Giugliano in Campania: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Giugliano in Campania: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | -2.6% |
| 1Y | +11.8% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €165,000 |
| diciembre de 2025 | €170,000 |
| enero de 2026 | €170,000 |
| febrero de 2026 | €175,000 |
| marzo de 2026 | €178,000 |
| abril de 2026 | €179,000 |
| mayo de 2026 | €180,000 |
| junio de 2026 | €185,000 |
| julio de 2026 | €185,000 |
| agosto de 2026 | €190,000 |
| septiembre de 2026 | €195,000 |
| octubre de 2026 | €190,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | -7.7% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €650 |
| diciembre de 2025 | €650 |
| enero de 2026 | €650 |
| febrero de 2026 | €610 |
| marzo de 2026 | €610 |
| abril de 2026 | €650 |
| mayo de 2026 | €650 |
| junio de 2026 | €650 |
| julio de 2026 | €600 |
| agosto de 2026 | €600 |
| septiembre de 2026 | €600 |
| octubre de 2026 | €600 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | +3.6% |
| 1Y | -1.6% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 6.44% |
| diciembre de 2025 | 5.77% |
| enero de 2026 | 5.63% |
| febrero de 2026 | 6.4% |
| marzo de 2026 | 6.86% |
| abril de 2026 | 6.4% |
| mayo de 2026 | 6.58% |
| junio de 2026 | 6.83% |
| julio de 2026 | 6.14% |
| agosto de 2026 | 6.05% |
| septiembre de 2026 | 6.17% |
| octubre de 2026 | 6.4% |
Precio mediano por m²
| 1M | -2.1% |
| 1Y | +11.2% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,780 |
| diciembre de 2025 | €1,790 |
| enero de 2026 | €1,790 |
| febrero de 2026 | €1,820 |
| marzo de 2026 | €1,800 |
| abril de 2026 | €1,830 |
| mayo de 2026 | €1,840 |
| junio de 2026 | €1,890 |
| julio de 2026 | €1,930 |
| agosto de 2026 | €2,000 |
| septiembre de 2026 | €2,030 |
| octubre de 2026 | €1,990 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (757 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 3 dormitorios | 4.33% |
| 4+ dormitorios | 4.27% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 70-80 m² | 5.33% |
| apartamentos de 80-90 m² | 4.36% |
| apartamentos de 90-100 m² | 4.29% |
| apartamentos de 100-110 m² | 4.05% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 3 dormitorios | €2,000 |
| 4+ dormitorios | €1,880 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 70-80 m² | 1900 |
| apartamentos de 80-90 m² | 1940 |
| apartamentos de 90-100 m² | 2330 |
| apartamentos de 100-110 m² | 2000 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 3 dormitorios | 286 |
| 4+ dormitorios | 189 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 70-80 m² | 56 |
| apartamentos de 80-90 m² | 79 |
| apartamentos de 90-100 m² | 114 |
| apartamentos de 100-110 m² | 71 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 3 dormitorios | 46 |
| 4+ dormitorios | 25 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 70-80 m² | 9 |
| apartamentos de 80-90 m² | 12 |
| apartamentos de 90-100 m² | 14 |
| apartamentos de 100-110 m² | 14 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 3 dormitorios (61%) | 332 listings (61%) |
| 4+ dormitorios (39%) | 214 listings (39%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 16% |
| diciembre de 2025 | 19% |
| enero de 2026 | 10% |
| febrero de 2026 | 14% |
| marzo de 2026 | 15% |
| abril de 2026 | 13% |
| mayo de 2026 | 15% |
| junio de 2026 | 18% |
| julio de 2026 | 14% |
| agosto de 2026 | 20% |
| septiembre de 2026 | 9% |
| octubre de 2026 | 21% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 38% |
| diciembre de 2025 | 29% |
| enero de 2026 | 27% |
| febrero de 2026 | 35% |
| marzo de 2026 | 42% |
| abril de 2026 | 42% |
| mayo de 2026 | 27% |
| junio de 2026 | 36% |
| julio de 2026 | 41% |
| agosto de 2026 | 39% |
| septiembre de 2026 | 36% |
| octubre de 2026 | 45% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €165k | €199k |
| diciembre de 2025 | €165k | €210k |
| enero de 2026 | €165k | €210k |
| febrero de 2026 | €165k | €210k |
| marzo de 2026 | €170k | €210k |
| abril de 2026 | €170k | €215k |
| mayo de 2026 | €170k | €220k |
| junio de 2026 | €175k | €218.5k |
| julio de 2026 | €175k | €219k |
| agosto de 2026 | €178.5k | €220k |
| septiembre de 2026 | €180k | €220k |
| octubre de 2026 | €180k | €225k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €700 | €720 |
| diciembre de 2025 | €650 | €750 |
| enero de 2026 | €650 | €750 |
| febrero de 2026 | €650 | €750 |
| marzo de 2026 | €680 | €750 |
| abril de 2026 | €650 | €750 |
| mayo de 2026 | €650 | €750 |
| junio de 2026 | €650 | €750 |
| julio de 2026 | €640 | €750 |
| agosto de 2026 | €600 | €780 |
| septiembre de 2026 | €600 | €750 |
| octubre de 2026 | €650 | €800 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 19.64 | 23.03 |
| diciembre de 2025 | 21.15 | 23.33 |
| enero de 2026 | 21.15 | 23.33 |
| febrero de 2026 | 21.15 | 23.33 |
| marzo de 2026 | 20.99 | 23.33 |
| abril de 2026 | 21.79 | 23.89 |
| mayo de 2026 | 21.79 | 24.44 |
| junio de 2026 | 22.44 | 24.28 |
| julio de 2026 | 22.97 | 24.33 |
| agosto de 2026 | 24.79 | 23.5 |
| septiembre de 2026 | 25 | 24.44 |
| octubre de 2026 | 23.08 | 23.44 |
Precio mediano por m²
| Mes | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,830 | €1,730 |
| diciembre de 2025 | €1,830 | €1,800 |
| enero de 2026 | €1,830 | €1,830 |
| febrero de 2026 | €1,830 | €1,830 |
| marzo de 2026 | €1,890 | €1,780 |
| abril de 2026 | €1,890 | €1,790 |
| mayo de 2026 | €1,890 | €1,830 |
| junio de 2026 | €1,940 | €1,820 |
| julio de 2026 | €1,940 | €1,830 |
| agosto de 2026 | €1,980 | €1,830 |
| septiembre de 2026 | €2,000 | €1,830 |
| octubre de 2026 | €2,000 | €1,880 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€6,000
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€8,775
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Giugliano in Campania variaron desde ~4% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~5.85% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Giugliano in Campania
Giugliano in Campania se encuentra al norte de Nápoles, con un centro urbano histórico y barrios que se extienden hacia la costa del mar Tirreno. Sus calles interiores y su litoral le dan un entorno geográfico variado dentro de la provincia de Nápoles. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos es la divergencia entre los precios de venta y los alquileres durante el último año. Los precios medios de venta subieron un 11,8% interanual, mientras que los alquileres medios bajaron un 7,7%. Para quien invierte, estas direcciones opuestas importan más que cualquiera de los cambios por separado: el precio de un apartamento y la renta que indica el mercado no evolucionan a la par. Se trata, no obstante, de medias de la ciudad, no de las cifras de un inmueble concreto. Los precios medios de venta también bajaron un 2,6% respecto al mes anterior. Esa caída a corto plazo matiza, pero no borra, el aumento anual. El panorama es menos sencillo de lo que sugeriría una tendencia únicamente alcista. La rentabilidad indicada es del 6,4%: sirve como referencia para evaluar apartamentos, pero no garantiza el rendimiento de una compra individual. Las condiciones de compra, el alquiler que pueda obtenerse y los gastos recurrentes deben valorarse por separado. La pregunta útil este mes es cómo encaja la subida anual de los precios de venta con la bajada de los alquileres y el reciente descenso mensual. Estas medias pueden servir de punto de partida antes de comprobar si el precio y los posibles ingresos por alquiler de un apartamento concreto respaldan los cálculos propios.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 6.4 % | 522 | 116 | €190,000 | €600 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
3 Habitaciones | 4.33 % | 286 | 46 | €180,000 | €650 |
4+ Habitaciones | 4.27 % | 189 | 25 | €225,000 | €800 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 6.4% y precios de propiedades desde €180,000, Giugliano in Campania
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Giugliano in Campania son de €190,000, mientras que el alquiler mediano es de €600. Esto significa que una propiedad mediana en Giugliano in Campania se pagará en 26.4 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.33%, precio de venta €180,000, alquiler €650.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 4.27%, precio de venta €225,000, alquiler €800.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Giugliano in Campania se pueden encontrar rendimientos de hasta 5.85% para apartamentos medianos. Explora Giugliano in Campania en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.