Latina province: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Datos actualizados mensualmente.Última actualización:2 de octubre de 2026
Italia
Confianza
Alta

Mercado de Latina province: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler

Puntuación del Mercado

53Normal
53 / 100
Potencial de inversión
39
Momentum del precio
41
Demanda de alquiler
39
Demanda de compra
47

Precio mediano de oferta

€175,000
1M
0%
1Y
+3.6%
Precio mediano de oferta
MesPrecio mediano de oferta
noviembre de 2025€169,000
diciembre de 2025€170,000
enero de 2026€170,000
febrero de 2026€170,000
marzo de 2026€170,000
abril de 2026€170,000
mayo de 2026€170,000
junio de 2026€175,000
julio de 2026€175,000
agosto de 2026€175,000
septiembre de 2026€175,000
octubre de 2026€175,000

Alquiler mensual mediano

€700
1M
-6.7%
1Y
+7.7%
Alquiler mensual mediano
MesAlquiler mensual mediano
noviembre de 2025€650
diciembre de 2025€650
enero de 2026€650
febrero de 2026€700
marzo de 2026€700
abril de 2026€710
mayo de 2026€800
junio de 2026€850
julio de 2026€850
agosto de 2026€800
septiembre de 2026€750
octubre de 2026€700

Rentabilidad Bruta por Alquiler

5.29%
1M
-6.8%
1Y
-0.8%
Rentabilidad Bruta por Alquiler
MesRentabilidad Bruta por Alquiler
noviembre de 20255.2%
diciembre de 20255.14%
enero de 20265.27%
febrero de 20265.43%
marzo de 20265.76%
abril de 20265.91%
mayo de 20266.22%
junio de 20266.4%
julio de 20266.45%
agosto de 20266.37%
septiembre de 20265.68%
octubre de 20265.29%

Precio mediano por m²

€1,900
1M
-1.1%
1Y
+1.3%
Precio mediano por m²
MesPrecio mediano por m²
noviembre de 2025€1,880
diciembre de 2025€1,890
enero de 2026€1,890
febrero de 2026€1,890
marzo de 2026€1,890
abril de 2026€1,890
mayo de 2026€1,890
junio de 2026€1,940
julio de 2026€1,920
agosto de 2026€1,900
septiembre de 2026€1,920
octubre de 2026€1,900

Desglose del mercado

Anuncios de propiedades (6,534 en venta)

Submercado principal

64
Rentabilidad Bruta por Alquiler
6.28 %
Precio mediano de oferta
€245k
Alquiler mensual mediano
€1,000

Rentabilidad Bruta por Alquiler

Rentabilidad Bruta por Alquiler
CategoríaRentabilidad Bruta por Alquiler
1 dormitorio6%
2 dormitorios5.34%
3 dormitorios5.09%
4+ dormitorios4.88%
Rentabilidad Bruta por Alquiler
CategoríaRentabilidad Bruta por Alquiler
apartamentos de 30-40 m²5.88%
apartamentos de 40-50 m²6%
apartamentos de 50-60 m²5.22%
apartamentos de 60-70 m²5.61%
apartamentos de 70-80 m²5.63%
apartamentos de 80-90 m²4.45%
apartamentos de 90-100 m²4.62%
apartamentos de 100-110 m²5.59%
apartamentos de 110-120 m²5.23%
apartamentos de 120-130 m²5.84%

Precio mediano por m²

Precio mediano por m²
CategoríaPrecio mediano por m²
1 dormitorio€2,500
2 dormitorios€2,270
3 dormitorios€2,060
4+ dormitorios€1,850
Precio mediano por m²
CategoríaPrecio mediano por m²
apartamentos de 30-40 m²2910
apartamentos de 40-50 m²2220
apartamentos de 50-60 m²2430
apartamentos de 60-70 m²2210
apartamentos de 70-80 m²2190
apartamentos de 80-90 m²2140
apartamentos de 90-100 m²2120
apartamentos de 100-110 m²1880
apartamentos de 110-120 m²1740
apartamentos de 120-130 m²1540

Número de anuncios para la venta

Número de anuncios para la venta
CategoríaNúmero de anuncios para la venta
1 dormitorio116
2 dormitorios547
3 dormitorios1,268
4+ dormitorios1,909
Número de anuncios para la venta
CategoríaNúmero de anuncios para la venta
apartamentos de 30-40 m²74
apartamentos de 40-50 m²152
apartamentos de 50-60 m²274
apartamentos de 60-70 m²367
apartamentos de 70-80 m²427
apartamentos de 80-90 m²410
apartamentos de 90-100 m²398
apartamentos de 100-110 m²423
apartamentos de 110-120 m²338
apartamentos de 120-130 m²295

Número de anuncios para alquilar

Número de anuncios para alquilar
CategoríaNúmero de anuncios para alquilar
1 dormitorio72
2 dormitorios162
3 dormitorios199
4+ dormitorios176
Número de anuncios para alquilar
CategoríaNúmero de anuncios para alquilar
apartamentos de 30-40 m²42
apartamentos de 40-50 m²67
apartamentos de 50-60 m²81
apartamentos de 60-70 m²73
apartamentos de 70-80 m²83
apartamentos de 80-90 m²74
apartamentos de 90-100 m²61
apartamentos de 100-110 m²50
apartamentos de 110-120 m²27
apartamentos de 120-130 m²28

Tendencias del mercado

Anuncios por tamaño de propiedad

1 dormitorio (4%)
2 dormitorios (16%)
3 dormitorios (33%)
4+ dormitorios (47%)
Anuncios por tamaño de propiedad
CategoríaAnuncios por tamaño de propiedad
1 dormitorio (4%)188 listings (4%)
2 dormitorios (16%)709 listings (16%)
3 dormitorios (33%)1,467 listings (33%)
4+ dormitorios (47%)2,085 listings (47%)

Índice de actividad de ventas

9-17%
Índice de actividad de ventas
MesÍndice de actividad de ventas
noviembre de 202516%
diciembre de 202513%
enero de 202610%
febrero de 202613%
marzo de 202617%
abril de 202614%
mayo de 202613%
junio de 202617%
julio de 202611%
agosto de 202614%
septiembre de 20269%
octubre de 202615%

Índice de actividad de alquiler

20-31%
Índice de actividad de alquiler
MesÍndice de actividad de alquiler
noviembre de 202528%
diciembre de 202531%
enero de 202623%
febrero de 202625%
marzo de 202621%
abril de 202623%
mayo de 202620%
junio de 202620%
julio de 202621%
agosto de 202624%
septiembre de 202620%
octubre de 202629%

Precio mediano de oferta

Precio mediano de oferta
Mes2 dormitorios3 dormitorios4+ dormitorios
noviembre de 2025€125k€165k€195k
diciembre de 2025€125k€165k€199k
enero de 2026€125k€165k€200k
febrero de 2026€128k€165k€209k
marzo de 2026€125k€165k€200k
abril de 2026€128k€165k€200k
mayo de 2026€128k€169k€205.5k
junio de 2026€125k€169k€207k
julio de 2026€125.5k€170k€209k
agosto de 2026€127k€167k€208.5k
septiembre de 2026€128k€168k€208k
octubre de 2026€125k€165k€209k

Alquiler mensual mediano

Alquiler mensual mediano
Mes2 dormitorios3 dormitorios4+ dormitorios
noviembre de 2025€550€680€850
diciembre de 2025€550€690€800
enero de 2026€550€700€850
febrero de 2026€600€750€850
marzo de 2026€620€800€900
abril de 2026€600€830€900
mayo de 2026€650€1,000€1,000
junio de 2026€650€1,000€1,000
julio de 2026€650€1,000€1,000
agosto de 2026€650€1,000€1,000
septiembre de 2026€600€800€900
octubre de 2026€560€700€850

Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)

Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
Mes2 dormitorios3 dormitorios4+ dormitorios
noviembre de 202518.9420.2219.12
diciembre de 202518.9419.9320.73
enero de 202618.9419.6419.61
febrero de 202617.7818.3320.49
marzo de 202616.817.1918.52
abril de 202617.7816.6718.52
mayo de 202616.4114.0817.13
junio de 202616.0314.0817.25
julio de 202616.0914.1717.42
agosto de 202616.2813.9217.38
septiembre de 202617.7817.519.26
octubre de 202618.7419.6420.49

Precio mediano por m²

Precio mediano por m²
Mes2 dormitorios3 dormitorios4+ dormitorios
noviembre de 2025€2,270€2,010€1,770
diciembre de 2025€2,270€2,010€1,810
enero de 2026€2,270€2,010€1,820
febrero de 2026€2,330€1,990€1,900
marzo de 2026€2,270€2,040€1,820
abril de 2026€2,330€2,040€1,820
mayo de 2026€2,330€2,110€1,870
junio de 2026€2,270€2,110€1,850
julio de 2026€2,280€2,130€1,870
agosto de 2026€2,310€2,090€1,860
septiembre de 2026€2,330€2,100€1,860
octubre de 2026€2,270€2,060€1,850

Escenarios de rentabilidad

* Con una inversión de EUR €150,000

Distrito de menor rentabilidad

€5,895

Ingresos Anuales Por Alquiler

Distrito de mayor rentabilidad

€14,280

Ingresos Anuales Por Alquiler

En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Latina province variaron desde ~3.93% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~9.52% en los distritos con mayor rentabilidad.

Acerca de Latina province

La provincia de Latina se extiende desde la llanura Pontina hasta la costa del Tirreno. Sus colinas interiores y localidades costeras ofrecen distintos entornos para los apartamentos. Al sur de Roma, la provincia reúne zonas de costa y de interior en un mismo mercado.

En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos es el contraste entre precios de venta estables y alquileres a la baja. El precio medio de venta se mantuvo en €175,000 respecto al mes anterior, mientras que el alquiler medio bajó un 6.7% hasta €700. Para quien compara el coste de compra con los ingresos por alquiler, esa diferencia importa: que el precio de venta no cambie no significa que la parte del alquiler permanezca igual. La rentabilidad indicada es del 5.29%, pero conviene leerla junto con la evolución reciente del alquiler, no como una promesa de ingresos para un apartamento concreto.

La comparación anual aporta perspectiva. Tanto los precios de venta como los alquileres siguen por encima de sus niveles de un año antes, por lo que la última caída del alquiler no basta para establecer una tendencia bajista prolongada. Sí convierte la diferencia entre la evolución mensual de ventas y alquileres en el principal aspecto que conviene examinar. Para invertir en un apartamento en la provincia de Latina, la pregunta práctica es cómo se compara el alquiler alcanzable para un inmueble concreto con su precio de compra. Los promedios provinciales y la rentabilidad indicada son un punto de partida; una estimación del inmueble permite evaluar mejor la inversión.
Nombre
Todos
5.29 %
3,848
625
€175,000
€700
Estudio
-- %
--
--
--
--
1 Habitación
6 %
116
72
€100,000
€500
2 Habitaciones
5.34 %
547
162
€125,000
€560
3 Habitaciones
5.09 %
1,268
199
€165,000
€700
4+ Habitaciones
4.88 %
1,909
176
€209,000
€850

Resumen y conclusiones clave

Con una rentabilidad mediana del alquiler de 5.29% y precios de propiedades desde €100,000, Latina province

puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.

Los precios medianos de propiedades en Latina province son de €175,000, mientras que el alquiler mediano es de €700. Esto significa que una propiedad mediana en Latina province se pagará en 20.8 años.

Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:

apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 6.00%, precio de venta €100,000, alquiler €500.

apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.34%, precio de venta €125,000, alquiler €560.

apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.09%, precio de venta €165,000, alquiler €700.

apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 4.88%, precio de venta €209,000, alquiler €850.

¿Dónde exactamente comprar la propiedad?

En Latina province se pueden encontrar rendimientos de hasta 9.52% para apartamentos medianos haciéndolo una opción de inversión sólida. Explora Latina province en detalle para encontrar los barrios más rentables.

Mercados inmobiliarios cercanos

Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.