Tivoli: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria
Datos actualizados mensualmente.Última actualización:2 de octubre de 2026

Rome province
Confianza
Baja
Mercado de Tivoli: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
49Débil
49 / 100
Potencial de inversión
20Momentum del precio
31Demanda de alquiler
68Demanda de compra
58Precio mediano de oferta
€150,000
| 1M | 0% |
| 1Y | +11.1% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €139,000 |
| diciembre de 2025 | €139,000 |
| enero de 2026 | €139,000 |
| febrero de 2026 | €139,000 |
| marzo de 2026 | €140,000 |
| abril de 2026 | €149,000 |
| mayo de 2026 | €149,000 |
| junio de 2026 | €147,000 |
| julio de 2026 | €153,000 |
| agosto de 2026 | €151,500 |
| septiembre de 2026 | €150,000 |
| octubre de 2026 | €150,000 |
Alquiler mensual mediano
€600
| 1M | -7.7% |
| 1Y | +9.1% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €600 |
| diciembre de 2025 | €700 |
| enero de 2026 | €700 |
| febrero de 2026 | €650 |
| marzo de 2026 | €580 |
| abril de 2026 | €600 |
| mayo de 2026 | €600 |
| junio de 2026 | €550 |
| julio de 2026 | €600 |
| agosto de 2026 | €600 |
| septiembre de 2026 | €650 |
| octubre de 2026 | €600 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
7.27%
| 1M | +1.5% |
| 1Y | +0.3% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 7.24% |
| diciembre de 2025 | 7.34% |
| enero de 2026 | 7% |
| febrero de 2026 | 7.27% |
| marzo de 2026 | 7.39% |
| abril de 2026 | 7.45% |
| mayo de 2026 | 8.04% |
| junio de 2026 | 7.17% |
| julio de 2026 | 6.65% |
| agosto de 2026 | 6.99% |
| septiembre de 2026 | 7.16% |
| octubre de 2026 | 7.27% |
Precio mediano por m²
€1,670
| 1M | 0% |
| 1Y | +4.9% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,640 |
| diciembre de 2025 | €1,640 |
| enero de 2026 | €1,640 |
| febrero de 2026 | €1,640 |
| marzo de 2026 | €1,650 |
| abril de 2026 | €1,750 |
| mayo de 2026 | €1,750 |
| junio de 2026 | €1,630 |
| julio de 2026 | €1,700 |
| agosto de 2026 | €1,680 |
| septiembre de 2026 | €1,670 |
| octubre de 2026 | €1,670 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (340 en venta)
Submercado principal
Premium
0
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 7.33% |
| 3 dormitorios | 5.8% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €1,840 |
| 3 dormitorios | €1,660 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 42 |
| 3 dormitorios | 127 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 17 |
| 3 dormitorios | 9 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
2 dormitorios (30%)
3 dormitorios (70%)
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (30%) | 59 listings (30%) |
| 3 dormitorios (70%) | 136 listings (70%) |
Índice de actividad de ventas
7-25%
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 23% |
| diciembre de 2025 | 15% |
| enero de 2026 | 11% |
| febrero de 2026 | 19% |
| marzo de 2026 | 18% |
| abril de 2026 | 25% |
| mayo de 2026 | 20% |
| junio de 2026 | 20% |
| julio de 2026 | 15% |
| agosto de 2026 | 14% |
| septiembre de 2026 | 7% |
| octubre de 2026 | 25% |
Índice de actividad de alquiler
24-67%
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 67% |
| diciembre de 2025 | 35% |
| enero de 2026 | 30% |
| febrero de 2026 | 43% |
| marzo de 2026 | 42% |
| abril de 2026 | 38% |
| mayo de 2026 | 43% |
| junio de 2026 | 58% |
| julio de 2026 | 40% |
| agosto de 2026 | 36% |
| septiembre de 2026 | 24% |
| octubre de 2026 | 40% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €95k | €139k |
| diciembre de 2025 | €95k | €139k |
| enero de 2026 | €98k | €139k |
| febrero de 2026 | €92k | €139k |
| marzo de 2026 | €95k | €140k |
| abril de 2026 | €90k | €149k |
| mayo de 2026 | €91.5k | €148k |
| junio de 2026 | €89k | €145k |
| julio de 2026 | €95k | €148k |
| agosto de 2026 | €95k | €145k |
| septiembre de 2026 | €95k | €149k |
| octubre de 2026 | €95k | €149k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €500 | €630 |
| diciembre de 2025 | €480 | €750 |
| enero de 2026 | €460 | €750 |
| febrero de 2026 | €530 | €700 |
| marzo de 2026 | €520 | €650 |
| abril de 2026 | €600 | €730 |
| mayo de 2026 | €600 | €680 |
| junio de 2026 | €530 | €710 |
| julio de 2026 | €530 | €800 |
| agosto de 2026 | €580 | €780 |
| septiembre de 2026 | €590 | €780 |
| octubre de 2026 | €580 | €720 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 15.83 | 18.39 |
| diciembre de 2025 | 16.49 | 15.44 |
| enero de 2026 | 17.75 | 15.44 |
| febrero de 2026 | 14.47 | 16.55 |
| marzo de 2026 | 15.22 | 17.95 |
| abril de 2026 | 12.5 | 17.13 |
| mayo de 2026 | 12.71 | 18.27 |
| junio de 2026 | 14.13 | 17.02 |
| julio de 2026 | 15.08 | 15.42 |
| agosto de 2026 | 13.59 | 15.59 |
| septiembre de 2026 | 13.42 | 16.02 |
| octubre de 2026 | 13.65 | 17.25 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,580 | €1,640 |
| diciembre de 2025 | €1,580 | €1,670 |
| enero de 2026 | €1,630 | €1,710 |
| febrero de 2026 | €1,530 | €1,700 |
| marzo de 2026 | €1,580 | €1,650 |
| abril de 2026 | €1,500 | €1,860 |
| mayo de 2026 | €1,530 | €1,740 |
| junio de 2026 | €1,590 | €1,710 |
| julio de 2026 | €1,580 | €1,740 |
| agosto de 2026 | €1,580 | €1,610 |
| septiembre de 2026 | €1,730 | €1,660 |
| octubre de 2026 | €1,840 | €1,660 |
Análisis de inversión por Distritos
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Acerca de Tivoli
Tivoli se encuentra al este de Roma, donde las fuentes y los jardines de Villa d’Este conviven con los vestigios romanos de Villa Adriana. Su centro histórico y su entorno de colinas ofrecen a quienes invierten en apartamentos un contexto propio dentro de la provincia de Roma. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos de Tivoli es el contraste entre los precios de venta y los alquileres. El alquiler medio bajó un 7,7% respecto al mes anterior, mientras que el precio medio de venta subió un 11,1% frente al año anterior. Son períodos distintos, por lo que no cabe interpretar ambos movimientos como una reducción directamente comparable de la rentabilidad. En conjunto, sí sitúan la relación entre el coste de compra y los ingresos por alquiler en el centro del análisis de este mes. El precio medio de venta de un apartamento es de €150.000 y la rentabilidad indicada es del 7,27%. Esta última sirve como referencia general, pero no muestra cómo serán el precio de compra, el alquiler que pueda obtenerse o los gastos de un inmueble concreto. La caída mensual del alquiler medio aconseja prudencia al estimar ingresos con cifras recientes. La subida anual del precio de venta es otro motivo para revisar el precio de compra previsto. La conclusión no es un juicio tajante sobre la rentabilidad. Las cifras de Tivoli apuntan, más bien, a la importancia de contrastar los datos de alquiler con el precio que se pagaría. Conviene comprobar ambos para cada apartamento antes de aplicar la rentabilidad general a una inversión concreta.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 7.27 % | 258 | 28 | €150,000 | €600 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 7.33 % | 42 | 17 | €95,000 | €580 |
3 Habitaciones | 5.8 % | 127 | 9 | €149,000 | €720 |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 7.27% y precios de propiedades desde €95,000, Tivoli
sigue siendo uno de los mercados más atractivos de Italia.
Los precios medianos de propiedades en Tivoli son de €150,000, mientras que el alquiler mediano es de €600. Esto significa que una propiedad mediana en Tivoli se pagará en 20.8 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 7.33%, precio de venta €95,000, alquiler €580.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.80%, precio de venta €149,000, alquiler €720.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.