Teramo province: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Teramo province: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | +0.9% |
| 1Y | +10.3% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €149,000 |
| diciembre de 2025 | €149,000 |
| enero de 2026 | €150,000 |
| febrero de 2026 | €150,000 |
| marzo de 2026 | €150,000 |
| abril de 2026 | €150,000 |
| mayo de 2026 | €154,000 |
| junio de 2026 | €150,000 |
| julio de 2026 | €155,000 |
| agosto de 2026 | €155,000 |
| septiembre de 2026 | €158,500 |
| octubre de 2026 | €160,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | -1.6% |
| 1Y | +6% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €650 |
| diciembre de 2025 | €600 |
| enero de 2026 | €600 |
| febrero de 2026 | €650 |
| marzo de 2026 | €700 |
| abril de 2026 | €700 |
| mayo de 2026 | €800 |
| junio de 2026 | €800 |
| julio de 2026 | €800 |
| agosto de 2026 | €700 |
| septiembre de 2026 | €700 |
| octubre de 2026 | €690 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -5.4% |
| 1Y | -11.9% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 5.9% |
| diciembre de 2025 | 5.69% |
| enero de 2026 | 5.81% |
| febrero de 2026 | 5.9% |
| marzo de 2026 | 6.25% |
| abril de 2026 | 6.35% |
| mayo de 2026 | 7% |
| junio de 2026 | 7.13% |
| julio de 2026 | 6.55% |
| agosto de 2026 | 6.16% |
| septiembre de 2026 | 5.75% |
| octubre de 2026 | 5.43% |
Precio mediano por m²
| 1M | +0.9% |
| 1Y | +10.3% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,730 |
| diciembre de 2025 | €1,730 |
| enero de 2026 | €1,760 |
| febrero de 2026 | €1,720 |
| marzo de 2026 | €1,720 |
| abril de 2026 | €1,720 |
| mayo de 2026 | €1,790 |
| junio de 2026 | €1,700 |
| julio de 2026 | €1,780 |
| agosto de 2026 | €1,780 |
| septiembre de 2026 | €1,860 |
| octubre de 2026 | €1,880 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (3,946 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 5.6% |
| 3 dormitorios | 4.91% |
| 4+ dormitorios | 5.33% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 5.45% |
| apartamentos de 50-60 m² | 5.11% |
| apartamentos de 60-70 m² | 4.56% |
| apartamentos de 70-80 m² | 4.63% |
| apartamentos de 80-90 m² | 6% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €2,500 |
| 3 dormitorios | €2,280 |
| 4+ dormitorios | €1,310 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 2440 |
| apartamentos de 50-60 m² | 2710 |
| apartamentos de 60-70 m² | 2730 |
| apartamentos de 70-80 m² | 2360 |
| apartamentos de 80-90 m² | 1930 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 256 |
| 3 dormitorios | 1,132 |
| 4+ dormitorios | 1,005 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 102 |
| apartamentos de 50-60 m² | 191 |
| apartamentos de 60-70 m² | 387 |
| apartamentos de 70-80 m² | 288 |
| apartamentos de 80-90 m² | 293 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 59 |
| 3 dormitorios | 88 |
| 4+ dormitorios | 57 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 23 |
| apartamentos de 50-60 m² | 34 |
| apartamentos de 60-70 m² | 48 |
| apartamentos de 70-80 m² | 38 |
| apartamentos de 80-90 m² | 19 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (12%) | 315 listings (12%) |
| 3 dormitorios (47%) | 1,220 listings (47%) |
| 4+ dormitorios (41%) | 1,062 listings (41%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 14% |
| diciembre de 2025 | 13% |
| enero de 2026 | 9% |
| febrero de 2026 | 13% |
| marzo de 2026 | 14% |
| abril de 2026 | 17% |
| mayo de 2026 | 13% |
| junio de 2026 | 18% |
| julio de 2026 | 13% |
| agosto de 2026 | 14% |
| septiembre de 2026 | 11% |
| octubre de 2026 | 12% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 23% |
| diciembre de 2025 | 22% |
| enero de 2026 | 22% |
| febrero de 2026 | 22% |
| marzo de 2026 | 20% |
| abril de 2026 | 18% |
| mayo de 2026 | 7% |
| junio de 2026 | 16% |
| julio de 2026 | 14% |
| agosto de 2026 | 14% |
| septiembre de 2026 | 15% |
| octubre de 2026 | 19% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €105k | €158k | €149k |
| diciembre de 2025 | €108.5k | €159k | €150k |
| enero de 2026 | €110k | €160k | €150k |
| febrero de 2026 | €115.5k | €165k | €149k |
| marzo de 2026 | €119k | €165k | €150k |
| abril de 2026 | €120k | €165k | €150k |
| mayo de 2026 | €120k | €167k | €150k |
| junio de 2026 | €124k | €165k | €150k |
| julio de 2026 | €119.5k | €167.5k | €153.5k |
| agosto de 2026 | €120k | €165k | €155k |
| septiembre de 2026 | €128k | €168k | €155k |
| octubre de 2026 | €128.5k | €171k | €157.5k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €550 | €670 | €700 |
| diciembre de 2025 | €550 | €650 | €650 |
| enero de 2026 | €500 | €680 | €700 |
| febrero de 2026 | €600 | €700 | €700 |
| marzo de 2026 | €600 | €800 | €750 |
| abril de 2026 | €700 | €800 | €700 |
| mayo de 2026 | €900 | €800 | €800 |
| junio de 2026 | €900 | €850 | €800 |
| julio de 2026 | €750 | €800 | €750 |
| agosto de 2026 | €700 | €770 | €750 |
| septiembre de 2026 | €630 | €720 | €780 |
| octubre de 2026 | €600 | €700 | €700 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 15.91 | 19.65 | 17.74 |
| diciembre de 2025 | 16.44 | 20.38 | 19.23 |
| enero de 2026 | 18.33 | 19.61 | 17.86 |
| febrero de 2026 | 16.04 | 19.64 | 17.74 |
| marzo de 2026 | 16.53 | 17.19 | 16.67 |
| abril de 2026 | 14.29 | 17.19 | 17.86 |
| mayo de 2026 | 11.11 | 17.4 | 15.63 |
| junio de 2026 | 11.48 | 16.18 | 15.63 |
| julio de 2026 | 13.28 | 17.45 | 17.06 |
| agosto de 2026 | 14.29 | 17.97 | 17.22 |
| septiembre de 2026 | 17.07 | 19.44 | 16.67 |
| octubre de 2026 | 17.85 | 20.36 | 18.75 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,100 | €2,110 | €1,270 |
| diciembre de 2025 | €2,090 | €2,150 | €1,260 |
| enero de 2026 | €2,080 | €2,160 | €1,250 |
| febrero de 2026 | €2,180 | €2,200 | €1,240 |
| marzo de 2026 | €2,250 | €2,200 | €1,250 |
| abril de 2026 | €2,260 | €2,230 | €1,250 |
| mayo de 2026 | €2,260 | €2,290 | €1,250 |
| junio de 2026 | €2,340 | €2,260 | €1,250 |
| julio de 2026 | €2,300 | €2,290 | €1,280 |
| agosto de 2026 | €2,310 | €2,200 | €1,290 |
| septiembre de 2026 | €2,420 | €2,240 | €1,290 |
| octubre de 2026 | €2,500 | €2,280 | €1,310 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€5,325
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€9,660
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Teramo province variaron desde ~3.55% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~6.44% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Ciudades
Acerca de Teramo province
La provincia de Teramo se extiende desde las montañas del Gran Sasso hacia el Adriático y reúne localidades del interior, paisajes rurales y núcleos costeros. Esa variedad importa al interpretar una media provincial de apartamentos: describe un territorio amplio, no un solo barrio. En octubre de 2026, la señal más clara para quienes invierten en apartamentos es el contraste entre la subida de los precios de venta y el reciente descenso de los alquileres. El precio medio de venta se sitúa en €160,000, un 10.3% más que un año antes, mientras que el alquiler medio bajó un 1.6% respecto al mes anterior. Los cambios corresponden a periodos distintos, por lo que no indican cómo ha variado la renta de una vivienda concreta. Sí permiten comparar la subida anual del coste de compra con el movimiento más reciente de los alquileres. La rentabilidad indicada es del 5.43%: un punto de partida, no una garantía de retorno para cada apartamento. Una media provincial no refleja el estado, los gastos ni el precio finalmente negociado de una propiedad; tampoco una caída mensual del alquiler demuestra una tendencia sostenida. Para comparar apartamentos en la provincia de Teramo, conviene contrastar los ingresos previstos con el precio de compra y los gastos de cada inmueble. Mantener separados los plazos de ambas variaciones permite una evaluación más cuidadosa que fijarse solo en la subida de los precios de venta.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 5.43 % | 2,434 | 219 | €160,000 | €690 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 5.6 % | 256 | 59 | €128,500 | €600 |
3 Habitaciones | 4.91 % | 1,132 | 88 | €171,000 | €700 |
4+ Habitaciones | 5.33 % | 1,005 | 57 | €157,500 | €700 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 5.43% y precios de propiedades desde €128,500, Teramo province
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Teramo province son de €160,000, mientras que el alquiler mediano es de €690. Esto significa que una propiedad mediana en Teramo province se pagará en 19.3 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.60%, precio de venta €128,500, alquiler €600.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.91%, precio de venta €171,000, alquiler €700.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 5.33%, precio de venta €157,500, alquiler €700.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Teramo province se pueden encontrar rendimientos de hasta 6.44% para apartamentos medianos. Explora Teramo province en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.