Gaeta: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Gaeta: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | +1.7% |
| 1Y | +2.1% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €287,000 |
| diciembre de 2025 | €272,000 |
| enero de 2026 | €275,000 |
| febrero de 2026 | €272,000 |
| marzo de 2026 | €262,500 |
| abril de 2026 | €260,000 |
| mayo de 2026 | €275,000 |
| junio de 2026 | €280,000 |
| julio de 2026 | €280,000 |
| agosto de 2026 | €289,500 |
| septiembre de 2026 | €290,000 |
| octubre de 2026 | €295,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | -11.1% |
| 1Y | 0% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €600 |
| diciembre de 2025 | €600 |
| enero de 2026 | €600 |
| febrero de 2026 | €950 |
| marzo de 2026 | €1,000 |
| abril de 2026 | €1,000 |
| mayo de 2026 | €950 |
| junio de 2026 | €1,000 |
| julio de 2026 | €1,000 |
| agosto de 2026 | €750 |
| septiembre de 2026 | €680 |
| octubre de 2026 | €600 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -11.3% |
| 1Y | -4.8% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 3.39% |
| diciembre de 2025 | 3.51% |
| enero de 2026 | 3.44% |
| febrero de 2026 | 4.88% |
| marzo de 2026 | 5.49% |
| abril de 2026 | 6.06% |
| mayo de 2026 | 5.57% |
| junio de 2026 | 5.72% |
| julio de 2026 | 6.1% |
| agosto de 2026 | 4.87% |
| septiembre de 2026 | 3.59% |
| octubre de 2026 | 3.19% |
Precio mediano por m²
| 1M | +1.7% |
| 1Y | -8.1% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,590 |
| diciembre de 2025 | €3,400 |
| enero de 2026 | €3,440 |
| febrero de 2026 | €3,400 |
| marzo de 2026 | €3,280 |
| abril de 2026 | €3,250 |
| mayo de 2026 | €3,370 |
| junio de 2026 | €3,290 |
| julio de 2026 | €3,110 |
| agosto de 2026 | €3,220 |
| septiembre de 2026 | €3,220 |
| octubre de 2026 | €3,280 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (301 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 3% |
| 3 dormitorios | 2.79% |
| 4+ dormitorios | 2.37% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €3,640 |
| 3 dormitorios | €3,730 |
| 4+ dormitorios | €3,500 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 39 |
| 3 dormitorios | 82 |
| 4+ dormitorios | 112 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 31 |
| 3 dormitorios | 49 |
| 4+ dormitorios | 26 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (21%) | 70 listings (21%) |
| 3 dormitorios (39%) | 131 listings (39%) |
| 4+ dormitorios (41%) | 138 listings (41%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 12% |
| diciembre de 2025 | 19% |
| enero de 2026 | 12% |
| febrero de 2026 | 13% |
| marzo de 2026 | 14% |
| abril de 2026 | 19% |
| mayo de 2026 | 16% |
| junio de 2026 | 14% |
| julio de 2026 | 19% |
| agosto de 2026 | 17% |
| septiembre de 2026 | 10% |
| octubre de 2026 | 15% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 26% |
| diciembre de 2025 | 26% |
| enero de 2026 | 20% |
| febrero de 2026 | 14% |
| marzo de 2026 | 13% |
| abril de 2026 | 27% |
| mayo de 2026 | 13% |
| junio de 2026 | 11% |
| julio de 2026 | 22% |
| agosto de 2026 | 19% |
| septiembre de 2026 | 17% |
| octubre de 2026 | 25% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €285k | €369k |
| diciembre de 2025 | €280k | €361.5k |
| enero de 2026 | €275k | €353k |
| febrero de 2026 | €260k | €367k |
| marzo de 2026 | €255k | €367k |
| abril de 2026 | €260k | €370k |
| mayo de 2026 | €272.5k | €375k |
| junio de 2026 | €275k | €385k |
| julio de 2026 | €270k | €380k |
| agosto de 2026 | €275k | €380k |
| septiembre de 2026 | €272.5k | €395k |
| octubre de 2026 | €280k | €392.5k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €630 | €800 |
| diciembre de 2025 | €650 | €850 |
| enero de 2026 | €650 | €880 |
| febrero de 2026 | €1,500 | €1,000 |
| marzo de 2026 | €1,500 | €1,200 |
| abril de 2026 | €1,700 | €1,500 |
| mayo de 2026 | €1,550 | €1,500 |
| junio de 2026 | €1,800 | €1,400 |
| julio de 2026 | €1,800 | €1,250 |
| agosto de 2026 | €1,400 | €980 |
| septiembre de 2026 | €730 | €830 |
| octubre de 2026 | €650 | €780 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 38 | 38.44 |
| diciembre de 2025 | 35.9 | 35.44 |
| enero de 2026 | 35.26 | 33.62 |
| febrero de 2026 | 14.44 | 30.58 |
| marzo de 2026 | 14.17 | 25.49 |
| abril de 2026 | 12.75 | 20.56 |
| mayo de 2026 | 14.65 | 20.83 |
| junio de 2026 | 12.73 | 22.92 |
| julio de 2026 | 12.5 | 25.33 |
| agosto de 2026 | 16.37 | 32.48 |
| septiembre de 2026 | 31.32 | 39.9 |
| octubre de 2026 | 35.9 | 42.2 |
Precio mediano por m²
| Mes | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,650 | €3,100 |
| diciembre de 2025 | €3,590 | €3,010 |
| enero de 2026 | €3,530 | €2,940 |
| febrero de 2026 | €3,380 | €3,060 |
| marzo de 2026 | €3,270 | €2,980 |
| abril de 2026 | €3,250 | €3,010 |
| mayo de 2026 | €3,410 | €3,070 |
| junio de 2026 | €3,350 | €3,240 |
| julio de 2026 | €3,380 | €3,170 |
| agosto de 2026 | €3,570 | €3,170 |
| septiembre de 2026 | €3,470 | €3,380 |
| octubre de 2026 | €3,730 | €3,500 |
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Gaeta
Gaeta ocupa un promontorio en la costa tirrena del Lacio, donde el centro histórico, el puerto y las playas comparten un entorno marítimo compacto. El mar y los montes Aurunci dan a la ciudad un paisaje característico. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos de Gaeta es la divergencia entre los precios de venta y de alquiler. El precio medio de venta alcanzó los €295,000, un 1.7% más que el mes anterior, mientras que el alquiler medio bajó un 11.1% en el mismo periodo. Para quien compara el coste de compra con los ingresos por alquiler, esta combinación importa más que cualquiera de los movimientos por separado: el precio de entrada subió mientras la referencia mensual de alquiler se movía en sentido contrario. La rentabilidad indicada es del 3.19% y ofrece una imagen de la relación entre precios y alquileres, no una garantía de lo que generará un apartamento concreto. La divergencia de este mes no establece por sí sola una tendencia duradera ni permite anticipar el resultado de cada inmueble. Sí aconseja no dar por hecho que los alquileres seguirán la evolución de los precios de compra. Los costes y el alquiler alcanzable de cada propiedad deben evaluarse por separado. Por ahora, la lectura es prudente: los precios de venta han subido ligeramente, pero los alquileres han retrocedido respecto al mes anterior. Quienes estudien invertir en apartamentos en Gaeta pueden partir de estas medias y contrastar cada compra con los ingresos que esperan obtener, sin tomar la rentabilidad de toda la ciudad como la de un inmueble concreto.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 3.19 % | 246 | 135 | €295,000 | €600 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 3 % | 39 | 31 | €200,000 | €500 |
3 Habitaciones | 2.79 % | 82 | 49 | €280,000 | €650 |
4+ Habitaciones | 2.37 % | 112 | 26 | €392,500 | €780 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 3.19% y precios de propiedades desde €200,000, Gaeta
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Gaeta son de €295,000, mientras que el alquiler mediano es de €600. Esto significa que una propiedad mediana en Gaeta se pagará en 41.0 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 3.00%, precio de venta €200,000, alquiler €500.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 2.79%, precio de venta €280,000, alquiler €650.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 2.37%, precio de venta €392,500, alquiler €780.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.