Nápoles: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Nápoles: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | -0.8% |
| 1Y | +3.2% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €250,000 |
| diciembre de 2025 | €250,000 |
| enero de 2026 | €250,000 |
| febrero de 2026 | €250,000 |
| marzo de 2026 | €250,000 |
| abril de 2026 | €255,000 |
| mayo de 2026 | €255,000 |
| junio de 2026 | €255,000 |
| julio de 2026 | €255,000 |
| agosto de 2026 | €259,000 |
| septiembre de 2026 | €260,000 |
| octubre de 2026 | €258,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | 0% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,000 |
| diciembre de 2025 | €1,000 |
| enero de 2026 | €1,000 |
| febrero de 2026 | €1,000 |
| marzo de 2026 | €1,000 |
| abril de 2026 | €1,000 |
| mayo de 2026 | €1,000 |
| junio de 2026 | €1,000 |
| julio de 2026 | €950 |
| agosto de 2026 | €990 |
| septiembre de 2026 | €1,000 |
| octubre de 2026 | €1,000 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -0.6% |
| 1Y | -9.6% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 7.93% |
| diciembre de 2025 | 7.81% |
| enero de 2026 | 8.03% |
| febrero de 2026 | 7.77% |
| marzo de 2026 | 7.53% |
| abril de 2026 | 7.72% |
| mayo de 2026 | 7.48% |
| junio de 2026 | 7.34% |
| julio de 2026 | 7.18% |
| agosto de 2026 | 7.29% |
| septiembre de 2026 | 7.16% |
| octubre de 2026 | 7.12% |
Precio mediano por m²
| 1M | -0.8% |
| 1Y | +3.2% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,690 |
| diciembre de 2025 | €2,630 |
| enero de 2026 | €2,630 |
| febrero de 2026 | €2,630 |
| marzo de 2026 | €2,630 |
| abril de 2026 | €2,680 |
| mayo de 2026 | €2,680 |
| junio de 2026 | €2,680 |
| julio de 2026 | €2,680 |
| agosto de 2026 | €2,730 |
| septiembre de 2026 | €2,740 |
| octubre de 2026 | €2,720 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (3,152 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 1 dormitorio | 10.12% |
| 2 dormitorios | 7.35% |
| 3 dormitorios | 6.13% |
| 4+ dormitorios | 4.36% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 9.45% |
| apartamentos de 30-40 m² | 9.88% |
| apartamentos de 40-50 m² | 8.35% |
| apartamentos de 50-60 m² | 7.34% |
| apartamentos de 60-70 m² | 7.27% |
| apartamentos de 70-80 m² | 6.95% |
| apartamentos de 80-90 m² | 6.55% |
| apartamentos de 90-100 m² | 6.12% |
| apartamentos de 100-110 m² | 5.58% |
| apartamentos de 110-120 m² | 5.09% |
| apartamentos de 120-130 m² | 4.7% |
| apartamentos de 130-140 m² | 4.29% |
| apartamentos de 140-150 m² | 4.13% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 1 dormitorio | €2,370 |
| 2 dormitorios | €2,580 |
| 3 dormitorios | €2,610 |
| 4+ dormitorios | €3,230 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 3300 |
| apartamentos de 30-40 m² | 2430 |
| apartamentos de 40-50 m² | 2580 |
| apartamentos de 50-60 m² | 2730 |
| apartamentos de 60-70 m² | 2640 |
| apartamentos de 70-80 m² | 2640 |
| apartamentos de 80-90 m² | 2720 |
| apartamentos de 90-100 m² | 2830 |
| apartamentos de 100-110 m² | 2800 |
| apartamentos de 110-120 m² | 3000 |
| apartamentos de 120-130 m² | 3080 |
| apartamentos de 130-140 m² | 3230 |
| apartamentos de 140-150 m² | 3400 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 1 dormitorio | 170 |
| 2 dormitorios | 590 |
| 3 dormitorios | 900 |
| 4+ dormitorios | 1,175 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 88 |
| apartamentos de 30-40 m² | 87 |
| apartamentos de 40-50 m² | 138 |
| apartamentos de 50-60 m² | 149 |
| apartamentos de 60-70 m² | 242 |
| apartamentos de 70-80 m² | 275 |
| apartamentos de 80-90 m² | 281 |
| apartamentos de 90-100 m² | 268 |
| apartamentos de 100-110 m² | 274 |
| apartamentos de 110-120 m² | 223 |
| apartamentos de 120-130 m² | 204 |
| apartamentos de 130-140 m² | 169 |
| apartamentos de 140-150 m² | 111 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 1 dormitorio | 188 |
| 2 dormitorios | 394 |
| 3 dormitorios | 272 |
| 4+ dormitorios | 194 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 84 |
| apartamentos de 30-40 m² | 100 |
| apartamentos de 40-50 m² | 155 |
| apartamentos de 50-60 m² | 150 |
| apartamentos de 60-70 m² | 126 |
| apartamentos de 70-80 m² | 96 |
| apartamentos de 80-90 m² | 90 |
| apartamentos de 90-100 m² | 72 |
| apartamentos de 100-110 m² | 69 |
| apartamentos de 110-120 m² | 39 |
| apartamentos de 120-130 m² | 48 |
| apartamentos de 130-140 m² | 25 |
| apartamentos de 140-150 m² | 18 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 1 dormitorio (9%) | 358 listings (9%) |
| 2 dormitorios (25%) | 984 listings (25%) |
| 3 dormitorios (30%) | 1,172 listings (30%) |
| 4+ dormitorios (35%) | 1,369 listings (35%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 24% |
| diciembre de 2025 | 24% |
| enero de 2026 | 16% |
| febrero de 2026 | 22% |
| marzo de 2026 | 24% |
| abril de 2026 | 24% |
| mayo de 2026 | 21% |
| junio de 2026 | 26% |
| julio de 2026 | 21% |
| agosto de 2026 | 27% |
| septiembre de 2026 | 12% |
| octubre de 2026 | 25% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 39% |
| diciembre de 2025 | 35% |
| enero de 2026 | 28% |
| febrero de 2026 | 35% |
| marzo de 2026 | 34% |
| abril de 2026 | 35% |
| mayo de 2026 | 30% |
| junio de 2026 | 38% |
| julio de 2026 | 31% |
| agosto de 2026 | 35% |
| septiembre de 2026 | 23% |
| octubre de 2026 | 36% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €70k | €145k | €230k | €415k |
| diciembre de 2025 | €70k | €145k | €235k | €425k |
| enero de 2026 | €70k | €145k | €233k | €420k |
| febrero de 2026 | €74k | €145k | €235k | €420k |
| marzo de 2026 | €80k | €149k | €229k | €410k |
| abril de 2026 | €70k | €150k | €230k | €415k |
| mayo de 2026 | €78k | €150k | €230k | €415k |
| junio de 2026 | €80k | €150k | €230.5k | €420k |
| julio de 2026 | €88.5k | €150k | €230.5k | €420k |
| agosto de 2026 | €79k | €155k | €239k | €420k |
| septiembre de 2026 | €82k | €155k | €235k | €420k |
| octubre de 2026 | €83k | €155k | €235k | €420k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €700 | €900 | €1,200 | €1,600 |
| diciembre de 2025 | €700 | €900 | €1,200 | €1,600 |
| enero de 2026 | €700 | €950 | €1,200 | €1,600 |
| febrero de 2026 | €700 | €900 | €1,200 | €1,600 |
| marzo de 2026 | €700 | €900 | €1,200 | €1,500 |
| abril de 2026 | €650 | €900 | €1,200 | €1,700 |
| mayo de 2026 | €680 | €900 | €1,200 | €1,700 |
| junio de 2026 | €650 | €900 | €1,200 | €1,670 |
| julio de 2026 | €700 | €900 | €1,150 | €1,550 |
| agosto de 2026 | €650 | €900 | €1,200 | €1,530 |
| septiembre de 2026 | €700 | €900 | €1,200 | €1,650 |
| octubre de 2026 | €700 | €950 | €1,200 | €1,530 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 8.34 | 13.43 | 15.97 | 21.61 |
| diciembre de 2025 | 8.33 | 13.43 | 16.32 | 22.14 |
| enero de 2026 | 8.33 | 12.79 | 16.18 | 21.88 |
| febrero de 2026 | 8.81 | 13.43 | 16.32 | 21.88 |
| marzo de 2026 | 9.59 | 13.8 | 15.9 | 22.78 |
| abril de 2026 | 8.97 | 13.89 | 15.97 | 20.4 |
| mayo de 2026 | 9.56 | 13.89 | 15.97 | 20.34 |
| junio de 2026 | 10.26 | 13.89 | 16.01 | 20.96 |
| julio de 2026 | 10.54 | 13.89 | 16.7 | 22.58 |
| agosto de 2026 | 10.13 | 14.35 | 16.6 | 22.95 |
| septiembre de 2026 | 9.83 | 14.35 | 16.32 | 21.21 |
| octubre de 2026 | 9.88 | 13.6 | 16.32 | 22.95 |
Precio mediano por m²
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,000 | €2,420 | €2,670 | €3,190 |
| diciembre de 2025 | €2,000 | €2,420 | €2,700 | €3,270 |
| enero de 2026 | €2,000 | €2,420 | €2,710 | €3,230 |
| febrero de 2026 | €2,110 | €2,420 | €2,670 | €3,230 |
| marzo de 2026 | €2,460 | €2,480 | €2,600 | €3,150 |
| abril de 2026 | €2,000 | €2,500 | €2,580 | €3,190 |
| mayo de 2026 | €2,230 | €2,500 | €2,580 | €3,190 |
| junio de 2026 | €2,290 | €2,500 | €2,680 | €3,230 |
| julio de 2026 | €2,530 | €2,500 | €2,650 | €3,230 |
| agosto de 2026 | €2,260 | €2,580 | €2,660 | €3,230 |
| septiembre de 2026 | €2,340 | €2,580 | €2,640 | €3,230 |
| octubre de 2026 | €2,370 | €2,580 | €2,610 | €3,230 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€4,920
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€15,870
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Nápoles variaron desde ~3.28% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~10.58% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Nápoles
Nápoles se extiende junto al golfo de Nápoles, donde un denso centro histórico se encuentra con el paseo marítimo y las vistas hacia el Vesubio. Su arquitectura de distintas épocas, su vida callejera y su entorno marítimo ofrecen un marco singular para considerar inversiones en apartamentos. Octubre de 2026 trae un ligero retroceso en los precios de venta de apartamentos en Nápoles, pero no una reversión de la subida anual. El precio medio de venta es de €258,000, un 0.8% menos que el mes anterior, aunque sigue un 3.2% por encima del nivel de hace un año. Ese contraste es la principal señal del mes: una lectura reciente más débil convive con una comparación anual todavía positiva. Conviene interpretar el movimiento mensual en su contexto, en lugar de tomarlo por sí solo como prueba de un cambio en la tendencia general de precios. La rentabilidad indicada para los apartamentos es del 7.12% y ofrece otra referencia para comparar los precios de compra con los ingresos por alquiler. Los alquileres no variaron ni en la comparación mensual ni en la anual, por lo que muestran más estabilidad que los precios de venta en estos datos. La rentabilidad general no indica cómo pueden variar los resultados entre apartamentos ni predice el resultado de una compra. En conjunto, las cifras muestran una moderación a corto plazo de los precios de venta frente a una comparación anual positiva, mientras los alquileres permanecen estables. Los inversores pueden usar ese contraste para evaluar las hipótesis de precio y alquiler de un inmueble concreto, sin dar por establecida una tendencia a partir de la caída de un solo mes.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 7.12 % | 2,837 | 1,081 | €258,000 | €1,000 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | 10.12 % | 170 | 188 | €83,000 | €700 |
2 Habitaciones | 7.35 % | 590 | 394 | €155,000 | €950 |
3 Habitaciones | 6.13 % | 900 | 272 | €235,000 | €1,200 |
4+ Habitaciones | 4.36 % | 1,175 | 194 | €420,000 | €1,530 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 7.12% y precios de propiedades desde €83,000, Nápoles
sigue siendo uno de los mercados más atractivos de Italia.
Los precios medianos de propiedades en Nápoles son de €258,000, mientras que el alquiler mediano es de €1,000. Esto significa que una propiedad mediana en Nápoles se pagará en 21.5 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 10.12%, precio de venta €83,000, alquiler €700.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 7.35%, precio de venta €155,000, alquiler €950.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 6.13%, precio de venta €235,000, alquiler €1,200.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 4.36%, precio de venta €420,000, alquiler €1,530.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Nápoles se pueden encontrar rendimientos de hasta 10.58% para apartamentos de 1 dormitorio haciéndolo una opción de inversión sólida. Explora Nápoles en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.