianos de propiedades en Terni son de €98,000, mientras que el alquiler mediano es de €600. Esto significa que una propiedad mediana en Terni se pagará en 13.6 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 9.69%, precio de venta €65,000, alquiler €530.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 8.67%, precio de venta €90,000, alquiler €650.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 7.53%, precio de venta €119,500, alquiler €750.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Terni se pueden encontrar rendimientos de hasta 9.39% para apartamentos medianos haciéndolo una opción de inversión sólida. Explora Terni en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.