Minturno: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Minturno: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | -0.7% |
| 1Y | +2.1% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| septiembre de 2025 | €150,000 |
| octubre de 2025 | €149,000 |
| noviembre de 2025 | €145,000 |
| diciembre de 2025 | €145,000 |
| enero de 2026 | €139,000 |
| febrero de 2026 | €140,000 |
| marzo de 2026 | €135,000 |
| abril de 2026 | €138,500 |
| mayo de 2026 | €149,500 |
| junio de 2026 | €150,000 |
| julio de 2026 | €149,000 |
| agosto de 2026 | €148,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | +33.3% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| septiembre de 2025 | €600 |
| octubre de 2025 | €500 |
| noviembre de 2025 | €550 |
| diciembre de 2025 | €550 |
| enero de 2026 | €550 |
| febrero de 2026 | €590 |
| marzo de 2026 | €550 |
| abril de 2026 | €600 |
| mayo de 2026 | €600 |
| junio de 2026 | €600 |
| julio de 2026 | €800 |
| agosto de 2026 | €800 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -7.3% |
| 1Y | +30% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| septiembre de 2025 | 5.8% |
| octubre de 2025 | 5.59% |
| noviembre de 2025 | 5.62% |
| diciembre de 2025 | 6.26% |
| enero de 2026 | 7.05% |
| febrero de 2026 | 7.21% |
| marzo de 2026 | 7% |
| abril de 2026 | 6.34% |
| mayo de 2026 | 5.77% |
| junio de 2026 | 6.67% |
| julio de 2026 | 8.39% |
| agosto de 2026 | 7.78% |
Precio mediano por m²
| 1M | -4.1% |
| 1Y | +4.4% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| septiembre de 2025 | €1,670 |
| octubre de 2025 | €1,660 |
| noviembre de 2025 | €1,610 |
| diciembre de 2025 | €1,610 |
| enero de 2026 | €1,540 |
| febrero de 2026 | €1,560 |
| marzo de 2026 | €1,530 |
| abril de 2026 | €1,630 |
| mayo de 2026 | €1,760 |
| junio de 2026 | €1,720 |
| julio de 2026 | €1,750 |
| agosto de 2026 | €1,680 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (323 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 7.42% |
| 3 dormitorios | 8.05% |
| 4+ dormitorios | 5.65% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €1,480 |
| 3 dormitorios | €1,840 |
| 4+ dormitorios | €1,550 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 32 |
| 3 dormitorios | 68 |
| 4+ dormitorios | 85 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 10 |
| 3 dormitorios | 14 |
| 4+ dormitorios | 17 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (19%) | 42 listings (19%) |
| 3 dormitorios (36%) | 82 listings (36%) |
| 4+ dormitorios (45%) | 102 listings (45%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| septiembre de 2025 | 12% |
| octubre de 2025 | 15% |
| noviembre de 2025 | 23% |
| diciembre de 2025 | 19% |
| enero de 2026 | 17% |
| febrero de 2026 | 11% |
| marzo de 2026 | 14% |
| abril de 2026 | 11% |
| mayo de 2026 | 18% |
| junio de 2026 | 20% |
| julio de 2026 | 11% |
| agosto de 2026 | 12% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| septiembre de 2025 | 32% |
| octubre de 2025 | 44% |
| noviembre de 2025 | 23% |
| diciembre de 2025 | 14% |
| enero de 2026 | 23% |
| febrero de 2026 | 20% |
| marzo de 2026 | 24% |
| abril de 2026 | 9% |
| mayo de 2026 | 20% |
| junio de 2026 | 15% |
| julio de 2026 | 13% |
| agosto de 2026 | 19% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 4+ dormitorios |
|---|---|
| septiembre de 2025 | €160k |
| octubre de 2025 | €152.5k |
| noviembre de 2025 | €150k |
| diciembre de 2025 | €150k |
| enero de 2026 | €150k |
| febrero de 2026 | €160k |
| marzo de 2026 | €155k |
| abril de 2026 | €160k |
| mayo de 2026 | €171k |
| junio de 2026 | €170k |
| julio de 2026 | €170k |
| agosto de 2026 | €170k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 4+ dormitorios |
|---|---|
| septiembre de 2025 | €600 |
| octubre de 2025 | €500 |
| noviembre de 2025 | €500 |
| diciembre de 2025 | €550 |
| enero de 2026 | €600 |
| febrero de 2026 | €800 |
| marzo de 2026 | €800 |
| abril de 2026 | €800 |
| mayo de 2026 | €600 |
| junio de 2026 | €800 |
| julio de 2026 | €800 |
| agosto de 2026 | €800 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 4+ dormitorios |
|---|---|
| septiembre de 2025 | 22.22 |
| octubre de 2025 | 25.42 |
| noviembre de 2025 | 25 |
| diciembre de 2025 | 22.73 |
| enero de 2026 | 20.83 |
| febrero de 2026 | 16.67 |
| marzo de 2026 | 16.15 |
| abril de 2026 | 16.67 |
| mayo de 2026 | 23.75 |
| junio de 2026 | 17.71 |
| julio de 2026 | 17.71 |
| agosto de 2026 | 17.71 |
Precio mediano por m²
| Mes | 4+ dormitorios |
|---|---|
| septiembre de 2025 | €1,330 |
| octubre de 2025 | €1,270 |
| noviembre de 2025 | €1,300 |
| diciembre de 2025 | €1,250 |
| enero de 2026 | €1,250 |
| febrero de 2026 | €1,330 |
| marzo de 2026 | €1,320 |
| abril de 2026 | €1,450 |
| mayo de 2026 | €1,530 |
| junio de 2026 | €1,490 |
| julio de 2026 | €1,550 |
| agosto de 2026 | €1,550 |
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Minturno
Minturno, en la costa de la provincia de Latina, combina un entorno marítimo con un casco urbano histórico y el ritmo más pausado del Lacio meridional. Su mercado de apartamentos refleja esa mezcla, con precios y alquileres influidos tanto por la vivienda local como por el atractivo estacional. Agosto de 2026 trae la señal más clara en los alquileres: las rentas de apartamentos suben 33,3% interanual y se sitúan ahora en una media de €800. Ese salto contrasta con una lectura mensual plana, lo que sugiere que el ajuste principal ya se ha producido y no se está acelerando este mes. Para el inversor, la tensión es sencilla: los ingresos han mejorado más rápido que los valores, pero los precios ya no avanzan en la misma dirección. En ventas, el precio medio de un apartamento es de €148,000, con una caída mensual de 0,7% aunque todavía 2,1% por encima de hace un año. A €1,680 por m2, el mercado también baja 4,1% respecto al mes anterior, pero permanece 4,4% por encima de agosto de 2025. El resultado es una rentabilidad del 7,78%, que indica que los apartamentos en Minturno aún ofrecen un retorno por ingresos capaz de llamar la atención incluso cuando la presión mensual sobre los precios se suaviza. En la práctica, agosto parece menos un ciclo de subida general y más un momento en el que el fuerte crecimiento del alquiler recompone el equilibrio frente a unos precios de compra más flojos.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 7.78 % | 193 | 43 | €148,000 | €800 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 7.42 % | 32 | 10 | €89,000 | €550 |
3 Habitaciones | 8.05 % | 68 | 14 | €149,000 | €1,000 |
4+ Habitaciones | 5.65 % | 85 | 17 | €170,000 | €800 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 7.78% y precios de propiedades desde €89,000, Minturno
sigue siendo uno de los mercados más atractivos de Italia.
Los precios medianos de propiedades en Minturno son de €148,000, mientras que el alquiler mediano es de €800. Esto significa que una propiedad mediana en Minturno se pagará en 15.4 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 7.42%, precio de venta €89,000, alquiler €550.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 8.05%, precio de venta €149,000, alquiler €1,000.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 5.65%, precio de venta €170,000, alquiler €800.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.