Viterbo: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Viterbo: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | +0.9% |
| 1Y | +7.3% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €110,000 |
| diciembre de 2025 | €109,000 |
| enero de 2026 | €109,000 |
| febrero de 2026 | €114,500 |
| marzo de 2026 | €110,000 |
| abril de 2026 | €115,000 |
| mayo de 2026 | €115,000 |
| junio de 2026 | €119,000 |
| julio de 2026 | €119,000 |
| agosto de 2026 | €115,000 |
| septiembre de 2026 | €116,000 |
| octubre de 2026 | €117,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | -9.1% |
| 1Y | -9.1% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €550 |
| diciembre de 2025 | €530 |
| enero de 2026 | €550 |
| febrero de 2026 | €600 |
| marzo de 2026 | €650 |
| abril de 2026 | €550 |
| mayo de 2026 | €580 |
| junio de 2026 | €580 |
| julio de 2026 | €560 |
| agosto de 2026 | €550 |
| septiembre de 2026 | €550 |
| octubre de 2026 | €500 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | +5.4% |
| 1Y | -2.6% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 7.42% |
| diciembre de 2025 | 7.49% |
| enero de 2026 | 7.9% |
| febrero de 2026 | 7.86% |
| marzo de 2026 | 7.73% |
| abril de 2026 | 7.66% |
| mayo de 2026 | 7.83% |
| junio de 2026 | 6.79% |
| julio de 2026 | 7.1% |
| agosto de 2026 | 7.37% |
| septiembre de 2026 | 7.53% |
| octubre de 2026 | 7.93% |
Precio mediano por m²
| 1M | +0.9% |
| 1Y | +7.3% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,220 |
| diciembre de 2025 | €1,210 |
| enero de 2026 | €1,210 |
| febrero de 2026 | €1,250 |
| marzo de 2026 | €1,160 |
| abril de 2026 | €1,280 |
| mayo de 2026 | €1,280 |
| junio de 2026 | €1,320 |
| julio de 2026 | €1,320 |
| agosto de 2026 | €1,280 |
| septiembre de 2026 | €1,290 |
| octubre de 2026 | €1,300 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (803 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 8% |
| 3 dormitorios | 6% |
| 4+ dormitorios | 6.21% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 7.2% |
| apartamentos de 60-70 m² | 9.17% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €1,320 |
| 3 dormitorios | €1,280 |
| 4+ dormitorios | €1,210 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 1360 |
| apartamentos de 60-70 m² | 1110 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 104 |
| 3 dormitorios | 153 |
| 4+ dormitorios | 283 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 47 |
| apartamentos de 60-70 m² | 41 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 20 |
| 3 dormitorios | 14 |
| 4+ dormitorios | 20 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 11 |
| apartamentos de 60-70 m² | 9 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (21%) | 124 listings (21%) |
| 3 dormitorios (28%) | 167 listings (28%) |
| 4+ dormitorios (51%) | 303 listings (51%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 16% |
| diciembre de 2025 | 14% |
| enero de 2026 | 14% |
| febrero de 2026 | 21% |
| marzo de 2026 | 16% |
| abril de 2026 | 13% |
| mayo de 2026 | 14% |
| junio de 2026 | 20% |
| julio de 2026 | 17% |
| agosto de 2026 | 17% |
| septiembre de 2026 | 16% |
| octubre de 2026 | 14% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 50% |
| diciembre de 2025 | 47% |
| enero de 2026 | 41% |
| febrero de 2026 | 40% |
| marzo de 2026 | 42% |
| abril de 2026 | 55% |
| mayo de 2026 | 29% |
| junio de 2026 | 44% |
| julio de 2026 | 38% |
| agosto de 2026 | 42% |
| septiembre de 2026 | 37% |
| octubre de 2026 | 55% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €73k | €135k |
| diciembre de 2025 | €72.5k | €129k |
| enero de 2026 | €71k | €129k |
| febrero de 2026 | €72k | €136.5k |
| marzo de 2026 | €72k | €135k |
| abril de 2026 | €75k | €138k |
| mayo de 2026 | €72.5k | €139k |
| junio de 2026 | €75k | €140k |
| julio de 2026 | €72k | €140k |
| agosto de 2026 | €72.5k | €139k |
| septiembre de 2026 | €71k | €139k |
| octubre de 2026 | €75k | €145k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €450 | €700 |
| diciembre de 2025 | €450 | €750 |
| enero de 2026 | €500 | €750 |
| febrero de 2026 | €500 | €750 |
| marzo de 2026 | €500 | €700 |
| abril de 2026 | €490 | €700 |
| mayo de 2026 | €500 | €700 |
| junio de 2026 | €450 | €650 |
| julio de 2026 | €500 | €630 |
| agosto de 2026 | €500 | €700 |
| septiembre de 2026 | €500 | €700 |
| octubre de 2026 | €500 | €750 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 13.52 | 16.07 |
| diciembre de 2025 | 13.43 | 14.33 |
| enero de 2026 | 11.83 | 14.33 |
| febrero de 2026 | 12 | 15.17 |
| marzo de 2026 | 12 | 16.07 |
| abril de 2026 | 12.76 | 16.43 |
| mayo de 2026 | 12.08 | 16.55 |
| junio de 2026 | 13.89 | 17.95 |
| julio de 2026 | 12 | 18.67 |
| agosto de 2026 | 12.08 | 16.55 |
| septiembre de 2026 | 11.83 | 16.55 |
| octubre de 2026 | 12.5 | 16.11 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,260 | €1,170 |
| diciembre de 2025 | €1,290 | €1,120 |
| enero de 2026 | €1,280 | €1,130 |
| febrero de 2026 | €1,300 | €1,140 |
| marzo de 2026 | €1,290 | €1,130 |
| abril de 2026 | €1,360 | €1,150 |
| mayo de 2026 | €1,320 | €1,160 |
| junio de 2026 | €1,340 | €1,170 |
| julio de 2026 | €1,240 | €1,170 |
| agosto de 2026 | €1,270 | €1,160 |
| septiembre de 2026 | €1,280 | €1,160 |
| octubre de 2026 | €1,320 | €1,210 |
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Viterbo
Viterbo, capital de provincia en el norte del Lacio, es conocida por su centro medieval, su historia papal y las fuentes termales cercanas. Estos rasgos ofrecen un entorno distintivo para invertir en apartamentos, mientras que la provincia aporta un marco geográfico más amplio para interpretar las cifras locales. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos en Viterbo es la divergencia entre los precios de venta y los alquileres. El precio medio de venta se sitúa en €117,000, un 7.3% más que un año antes, mientras que el alquiler medio ha bajado un 9.1% en el mismo periodo. Los movimientos apuntan en direcciones opuestas: el coste que indica el precio medio de venta ha subido, pero la referencia de alquiler ha retrocedido. Para quien compara el coste de entrada con los posibles ingresos por alquiler, esa diferencia importa más que cada variación por separado. La rentabilidad indicada es del 7.93%: una referencia útil, no una promesa de rentabilidad para un apartamento concreto. Conviene leerla junto con las variaciones anuales opuestas, sin asumir que el aumento de los precios de venta viene acompañado de alquileres más altos. Las cifras de toda la ciudad tampoco reflejan los costes de cada inmueble; cualquier evaluación debería contrastar el precio solicitado con el alquiler alcanzable y los gastos. El contraste entre ambas referencias es la cuestión central al valorar Viterbo como lugar para invertir en apartamentos.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 7.93 % | 559 | 62 | €117,000 | €500 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 8 % | 104 | 20 | €75,000 | €500 |
3 Habitaciones | 6 % | 153 | 14 | €105,000 | €530 |
4+ Habitaciones | 6.21 % | 283 | 20 | €145,000 | €750 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 7.93% y precios de propiedades desde €75,000, Viterbo
sigue siendo uno de los mercados más atractivos de Italia.
Los precios medianos de propiedades en Viterbo son de €117,000, mientras que el alquiler mediano es de €500. Esto significa que una propiedad mediana en Viterbo se pagará en 19.5 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 8.00%, precio de venta €75,000, alquiler €500.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 6.00%, precio de venta €105,000, alquiler €530.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 6.21%, precio de venta €145,000, alquiler €750.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Viterbo se pueden encontrar rendimientos de hasta 9.22% para apartamentos medianos haciéndolo una opción de inversión sólida. Explora Viterbo en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.