Giulianova: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Giulianova: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | +1.5% |
| 1Y | +10.9% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €230,000 |
| diciembre de 2025 | €230,000 |
| enero de 2026 | €232,500 |
| febrero de 2026 | €235,000 |
| marzo de 2026 | €240,000 |
| abril de 2026 | €240,000 |
| mayo de 2026 | €235,000 |
| junio de 2026 | €247,500 |
| julio de 2026 | €235,000 |
| agosto de 2026 | €235,000 |
| septiembre de 2026 | €236,500 |
| octubre de 2026 | €240,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | -20% |
| 1Y | -11.1% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €800 |
| diciembre de 2025 | €750 |
| enero de 2026 | €750 |
| febrero de 2026 | €900 |
| marzo de 2026 | €850 |
| abril de 2026 | €900 |
| mayo de 2026 | €900 |
| junio de 2026 | €1,000 |
| julio de 2026 | €1,000 |
| agosto de 2026 | €1,000 |
| septiembre de 2026 | €1,000 |
| octubre de 2026 | €800 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -20.8% |
| 1Y | -17.4% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 4.97% |
| diciembre de 2025 | 4.88% |
| enero de 2026 | 4.78% |
| febrero de 2026 | 5.35% |
| marzo de 2026 | 4.69% |
| abril de 2026 | 5.15% |
| mayo de 2026 | 5.41% |
| junio de 2026 | 6.47% |
| julio de 2026 | 5.79% |
| agosto de 2026 | 6.04% |
| septiembre de 2026 | 6.19% |
| octubre de 2026 | 4.9% |
Precio mediano por m²
| 1M | +1.5% |
| 1Y | +19.5% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,560 |
| diciembre de 2025 | €2,610 |
| enero de 2026 | €2,660 |
| febrero de 2026 | €2,670 |
| marzo de 2026 | €2,670 |
| abril de 2026 | €2,670 |
| mayo de 2026 | €2,610 |
| junio de 2026 | €2,720 |
| julio de 2026 | €2,610 |
| agosto de 2026 | €2,640 |
| septiembre de 2026 | €2,630 |
| octubre de 2026 | €2,670 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (272 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 3 dormitorios | 3.69% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 3 dormitorios | €3,330 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 3 dormitorios | 103 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 3 dormitorios | 11 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 3 dormitorios (100%) | 114 listings (100%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 13% |
| diciembre de 2025 | 8% |
| enero de 2026 | 7% |
| febrero de 2026 | 6% |
| marzo de 2026 | 15% |
| abril de 2026 | 14% |
| mayo de 2026 | 13% |
| junio de 2026 | 11% |
| julio de 2026 | 11% |
| agosto de 2026 | 14% |
| septiembre de 2026 | 8% |
| octubre de 2026 | 17% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 19% |
| diciembre de 2025 | 17% |
| enero de 2026 | 19% |
| febrero de 2026 | 24% |
| marzo de 2026 | 0% |
| abril de 2026 | 13% |
| mayo de 2026 | 4% |
| junio de 2026 | 10% |
| julio de 2026 | 12% |
| agosto de 2026 | 0% |
| septiembre de 2026 | 18% |
| octubre de 2026 | 21% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €260k |
| diciembre de 2025 | €260k |
| enero de 2026 | €260k |
| febrero de 2026 | €249k |
| marzo de 2026 | €275k |
| abril de 2026 | €275k |
| mayo de 2026 | €260k |
| junio de 2026 | €265k |
| julio de 2026 | €265k |
| agosto de 2026 | €255k |
| septiembre de 2026 | €255k |
| octubre de 2026 | €260k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €900 |
| diciembre de 2025 | €750 |
| enero de 2026 | €900 |
| febrero de 2026 | €950 |
| marzo de 2026 | €800 |
| abril de 2026 | €800 |
| mayo de 2026 | €900 |
| junio de 2026 | €1,100 |
| julio de 2026 | €1,000 |
| agosto de 2026 | €1,000 |
| septiembre de 2026 | €1,000 |
| octubre de 2026 | €800 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 24.07 |
| diciembre de 2025 | 28.89 |
| enero de 2026 | 24.07 |
| febrero de 2026 | 21.84 |
| marzo de 2026 | 28.65 |
| abril de 2026 | 28.65 |
| mayo de 2026 | 24.07 |
| junio de 2026 | 20.08 |
| julio de 2026 | 22.08 |
| agosto de 2026 | 21.25 |
| septiembre de 2026 | 21.25 |
| octubre de 2026 | 27.08 |
Precio mediano por m²
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,420 |
| diciembre de 2025 | €3,470 |
| enero de 2026 | €3,470 |
| febrero de 2026 | €3,280 |
| marzo de 2026 | €3,670 |
| abril de 2026 | €3,640 |
| mayo de 2026 | €3,330 |
| junio de 2026 | €3,400 |
| julio de 2026 | €3,400 |
| agosto de 2026 | €3,270 |
| septiembre de 2026 | €3,270 |
| octubre de 2026 | €3,330 |
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Giulianova
Giulianova combina un paseo marítimo adriático con un casco antiguo situado en una colina. Este contraste entre calles costeras y tejido urbano histórico distingue a la ciudad dentro de la provincia de Teramo y ayuda a situar su mercado de apartamentos, sin dar por hecho que todas sus zonas son equivalentes. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos es la divergencia entre precios de venta al alza y alquileres a la baja. El precio medio de venta se sitúa en €240,000, un 10.9% más que un año antes, mientras que el alquiler medio bajó un 20.0% respecto al mes anterior. Son comparaciones de períodos distintos y no deben interpretarse como una medida directamente comparable de esa diferencia. Aun así, muestran por qué un precio de compra medio más alto no implica, por sí solo, mayores ingresos por alquiler. La rentabilidad indicada para los apartamentos es del 4.9%, pero se trata de una fotografía del mercado, no de un rendimiento garantizado para cada compra. Conviene contrastar el precio de un inmueble con un alquiler realista para ese apartamento. La subida anual del precio de venta y la reciente bajada mensual del alquiler hacen especialmente pertinente ese análisis individual, sin indicar que ninguna de las tendencias vaya a continuar. El cambio en los alquileres refleja una media, no una previsión ni la situación de cada arrendamiento en Giulianova. La lectura de este mes exige distinguir los plazos: el precio de compra ha subido en la comparación anual, mientras que la comparación mensual de alquileres apunta en sentido contrario. Separar ambos períodos es clave para valorar qué significa la rentabilidad general en un apartamento concreto.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 4.9 % | 203 | 32 | €240,000 | €800 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
3 Habitaciones | 3.69 % | 103 | 11 | €260,000 | €800 |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 4.9% y precios de propiedades desde €260,000, Giulianova
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Giulianova son de €240,000, mientras que el alquiler mediano es de €800. Esto significa que una propiedad mediana en Giulianova se pagará en 25.0 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 3.69%, precio de venta €260,000, alquiler €800.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Giulianova se pueden encontrar rendimientos de hasta 3.55% para apartamentos medianos. Explora Giulianova en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.