Pozzuoli: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Pozzuoli: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | +0.4% |
| 1Y | 0% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| septiembre de 2025 | €240,000 |
| octubre de 2025 | €230,000 |
| noviembre de 2025 | €230,000 |
| diciembre de 2025 | €239,000 |
| enero de 2026 | €235,000 |
| febrero de 2026 | €240,000 |
| marzo de 2026 | €240,000 |
| abril de 2026 | €230,000 |
| mayo de 2026 | €220,000 |
| junio de 2026 | €230,000 |
| julio de 2026 | €239,000 |
| agosto de 2026 | €240,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | -3% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| septiembre de 2025 | €850 |
| octubre de 2025 | €850 |
| noviembre de 2025 | €850 |
| diciembre de 2025 | €850 |
| enero de 2026 | €850 |
| febrero de 2026 | €850 |
| marzo de 2026 | €850 |
| abril de 2026 | €850 |
| mayo de 2026 | €800 |
| junio de 2026 | €800 |
| julio de 2026 | €800 |
| agosto de 2026 | €800 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -0.7% |
| 1Y | -2.2% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| septiembre de 2025 | 5.56% |
| octubre de 2025 | 5.5% |
| noviembre de 2025 | 5.74% |
| diciembre de 2025 | 5.29% |
| enero de 2026 | 5.58% |
| febrero de 2026 | 5.53% |
| marzo de 2026 | 5.6% |
| abril de 2026 | 5.53% |
| mayo de 2026 | 5.59% |
| junio de 2026 | 5.27% |
| julio de 2026 | 5.23% |
| agosto de 2026 | 5.19% |
Precio mediano por m²
| 1M | +2.1% |
| 1Y | 0% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| septiembre de 2025 | €2,670 |
| octubre de 2025 | €2,560 |
| noviembre de 2025 | €2,560 |
| diciembre de 2025 | €2,660 |
| enero de 2026 | €2,610 |
| febrero de 2026 | €2,670 |
| marzo de 2026 | €2,670 |
| abril de 2026 | €2,560 |
| mayo de 2026 | €2,440 |
| junio de 2026 | €2,560 |
| julio de 2026 | €2,610 |
| agosto de 2026 | €2,670 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (432 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 6.17% |
| 3 dormitorios | 4.27% |
| 4+ dormitorios | 4.13% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 70-80 m² | 5.08% |
| apartamentos de 80-90 m² | 4.16% |
| apartamentos de 90-100 m² | 3.85% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €2,550 |
| 3 dormitorios | €2,650 |
| 4+ dormitorios | €2,670 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 70-80 m² | 2660 |
| apartamentos de 80-90 m² | 2880 |
| apartamentos de 90-100 m² | 2940 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 56 |
| 3 dormitorios | 147 |
| 4+ dormitorios | 115 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 70-80 m² | 41 |
| apartamentos de 80-90 m² | 47 |
| apartamentos de 90-100 m² | 38 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 47 |
| 3 dormitorios | 41 |
| 4+ dormitorios | 26 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 70-80 m² | 16 |
| apartamentos de 80-90 m² | 10 |
| apartamentos de 90-100 m² | 11 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (24%) | 103 listings (24%) |
| 3 dormitorios (44%) | 188 listings (44%) |
| 4+ dormitorios (33%) | 141 listings (33%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| septiembre de 2025 | 7% |
| octubre de 2025 | 16% |
| noviembre de 2025 | 17% |
| diciembre de 2025 | 15% |
| enero de 2026 | 12% |
| febrero de 2026 | 19% |
| marzo de 2026 | 16% |
| abril de 2026 | 18% |
| mayo de 2026 | 16% |
| junio de 2026 | 22% |
| julio de 2026 | 15% |
| agosto de 2026 | 26% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| septiembre de 2025 | 22% |
| octubre de 2025 | 29% |
| noviembre de 2025 | 32% |
| diciembre de 2025 | 30% |
| enero de 2026 | 20% |
| febrero de 2026 | 29% |
| marzo de 2026 | 30% |
| abril de 2026 | 33% |
| mayo de 2026 | 28% |
| junio de 2026 | 35% |
| julio de 2026 | 29% |
| agosto de 2026 | 35% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|
| septiembre de 2025 | €235k | €302.5k |
| octubre de 2025 | €225k | €288k |
| noviembre de 2025 | €220k | €285k |
| diciembre de 2025 | €230k | €287k |
| enero de 2026 | €225k | €288k |
| febrero de 2026 | €230k | €290k |
| marzo de 2026 | €230k | €287k |
| abril de 2026 | €220k | €295k |
| mayo de 2026 | €215k | €300k |
| junio de 2026 | €217k | €291.9k |
| julio de 2026 | €220k | €310k |
| agosto de 2026 | €225k | €320k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|
| septiembre de 2025 | €880 | €1,000 |
| octubre de 2025 | €900 | €1,000 |
| noviembre de 2025 | €890 | €1,050 |
| diciembre de 2025 | €850 | €1,100 |
| enero de 2026 | €900 | €1,100 |
| febrero de 2026 | €900 | €1,100 |
| marzo de 2026 | €900 | €1,100 |
| abril de 2026 | €900 | €1,200 |
| mayo de 2026 | €850 | €1,150 |
| junio de 2026 | €850 | €1,100 |
| julio de 2026 | €830 | €1,050 |
| agosto de 2026 | €800 | €1,100 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|
| septiembre de 2025 | 22.38 | 25.21 |
| octubre de 2025 | 20.83 | 24 |
| noviembre de 2025 | 20.72 | 22.62 |
| diciembre de 2025 | 22.55 | 21.74 |
| enero de 2026 | 20.83 | 21.82 |
| febrero de 2026 | 21.3 | 21.97 |
| marzo de 2026 | 21.3 | 21.74 |
| abril de 2026 | 20.37 | 20.49 |
| mayo de 2026 | 21.08 | 21.74 |
| junio de 2026 | 21.27 | 22.12 |
| julio de 2026 | 22.22 | 24.6 |
| agosto de 2026 | 23.44 | 24.24 |
Precio mediano por m²
| Mes | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|
| septiembre de 2025 | €2,760 | €2,520 |
| octubre de 2025 | €2,650 | €2,400 |
| noviembre de 2025 | €2,590 | €2,340 |
| diciembre de 2025 | €2,710 | €2,350 |
| enero de 2026 | €2,650 | €2,400 |
| febrero de 2026 | €2,710 | €2,420 |
| marzo de 2026 | €2,710 | €2,390 |
| abril de 2026 | €2,590 | €2,460 |
| mayo de 2026 | €2,530 | €2,480 |
| junio de 2026 | €2,550 | €2,430 |
| julio de 2026 | €2,590 | €2,580 |
| agosto de 2026 | €2,650 | €2,670 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€7,050
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€7,830
Ingresos Anuales Por Alquiler
En septiembre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Pozzuoli variaron desde ~4.7% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~5.22% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Pozzuoli
Pozzuoli se sitúa en el borde de los Campos Flégreos, donde confluyen vistas costeras, paisajes volcánicos y una larga historia urbana. En la provincia de Nápoles, destaca como una ciudad con identidad propia y un parque de viviendas moldeado tanto por la vida local como por su posición estratégica. Agosto de 2026 deja la señal más clara en el mercado de apartamentos de Pozzuoli: los precios de venta avanzan, mientras que los ingresos por alquiler no acompañan el ritmo. El precio medio de venta se sitúa ahora en €240,000, con un aumento mensual del 0.4%, y el precio medio por metro cuadrado ha subido a €2,670, con un avance del 2.1% en el mismo periodo. Es una base de precios más firme, aunque el movimiento sigue siendo contenido. En cambio, el lado del alquiler se muestra más estable. La renta media permanece en €800 mes a mes, mientras que en términos interanuales cae un 3.0%. Con una rentabilidad del 5.19%, la tensión principal del mes es la distancia entre la subida de los precios de compra y la evolución más débil de los alquileres. Para un análisis de inversión, Pozzuoli mantiene un perfil de rentabilidad presente, pero las cifras más recientes indican que el encarecimiento del activo no está siendo igualado por un crecimiento equivalente de la renta.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 5.19 % | 326 | 122 | €240,000 | €800 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 6.17 % | 56 | 47 | €140,000 | €720 |
3 Habitaciones | 4.27 % | 147 | 41 | €225,000 | €800 |
4+ Habitaciones | 4.13 % | 115 | 26 | €320,000 | €1,100 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 5.19% y precios de propiedades desde €140,000, Pozzuoli
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Pozzuoli son de €240,000, mientras que el alquiler mediano es de €800. Esto significa que una propiedad mediana en Pozzuoli se pagará en 25.0 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 6.17%, precio de venta €140,000, alquiler €720.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.27%, precio de venta €225,000, alquiler €800.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 4.13%, precio de venta €320,000, alquiler €1,100.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Pozzuoli se pueden encontrar rendimientos de hasta 5.22% para apartamentos medianos. Explora Pozzuoli en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.